AC4B

listes des engagés du 1 er Tour des 4B

retour accueil

Le 1 er Tour des 4B - Blanzac-Barbezieux

Cat : 1-2-3-J-PC Open.

53632180 769811576723555 6768504726305636352 n

55526953 777539455950767 307860537062981632 n

Venez décrocher les maillots du dos des organisateurs car eux ils sont prêts ! ! ! 

54462768 778659822505397 3520464661080178688 n54524317 778659909172055 2948605931874680832 n

54524514 778659859172060 4541935341518454784 n54514806 778659942505385 6818790671558639616 n

P90321 182016n

la plaque cadre

Liste des engagés :  (153)

23/03/2019

 
1  CHARLOT Victor A C 4 B 2ème ESP
2  DEBEAU Alexandre A C 4 B Pass'Cyclisme Open D1
3  GODET Thomas A C 4 B Pass'Cyclisme Open D1
4  LAGNET Gari A C 4 B 1ère ESP
5  MARCADIER Quentin A C 4 B Pass'Cyclisme Open D1
6  MONERAT Geoffrey A C 4 B Pass'Cyclisme Open D2
7  NADON Corentin A C 4 B 2ème
8  NADON Ludovic A C 4 B 1ère
9  ROY Adrien A C 4 B 3ème ESP
10  BERNAGAUD Mathieu US BOUSCATAISE Junior Junior J1
11  BERNAGAUD Alexis US BOUSCATAISE Junior Junior J1
12  BERNAGAUD Thierry US BOUSCATAISE Pass'Cyclisme Open D2
13  GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 1ère
14  GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 1ère
15  MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 2ème
16  TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2ème
17  DELAYEN Mathieu UC AIRE BARCELONNE Junior Junior J2
18  ESCOUTELOUP Romain UC AIRE BARCELONNE 3ème ESP
19  LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE 1ère
20  COLOMBEL Norbert TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD Pass'Cyclisme Open D2
21  DELOMME Damien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 2ème
22  DILIGEART Alexis TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère
23  JOUSSON Nicolas TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD Junior Junior D1 J2
24  MOLIN PRADEL Alex TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère ESP
25  ABISROR Jacques A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère ESP
26  ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère ESP
27  BAZIN Clement A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère
28  BELON Romain A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 3ème ESP
29 BLANCHARD Thibaut A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 3ème
30  CARMAN Ben A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère
31  CHEVALLIER Roulyan A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 Junior Junior J1
32  DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 3ème
33  FAYETTE Pierre Andre A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère
34  GIRARD Jerome A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 3ème
35  LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère
36  LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème ESP
37  RASSET Jason A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 3ème ESP
38  VASILOIU Valentin A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème ESP
39  AUDIGIE Raphaël CA CASTELSARRASIN 2ème ESP
40  COTTAZ Florian ANGOULEME VELO CLUB 2ème
41 1 GOURJAULT Matthieu ANGOULEME VELO CLUB 2ème
42 MAINGUENAUD Tom ANGOULEME VELO CLUB 2ème ESP
43  TOCAVEN Fabien ANGOULEME VELO CLUB 1ère ESP
44 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP
45  CALVERT Charley GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP
46  DUBOIS Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
47 LAMB Ross GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
48  LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
49  POUGET Tommy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
50  ROMIGUIERE Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP
51  BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème
52 1 BORDERIE Alban A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème ESP
53  HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème
54  HERBRETEAU Loic A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère
55  LECOANET Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème
56 MEYTOU Mickael A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème
57  MOULIN Aurelien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère
58  BONNET Pierre V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère
59  CHASSAGNE Thomas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère
60  GUICHARD Mickael V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère
61  LAVIOLETTE Loïc V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème
62  URRUTY Maxime V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère
63  VENDELIN Karl Arnold V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère
64  BONHOURE Florian VC PAYS DE LOUDEAC Pass'Cyclisme Open D1
65  AGUT Maxime LESCAR VS 1ère ESP
66  CARMOUZE Quentin LESCAR VS 2ème ESP
67 1 COMET Pierre LESCAR VS 1ère
68  DE VINCENZI Luca LESCAR VS 2ème ESP
69 GUY Titouan LESCAR VS 1ère ESP
70  LEGAGNOA Martial LESCAR VS 2ème ESP
71 RENAULT Lucas LESCAR VS 1ère
72  COGNET Emmanuel VC NAYAIS 1ère
73  GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 2ème
74  ROSSINI Quentin AL GOND PONTOUVRE 1ère ESP
75 RABIHI Ilyan GIRONDINS DE BORDEAUX 1ère
76  SEGURA Thomas GIRONDINS DE BORDEAUX 3ème
77  AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2ème ESP
78  BONIFACE Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2ème ESP
79  CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère
80  CHEZEAUD Quentin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2ème
81  CLEMENT Erwan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère ESP
82  FAURE Louis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2ème ESP
83 GAURAN Antoine UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2ème ESP
84  GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère
85  MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère
86  ROY Loic UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2ème ESP
87  CRABOS Vincent CC MARMANDAIS 1ère ESP
88   CREMA Pierre CC MARMANDAIS 1ère
89  GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDAIS 1ère
90  LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 2ème ESP
91  MAZAUD Samuel CC MARMANDAIS 2ème ESP
92  PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère
93  SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1ère
94  VERARDO Yoan CC MARMANDAIS 1ère
95  DURAND Stephane A.C.NERSAC 3ème
96  FIEFVEZ Jordan A.C.NERSAC 2ème ESP
97  FIEFVEZ Rudy A.C.NERSAC 1ère
98  MOUNIER Maxime A.C.NERSAC Pass'Cyclisme Open D1
99 LECHEVALIER Aurelien V.C.SAINTAIS Pass'Cyclisme Open D1 ESP
100  MORAND Cyrille V.C.SAINTAIS Pass'Cyclisme Open D1
101  CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème ESP
102  LARPE Mickael C'CHARTRES CYCLISME 1ère
103  VILLETTE Florian CG ORLEANS LOIRET 1ère
104  LE BRIS Werner AS VILLEMUR 2ème ESP
105  HIBBERD George C.C.VERVANT 2ème ESP
106  ALVAREZ Yvann V.C.LA SOUTERRAINE 2ème ESP
107  BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE 2ème ESP
108  FRADILLON Antonin V.C.LA SOUTERRAINE 3ème ESP
109  PARLON Lilian V.C.LA SOUTERRAINE Pass'Cyclisme Open D1 ESP
110  SARTOUT Maxime V.C.LA SOUTERRAINE 2ème
111  SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS 2ème
112  PETIT Arnaud FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 2ème ESP
113  CAUMONT Pierre UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème ESP
114  DAMAS Guillaume UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème ESP
115 HAG Paul UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème ESP
116  RUIZ Yoan UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème ESP
117  SAUBOUA Brandon UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème
118  DAUDIN GUENEGOU Franck SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère ESP
119 10013244726 50330360140 BRETIN Arnaud UC ARCACHON 2ème
120 10025932427 50190110103 DELORD Kevin U.C.BRIVISTE 2ème
121  KALANQUIN Franck SA MERIGNAC Pass'Cyclisme Open D2
122  GOUBERT Jean OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
123  MALBREIL Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
124  MATONTI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
125  SZEWE Loïc OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ESP
126  THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
127  BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère ESP
128  MORICHON Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère
129  PAGNAT Alexandre U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère ESP
130  SOULLARD Tim U.A.LA ROCHEFOUCAULD 3ème ESP
131  WATTELLE Timothée VILLENEUVE CYCLISTE 2ème ESP
132  CRESPO Nicolas ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème
133  LAUSEILLE Théo ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior Junior D1 J2
134  BENEYROL Jeremy CD DORDOGNE 2ème
135  COURRIERE Anthony CD DORDOGNE 2ème ESP
136  GUERIN Alexandre CD DORDOGNE 2ème ESP
137  LAPOUGES Damien CD DORDOGNE 1ère
138  LE BOETEZ Clement CD DORDOGNE 2ème ESP
139  PASQUET Aurelien CD DORDOGNE 2ème
140  PERROCHEAU Willy CD DORDOGNE 1ère
141  PEYENCET Gabriel CD DORDOGNE 2ème
142  PEYENCET Mael CD DORDOGNE 3ème ESP
143  BARDOULAT Aymeric P.ST FLORENT NIORT 2ème ESP
144  LE GOT Stevan CAM BORDEAUX 2ème
145  MIRANDA Anthony C.O.COURONNAIS 1ère ESP
146  FIACRE Julien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2ème
147  GRELIER Andy SC BRAUD ST LOUIS Pass'Cyclisme Open D2
148  BURBAUD Maxime ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO Pass'Cyclisme Open D1
149  MONJOFFRE Maxime ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO Pass'Cyclisme Open D2
150  SALLIOT Lucas CV MONTASTRUC 2ème ESP
151  PINLOU Mathieu DORDOGNE SUD CYCLISME Pass'Cyclisme Open D1
152  BARRET Jeremy CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 1ère ESP
153  NORMAN Cameron Cycle Poitevin 3ème catégorie

 

 

 

ici Voici l'itinéraire détaillé de l'épreuve

Capture d ecran 2019 03 16 a 12 52 31

53879184 773896146315098 3444805212978544640 o

54428431 773896199648426 6078319566490959872 o

54354341 773887686315944 6806527264323272704 n 1

53968603 773889299649116 8785631976523563008 n


 

CYCLISME BLANZAC - BARBEZIEUX
Sud ouest le 23/03/2019
 

PREMIÈRE ÉDITION Le coureur de Baignes sera le régional du jour, ce samedi après-midi. Ce qui n’est pas forcément un avantage Nadon à la maison 

 

Citoyen de Baignes, Ludovic Nadon, qui défend les couleurs de l’AC4B (Baignes, Barbezieux, Blanzac, Brossac) connaît par cœur les routes qui vont être empruntées samedi : « Les premiers kilomètres sont difficiles puis c’est assez roulant à partir de Blanzac. On retrouvera un secteur en montagnes russes entre Brossac et Baignes et la fin de parcours sera dépourvue de difficulté », explique-t-il. Révélé par sa victoire sur le Tour du Canton de Courçon à La Ronde voilà 6 ans, Ludovic Nadon, qui file vers ses 30 ans, a réussi sa meilleure saison l’an dernier : s’il a gagné les Nocturnes de Jarnac et Châteaubernard, il s’est aussi imposé dans la première étape du Tour du Piémont pyrénéen à Lacq au niveau national et dans l’étape de Nouméa du Tour de Nouvelle-Calédonie au plan international. Il sera donc très surveillé car il est bien connu qu’un coureur a toujours envie de gagner chez lui.
 
Et l’opposition sera redoutable avec en particulier le Corrézien Mickaël Guichard, qui vient de gagner coup sur coup Bordeaux-Saintes et Nantes-Segré. Les formations de division nationale de U Cube 17 (avec Carman, longtemps échappé dans Bordeaux-Saintes, et Kilian Larpe), Blagnac, Occitane CF, Limoges, Marmande seront aussi bien armées et il faudra compter avec tous les coureurs du Top 16 qui évolueront sous les couleurs de leur club respectif. 
 
Un cas d’école
La naissance de cette nouvelle course doit beaucoup aux études de Clément Debien et Benjamin Didou, deux coureurs de l’AC4B étudiants en Tech de Co à l’IUT d’Angoulême. Ils ont proposé cette organisation comme sujet de leur projet de deuxième année. À 19 ans, il leur a fallu convaincre des partenaires pour réunir le budget de plus de 10 000 euros nécessaire à l’opération, les collectivités territoriales, assumer les lourdes tâches administratives inhérentes à une telle course, maîtriser toute la logistique nécessaire, organiser la sécurité : colossal ! On ne sait comment sera jugé leur travail, mais un peloton de 153 coureurs au départ réunissant des équipes venues de toute la Nouvelle-Aquitaine, mais aussi d’Occitanie, d’Auvergne, de Bretagne et du Centre, un Australien, un Marocain, un Mauricien, un Roumain, un Estonien et deux Britanniques leur vaut une mention très bien côté cyclisme.
Une première récompense pour eux : la présence de l’ancien professionnel charentais Patrick Friou comme spectateur. L’ancien vainqueur du Grand-Prix de Plouay (1980) a disputé cinq saisons au plus haut niveau de 1978 à 1982, disputé quatre Tours de France et un Tour d’Espagne.
 
Alain Douaud 
 
Le parcours : Départ de Blanzac à 14 heures. Bécheresse, Pérignac, Blanzac (14h30), Péreuil, Pont à Brac, Vignolles (14h50), Challignac, Berneuil (15h10), Brossac, Guizangeard, Boisbreteau, Touverac (16 heures), Baignes, Montchaude, Barret, Barbezieux, Reignac, Salles de Barbezieux, Barbezieux (1er passage sur la ligne d’arrivée vers 16h50 puis deux tours d’un circuit de 6,2 km). Arrivée BOULEVARDd Nelson6Mandela vers 17h05 après 131 km de course.

la charente libre 23/03/2019

 

S90323 074822nou