AC4B

Où cours L’AC4B !!!! & Résultats...

 

   

  

Résultats et infos

Septembre

   Pages 2021    Pages : 2020 -19-18-17-16-15

Bas de page  


Septembre

Ludovic Nadon

Le 19/09/21  CHASSENEUIL DU POITOU - 1-2-3-JUN-PCO la suite bientôt..

Ludovic Nadon

 

VILLENAVE D'ORNON 3-J-PCOPEN

Le 19/09/21 VILLENAVE D'ORNON 3-J-PCOPEN

46ème Romain Thillard     47ème Benjamin Didou

 

Corentin Nadon

Le 18/09/21  CIRCUIT DE LA CHALOSSE  2-3-J-PCO   

51ème Corentin Nadon

 

Rudy

Le 12/09/21 Grand Prix de la Tomate à Marmande  

AB : Alexis DILIGEART,Ludovic NADON

 

Jean christophe Nadon

Le 12/09/21  CHAMPIONNAT REGIONAL PC - LA COURONNE - PRIX FLORENT COTTINET 

D3 : Jean-Christophe Nadon  2ème     30ème Denis Blin

D1 :27ème Alexandre Debeau    31ème Mateo Denechaud                 

 

Corentin Nadon

Le 12/09/21 POUILLAC - 2-3-JUN-PCO 

9ème Corentin Nadon     AB : Romain Thillard

 

Maillot 1

Le 12/09/2021 Saint Martial D'Artenset - EV - Glaces à la ferme Cycliste

12ème Marc Favreau
 

 

Mateo Denechaud

Le 11/09/21 CONFOLENS (16) - PCO/PC  

Mateo Denechaud (AC4B) 4ème au scratch 2ème d1 et 1er d1 au "challenge Revbikes super U Rouillac".

 

6139a4a64eec0

Le 08/09/21 ISLE D'ESPAGNAC (16)  - 1-2-3-J-PCO

8ème Ludovic Nadon , 20ème Corentin Nadon , Romain Thillard

 

Alexis

Le 05/09/21 Trophée Maxime Méderel - Lussac-les-Eglises 

coupe-ani-1.gifVictoire d'Alexis Diligeart AC4B

26ème Ludovic Nadon

 

Jean christophe Nadon

Le 05/09/21 St Michel(16) UFOLEP

coupe-ani-1.gifVictoire de Jean-Christophe Nadon AC4B en 2ème cat

 

Corentin Nadon

Le 05/09/21 ST PIERRE DE MONS (33) Prix Fouchy 2-3-J-PCOPEN 

14ème Corentin Nadon     AB : Romain Thillard

 

Thibaud

Le 05/09/21 La Michel Pitard

La Pro: 26ème Thibaud Carregues 

L'Amateur : 19ème Jean-Francois Poisac

 

Thibaut

Le 05/09/21 PEYMILLOU Prigonrieux (24) - Souvenir P.Delmonteil 3.J.PCO

12ème Thibaut Didou   17ème Benjamin Didou

 

Thibaut

Le 04/09/21  MILLAC (86) - 3-J-PCO

24ème Thibaut Didou

 

Alexis DILIGEART

Le 04/09/2021 Prix de La Trimouille (86)

2ème  Alexis Diligeart AC4B

La vie des clubs

 


Guy Epaud

Sa carrière cycliste, son palmarès, et de nombreuses photos, inédites.

 "Les fascicules de la biographie de Guy Epaud sont en vente au salon de coiffure de sa fille Isabelle a Barbezieux.
"ISA-COIF" 48 Rue Victor Hugo. Au prix de  4€. 
L'argent récolté sera entièrement reversé pour l'organisation du "Challenge Guy Epaud", [course Nationale Junior 1&2 ],a Clérac Le 24 Avril 2021.

Livre epaud

Le Tour des 4B sud Charente T4B BY MUTUELLE DE POITIERS le 20 Mars 2021. Ecole de Cyclisme ​ 2020-2021

Le Tour des 4B sud Charente

T4B BY MUTUELLE DE POITIERS le 20 Mars 2021.

Benjamin Didou se sent soulagé 

Chose promise chose due, Il y a quelques temps j'ai dit que je me battrais pour que la deuxième édition ait lieu, et c'est ce que nous avons fait.
Tout d'abord je voulais tous vous remercier pour les très nombreux mots, messages, qui me font chaud au cœur.
Merci aux membres de l'organisation de l'AC4B, merci à toi Philippe Nadon pour ta précieuse collaboration, merci aux 300 signaleurs présents sur l'ensemble du parcours pour sécuriser l'événement et le passage des coureurs.
Merci aux élus de leur soutien, Michel Dubojski (maire de Baignes), Jean Philippe Sallee (maire du Coteaux du Blanzacais), Patrick Lizot (chef du Service Sport à la Département de la Charente - Officiel), Isabelle Lagarde, Jacques Chabot (président de Communauté de communes des 4B Sud Charente).
Merci à la présence de Sandra Marsaud (député de la Charente).
Merci aux 30 communes traversées et leurs équipes pour leur soutien dans le travail de longue haleine, pour travail administratif et les bénévoles.
Merci aux partenaires d'être présents au cœur de l'épreuve : 
Mutuelle de Poitiers Assurances Barbezieux - Agence Jorge, Ludovic Dugué et Yann Robin. Martial Trigeaud (TIME Sport). Crédit Agricole Charente-Périgord (Barbezieux, Baignes, Blanzac). Groupama Centre Atlantique (Barbezieux, Baignes). Carrefour Contact (Val des Vignes) Ludovic Fontaine. Région Nouvelle-Aquitaine, Lafarge France ainsi que tous les autres qui sans eux, l'épreuve n'aurait pas pu avoir lieu.
Merci à toutes les personnes pour le soutien moral dû l'incertitude qui reignait sur la tenue de l'évenement.
Merci à toutes les autres personnes qui de prêt ou de loin ont contribué à la réussite de cet événement.
Coté sportif, 200 coureurs, 26 équipes venues de toute la france.
Un très beau vainqueur Thomas Bonnet (Vendée-U PaysdelaLoire) et une course suivi en direct par Blackowl  Live retransmis sur DirectVelo / Charente Libre.
Cela fait énormément plaisir d'avoir vu des spectateurs venu nombreux dans les villes traversées, côtes du parcours, applaudir les coureurs dans le respect des gestes barrières et le port du masque.
Nous nous excusons de ne pas avoir pu vous donner accès aux zones de départ et d'arrivée du au huis clos.
Nous vous donnons rendez-vous en 2022 pour la troisième édition de ce Tour Cycliste des 4B Sud Charente by Mutuelle de Poitiers Assurances

Benjamin Didou

Ecole de velo 2020
Ecole de Cyclisme
2020-2021
 
 ici + d'infos    Bientôt modifié
 

Liens & Vidéos

Tour de France 2021 : le résumé de l'étape 18

Etape 17 Tour de France / Muret -Col du Portet 14 JUILLET 2021

Strava & Facebook

 sud-charente cyclisme 

ACAc4b 4B

Toutes les pages du site .

  • Menu

     

  • Partenaires

     

    Voici les partenaires qui font confiance à L'AC4B pour la saison 2020. 

     Pour plus d'informations sur leurs activités, vous trouverez les liens en dessous de leurs logos, qui vous eménerons vers leurs cite internet. 
     
     

     

     

    Logo soulard decaud SAGE Motors
     Leclerc entier  Renault didier boyer
    Mondovelonouveau

    BARBEZIEUX

    4sport2000
    16800527aviva jpg 3 Logoallianzheadern 2
    Atelier du bois pann 1000x1500 copie 510 page 001 nou Top home
     Home logo  47571817tastet jpg 3

     Restaurant/Traiteur  Tel:05.45.78.43.77

    Restaurant logo 25991453nnn 1


    Img032n


    Img031n

    Image 2


     freddy Petit


    ANEFA

      12

     

  • Archives 2010

    retour accueil

  • Velonad souvenir...

     

    retour accueil

    p1000129.jpg

     

    Vente de cycles: compétition,(BH, Gitane, Scott,Specialized......)  ville , VTT. Montage et réparation. 

    - Produits diététiques , Bonetterie.

    - Tondeuses ,Débroussailleuses ,Tailles-haies ,Tronçonneuses.

    Horaires d’ouverture : Du mardi au vendredi de 9 h 15 à 12 h 15 et de 14 h à 19 h

    Le Samedi de 9 h 15 à 12 h 15  Le Lundi de 9 h 15 à 12 h 15.

    Vélonad

    Salle Bellue 25, Rue du Champ de Foire

    16360 Baignes-Sainte-Radegonde

    TEL : 05.45.78.38.21   velonad@orange.fr

    Responsable : Ludovic Nadon

    279437488.jpgp1000128.jpg



    2013
    LUDOVIC NADON
    A.PO.GE Cycliste Super U Maritime
    2013
    A.PO.GE Cycliste Super U Maritime
    2012
    A.PO.GE Cycliste Super U Maritime
    2011
    Mosaic-diffusion.com - Top 16
    2010
    Saison : 2013 2012 2011
    Voir tous les classements
    CHALLENGE DIRECTVELO 2013
     
    Places127points 259edu challenge
     
    COMPTEUR2013
     
    Victoire(s)1
    Saison : 2013 2012 2011
    PALMARES 2013
     
    Date Place Course Cat. Ch. DV
    30.03 1 Tour Cycliste du Canton de Courçon Toutes catégories 15 pts
    21.06 2 Prix de la Saint-Jean à La Couronne Toutes catégories 12 pts
    10.08 3 Tour du Canton de la Trimouille Toutes catégories 8 pts
    19.08 4 Grand Prix d'Authon-Ebéon Toutes catégories 7 pts
    08.05 4 Prix Gérard Gautier à Vendeuvre-du-Poitou (Classement général) Toutes catégories 20 pts
    08.05 5 Prix Gérard Gautier à Vendeuvre-du-Poitou (1ère étape) Toutes catégories 3 pts
    08.05 6 Prix Gérard Gautier à Vendeuvre-du-Poitou (2e étape) Toutes catégories
    11.08 7 Grand Prix de Marthon Toutes catégories 4 pts
    16.08 7 Grand Prix de Villejésus Toutes catégories 4 pts
    23.06 8 Tour du Bassin d’Arcachon (Classement généralt) Toutes catégories 9 pts
    15.06 8 Ronde de la Côle à La Chapelle Faucher Toutes catégories 3 pts
    18.05 8 Circuit des Vignes Elite Nationale 18 pts
    09.05 9 Grand Prix de Nersac Toutes catégories 2 pts
    23.06 10 Tour du Bassin d’Arcachon (1ère étape) Toutes catégories
    12.06 11 Grand Prix de l'Isle d'Espagnac Toutes catégories
    18.08 13 Prix Marcel Bergereau Elite Nationale 8 pts
    29.07 13 Grand Prix de Lignac Elite Nationale 8 pts
    28.04 17 Circuit du Pays d'Argentat Toutes catégories
    17.03 17 Prix de la Ville de Buxerolles Elite Nationale 4 pts
    du 23.08 au 25.08 21 Tour du Piémont Pyrénéen (2e étape) Elite Nationale **
    06.06 21 Nocturne des Remparts à Angoulême Toutes catégories
    du 07.09 au 08.09 21 Tour des Landes (Classement général) Toutes catégories
    24.02 22 Circuit de la Vallée de la Loire Elite Nationale
    du 23.08 au 25.08 24 Tour du Piémont Pyrénéen (Classement général) Elite Nationale ** 2 pts
    31.08 25 Grand Prix de Plouay Amateurs Elite Nationale
    07.04 26 Circuit des Vins du Blayais Elite Nationale
    16.02 29 Essor Basque - Ronde du Pays Basque Elite Nationale
    09.02 30 Essor Basque - Boucles de L'Essor Elite Nationale
    14.02 38 Essor Basque - Tour de Basse Navarre Elite Nationale
    03.03 43 Tour de l'Ardèche Méridionale CDF DN3
    du 23.05 au 26.05 58 Tour de Gironde (4e étape) 2.2
    12.02 62 Essor basque - Route de l'Atlantique Elite Nationale
    du 23.08 au 25.08 63 Tour du Piémont Pyrénéen (3e étape) Elite Nationale **
    du 23.05 au 26.05 76 Tour de Gironde (Classement général) 2.2
    du 23.03 au 24.03 79 Tour du Canton de Saint-Ciers (2e étape) Elite Nationale **
    du 23.03 au 24.03 84 Tour du Canton de Saint-Ciers (Classement général) Elite Nationale **
    17.02 91 Trophée de l'Essor (1ère étape) Elite Nationale *
    du 23.03 au 24.03 100 Tour du Canton de Saint-Ciers (1ère étape) Elite Nationale **
     
     
    Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/coureur/194-nadon-ludovic.html#ixzz2ei0ghuKx
     
     
     
    Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/coureur/194-nadon-ludovic.html#ixzz2P9QDwoBF
     
    2012
     
    Date Place Course Cat. Ch. DV
    20.05 3 Grand Prix de Montamisé Elite Nationale 35 pts
    03.08 6 Ronde de Cognac Toutes catégories 5 pts
    21.04 6 Boucles de la Haute-Vienne Toutes catégories 5 pts
    14.04 7 Tour du Canton de Matha Toutes catégories 4 pts
    15.09 8 Tour du Canton de Vouneuil-sur-Vienne Toutes catégories 3 pts
    du 12.05 au 13.05 10 Boucles Nationales du Printemps (Classement général) Elite Nationale ** 27 pts
    10.06 10 Grand Prix de Chasseneuil-du-Poitou Toutes catégories 1 pt
    15.06 10 Prix de la Saint-Jean à La Couronne Toutes catégories 1 pt
    du 30.06 au 01.07 10 Tour de la CABA (Classement général) Toutes catégories 6 pts
    16.08 11 Grand Prix de Villejésus Toutes catégories
    09.09 11 Ronde de Marçay Toutes catégories
    13.06 11 Grand Prix de l'Isle d'Espagnac Toutes catégories
    07.06 12 Nocturne des Remparts à Angoulême Toutes catégories
    du 30.06 au 01.07 13 Tour de la CABA (1ère étape) Toutes catégories
    17.05 13 Grand Prix de Nersac Toutes catégories
    du 12.05 au 13.05 15 Boucles Nationales du Printemps (1ère étape) Elite Nationale ** 2 pts
    03.03 15 Tour du Pays d'Aigre Toutes catégories
    03.06 15 Championnat du Poitou-Charentes Championnat régional 1 pt
    18.03 15 La Flèche Locminé Elite Nationale 6 pts
    du 29.09 au 30.09 16 Tour Val de Saintonge (3e étape) Toutes catégories
    du 29.09 au 30.09 16 Tour Val de Saintonge (Classement général) Toutes catégories
    24.06 18 Vendée Les 3 Rivières Toutes catégories
    du 29.09 au 30.09 19 Tour Val de Saintonge (1ère étape) Toutes catégories
    31.03 20 Prix de Saint-Savin Toutes catégories
    du 24.03 au 25.03 22 Tour du Canton de Saint-Ciers (1ère étape) Elite Nationale **
    26.02 27 Circuit de la Vallée de la Loire Elite Nationale
    29.07 27 Tour du Canton de La Trimouille Toutes catégories
    01.08 30 Route d'Or du Poitou à Civray Elite Nationale
    du 29.09 au 30.09 32 Tour Val de Saintonge (2e étape) Toutes catégories
    11.02 54 Essor Basque - Boucles de L'Essor Elite Nationale
    19.02 68 Trophée de l'Essor Elite Nationale *
    19.02 69 Trophée de l'Essor (2e étape) Elite Nationale *
    18.02 79 Essor Basque - Route de l'Atlantique Elite Nationale
    19.02 87 Trophée de l'Essor (1ère étape) Elite Nationale *
     
    2011
     
    Date Place Course Cat. Ch. DV
    17.09 8 Tour du Canton de Vouneuil-sur-Vienne Toutes catégories 3 pts
    06.07 10 Nocturne de Soyaux Toutes catégories 1 pt
    05.08 10 Ronde de Cognac Toutes catégories 1 pt
    08.05 17 Prix Gérard Gautier à Vendeuvre-du-Poitou Toutes catégories
    27.07 50 Grand Prix d'Availles Limousine Elite Nationale
    19.02 132 Circuit des Plages Vendéennes # 6 Elite Nationale
     
     
    Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/coureur/194-nadon-ludovic.html#ixzz2MhcbTXQW

     

    Haut de page

Date de dernière mise à jour : dimanche, 26 septembre 2021