AC4B

02/01:Championnat de Nouvelle-Aquitaine 

CC - Championnat de Nouvelle-Aquitaine 

Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) a remporté, ce dimanche, à Flavignac (87)

ici Article Sud Gironde

Titouan Margueritat

Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) a remporté, ce dimanche, à Flavignac (Haute-Vienne), le Championnat de Nouvelle-Aquitaine de cyclo-cross. Il a devancé Tom Mainguenaud (Go Sport-Roubaix Lille Métropole) et Audric Pasquet (VC Monpazier).
Titouan Margueritat conserve ainsi son titre.

Classements :
Séniors et Masters

1. MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère en 1h03'36''
2. MAINGUENAUD Tom GO SPORT-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE/P.ST FLORENT NIORT Elite Pro ESP 01:41
3. PASQUET Audric VELO CLUB MONPAZIER 2e 02:06
4. BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M 3e ESP 02:26
5. OURLIAC Tino FIMA-CYRPEO-ALIAN 2e ESP 03:34
6. AZILE LOZACH Julien U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère ESP 04:14
7. HAY Bastien C.POITEVIN 3e 04:51
8. RAMBEAU Jérémie C.O.COURONNAIS 3e ESP 05:19
9. COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE 2e ESP 05:39
10. MORICHON Mathieu TEAM ROYALBIKESHOP.COM 1ère 05:46
11. CONOR Paul TEAM U CUBE 17 2e ESP 05:52
12. PICHON Hugo CC MAINSAT EVAUX 2e ESP '
13. GAZONNAUD Grégory UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 Pass Cyclisme D1 08:26
14. CODOLO Julien DORDOGNE SUD CYCLISME 3e 09:14
15. MANGIN Jeremy TEAM SAINT SAUVEUR Pass Open D1 10:41
16. CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2e '
17. SAUZEAU Maxence TEAM SAINT SAUVEUR 2e ESP '
18. BIELOFF Mathieu C.POITEVIN Pass Cyclisme D3 12:21
19. PINEAUX Aymeric A C 4 B 3e ESP 12:40
20. VANAELST Wouter VELO SILEX Pass Cyclisme D3 13:00
21. BARBEAU Christophe GUIDON MACARIEN Pass Cyclisme D4 13:11
22. TROCHON Philippe C.POITEVIN Pass Cyclisme D2 14:06
23. LOZACH Willy VTT HAUT LIMOUSIN 2e ESP 14:12
24. DELUCHE Christophe UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 Pass Cyclisme D3 14:35
25. DUBERNARD Benjamin U.C.CONDAT Pass Open D2 ESP 15:19
26. TROCHON Christophe C.POITEVIN Pass Cyclisme D3 17:40
27. GAUTHIER Elian ANGOULEME VELO CLUB 3e ESP 17:44
28. FLAHAUT Franck AC ST MICHEL Pass Cyclisme D4 17:54
29. CHENAUD Pierre ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO Pass Cyclisme D4 17:59
30. DARTHOUX Sylvain U.C.CONDAT Pass Open D1 18:03
31. RECOTILLON Yohann U.C.CONDAT Pass Cyclisme D2 18:50
32. LOBRE Gérard AVC LIBOURNAIS Pass Cyclisme D3 19:00
33. CRON David U.V.ANGERIENNE Pass Cyclisme D2 19:09
34. CLEMENTE Frédéric AC COSNAC 3e 19:22
35. DEBORDE Damien A.C.NEUVILLE Pass Cyclisme D2 20:28
36. BOYER Maxime U.C.CONDAT Pass Open D1 20:57
37. LAMPRE Bruno U.C.CONDAT Pass Cyclisme D3 27:14

Juniors et Femmes
1. DUBOIS Clément V.NAINTRE Junior J1 en 40'55''
2. BREANT Romain CREUSE OXYGENE Junior J2 00:15
3. DEVAUD Martin BRIVE-AGGLO-CYCLISME Junior J1 02:37
4. DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME Junior J2 03:18
5. PANCHE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Junior J1 04:30
6. MAINGUENAUD Lucas P.ST FLORENT NIORT Junior J2 05:16
7. HUCTEAU Victor PAU VELO 64 Junior J2 05:49
8. LAQUEBE Amélie CC MAINSAT EVAUX 1ère 05:55
9. PAPIN Théo V.C.SAINTAIS Junior J2 07:25
10. BURY Alex CC MAINSAT EVAUX Junior J1 07:41
11. RAISON Loïc UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 Junior J1 09:41
12. BONNIN Laura UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 Pass Cyclisme D3 13:18
13. FREYGNAC Lenny TULLE CYCLISME COMPETITION Junior J1 14:08
14. CACAULT Evaelle CC MARMANDAIS Junior J1 15:26
15. LOBRE Héloïse AVC LIBOURNAIS Junior J1 16:38
16. LOBRE Sandrine AVC LIBOURNAIS Pass Cyclisme D4 17:17
17. GAUTHIER Jade URT VELO 64 Junior J2 18:30
18. BARBAN Monique AMBAZAC SPRINTER CLUB Pass Cyclisme D1 19:03

Cadets et Cadettes
1. DUPUY Joan P.ST FLORENT NIORT Cadet C2 en 33'43''
2. LAMARGOT Killian U.C.CONDAT Cadet C1 00:08
3. GAUTHIER Gabin ANGOULEME VELO CLUB Cadet C1 00:42
4. CARREAU Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet C2 01:50
5. AUGRY Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 Cadet C2 '
6. CACAULT Matteï P.ST FLORENT NIORT Cadet C1 01:59
7. BREANT Quentin BRIVE-AGGLO-CYCLISME Cadet C1 02:22
8. CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME Cadet C1 02:36
9. GABRIEL LANG Mathys CREUSE OXYGENE Cadet C2 02:54
10. DEBORDE Emilien U.V.POITIERS Cadet C2 03:13
11. CONOR Louis V.C.ROCHEFORT Cadet C1 03:38
12. MARTIN Thomas UC GRADIGNAN Cadet C2 03:42
13. APPLENCOURT Ryan BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES Cadet C2 03:48
14. SAGE Adrien U.C.CONDAT Cadet C1 04:14
15. GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN Cadet C1 04:26
16. JOBIT Yanis U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadet C2 04:40
17. BERNARD Marin P.ST FLORENT NIORT Cadet C1 04:44
18. GUILBAUD Nolan V.NAINTRE Cadet C2 04:57
19. TRANQUARD Quentin V.C.CHARENTE OCEAN Cadet C2 05:01
20. SEGUIER Raphaël VELO CLUB DU BRULHOIS ET DE L'AGENAIS Cadet C2 05:12
21. PERRON Yann V.C.CHATILLONNAIS Cadet C2 05:13
22. CHAPON DUPAS Ethan UC GRADIGNAN Cadet C2 '
23. BOUTET Joran U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadet C2 06:06
24. CRON Eli U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadet C1 06:14
25. DELBARRE Raphaël A.C.RILHAC RANCON Cadet C1 06:34
26. JOURDE Clément ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Cadet C2 06:43
27. DE MARCHI Lilian VC MONTOIS Cadet C2 06:51
28. JUGE Damien UC FELLETIN EN CREUSE Cadet C1 07:01
29. CHAMPION Corentin V.C.CHARENTE OCEAN Cadet C1 07:25
30. MARTIN Evan AS TESTERINE Cadet C2 08:08
31. FAURIEUX Clément U.C.CONDAT Cadet C1 08:13
32. DELBARRE Léo A.C.RILHAC RANCON Cadet C2 '
33. CAPPE Mathis CC MARMANDAIS Cadet C1 08:27
34. DUPIN Mélanie STADE MONTOIS CYCLISME Cadet C2 09:19
35. CHARLES Lilian U.C.CONDAT Cadet C2 09:49
36. DELACOUX MUNGROO Mayann Adrien UC GRADIGNAN Cadet C2 10:21
37. SOULIER Jules TULLE CYCLISME COMPETITION Cadet C1 11:14
38. LOBRE Gregory AVC LIBOURNAIS Cadet C1 '
39. MAUTRE Simon CYCLO.RACING.CLUB.LIMOGES 87 Cadet C1 '
40. ROUDIER Théa U.C.CONDAT Cadet C1 11:45
41. FROUARD Diane TULLE CYCLISME COMPETITION Cadet C2 12:22
42. COUDOUIN Eden CC MAINSAT EVAUX Cadet C2 12:40
43. SALVETAT Clémence STADE MONTOIS CYCLISME Cadet C1 13:56
44. GUILMAN Erwan U.C.CONDAT Cadet C2 15:30

Minimes
1. PICARD Alban CC MARMANDAIS Minime M2 en 23'36''
2. DEBENNE Matis AVC LIBOURNAIS Minime M2 00:19
3. VANAELST Batiste VELO SILEX Minime M1 00:33
4. CHEVALIER BAILLOU Pierre U.V.POITIERS Minime M2 01:07
5. THOUREAU Lucas ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Minime M2 02:00
6. CHAMPARNAUD Thomas VELO SILEX Minime M2 02:12
7. COURRIERE Samy AS PERIGORD BESSEDE Minime M1 03:12
8. TESTELIN Lucas STADE MONTOIS CYCLISME Minime M2 02:41
9. ESTEVE Mathys JS ASTERIENNE Minime M2 02:53
10. CAPY Léo AC COSNAC Minime M2 02:57
11. COTIER Bastien U.V.POITIERS Minime M2 02:59
12. RICHARD Gabriel ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Minime M2 03:41
13. MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L'ISLE Minime M1 03:55
14. LEPERS Louis U.C.CONDAT Minime M1 04:47
15. LOIRE Horacio PAU VELO 64 Minime M2 05:10
16. LAURIERE Stefan Daniel AVC LIBOURNAIS Minime M2 05:54
17. CLEMENTE Antoine AC COSNAC Minime M1 06:16
18. BOSCHE Keyliane AC COSNAC Minime M2 06:23
19. PAPIN Ethan V.C.SAINTAIS Minime M2 06:34
20. SAUZEAU Yann U.V.POITIERS Minime M1 07:00
21. JOBIT Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD Minime M2 07:26
22. LAVIGNAC Pauline DORDOGNE SUD CYCLISME Minime M2 07:38
23. SALVETAT Gabriel STADE MONTOIS CYCLISME Minime M1 07:51
24. DELBARRE Thomas A.C.RILHAC RANCON Minime M1 17:51
25. CHAPELLE Clément U.C.CONDAT Minime M1 '
26. THEVENARD Paul U.C.CONDAT Minime M1 '
27. FARJEAUDOUX Théo ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Minime M1 '
28. DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN Minime M1 '
29. TOUCHARD Eloane V.NAINTRE Minime M2 '

Pupilles
1. VANAELST Victor VELO SILEX Pupille en 8'44''
2. RUSSEIL Merlin U.V.POITIERS Pupille 00:10
3. GAUTHIER Aloïs ANGOULEME VELO CLUB Pupille 00:43
4. BOCQUIER Martin JS ASTERIENNE Pupille 01:02
5. FOUSSAC Maxime U.A.LA ROCHEFOUCAULD Pupille 01:09
6. ROUX Marius U.C.CONDAT Pupille 01:14
7. BOURG Simon U.C.CONDAT Pupille 01:20
8. BOURG Clément U.C.CONDAT Pupille 02:33
9. DUCOURTIOUX Mathéo ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Pupille 03:12
10. CHAVIN Louise DORDOGNE SUD CYCLISME Pupille 04:20
11. BICNAU LEBOUTET Tristan U.C.CONDAT Pupille 04:35
12. GAUTHIER Flavien ANGOULEME VELO CLUB Pupille 06:27
13. LALLOUET Madalène ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Pupille 16:27

Benjamins
1. VANAELST Maxime VELO SILEX Benjamin en 5'32''
2. TANNEUR Louis VTT SOURZAC Benjamin 05:33
3. CLEMENTE Raphaël AC COSNAC Benjamin 06:37
4. MONGRAIN Malik PAU VELO 64 Benjamin 06:48
5. DARTHOUX Hugo U.C.CONDAT Benjamin 07:10
6. LAMARGOT Aaron U.C.CONDAT Benjamin 07:20
7. BARDIT Ethan U.C.CONDAT Benjamin 07:31
8. KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS Benjamin 07:42
9. CHAVIN Arthur DORDOGNE SUD CYCLISME Benjamin 08:04
10. LALLOUET Arthur ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Benjamin 08:20
11. BRAILLY Tom C.O.COURONNAIS Benjamin 09:18
12. SYLVAIN Maël ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Benjamin 09:23
13. MASLE Sacha ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Benjamin 09:40
14. CAMINADE Noah BRIVE-AGGLO-CYCLISME Benjamin 09:46
15. LEPERS Antoine U.C.CONDAT Benjamin 10:06
16. DELBARRE Anaïs A.C.RILHAC RANCON Benjamin 10:14
17. LALLOUET Jean ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Benjamin 12:02
18. TESTELIN Chloé STADE MONTOIS CYCLISME Benjamin 12:28
19. CASTANO Sarah UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L'ISLE Benjamin 22:28

Remerciements à l'UC Condat.

Date de dernière mise à jour : lundi, 03 janvier 2022

Ajouter un commentaire