AC4B

05/09-Trophée Gustave Beignon 

La formation Vendée U a remporté ce samedi, à Thorigny (Vendée), 
le Trophée Gustave Beignon, un contre-la-montre par équipes long de 41 kilomètres.
 
Coupe de France N1 #2
Trophée Gustave Beignon
CRÉDIT PHOTO CÉDRIC CONGOURDEAU - DIRECTVELO
 
 
La formation Vendée U a remporté ce samedi, à Thorigny (Vendée), le Trophée Gustave Beignon, un contre-la-montre par équipes long de 41 kilomètres. Le podium est complété par Chambéry Cyclisme Formation et le CC Nogent-sur-Oise.
L'épreuve chronométrée par équipes servait de support à la deuxième manche de la Coupe de France N1.
 
Classement :
 
1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE les 41 km en 46'52,05 (moy. 51,21 km/h)
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 47'22,01 à 29,96  
3 CC NOGENT SUR OISE 47'23,56 à 31,51  
4 SCO DIJON-TEAM MATERIEL. COM 47'26,64 à 34,59
5 VC ROUEN 76 47'28,75 à 36,7  
6 VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 47'39,85 à 47,8
7 VC PAYS DE LOUDEAC 47'48,91 à 56,86  
8 AVC AIX EN PROVENCE 47'58,81 à 1'06,76  
9 COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN 48'02,01 à 1'09,96  
10 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 48'11,08 à 1'19,03  
11 VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 48'14,67 à 1'22,62  
12 LAVAL CYCLISME 53 48'18,70 à 1'26,65  
13 SOJASUN ESPOIR ACNC 48'19,13 à 1'27,08  
14 DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 48'20,81 à 1'28,76  
15 TEAM PAYS DE DINAN 48'23,20 à 1'31,15  
16 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 48'49,40 à 1'57,35  
17 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 48'56,05 à 2'04,00  
18 EC ST ETIENNE-LOIRE 49'01,22 à 2'09,17  
19 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 49'04,89 à 2'12,84
20 OCCITANE CYCLISME FORMATION 49'09,90 à 2'17,85  
21 GUIDON CHALETTOIS 49'12,67 à 2'20,62   
22 CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 49'31,32 à 2'39,27
23 GSC BLAGNAC-VS 31 50'17,31 à 3'25,26  
24 A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 50'17,44 à 3'25,39
25 OCEANE TOP 16 50'37,29 à 3'45,24  
26 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 51'18,17 à 4'26,12
27 VELO SPORT VALLETAIS 1 51'32,48 à 4'40,43  
28 UNION CYCLISTE CHOLET 49 52'07,45 à 5'15,40  
29 VELO SPORT VALLETAIS 2 53'20,15 à 6'28,10  
 
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr
 
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/83747/trophee-gustave-beignon-classement
Coupe de France N1 #2 
 
Coupe de France N1 #2
CRÉDIT PHOTO CÉDRIC CONGOURDEAU - DIRECTVELO
 
 
Le Team Pro Immo Nicolas Roux, sixième du Trophée Gustave Beignon, reste en tête du classement général de la Coupe de France N1. Le podium est complété par le VC Villefranche Beaujolais et Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme. Vainqueur du chrono par équipes, le Vendée U remonte de la dixième à la cinquième place. 
La troisième manche, Arbent-Bourg-Arbent, aura lieu le dimanche 11 octobre.
 
Classement de la 2e manche :
 
1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 60 pts
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 45
3 CC NOGENT SUR OISE 40
4 SCO DIJON-TEAM MATERIEL. COM 35
5 VC ROUEN 76 32
6 VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 30
7 VC PAYS DE LOUDEAC 28
8 A.V.C.AIX EN PROVENCE 26
9 COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN 24
10 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 22
11 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 20
12 LAVAL CYCLISME 53 18
13 SOJASUN ESPOIR ACNC 16
14 DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 14
15 TEAM PAYS DE DINAN 12
16 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 10
17 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 9
18 E.C. ST ETIENNE-LOIRE 8
19 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 7
20 OCCITANE CYCLISME FORMATION 6
21 GUIDON CHALETTOIS 5
22 CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 4
23 GSC BLAGNAC-VS 31 3
 
Classement général :
 
 
1 VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 183 pts
2 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 117
3 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 99
4 A.V.C.AIX EN PROVENCE 94
5 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 83
6 CC NOGENT SUR OISE 76
7 VC ROUEN 76 63
8 GSC BLAGNAC-VS 31 60
9 SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM 58
10 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 50
11 COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN 50
12 VC PAYS DE LOUDEAC 41
13 E.C. ST ETIENNE-LOIRE 30
14 CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 30
15 LAVAL CYCLISME 53 28
16 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 28
17 SOJASUN ESPOIR ACNC 24
18 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 18
19 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 15
20 DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 14
21 TEAM PAYS DE DINAN 12
22 OCCITANE CYCLISME FORMATION 11
23 GUIDON CHALETTOIS 5
24 A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 2
25 OCEANE TOP 16 0
 
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr
 
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/83752/coupe-de-france-n1-2-classements

Date de dernière mise à jour : dimanche, 06 septembre 2020

  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire