AC4B

Tour des 4B Sud Charente

Catégories

  • T4B 2020 - Tour des 4B sud Charente est reporté en Mars 2021.

    Le Tour des 4B sud Charente est reporté en 2021.
    Communique T4B
     
    Samedi 21/03: 2ème Tour cycliste des 4B Sud Charente
    Zwi4kxta 400x400
     
     
    T4B reporté la date restant a déterminer selon l'actualité et l'évolution des événements!
    89611245 1037655716605805 8531849883785625600 o
    Le Tour des 4B sud Charente est reporté en 2021.
     
     
    Fb img 1585243637039
    En cette période difficile, il est important ne pas oublier nos partenaires publics et privés, ceux qui nous permettent en temps normal de pouvoir pratiquer notre sport et de l'organiser dans les meilleures conditions.
    Actuellement c'est à nous de vous soutenir, nous sommes avec vous, en espérant que vous allez vous relever !
    Association Cycliste des 4B Baignes-Sainte-Radegonde Côteaux-du-Blanzacais CdC4B Sud Charente Département de la Charente - Officiel @Italauto16-GroupeJeanRouyer Faculté des Sciences du Sport - Université de Poitiers-Carrefour- Mutuelle de Poitiers Assurances- @Fornel-Groupama- Crédit Agricole- Mondovélo Angoulême Atout Cycles -Vaness Beauté 16- Sport 2000 Barbezieux -Allianz JM. Robert & G. Voisin -DirectVelo -SudGironde-Cyclisme -Colombsport-Charente Libre- SudOuest.fr- Charente
     
    Le Tour des 4B sud Charente est reporté en 2021.
    Parcours officiel du
    2ème Tour Cycliste des 4BSud CharenteLa carte du parcours 2020
    Les coureurs partiront de la commune de Baignes pour arrivée dans la commune de Blanzac après 127km.
    Ils commenceront par une petite boucle pour revenir passer sur la ligne de départ à Baignes puis ils iront en direction de Brossac, pour remonter vers le nord en direction de Barbezieux jusqu'à St Médard de Barbezieux. Pour finir le peloton rejoindra la commune d'arrivée par la vallée de Péreuil. Arrivés à Blanzac, les coureurs franchiront la ligne d'arrivée et effectueront deux tours de circuit.
    5e446737e93d1dd14d770d7d
     
    Profil de l'épreuve
    Un profil accidenté qui sera ponctué de nombreux classements du meilleur sprinteur et grimpeur.
     
    5e446a06e93d1dd70a262a69
    18 31 38 86970210 1021360031568707 9011944858595622912 o
     
     
    Samedi 21 Mars : 2ème édition du Tour Cycliste des 4 B Sud Charente …..
    Après le succès que connut l’épreuve pour la première édition (152 partants), Benjamin Didou, son copain Clément Debien et ses compagnons de promotion pro management du sport ont remis le couvert !
    Le samedi 21 Mars 2020, la 2ème édition du Tour Cycliste des 4 B Sud Charente organisée par l’AC4B, réservée aux mêmes catégories (1ère, 2ème, 3ème, juniors, PC Open) partira de Baignes pour arriver à Blanzac après 130 kilomètres.
    L’an dernier les grosses équipes avaient fait le déplacement, l’arrivée fut serrée entre les coureurs du V C Cournon d’Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux (1er Pierre Bonnet 2ème Mickael Guichard) et ceux du GSC Blagnac VS31 (3ème Ross Lamb 4ème Charley Calvert).
    Souhaitons-leur la même réussite !
    Retenez déjà cette date : samedi 21 Mars 2020.
     
    Le Tour des 4B Sud Charente complet !
    200 engagés, engagements clos pour le Tour de l’AC4B Sud Charente ….
     
    1 BENNETT Stéfan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
    2 CASTELLARNAU Florent V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
    3 CHASSAGNE Thomas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
    4 GUICHARD Mickaël V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
    5 ORLHAC Boris V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
    6 PACOURET Amaury V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
    7 POL Gaëtan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
    8 TOURDE Victor V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
    9 URRUTY Maxime V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
    10 VARAGO Jérémy V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
    11 LARPE Mickael C`CHARTRES CYCLISME 1ère Catégorie
    12 BAREILLE Bastien C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie
    13 DEMEAUTIS Matthieu C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie
    14 HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie
    15 HERBRETEAU Loic A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Catégorie
    16 LECOANET Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie
    17 FIEFVEZ Jordan A.C.NERSAC 1ère Catégorie
    18 FIEFVEZ Rudy A.C.NERSAC 1ère Catégorie
    19 BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie
    20 LAPIERRE Louis U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie
    21 MASOCH Marius U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior
    22 MORICHON Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie
    23 WAREE Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie
    24 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 2ème Catégorie
    25 ROSSINI Quentin AL GOND PONTOUVRE 1ère Catégorie
    26 GACHIGNARD THOMAS ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
    27 MAINGUENAUD Tom ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie
    28 TOCAVEN Fabien ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie
    29 DENECHAUD Mateo A C 4 B Pass Open (D1)
    30 DIDOU Thibaut A C 4 B Junior
    31 DILIGEART Alexis A C 4 B 1ère Catégorie
    32 JOUSSON Nicolas A C 4 B Pass Open (D1)
    33 LAGNET Gari A C 4 B 1ère Catégorie
    34 NADON Corentin A C 4 B 2ème Catégorie
    35 NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie
    36 THILLARD Romain A C 4 B Junior
    37 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème Catégorie
    38 GODET Thomas ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème Catégorie
    39 PAIN Kevin ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie
    40 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
    41 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
    42 BLANCHARD Thibaut A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
    43 BOISSIERE Antonin A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
    44 CORDEIRO MARQUES Damien A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
    45 DESLANDES Vadim A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
    46 LAMY Julien A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
    47 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
    48 LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
    49 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
    50 PAIGE Charles A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
    51 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
    52 RASSET Jason A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
    53 BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
    54 CAILLIAU Taïno CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
    55 DANTON Victor CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
    56 DUJARDIN Brice CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
    57 FRALIN Jamy CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
    58 GERVAIS Laurent CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
    59 HAMON Nicolas CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
    60 MENUT DAVID CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
    61 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE Junior
    62 WHITE Calan CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
    63 CASADO Leo DORDOGNE SUD CYCLISME 3ème Catégorie
    64 CHARLOT Victor EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie
    65 CODOLO Pierre DORDOGNE SUD CYCLISME 3ème Catégorie
    66 COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE 3ème Catégorie
    67 DELMAS Julian SPRINTER CLUB DU PERIGORD 2ème Catégorie
    68 GILL Lucas SPRINTER CLUB DU PERIGORD 2ème Catégorie
    69 IRAGNE Antonin EVCC BERGERAC 2ème Catégorie
    70 LE BOETEZ Clement DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère Catégorie
    71 MOINARDEAU Lucas DORDOGNE SUD CYCLISME 2ème Catégorie
    72 OGASAWARA Takumi DORDOGNE SUD CYCLISME 1ère Catégorie
    73 PEYENCET Mael SPRINTER CLUB DU PERIGORD 1ère Catégorie
    74 BARRET Jeremy CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
    75 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
    76 CARREAU Dorian CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
    77 DESTANG Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
    78 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
    79 LETELLIER Matteo CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
    80 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
    81 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
    82 PICAUD Manolo CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
    83 DURAND Alexandre CA BEGLAIS 3ème Catégorie
    84 JOISNOT Guillaume CA BEGLAIS 3ème Catégorie
    85 SEGURA Thomas VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème Catégorie
    86 BERNAGAUD Alexis US BOUSCATAISE CYCLISME Junior
    87 BERNAGAUD Mathieu US BOUSCATAISE CYCLISME Junior
    88 BERTON Louis US BOUSCATAISE CYCLISME Junior
    89 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
    90 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
    91 WARIN Hugo STADE MONTOIS CYCLISME Junior
    92 BEUCHER Damien CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
    93 CREMA Pierre CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
    94 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
    95 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
    96 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
    97 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
    98 WILD Damien CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
    99 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 1ère Catégorie
    100 FEDRIGO Mathis PAU VELO 64 1ère Catégorie
    101 JOUANNET Alexandre PAU VELO 64 2ème Catégorie
    102 LADEIRO Benoit PAU VELO 64 1ère Catégorie
    103 MENNETEAU Alexandre PAU VELO 64 2ème Catégorie
    104 PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64 1ère Catégorie
    105 CLAIN Médéric U.V.POITIERS 3ème Catégorie
    106 GUYON Aurelien U.V.POITIERS Pass Open (D1)
    107 JAMIN Pierrick U.V.POITIERS 2ème Catégorie
    108 KAVAK Engin U.V.POITIERS 3ème Catégorie
    109 ACCOURI Clement U.S.CHAUVIGNY C. 1ère Catégorie
    110 BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie
    111 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE 1ère Catégorie
    112 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE 1ère Catégorie
    113 AUMEUNIER Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère Catégorie
    114 BONIFACE LUCAS UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère Catégorie
    115 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère Catégorie
    116 CAUDOUX ALEXANDRE UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère Catégorie
    117 EPRINCHARD Remi UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2ème Catégorie
    118 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère Catégorie
    119 LE ROUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2ème Catégorie
    120 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère Catégorie
    121 AGUT Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
    122 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
    123 HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
    124 HUIGE Titouan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
    125 JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
    126 PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie
    127 SUNDE Blake GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
    128 GAUTIER Guillaume CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
    129 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
    130 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
    131 AULNETTE CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    132 BARRE LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    133 BILLON ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    134 DANES LEO UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    135 DO REGO FABIO UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    136 JAMIN LEO PAUL UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Catégorie
    137 JEGAT JORDAN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    138 KASPERKIEWICZ Przemyslaw UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    139 LE CAM BRENDAN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    140 MARIAULT AXEL UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    141 O`LOUGHLIN MICHAEL UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    142 PROVOST MAXIMILIEN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    143 RIDEL DAMIEN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    144 TELLIER LUC UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    145 VINCENT JORIS UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
    146 ANDRADE ENZO UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Catégorie
    147 ARNOU MATTHIEU UNION CYCLISTE CHOLET 49 3ème Catégorie
    148 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Catégorie
    149 BRAMOULLE ADRIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
    150 FOUQUET ALEXY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
    151 LEMOINE FABIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Catégorie
    152 LEMOINE GAETAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
    153 MOURAUD VICTOR UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
    154 NICOLAS ARTHUR UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
    155 PAVY EDOUARD UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
    156 PRIMAS NICOLAS UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
    157 ROTURIER ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
    158 ROUSSEAU THEAU UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Catégorie
    159 TAILLANDIER AXEL UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Catégorie
    160 TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Catégorie
    161 BODARD DAMIEN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    162 BOUCHERY GAETAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    163 BOURMAUD SIMON LES SABLES VENDEE CYCLISME 3ème Catégorie
    164 CARREAU Lukas LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    165 EVANNO YANN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    166 GUILLAUD VALENTIN LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
    167 HASPOT ANTHONY LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
    168 LALONNIER BAPTISTE LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    169 LEDREUX LILIAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    170 MONNIER BRYAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    171 MORIN ERWAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    172 ROBERT Felix LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    173 RUPNIK JURE LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
    174 TENAILLEAU LYLIAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
    175 TRIAUX SIMON LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    176 WATANABE AYUMU LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
    177 BOUVIER BAPTHISTE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    178 CHANSON QUENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    179 FERNANDEZ EWEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
    180 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    181 MACE AXEL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
    182 MICHENEAU JEREMIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
    183 ORCEAU CLEMENT LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
    184 RIVIERE DAVID LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
    185 ROMIAN DAVY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
    186 BERNARD ENZO VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
    187 BONNET THOMAS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
    188 CORVAISIER ANTONIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
    189 DENIS THOMAS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
    190 DEVANNE ANTOINE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
    191 FERRON VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
    192 GROLIER LUCAS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2ème Catégorie
    193 JEANNIERE EMILIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
    194 JOUSSEAUME ALAN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
    195 MENANT THEO VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
    196 PAGNIER LOUKA VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
    197 PIJOURLET LOUIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
    198 TABELLION VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2ème Catégorie
    199 TANGUY MAXAN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
    200 THIBAUD SAMUEL VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2ème Catégorie
  • T4B 2019 - 1er Tour des 4B - Blanzac-Barbezieux -Cat 1-2-3-J-PC Open samedi 23 mars 2019

    retour accueil

    Le 1 er Tour des 4B - Blanzac-Barbezieux

     

    53632180 769811576723555 6768504726305636352 n

    Quand des étudiants s’impliquent dans l’organisation d’une course cycliste : 
     
    « Bonjour à tous, nous sommes 3 étudiants de l’IUT d’Angoulême en Techniques de commercialisation.
    Dans le cadre de nos études nous avons l’ambition de créer une course cycliste d’envergure régionale ouverte aux athlètes des catégories 1-2-3-J-PC Open et qui aura lieu le 23 mars 2019. Il s’agira d’une course en ligne qui fera le tour de la communauté de communes des 4B. Le circuit passera obligatoirement par les 4 communes représentatives soit Barbezieux, Blanzac, Baignes et Brossac.
     
    Si ce projet nous tient à cœur, c’est du fait que deux membres du groupe sont passionnés de cyclisme et font partis du club de L’AC4B, club qui aura pour rôle de commanditer cet évènement. Quant au troisième membre, il a été séduit par l’idée novatrice de faire découvrir le Sud Charente par le biais du sport. »
     
    ● 1ère édition du Tour des 4B
    ● Course en ligne de 130Km (Blanzac-Barbezieux)
    ● Ouverte aux 1-2-3-J-PCO
     
     ● Epreuve support du championnat départemental des 1ère catégorie
     
     
    J- L'événement approche 
    Nous vous dévoilons en exclusivité le parcours de la course !
     

    Le premier Tour cycliste des 4B lancé
     
    53469190 1334650836677124 2420390671761276928 n
    Clément Debien, Benjamin Didou et Tewfik Berkai (absent) ont mis sur pied ce projet. PHOTO D. L.
     
    Pouvez-vous nous présenter votre équipe?
     
    ■Tewfik Berkai : Responsable financier et logistique
     
    ■Clément Debien : Responsable des relations extérieures et responsable administratif
     
    ■Benjamin Didou : Chef de Projet et responsable communication
     
              Vous êtes étudiants à l’IUT d’Angoulême en 2ème année de Techniques de commercialisation, quels ont été le point de départ et le but de ce projet ?
     
    L’idée a germé à partir de septembre comme projet à l’IUT mais il faut bien le dire c’était une envie de coureurs cyclistes que nous sommes. Pour un tel investissement il aurait fallu être minimum 4 ou 5 d’après nos professeurs, mais pour eux le challenge serait compliqué et difficile à atteindre. C’est ce qui nous a motivé durant environ 400 heures que nous y avons consacrées.

     

    SPORT Le 23 mars, la course s’élancera sur 130 km. Elle reliera les ex-chefslieux de canton. Le départ aura lieu à Blanzac et l’arrivée à Barbezieux
     
    Beaucoup en ont rêvé, ils l’ont réalisé : un tour cycliste de la communauté de communes (CdC) des 4B Sud Charente à l’instar du Tour du Pays d’Aigre ou du Tour de Charente limousine.  Clément Debien, Benjamin Didou et Tewfik Berkai, trois étudiants de l’IUT d’Angoulême en techniques de commercialisation, planchent sur la course en ligne depuis la rentrée.  L’épreuve s’inscrit dans le cursus de leur deuxième année universitaire. Le premier Tour des 4B s’élancera samedi 23 mars à 14 heures depuis les Vieux-Chais aux Coteaux-du-Blanzacais. Direction Barbezieux et une arrivée avenue Nelson-Mandela, comme pour le Tour du Poitou-Charentes en août 2015 au bout d’un circuit d’environ 130 kilomètres avec un final de trois petites boucles dans la ville.  
     
    Course d’envergure régionale
    Le tour reliera précisément les quatre anciens chefs-lieux de canton : Blanzac, Brossac, Baignes et Barbezieux. Il passera par 21 des 40 communes de la CdC. Une course d’envergure régionale placée sous l’égide de la Fédération française de cyclisme et ouverte aux athlètes de 1re, 2e, 3e catégorie, juniors et PCO (épreuves Pass’Cyclisme open aussi appelées départementales) avec comme pour le Tour de France remise du maillot jaune, vert, à pois rouges et blancs et du titre de champion départemental dans la 1re catégorie. « On attend des coureurs de niveau élite quasiment professionnels », glissent ravis Clément Debien et Benjamin Didou, devant les représentants associatifs de Coteaux-du-Blanzacais réunis lundi soir par le maire, JeanPhilippe Sallée. 
     
    Les trois étudiants attendent des équipes de toute la France. Ils ont déjà reçu les inscriptions de clubs de Marmande (47), Blagnac (31) ou encore du Team Poitou qui sélectionne les meilleurs cyclistes issus des comités de la Vienne et des Deux-Sèvres. « On vise une centaine de coureurs sachant que nous avons fixé un nombre maximum de participants à 200 pour des raisons d’organisation. »
     
      Les deux étudiants de 19 ans peuvent compter sur l’Association cycliste des 4B (AC4B), leur club de cœur que préside Bernard Angibaud. « Lui et Philippe Nadon, son bras droit, avaient toujours rêvé d’organiser un tour des 4B sans jamais y parvenir par manque de temps. On est fier de pouvoir relever le défi pour eux. »  
     
    Les volontaires bienvenus
    Les deux partagent la même passion pour le cyclisme. Ils se sont rencontrés à l’IUT. Benjamin habite Archiac en Charente-Maritime tandis que Clément vient de Poitiers. Le premier porte le maillot d’AC4B depuis deux ans. « J’ai entraîné avec moi Clément qui a pris sa licence au club cette année. » Entre les cours à la fac et la préparation du Tour des 4B, ils arrivent encore à rouler une vingtaine d’heures par semaine. Ils ont testé le circuit du 23 mars avec l’équipe cycliste Top 16 qui évolue en division nationale. « On a revu avec elle le parcours au départ à cause des grosses bosses présentes sur le secteur de Blanzac qui auraient pu provoquer des cassures avec deux ou trois pelotons difficiles à gérer en termes de sécurité. » 
     
    Les étudiants ont obtenu le soutien technique du Tour du PoitouCharentes et de son directeur, Alain Clouet : motos de sécurité, voiture ouvreuse, etc. Déterminés et persévérants, ils ont aussi décroché l’aide des collectivités (Département, CdC, communes) et de partenaires pour boucler un budget d’environ 10 000 euros. Ils ont entamé la tournée des grandsDucs dans toutes les communes traversées par la course car ils leur restent à mobiliser des signaleurs pour sécuriser les carrefours le jour J. Les volontaires peuvent se rapprocher de leur mairie.
    Delphine Lamy
    Cliquez ici Article la Charente libre du 19/03

    Voici l'itinéraire détaillé de l'épreuve

    55526953 777539455950767 307860537062981632 n

     

    Venez décrocher les maillots du dos des organisateurs car eux ils sont prêts ! ! ! 

    54462768 778659822505397 3520464661080178688 n54524317 778659909172055 2948605931874680832 n

    54524514 778659859172060 4541935341518454784 n54514806 778659942505385 6818790671558639616 n

    P90321 182016n

    la plaque cadre

     

    Capture d ecran 2019 03 16 a 12 52 31

    54354341 773887686315944 6806527264323272704 n 1

    53968603 773889299649116 8785631976523563008 n

    53879184 773896146315098 3444805212978544640 o

    54428431 773896199648426 6078319566490959872 o

    S90323 074822nou