AC4B

Route de l'Atlantique Ascain-Hendaye le 18/02/2014

Le 18/02/2014

retour accueil

ROUTE DE L'ATLANTIQUE 
 Ascain-Hendaye (64)
 
La victoire au sprint du vendéen Alexis Villain (top16), devant le bayonnais Loïc Chétout
Mercredi 19 fév 2014 - par Christian Bibal
 
La 3e journée de l’Essor Basque courue entre Ascain et Hendaye (123 km) aura enregistré une première dans l’histoire de la course. Le départ de l’épreuve a été retardé d’une bonne dizaine de minutes sur la place du fronton d’Ascain, un groupe de syndicalistes de l’entreprise Signature d’Urrugne ayant fait barrage aux 150 coureurs prêts à s’élancer sur le parcours.lire la suite...
 
Alexis Villain (Océane U-Top 16) a remporté ce mardi la Route de l'Atlantique, troisième épreuve de l'Essor Basque, courue sur 123 kilomètres entre Ascain et Hendaye. Il succède à son ancien coéquipier Pierre Bonnet (CC Etupes) au palmarès de l'épreuve toutes catégories.
 
Ce mardi, avec un départ rapide dès le premier tour. Le scénario de la course était l'élimination par l'arrière.
Une averse à 20 kms de l'arrivée est venue perturbée la course causant quelques chutes.
L'arrivée c'est faite avec 60 coureurs.
 097 filtered
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Classement :
 
Clt  Dos  Nom Prenom                Club                     Cat    Temps  
  1: .12: VILLAIN Alexis           : OCEANE U TOP 16        : S1 :  2h35m04
  2: .86: CHETOUT Loic             : GSC BLAGNAC VC31       : S1 :  2h35m04
  3: .19: LEVASSEUR Jordan         : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 :  2h35m04
  4: 103: LECOGUIC Fabien          : VCP LOUDEAC            : S1 :  2h35m04
  5: .17: MAFFEIS Dany             : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 :  2h35m04
  6: .59: DELPECH Jean Luc         : *EC TRELISSAC          : S1 :  2h35m04
  7: .93: VERARDO Yoann            : GSC BLAGNAC VC31       : S1 :  2h35m04
  8: 124: SEIGNEURIN Julien        : GUIDON ST MARTINOIS    : S1 :  2h35m04
  9: 108: GUILLO Killian           : VCP LOUDEAC            : S2 :  2h35m04
 10: .76: MICHCINSKI Michal        : APOGE CY SUM           : S1 :  2h35m04
 11: 293: MITXELENA Julien         : EN PAYS BASQUE EUSKADI : EL :  2h35m04
 12: .22: ARMIRAIL Bruno           : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 :  2h35m04
 13: .24: PION Julien              : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 :  2h35m04
 14: 141: GUICHARD Mickael         : UC FELLETIN U C C      : S1 :  2h35m04
 15: 113: LOUBEAU Jeremy           : US MONTAUBAN 82        : S1 :  2h35m04
 16: .31: RAIM Mihkel              : EC ST ETIENNE          : S1 :  2h35m04
 17: 146: HERBRETEAU Loic          : CC MARMANDE 47         : S1 :  2h35m04
 18: .79: CAPUS Damien             : OCCITANE CYC FORMATION : S1 :  2h35m04
 19: .50: FAILLA Sebastien         : TEAM PELTRAX CSD       : S1 :  2h35m04
 20: .69: NADON Ludovic            : APOGE CY SUM           : S1 :  2h35m04
 21: .41: HASPOT Anthony           : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 :  2h35m04
 22: .67: BETOUIGT SUIRE Jauffrey  : APOGE CY SUM           : S1 :  2h35m04
 23: 289: ELORZA PAGALDAI MIKEL    : EN PAYS BASQUE EUSKADI : ES :  2h35m04
 24: .74: KLASINSKI Lukasz         : APOGE CY SUM           : S1 :  2h35m04
 25: 291: FERNANDEZ Egoitz         : EN PAYS BASQUE EUSKADI : ES :  2h35m04
 26: .48: LHOTELLERIE Clement      : TEAM PELTRAX CSD       : S1 :  2h35m04
 27: 158: MESPOULEDE Jean          : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : S1 :  2h35m04
 28: .88: LOUBET Julien            : GSC BLAGNAC VC31       : S1 :  2h35m04
 29: .68: HUSSLER Jeremy           : APOGE CY SUM           : S1 :  2h35m04
 30: .99: BOUCHEVREAU Jacques      : VCP LOUDEAC            : S1 :  2h35m04
 31: .94: BRANAA Damien            : GSC BLAGNAC VC31       : S1 :  2h35m04
 32: .87: MAZIN Michael            : GSC BLAGNAC VC31       : S1 :  2h35m04
 33: .58: DELBARRIO SANZ Joseba    : VC TARNOS              : S1 :  2h35m04
 34: 278: IAKOVENKO Evgeny         : DINAMO MOSCOU          : EL :  2h35m04
 35: 116: SZEWE Patrick            : US MONTAUBAN 82        : S1 :  2h35m04
 36: 100: GOUEDARD Simon           : VCP LOUDEAC            : S1 :  2h35m04
 37: ..9: NUNS Thibault            : OCEANE U TOP 16        : S1 :  2h35m04
 38: 205: LARPE Mickael            : GIRONDINS DE BDX       : S1 :  2h35m04
 39: ..8: MOULIN Aurellien         : OCEANE U TOP 16        : S1 :  2h35m04
 40: 288: BAGUES ARITZ             : EN PAYS BASQUE EUSKADI : EL :  2h35m04
 41: .30: LHOMME Bastien           : EC ST ETIENNE          : S1 :  2h35m04
 42: 104: TELLIER Luc              : VCP LOUDEAC            : S1 :  2h35m04
 43: 156: LABBE Arnaud             : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : S1 :  2h35m04
 44: .92: BAUDRON Karl             : GSC BLAGNAC VC31       : S1 :  2h35m04
 45: .44: MILLOUR Geoffrey         : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 :  2h35m04
 46: .20: LEBRETON Kevin           : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 :  2h35m04
 47: 292: IBARGUREN Antton         : EN PAYS BASQUE EUSKADI : EL :  2h35m04
 48: 243: BADY Bastien             : YUNDAI CAJA RURAL      : S2 :  2h35m04
 49: .38: CAM Maxime               : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 :  2h35m04
 50: .90: DESRIAC Loic             : GSC BLAGNAC VC31       : S1 :  2h35m04
 51: .82: REIMHERR Stephane        : OCCITANE CYC FORMATION : S1 :  2h35m04
 52: .16: BARBAS Yoann             : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 :  2h35m04
 53: .73: GARCIA Valentin          : APOGE CY SUM           : S1 :  2h35m04
 54: .70: OUVRARD Kevin            : APOGE CY SUM           : S1 :  2h35m04
 55: ..7: LE TURNIER Mathias       : OCEANE U TOP 16        : S1 :  2h35m04
 56: .15: BODIOT Alexis            : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 :  2h35m04
 57: .54: FIEVEZ Rudy              : EVC BERGERAC           : S1 :  2h35m04
 58: .32: TRAUTMANIS Martin        : EC ST ETIENNE          : S1 :  2h35m04
 59: ..3: CONSTANTIN Baptiste      : OCEANE U TOP 16        : S1 :  2h35m04
 60: .77: FREIRE Manuel            : APOGE CY SUM           : S1 :  2h35m04
 61: 275: POPP Ivan                : DINAMO MOSCOU          : EL :  2h35m04
 62: 248: RAGOT Vincent            : VC PONTIVYEN           : S1 :  2h35m04
 63: 101: HARNOIS Pascal           : VCP LOUDEAC            : S1 :  2h35m04
 64: .55: GOUBERT Jean             : VC TARNOS              : S1 :  2h35m04
 65: .37: BOTREL Yann              : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 :  2h35m04
 66: .42: LE LAY David             : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 :  2h35m04
 67: 206: ROMAN Martial            : GIRONDINS DE BDX       : S1 :  2h35m04
 68: ..5: GOUJON Adrien            : OCEANE U TOP 16        : S1 :  2h35m04
 69: .36: BONNAMOUR Franck         : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 :  2h35m04
 70: .47: LEBRETON Pierre          : TEAM PELTRAX CSD       : S1 :  2h35m04
 71: .10: POLLONI Damien           : OCEANE U TOP 16        : S1 :  2h35m04
 72: .85: FRAISSIGNES Fabien       : OCCITANE CYC FORMATION : S1 :  2h35m04
 73: 147: MARTIN Maxime            : CC MARMANDE 47         : S1 :  2h35m04
 74: 279: KAVUN Ilya               : DINAMO MOSCOU          : EL :  2h35m04
 75: 232: MC CULLOUGH Andrew       : VCP LOUDEAC            : S1 :  2h35m04
 76: .89: PENZA Mathieu            : GSC BLAGNAC VC31       : S1 :  2h35m04
 77: .51: PEYROTON DARTET Thomas   : TEAM PELTRAX CSD       : S1 :  2h35m04
 78: .14: TRANCOU Dylan            : OCEANE U TOP 16        : S1 :  2h35m04
 79: .11: THEVENEZ Geoffrey        : OCEANE U TOP 16        : S1 :  2h35m04
 80: 105: TORTELIER Etienne        : VCP LOUDEAC            : S1 :  2h35m04
 81: .39: COQUIL Sebastien         : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 :  2h35m04
 82: .43: LE MONTAGNER Maxime      : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 :  2h35m04
 83: 217: LAGO Kevin               : UC ORTHEZIENNE         : S2 :  2h35m04
 84: .18: GONNET Julien            : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 :  2h35m04
 85: 276: IVANOV Evgeni            : DINAMO MOSCOU          : EL :  2h35m04
 86: 282: SOLOVEV Pavel            : DINAMO MOSCOU          : EL :  2h35m04
 87: .35: BODIN Clement            : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 :  2h35m04
 88: .81: PRIVAT Jeremy            : OCCITANE CYC FORMATION : S2 :  2h35m04
 89: 102: LEBRIS Julien            : VCP LOUDEAC            : S1 :  2h35m04
 90: 109: GUILLOT Kevin            : VCP LOUDEAC            : S1 :  2h35m04
 91: ..6: LEROY Romain             : OCEANE U TOP 16        : S1 :  2h35m04
 92: .29: LESECHE Jean             : EC ST ETIENNE          : S1 :  2h35m04
 93: 128: VIDAL Mickael            : GUIDON ST MARTINOIS    : S2 :  2h35m04
 94: 181: SDRIGOTTI Romain         : GUIDON ST MARTINOIS    : S2 :  2h35m04
 95: .95: LANDES Thibault          : GSC BLAGNAC VC31       : S1 :  2h35m04
 96: 280: ODEGOV Ivan              : DINAMO MOSCOU          : EL :  2h35m04
 97: .57: SAUBOUA Brandon          : VC LANGON              : S2 :  2h35m04
 98: 274: SINITSYN Kirill          : DINAMO MOSCOU          : EL :  2h35m04
 99: 149: GUEZET Bruno             : CC MARMANDE 47         : S1 :  2h35m04
100: .21: LOUICHE Vincent          : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 :  2h35m04
101: 257: THIBAULT Wilfried        : TARBES CYCLISTE COMPETI: S2 :  2h35m04
102: 117: HILLAT Julien            : US MONTAUBAN 82        : S1 :  2h35m04
103: 215: RODRIGUES Nicolas        : AVIRON BAYONNAIS       : S2 :  2h35m04
104: 256: RENAUT Baptiste          : UC BRIOCHINE           : S3 :
 
Remerciements à Yves Bergantin et jpn40.pagesperso-orange.fr/es14.htm

Date de dernière mise à jour : samedi, 25 octobre 2014

Ajouter un commentaire