AC4B

Boucles Guégonnaises le 26/03/2017

retour accueil

Boucles Guégonnaises
 
58d7f1079d14b
CRÉDIT PHOTO FREDDY GUÉRIN - DIRECTVELO
 
 
David Menut (HP BTP-Auber 93) s'est imposé, ce dimanche, à l'occasion de la 32e édition des Boucles Guégonnaises (Elite Nationale), une épreuve disputée sur 159,1 kilomètres autour de Guégon (Morbihan). Il l'a emporté devant Jérémy Leveau (Roubaix Lille Métropole) et Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin).
David Menut succède ainsi au palmarès à Axel Journiaux (Vendée U), lauréat l'an passé. 
 
Classement :
 
1 MENUT DAVID HP BTP AUBER 93 PRO les 159,1 km en 3h39'00'' (moy. 43,595 km/h)   
2 LEVEAU JEREMY ROUBAISE LILLE METROPOLE PRO    
3 GUILLEMOT FREDERIC COTES D`ARMOR CYCL. 1    
4 VALADE JAYSON CC PERIGUEUX DORDOGNE 1    
5 FEILLU ROMAIN HP BTP AUBER 93 PRO    
6 GUICHARD MICKAEL OCEANE TOP 16 1    
7 MORIN EMMANUEL SOJASUN ESPOIR ACNC 1    
8 LABORIE CHRISTOPHE OC LOCMINE 1    
9 DANIEL AURELIEN TEAM PAYS DE DINAN 1    
10 DILIGEART ALEXIS OCEANE TOP 16 1    
11 BRENTERCH ERWAN LAVAL CYCLISME 53 1    
12 LE LAY AURELIEN VC AVRANCHES 1    
13 LE CUNFF KEVIN HP BTP AUBER 93 PRO    
14 MALLE NICOLAS SOJASUN ESPOIR ACNC 2    
15 TIELEMANS PIERRE USSA PAVILLY BARENTIN 1    
16 MODELL LOUIS HENNEBONT CYCLISME 2    
17 PAILLOT YOANN OCEANE TOP 16 1    
18 MESPOULEDE JEAN CC PERIGUEUX DORDOGNE 1    
19 MADOUAS VALENTIN UC NANTES ATLANTIQUE 1    
20 DELANOE LUDOVIC OC LOCMINE 1    
21 GAILLARD MARLON VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1    
22 FOURNIER QUENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1    
23 TALLONNEAU GWÉNNAËL CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1    
24 HENRIO EWEN GUIDON CHALETOIS 1    
25 RACAULT RONAN GUIDON CHALETOIS 1    
26 MESNIL ALEXANDRE TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1    
27 RAIBAUD JIMMY ARMEE DE TERRE PRO    
28 DUBOIS CORENTIN UC NANTES ATLANTIQUE 1    
29 LE LAVANDIER MAXIME COTES D`ARMOR CYCL. 1    
30 ROTURIER ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1    
31 KERVRAN KEVIN LAVAL CYCLISME 53 1    
32 GRANGER MIKE LAVAL CYCLISME 53 1    
33 CAM FLORIAN COTES D`ARMOR CYCL. 1    
34 KUENTZ ANTHONY CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1    
35 PROD`HOMME ANTOINE OC LOCMINE 1    
36 DAVID NICOLAS CREUSE OXYGENE 1    
37 GUILLAUME LOÏC SOJASUN ESPOIR ACNC 1    
38 DELEHAYE BRYAN USSA PAVILLY BARENTIN 1    
39 GUERIN CAMILLE VC PAYS DE LOUDEAC 1    
40 MENVILLE LÉO LA  BANDE 2    
41 ZIELINSKI PIOTR VC PAYS DE LORIENT 1    
42 GUYOT YANN ARMEE DE TERRE PRO    
43 BALDO NICOLAS HP BTP AUBER 93 PRO    
44 BOTTE SÉBASTIEN VC AVRANCHES 1    
45 CORNILLET ERWAN TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1    
46 MARIE RODOLPHE LAVAL CYCLISME 53 1    
47 FERASSE THIBAULT ARMEE DE TERRE PRO    
48 BLAMPAIN MAXIME SOJASUN ESPOIR ACNC 1    
49 MONTANA SYLVAIN VC ROUEN 76 1    
50 TURGIS TANGUY B.M.C 1    
51 MARIAULT AXEL TEAM PAYS DE DINAN 2    
52 THOMAS ADRIEN GUIDON CHALETOIS 1    
53 LE TIEC MAXIME GUIDON CHALETOIS 1    
54 FARANTAKIS STYLIANOS SOJASUN ESPOIR ACNC 1    
55 LAMY JULIEN CC PERIGUEUX DORDOGNE 1    
56 RONXIN PIERRE GUIDON CHALETOIS 1    
57 LE ROUX ROMAIN ARMEE DE TERRE PRO    
58 CAMPISTROUS ROMAIN ARMEE DE TERRE PRO    
59 RENAULT MAXIME SOJASUN ESPOIR ACNC 1    
60 LE BRETON JEROME TEAM PAYS DE DINAN 1    
61 JAKIN ALO HP BTP AUBER 93 PRO    
62 GUAY JULIEN SOJASUN ESPOIR ACNC 1    
63 DASSONVILLE FLAVIEN HP BTP AUBER 93 PRO    
64 GOUAULT PIERRE HP BTP AUBER 93 PRO    
65 SAINT MARTIN CLEMENT OCEANE TOP 16 1    
66 RAGOT VINCENT HENNEBONT CYCLISME 1    
67 ROLLAND JULES COTES D`ARMOR CYCL. 1    
68 DEMEAUTIS MATHIEU GUIDON CHALETOIS 1    
69 TROY ARTHUR SOJASUN ESPOIR ACNC 1    
70 HALLEGUEN MATHIEU VC PAYS DE LORIENT 1    
71 CAM MAXIME COTES D`ARMOR CYCL. 1    
72 SINNER BENOIT UC NANTES ATLANTIQUE 1    
73 JEANNIERE EMILIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1    
74 PERRET KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE 1    
75 BRADSHAW WILLIAM TEAM PAYS DE DINAN 2    
76 LE BERRE ADRIEN TEAM PAYS DE DINAN 2    
77 GUEVEL STEPHEN UC NANTES ATLANTIQUE 1    
78 BERNARD ENZO VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1    
79 BIENFAIT VINCENT VC PAYS DE LORIENT 1    
80 LE CALVE GREGOIRE VC PAYS DE LORIENT 1    
81 BORDES CYRIL POC COTE DE LUMIERE 1    
82 JAMES OWEN COTES D`ARMOR CYCL. 1    
83 LEPOURREAU BENJAMIN LAVAL CYCLISME 53 2    
84 GARRAUD SIMON CC PERIGUEUX DORDOGNE 2    
85 DUCHENE MEDERIC VC PAYS DE LORIENT 1    
86 AUFFRET RODRIGUE VC AVRANCHES 1    
87 BOUTELOUP PAUL VC AVRANCHES 1    
88 NISU OSKAR VC ROUEN 76 1    
89 GLEIZES ARNAUD LA  BANDE 1    
90 CANALES WILFRIED VC ROUEN 76 1    
91 LEFEBVRE THOMAS USSA PAVILLY BARENTIN 1    
92 PRIGENT JULIEN TEAM SOJASUN CYCL. 2    
93 LUCAS VALENTIN VC PAYS DE LOUDEAC 2    
94 LECLERCQ JULIEN VC PAYS DE LOUDEAC 2    
95 DUGUENET STEPHANE GUIDON CHALETOIS 1    
 
Remerciements à Christelle Bernard - www.bouclesguegonnaises.fr
 
Lire la suite : http://www.directvelo.com

Ajouter un commentaire