AC4B

Boucles de l'Essor  Tarnos-Boucau le 04/02/2017

retour accueil

Boucles de l'Essor 
Tarnos-Boucau
 
58962d0929386
Fullsizer2 20170209 191208
Photos Margot
 

 
Yoan Verardo (GSC Blagnac Vélo Sport 31) a remporté ce samedi les Boucles de l'Essor (Elite Nationale), première épreuve de l'Essor Basque. Après 115 kilomètres de course entre Tarnos (Landes) et Boucau (Pyrénées-Atlantiques), il a devancé Romain Campistrous (Armée de Terre) et David Casillas (Aldro Team).
Yoan Verardo succède à Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) au palmarès.
 
Classement :
 
1 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 les 115 km en 2h42'08''    
2 CAMPISTROUS Romain EC ARMEE DE TERRE CSADL S1 2h42m08  
3 CASILLAS David ALDRO TEAN EL 2h42m08     
4 GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 2h42m08 
5 PEREIRA Florent VC TPI NICOLAS ROUX S1 2h42m08   
6 ARMIRAIL Bruno OCCITANE CYC FORMATION S1 2h42m08    
7 CANAL Fabien EC ARMEE DE TERRE CSADL EP 2h42m08  
8 PATOUX Cyrille VCP LOUDEAC S1 2h42m08     
9 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX CSD S1 2h42m08    
10 GUICHARD Mickaël OCEANE TOP 16 S1 2h42m08    
11 VIMPERE Théo VC TPI NICOLAS ROUX S1 2h42m08   
12 SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 2h42m08 
13 ACOSTA Thomas T C PERIGORD 24 S1 2h42m08   
14 THEVENEZ Geoffrey POC COTE DE LUMIERE S1 2h42m08   
15 MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VS31 S1 2h42m08    
16 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 2h42m08 
17 ORCEAU Clément VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 2h42m08 
18 GOIKOETXEA Peio EN PAYS BASQUE EUSKADI EL 2h42m08   
19 LAPIERRE Louis VCP LOUDEAC S1 2h42m08     
20 LAUK Karl Patrick VC TPI NICOLAS ROUX S1 2h42m08  
21 GUERIN Camille VCP LOUDEAC S1 2h42m08     
22 MATEOS ANDONI JIRA BIRA TEAM S23 2h42m08    
23 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 S1 2h42m08    
24 LEMOINE Gaëtan VCP LOUDEAC S1 2h42m08     
25 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE S1 2h42m08     
26 GOUBERT Jean VS HYEROIS S1 2h42m08     
27 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VS31 S2 2h42m08    
28 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 2h42m08 
29 RENAULT Baptiste POC COTE DE LUMIERE S1 2h42m08   
30 ROIG Vicent ALDRO TEAN U23 2h42m08     
31 CARAMEL Mathieu AVC AIX EN PROVENCE S1 2h42m08   
32 BOIVIN Maël VCP LOUDEAC S1 2h42m08     
33 MENVILLE Leo AS VILLEMUR S2 2h42m08     
34 ARANA Asier EN PAYS BASQUE EUSKADI S23 2h42m08   
35 IBARGUREN Oeir JIRA BIRA TEAM U23 2h42m08    
36 KORTABARRIA Aritz JIRA BIRA TEAM U23 2h42m08    
37 GIL Sergio  ALDRO TEAN U23 2h42m08    
38 ESPINASSIER Boris OCCITANE CYC FORMATION S1 2h42m08    
39 SZEWE Patrick T C PERIGORD 24 S1 2h42m08   
40 AROZAMENA Jesus ALDRO TEAN U23 2h42m08     
41 GALYANOV Vladislav APOGE U CM S1 2h42m08    
42 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 S1 2h42m08    
43 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 S1 2h42m08   
44 GRACIANNETTE Gaëtan CC MARMANDE 47 S2 2h42m08    
45 VALETTE Pierre TEAM PELTRAX CSD S1 2h42m08    
46 FONFREDE François CREUSE OXYGENE S1 2h42m08     
47 DELETAND Alexandre OCEANE TOP 16 S1 2h42m08    
48 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 S1 2h42m08    
49 MADARIAGA JON JIRA BIRA TEAM U23 2h42m08    
50 GRAS Rémy  GSC BLAGNAC VS31 S1 2h42m08   
51 KOHL Roman  GSC BLAGNAC VS31 S1 2h42m08   
52 POULHIES Stéphane EC ARMEE DE TERRE CSADL EP 2h42m08  
53 FERASSE Thibault EC ARMEE DE TERRE CSADL EP 2h42m08  
54 LARPE Killian APOGE U CM S1 2h42m08    
55 SARASOLA Mikel JIRA BIRA TEAM U23 2h42m08    
56 LECUISINIER Pierre Henri VC TPI NICOLAS ROUX S1 2h42m08  
57 PETITEAU Valentin APOGE U CM S1 2h42m08    
58 GALLEGO EUKEN JIRA BIRA TEAM U23 2h42m08    
59 FERNANDEZ Miguel Angel ALDRO TEAN U23 2h42m08    
60 DROTZ Antoine APOGE U CM S1 2h42m08    
61 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX CSD S1 2h42m08   
62 AGIRRE Jon  JIRA BIRA TEAM U23 2h42m08   
63 LECOURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VS31 S1 2h42m08  
64 CHAVANES Louis GSC BLAGNAC VS31 S1 2h42m08    
65 BORN Vivian TEAM MORNING S1 2h42m08     
66 PATAT Clément TEAM PELTRAX CSD S1 2h42m08    
67 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 S1 2h42m08    
68 CASTELLARNAU Florent AVC AIX EN PROVENCE S1 2h42m08   
69 BORDES Cyril POC COTE DE LUMIERE S1 2h42m08   
70 LINO Julian VCP LOUDEAC S1 2h42m08     
71 MOTTIER Justin VCP LOUDEAC S1 2h42m08     
72 KRAINER Franz Taruia VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 2h42m08      
73 LARPE Mickaël US MONTAUBAN 82 S1 2h42m08    
74 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VS31 S1 2h42m08    
75 LEVASSEUR Jordan EC ARMEE DE TERRE CSADL EP 2h42m08  
76 BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOI S1 2h42m08 
77 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 S1 2h42m08    
Fullsizer1 20170209 191208
                                                                   Photos Margot
 
78 MOTA Cristian ALDRO TEAN U23 2h42m08     
79 DESTANG Lucas AS VILLEMUR S1 2h42m08     
80 DO REGO Fabio TEAM PELTRAX CSD S1 2h42m08   
    
Remerciements à Jean-Pierre Niney - jpn40.pagesperso-orange.fr
 
 
Lire la suite : http://www.directvelo.com/

Date de dernière mise à jour : jeudi, 09 février 2017

Ajouter un commentaire