AC4B

TOUR DU PÉRIGORD Biron (24)

Le 4/05/2014

retour accueil

TOUR DU PÉRIGORD Biron (24)
 
 
Romain Campistrous (Occitane Cyclisme Formation) a remporté ce dimanche la 18e édition du Tour du Périgord-A Travers les Bastide à Biron (Dordogne), 3e manche de la Coupe de France DN2. Après 157,2 kilomètres de course, il a devancé Julien Loubet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31) et Sébastien Failla (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys).
Romain Campistrous succède à Blaise Sonnery au palmarès de l'épreuve.
 
Biron
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Classement :
 
1 * Romain CAMPISTROUS OCCITANE CYCLISME FORMATION les 157,145 km en 3h47'03'' (moy. 41,527 km/h)
2 Julien LOUBET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 00''
3 Sébastien FAILLA TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS à 13''
4 Arnold Cristobal OLAVARRIA ABARCA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''   
5 Pierre CAZAUX GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''   
6 Yoann MICHAUD BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 18''
7 Willy PERROCHEAU A.PO.GE U CHARENTE MARITIME à 26''
8 Boris FILLON MAILLET AC BISONTINE à 43''
9 Yohan CAUQUIL CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 01'09''
10 * Jayde Andrew JULIUS MARTIGUES SPORT CYCLISME à 01'11''
11 * Loïc BOUCHEREAU OCCITANE CYCLISME FORMATION ''   
12 * Jérémy MAISON VC TOUCY ''   
13 Frederic TALPIN VC CALADOIS ''   
14 Julien LIPONNE BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 01'17''
15 Vincent CANARD VC CALADOIS à 01'24''
16 Camille THOMINET CM AUBERVILLIERS 93 à 01'30''
17 Fabien LE COGUIC VC PAYS DE LOUDEAC à 01'32''
18 Samuel PLOUHINEC TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS ''   
19 Matthieu GAULTIER COTES D'ARMOR-MARIE MORIN ''   
20 * Clement BOMME UNION CYCLISTE CHOLET 49 ''   
21 Sébastien HOAREAU VC CALADOIS ''   
22 * Ronan TASSEL COTES D'ARMOR-MARIE MORIN ''   
23 Tristan CHABOCHE SABLE SARTHE CYCLISME PDL ''   
24 Thomas PEYROTON DARTET TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS ''   
25 Jean Luc DELPECH ENTENTE SUD GASCOGNE ''   
26 * Antoine BRAVARD TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS ''   
27 * Sam LOWE AC BISONTINE ''   
28 Thomas MIQUEL MARTIGUES SPORT CYCLISME ''   
29 * Loic CHETOUT GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''   
30 Konrad TOMASIAK VS HYEROIS ''   
31 Benjamin PASCUAL VC TOUCY ''   
32 Ronan RACAULT VS CHARTRAIN ''   
33 Freddie GUILLOUX UNION CYCLISTE CHOLET 49 ''   
34 * Florent CASTELLARNAU US MONTAUBAN ''   
35 Alexandre BILLON CM AUBERVILLIERS 93 ''   
36 * Michal MICHCINSKI A.PO.GE U CHARENTE MARITIME ''   
37 Jeremy FABIO MARTIGUES SPORT CYCLISME ''   
38 Morgan POULARD CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''   
39 Sebastien CHEVAU SABLE SARTHE CYCLISME PDL ''   
40 * Jayson ROUSSEAU TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS ''   
41 * Alexandre JAMET AC BISONTINE ''   
42 Joseba DEL BARRIO SANZ ENTENTE SUD GASCOGNE ''   
43 * Erwan DESPEIGNES UNION CYCLISTE CHOLET 49 ''   
44 Christophe MASSON EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT ''   
45 Simon GOUEDARD VC PAYS DE LOUDEAC ''   
46 Cédric EUSTACHE MARTIGUES SPORT CYCLISME ''   
47 Enric LEBARS COTES D'ARMOR-MARIE MORIN ''   
48 * Adrien GUILLONNET VC TOUCY ''   
49 Blaise SONNERY BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 01'42''
50 Ludovic VIENNET TEAM REMY MEDER HAGUENAU à 01'44''
51 Stéphane REIMHERR OCCITANE CYCLISME FORMATION à 01'48''
52 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE ''   
53 Boris ORLHAC VS HYEROIS à 01'55''
54 Loïc DESRIAC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''   
55 Mathieu DESNIOU VS CHARTRAIN ''   
56 Gilles NOIRJEAN AC BISONTINE à 01'59''
57 * Jean François BENTZ AC BISONTINE ''   
58 Maxime MAYENCON CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 02'02''
59 * Paul BERGE SABLE SARTHE CYCLISME PDL ''   
60 David TAUZIA ENTENTE SUD GASCOGNE à 02'10''
61 Ludovic NADON A.PO.GE U CHARENTE MARITIME à 02'13''

Tour du p rigord biron 2014 167

Tour du p rigord biron 2014 031

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
62 Gaël VARGAS OCCITANE CYCLISME FORMATION à 02'39''
63 Pascal HARNOIS VC PAYS DE LOUDEAC ''   
64 Julien TREHIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 02'42''
65 Ronan POULIZAC UNION CYCLISTE CHOLET 49 ''   
66 Jonathan BOUCHER VS CHARTRAIN à 04'00''
67 Romain LEBRETON VS CHARTRAIN ''   
68 Victor GOUSSET CM AUBERVILLIERS 93 à 05'19''
69 Maxime PINEL CM AUBERVILLIERS 93 à 06'27''
70 Florian DERIAUX EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT ''   
71 * Alexis ISERABLE CM AUBERVILLIERS 93 à 07'13''
72 * Rémi BENARFA US MONTAUBAN à 07'41''
73 * Jauffrey BETOUIGT-SUIRE A.PO.GE U CHARENTE MARITIME ''   
 
Abandons :
Geoffrey CORNIAU VC TOUCY  
Benoit DRUJON VC TOUCY  
* Aurélien LIONNET VC TOUCY  
* Karl BAUDRON GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  
* Yoan VERARDO GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  
Dylan GIRDLESTONE MARTIGUES SPORT CYCLISME  
* Rémy GRAS MARTIGUES SPORT CYCLISME  
* Damien CAPUS OCCITANE CYCLISME FORMATION  
Fabien FRAISSIGNES OCCITANE CYCLISME FORMATION  
Gérard BEGHIN TEAM REMY MEDER HAGUENAU  
* Thomas DEMESY TEAM REMY MEDER HAGUENAU  
* Gaëtan HUCK TEAM REMY MEDER HAGUENAU  
* Olivier LECOURT DE BILLOT TEAM REMY MEDER HAGUENAU  
Nicolas LOUSTAUNOU TEAM REMY MEDER HAGUENAU  
Vincent BUGUELLOU COTES D'ARMOR-MARIE MORIN  
Guillaume LOUYEST COTES D'ARMOR-MARIE MORIN  
Stevan MASSE COTES D'ARMOR-MARIE MORIN  
* Jeremy HUSSLER A.PO.GE U CHARENTE MARITIME  AB  sur chute
Piotr Tomasz POLUS A.PO.GE U CHARENTE MARITIME  
Romain FONDARD TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS  
* Rudy FIEFVEZ ENTENTE SUD GASCOGNE  
Martial ROMAN ENTENTE SUD GASCOGNE  
* Sébastien PIRY CM AUBERVILLIERS 93  
* Kevin DUTANG BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  
Zydrunas SAVICKAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  
* Alexis CARESMEL EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  
* Florent BREYE EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  
Sébastien HARBONNIER EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  
Aurélien THILLOY EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  
Stéphane DUGUENET VS CHARTRAIN  
* Yohan MELIAND VS CHARTRAIN  
* Jérémy LOUBEAU US MONTAUBAN  
* Vincent LOUSTAU US MONTAUBAN  
Scott MULLALY US MONTAUBAN  
* Patrick SZEWE US MONTAUBAN  
Luc TELLIER VC PAYS DE LOUDEAC  
* Axel GUILCHER VC PAYS DE LOUDEAC  
* Kevin GUILLOT VC PAYS DE LOUDEAC  
* Ruddy SAUTRON VC CALADOIS  
* Francis GENETIER VC CALADOIS  
* Pierre TERRASSON VC CALADOIS  
Mickael COUANON VS HYEROIS  
* Tristan DELACROIX VS HYEROIS  
Alexandre JOIN VS HYEROIS  
Johan NYSTRAND VS HYEROIS  
Bryan FALASCHI AC BISONTINE  
Mael MAZIOU UNION CYCLISTE CHOLET 49  
* Maxime CHAPPE CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  
* Quentin CHARLES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  
Baptiste DOMANICO CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  
Bertrand GOUPIL SABLE SARTHE CYCLISME PDL  
* Baptiste MEDARD SABLE SARTHE CYCLISME PDL  
* Antoine BESSON SABLE SARTHE CYCLISME PDL  

COUPE DE FRANCE DN2 #3 
 
 
A l'issue de la 3e manche, le Tour du Périgord-A Travers les Bastide, c'est désormais l'Occitane Cyclisme Formation qui occupe la tête de la Coupe de France DN2. La structure de Midi-Pyrénées devance le GSC Blagnac-Vélo Sport 31 et l'ex-leader, le VC Toucy. Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme s'impose sur cette 3e manche, avec 129 points.
 
Classement de la 3e manche :
 
1 BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 129 pts
2 GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31 125
3 OCCITANE CYCLISME FORMATION 124
4 TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 84
5 VC CALADOIS 61
6 AC BISONTINE 48
7 A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 46
8 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 41
9 CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 40
10 VC TOUCY 31
11 COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 24
12 CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 20
13 VC PAYS DE LOUDEAC 18
14 UC CHOLET 49 12
15 SABLE SARTHE CYCLISME 9
16 ENTENTE SUD GASCOGNE 7
17 VS HYEROIS 2
 
Classement général :
 
1 OCCITANE CYCLISME FORMATION 412 pts
2 GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31 365
3 VC TOUCY 330
4 BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME 292
5 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 216
6 TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 180
7 VC CALADOIS 94
8 A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 77
9 COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 75
10 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 71
11 AC BISONTINE 62
12 CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 58
13 CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 45
14 VC PAYS DE LOUDEAC 42
15 ENTENTE SUD GASCOGNE 35
16 VS CHARTRAIN 28
17 EC RAISMES PETITE-FORET 18
18 SABLE SARTHE CYCLISME 18
19 US MONTAUBAN 82 15
20 UC CHOLET 49 12
21 VS HYEROIS 2
 
 
 
 
 
 

Date de dernière mise à jour : lundi, 05 juillet 2021

Ajouter un commentaire