AC4B

Circuit de la Vallée de la Loire le 26/02/2017

retour accueil

Circuit de la Vallée de la Loire
Unnamed 21
 
Damien Gaudin 1er
 
Damien Gaudin (Armée de Terre) a remporté ce dimanche la 79e édition du Circuit de la Vallée de la Loire (Elite Nationale), courue sur 164,5 kilomètres entre Ligné et Mouzeil (Loire-Atlantique). Il a devancé Mathieu Burgaudeau (Vendée U) et Tanguy Turgis (BMC Development Team).
Damien Gaudin succède à Paul Ourselin au palmarès de la course.
 
 
Avec seulement 6 coureurs au départ, il ne fallait pas de problème au Top 16 pour espérer briller face aux armadas de Vendée U et Nantes (15 coureurs chacune).
Malheureusement les coureurs d’Océane Top 16 ont cumulé les ennuis.
Diligeart (guidon), Rousseau (crevaison, dépanné par Moulin qui se condamnait ainsi) puis les 2 coureurs qui se trouvait dans la 1ère bordure  Deletang et Rouseau (chutes) ont alimenté la chronique des problèmes.
Impossible alors de peser sur la course, seul Paillot revenu de l’arrière arracha une 10ème place.
 
A l’issue du 1er mois de course, Océane Top 16 figure à la seconde place du classement directvélo des DN1.
 
Classement :
 
1 Damien GAUDIN Armée de Terre         
2 Mathieu BURGAUDEAU Vendée U         
3 Tanguy TURGIS BMC Development Team         
4 Benoît SINNER UC Nantes Atlantique         
5 Valentin MADOUAS UC Nantes Atlantique         
6 Mariusz GASIOROWSKI Team U Cube 17         
7 Clément MARY UC Nantes Atlantique         
8 Maxime SALMON CM Aubervilliers 93         
9 Geoffrey THÉVENEZ POC Côte de Lumière         
10 Yoann PAILLOT Océane Top 16         
11 Kévin PERRET UC Nantes Atlantique         
12 Julien PÉTILLEAU Sablé Sarthe Cyclisme         
13 Stéphen GUÉVEL UC Nantes Atlantique         
14 Baptiste RENAULT POC Côte de Lumière         
15 Clément ORCEAU Vendée U
16 Alexis DILIGEART Océane Top 16   
17 Jason TESSON VS Valletais   
18 Anthony ROTURIER UC Cholet 49   
19 Davy ROMIAN La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme   
20 Sébastien CHEVAU Sablé Sarthe Cyclisme   
21 Morgan CLUZAN-PRINCE CC Périgueux Dordogne   
22 Julien FOUCAULT EC Team Poitou Mondovelo   
23 Antoine LAMY Team U Cube 17   
24 David MICHAUD US Saint-Herblain   
25 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne   
26 Florian MAÎTRE Vendée U   
27 Guillaume GUILBAUD La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme   
28 Jules ROUEIL Team U Nantes Atlantique   
29 Thibault BOISSET UC Cholet 49   
30 Mickaël GUÉGUEN VS Valletais   
31 Clément BOIRIVANT POC Côte de Lumière   
32 Aymeric MARQUET EC Team Poitou Mondovelo   
33 Vincent HÉRAULT US Saint-Herblain   
34 Kévin GROUSSARD UC Cholet 49   
35 Valentin TERRIEN VS Valletais   
36 Arnaud VOSS La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme   
37 Charly GUERRIER Sablé Sarthe Cyclisme   
38 Valentin FERRON Vendée U   
39 Mathieu LOISEAU La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme   
40 Adrien LEBOUCHER Team U Nantes Atlantique   
41 Jayson VALADE CC Périgueux Dordogne   
42 Freddie GUILLOUX Team U Nantes Atlantique   
43 Valentin BRICAUD Team U Nantes Atlantique   
44 Jules MAUCOURT POC Côte de Lumière   
45 Etienne TORTELIER Sablé Sarthe Cyclisme 
 
Remerciements à Nelly Jolly, Pédale Nantaise.
 
Lire la suite : http://www.directvelo.com/

Date de dernière mise à jour : lundi, 27 février 2017

Ajouter un commentaire