AC4B

Le Tour des 4B sud Charente est reporté en Mars 2021.

Le Tour des 4B sud Charente est reporté en 2021.
Communique T4B
 
Samedi 21/03: 2ème Tour cycliste des 4B Sud Charente
Zwi4kxta 400x400
 
 
T4B reporté la date restant a déterminer selon l'actualité et l'évolution des événements!
89611245 1037655716605805 8531849883785625600 o
Le Tour des 4B sud Charente est reporté en 2021.
 
 
Fb img 1585243637039
En cette période difficile, il est important ne pas oublier nos partenaires publics et privés, ceux qui nous permettent en temps normal de pouvoir pratiquer notre sport et de l'organiser dans les meilleures conditions.
Actuellement c'est à nous de vous soutenir, nous sommes avec vous, en espérant que vous allez vous relever !
Association Cycliste des 4B Baignes-Sainte-Radegonde Côteaux-du-Blanzacais CdC4B Sud Charente Département de la Charente - Officiel @Italauto16-GroupeJeanRouyer Faculté des Sciences du Sport - Université de Poitiers-Carrefour- Mutuelle de Poitiers Assurances- @Fornel-Groupama- Crédit Agricole- Mondovélo Angoulême Atout Cycles -Vaness Beauté 16- Sport 2000 Barbezieux -Allianz JM. Robert & G. Voisin -DirectVelo -SudGironde-Cyclisme -Colombsport-Charente Libre- SudOuest.fr- Charente
 
Le Tour des 4B sud Charente est reporté en 2021.
Parcours officiel du
2ème Tour Cycliste des 4BSud CharenteLa carte du parcours 2020
Les coureurs partiront de la commune de Baignes pour arrivée dans la commune de Blanzac après 127km.
Ils commenceront par une petite boucle pour revenir passer sur la ligne de départ à Baignes puis ils iront en direction de Brossac, pour remonter vers le nord en direction de Barbezieux jusqu'à St Médard de Barbezieux. Pour finir le peloton rejoindra la commune d'arrivée par la vallée de Péreuil. Arrivés à Blanzac, les coureurs franchiront la ligne d'arrivée et effectueront deux tours de circuit.
5e446737e93d1dd14d770d7d
 
Profil de l'épreuve
Un profil accidenté qui sera ponctué de nombreux classements du meilleur sprinteur et grimpeur.
 
5e446a06e93d1dd70a262a69
18 31 38 86970210 1021360031568707 9011944858595622912 o
 
 
Samedi 21 Mars : 2ème édition du Tour Cycliste des 4 B Sud Charente …..
Après le succès que connut l’épreuve pour la première édition (152 partants), Benjamin Didou, son copain Clément Debien et ses compagnons de promotion pro management du sport ont remis le couvert !
Le samedi 21 Mars 2020, la 2ème édition du Tour Cycliste des 4 B Sud Charente organisée par l’AC4B, réservée aux mêmes catégories (1ère, 2ème, 3ème, juniors, PC Open) partira de Baignes pour arriver à Blanzac après 130 kilomètres.
L’an dernier les grosses équipes avaient fait le déplacement, l’arrivée fut serrée entre les coureurs du V C Cournon d’Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux (1er Pierre Bonnet 2ème Mickael Guichard) et ceux du GSC Blagnac VS31 (3ème Ross Lamb 4ème Charley Calvert).
Souhaitons-leur la même réussite !
Retenez déjà cette date : samedi 21 Mars 2020.
 
Le Tour des 4B Sud Charente complet !
200 engagés, engagements clos pour le Tour de l’AC4B Sud Charente ….
 
1 BENNETT Stéfan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
2 CASTELLARNAU Florent V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
3 CHASSAGNE Thomas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
4 GUICHARD Mickaël V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
5 ORLHAC Boris V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
6 PACOURET Amaury V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
7 POL Gaëtan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
8 TOURDE Victor V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
9 URRUTY Maxime V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
10 VARAGO Jérémy V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
11 LARPE Mickael C`CHARTRES CYCLISME 1ère Catégorie
12 BAREILLE Bastien C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie
13 DEMEAUTIS Matthieu C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie
14 HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie
15 HERBRETEAU Loic A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Catégorie
16 LECOANET Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie
17 FIEFVEZ Jordan A.C.NERSAC 1ère Catégorie
18 FIEFVEZ Rudy A.C.NERSAC 1ère Catégorie
19 BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie
20 LAPIERRE Louis U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie
21 MASOCH Marius U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior
22 MORICHON Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie
23 WAREE Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie
24 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 2ème Catégorie
25 ROSSINI Quentin AL GOND PONTOUVRE 1ère Catégorie
26 GACHIGNARD THOMAS ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
27 MAINGUENAUD Tom ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie
28 TOCAVEN Fabien ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie
29 DENECHAUD Mateo A C 4 B Pass Open (D1)
30 DIDOU Thibaut A C 4 B Junior
31 DILIGEART Alexis A C 4 B 1ère Catégorie
32 JOUSSON Nicolas A C 4 B Pass Open (D1)
33 LAGNET Gari A C 4 B 1ère Catégorie
34 NADON Corentin A C 4 B 2ème Catégorie
35 NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie
36 THILLARD Romain A C 4 B Junior
37 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème Catégorie
38 GODET Thomas ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème Catégorie
39 PAIN Kevin ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie
40 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
41 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
42 BLANCHARD Thibaut A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
43 BOISSIERE Antonin A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
44 CORDEIRO MARQUES Damien A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
45 DESLANDES Vadim A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
46 LAMY Julien A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
47 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
48 LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
49 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
50 PAIGE Charles A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
51 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
52 RASSET Jason A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
53 BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
54 CAILLIAU Taïno CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
55 DANTON Victor CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
56 DUJARDIN Brice CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
57 FRALIN Jamy CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
58 GERVAIS Laurent CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
59 HAMON Nicolas CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
60 MENUT DAVID CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
61 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE Junior
62 WHITE Calan CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
63 CASADO Leo DORDOGNE SUD CYCLISME 3ème Catégorie
64 CHARLOT Victor EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie
65 CODOLO Pierre DORDOGNE SUD CYCLISME 3ème Catégorie
66 COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE 3ème Catégorie
67 DELMAS Julian SPRINTER CLUB DU PERIGORD 2ème Catégorie
68 GILL Lucas SPRINTER CLUB DU PERIGORD 2ème Catégorie
69 IRAGNE Antonin EVCC BERGERAC 2ème Catégorie
70 LE BOETEZ Clement DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère Catégorie
71 MOINARDEAU Lucas DORDOGNE SUD CYCLISME 2ème Catégorie
72 OGASAWARA Takumi DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère Catégorie
73 PEYENCET Mael SPRINTER CLUB DU PERIGORD 1ère Catégorie
74 BARRET Jeremy CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
75 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
76 CARREAU Dorian CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
77 DESTANG Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
78 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
79 LETELLIER Matteo CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
80 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
81 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
82 PICAUD Manolo CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
83 DURAND Alexandre CA BEGLAIS 3ème Catégorie
84 JOISNOT Guillaume CA BEGLAIS 3ème Catégorie
85 SEGURA Thomas VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème Catégorie
86 BERNAGAUD Alexis US BOUSCATAISE CYCLISME Junior
87 BERNAGAUD Mathieu US BOUSCATAISE CYCLISME Junior
88 BERTON Louis US BOUSCATAISE CYCLISME Junior
89 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
90 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
91 WARIN Hugo STADE MONTOIS CYCLISME Junior
92 BEUCHER Damien CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
93 CREMA Pierre CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
94 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
95 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
96 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
97 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
98 WILD Damien CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
99 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 1ère Catégorie
100 FEDRIGO Mathis PAU VELO 64 1ère Catégorie
101 JOUANNET Alexandre PAU VELO 64 2ème Catégorie
102 LADEIRO Benoit PAU VELO 64 1ère Catégorie
103 MENNETEAU Alexandre PAU VELO 64 2ème Catégorie
104 PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64 1ère Catégorie
105 CLAIN Médéric U.V.POITIERS 3ème Catégorie
106 GUYON Aurelien U.V.POITIERS Pass Open (D1)
107 JAMIN Pierrick U.V.POITIERS 2ème Catégorie
108 KAVAK Engin U.V.POITIERS 3ème Catégorie
109 ACCOURI Clement U.S.CHAUVIGNY C. 1ère Catégorie
110 BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie
111 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE 1ère Catégorie
112 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE 1ère Catégorie
113 AUMEUNIER Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère Catégorie
114 BONIFACE LUCAS UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère Catégorie
115 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère Catégorie
116 CAUDOUX ALEXANDRE UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère Catégorie
117 EPRINCHARD Remi UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2ème Catégorie
118 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère Catégorie
119 LE ROUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2ème Catégorie
120 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère Catégorie
121 AGUT Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
122 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
123 HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
124 HUIGE Titouan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
125 JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
126 PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie
127 SUNDE Blake GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
128 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
129 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
130 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
131 AULNETTE CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
132 BARRE LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
133 BILLON ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
134 DANES LEO UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
135 DO REGO FABIO UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
136 JAMIN LEO PAUL UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Catégorie
137 JEGAT JORDAN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
138 KASPERKIEWICZ Przemyslaw UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
139 LE CAM BRENDAN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
140 MARIAULT AXEL UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
141 O`LOUGHLIN MICHAEL UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
142 PROVOST MAXIMILIEN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
143 RIDEL DAMIEN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
144 TELLIER LUC UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
145 VINCENT JORIS UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
146 ANDRADE ENZO UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Catégorie
147 ARNOU MATTHIEU UNION CYCLISTE CHOLET 49 3ème Catégorie
148 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Catégorie
149 BRAMOULLE ADRIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
150 FOUQUET ALEXY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
151 LEMOINE FABIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Catégorie
152 LEMOINE GAETAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
153 MOURAUD VICTOR UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
154 NICOLAS ARTHUR UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
155 PAVY EDOUARD UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
156 PRIMAS NICOLAS UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
157 ROTURIER ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
158 ROUSSEAU THEAU UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Catégorie
159 TAILLANDIER AXEL UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Catégorie
160 TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Catégorie
161 BODARD DAMIEN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
162 BOUCHERY GAETAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
163 BOURMAUD SIMON LES SABLES VENDEE CYCLISME 3ème Catégorie
164 CARREAU Lukas LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
165 EVANNO YANN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
166 GUILLAUD VALENTIN LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
167 HASPOT ANTHONY LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
168 LALONNIER BAPTISTE LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
169 LEDREUX LILIAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
170 MONNIER BRYAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
171 MORIN ERWAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
172 ROBERT Felix LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
173 RUPNIK JURE LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
174 TENAILLEAU LYLIAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
175 TRIAUX SIMON LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
176 WATANABE AYUMU LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
177 BOUVIER BAPTHISTE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
178 CHANSON QUENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
179 FERNANDEZ EWEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
180 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
181 MACE AXEL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
182 MICHENEAU JEREMIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
183 ORCEAU CLEMENT LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
184 RIVIERE DAVID LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
185 ROMIAN DAVY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
186 BERNARD ENZO VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
187 BONNET THOMAS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
188 CORVAISIER ANTONIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
189 DENIS THOMAS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
190 DEVANNE ANTOINE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
191 FERRON VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
192 GROLIER LUCAS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2ème Catégorie
193 JEANNIERE EMILIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
194 JOUSSEAUME ALAN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
195 MENANT THEO VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
196 PAGNIER LOUKA VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
197 PIJOURLET LOUIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
198 TABELLION VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2ème Catégorie
199 TANGUY MAXAN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
200 THIBAUD SAMUEL VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2ème Catégorie