AC4B

Circuit des Plages Vendéennes - Ep. 1 le 11/02/2017

retour accueil

Circuit des Plages Vendéennes - Ep. 1
 
 
 
Bryan Alaphilippe (Armée de Terre) s'est imposé ce samedi à l'occasion de la première épreuve du Circuit des Plages Vendéennes (Elite Nationale), disputée autour de Fougeré sur une distance de 136,8 kilomètres. Il a devancé Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53) et Mathieu Burgaudeau (Vendée U).
Bryan Alaphilippe endosse la chasuble jaune de leader du classement général aux points.
589f40d2c8e53
CRÉDIT PHOTO FREDDY GUÉRIN - DIRECTVELO.COM
 
Classement :
 
1 ALAPHILIPPE Bryan Armée Terre les 136,8 km en 3h07'34'' (moy. 43,76 km/h)    
2 BRENTERCH Erwan Laval C 53           
3 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL           
4 LE MONTAGNER Benjamin Côtes Armor           
5 ARTUS Willy Sojasun Esp            
6 MOTTIER Justin Pays Loudéac            
7 BORDES Cyril POC C Lumière           
8 GUYOT Yann Armée Terre            
9 GAUDIN Damien Armée Terre            
10 ORCEAU Clément Vendée U PdL à 0 28        
11 GUILLEMOT Frédéric Côtes Armor à 0 28         
12 PERRET Kevin Nantes Atlant à 0 28         
13 ROUSSEAU Jayson Oceane Top / AC4B 16 à 0 28          
14 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp à 0 28         
15 GRANGER Mike Laval C 53 à 0 28        
16 SCHMIDT Fabien Côtes Armor à 0 28         
17 DESTANG Lucas Team Morning à 0 28         
18 EVENOT Killian Aubervilliers à 0 28          
19 TZORTZAKIS Polychronis Talos Neas ky à 0 28        
20 PIRY Sébastien Aubervilliers à 0 28          
21 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren à 0 28         
22 MENANT Théo Creuse Oxygè. à 0 28         
23 MORIN Emmanuel Sojasun Esp à 0 28         
24 GOUSSET Victor Aubervilliers à 0 28          
25 PRIMAS Nicolas Pays Loudéac à 0 28         
26 MARTIN Alexis St Quentin Am à 0 28        
27 JUNG Pierre henri Haguenau PE à 0 28        
28 THOMINET Camille Aubervilliers à 0 28          
29 YSSAAD Yannis Armée Terre à 0 28         
30 DILIGEART Alexis OceaneTop 16  à 0 28          
31 ROLLAND Jules Côtes Armor à 0 28         
32 ABGRALL Anthony Locminé OC à 0 28         
33 MARIE Rodolphe Laval C 53 à 0 28        
34 CAM Maxime Côtes Armor à 0 28         
35 MENVILLE Léo Team Morning à 0 28         
36 GUEVEL Stephen Nantes Atlant à 0 28         
37 GUERIN Camille Pays Loudéac à 0 28         
38 PIERRAT Julien Haguenau PE à 0 28         
39 AUDEBRAND Axel POC C Lumière à 0 28        
40 BOISSET Enzo Nantes Atlant à 0 28         
41 LEGROS Adrien Côtes Armor à 0 28         
42 FERASSE Thibault Armée Terre à 0 28         
43 LEROUX Romain Armée Terre à 0 28         
44 BALFOUR Stuart Côtes Armor C à 0 28        
45 PAQUE Johan St Quentin Am à 0 28        
46 COUTURET Thomas Team Morning à 0 28         
47 THEVENEZ Geoffrey POC C Lumière à 0 28        
48 DUJARDIN Florian Creuse Oxygè. à 0 28         
49 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp à 0 28         
50 KIVISTIK Gert Limousine UV à 0 28         
51 DE JONCKHEERE Johan Chartres VS à 0 28        
52 CHOPIER Loïc Chartres VS à 0 28         
53 LEBOUCHER Adrien Nantes Atlant à 0 28         
54 GONNET Julien Sablé Sarthe à 0 28         
55 PINAUD Anthony St Quentin Am à 0 28        
56 VOSS Arnaud LaRocheYon V à 0 28         
57 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor C à 0 28       
58 JOIN Alexandre Charvieu Chav à 0 28         
59 GUAY Julien Sojasun Esp à 0 28         
60 FOUACHE Kevin Creuse Oxygè. à 0 28         
61 PAVY Fabien Sablé Sarthe à 0 28         
62 RENAULT Maxime Sojasun Esp à 0 28         
63 PROD`HOMME Antoine Locminé OC à 0 28         
64 DAVID Nicolas Creuse Oxygè. à 0 28         
65 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygè. à 0 28         
66 KOWALSKI Rudy Charvieu Chav à 0 28         
67 RAPIN Martin Sojasun Esp à 0 28         
68 LESELLIER Arnaud Torigni ES à 0 28         
69 ROMIAN Davy LaRocheYon V à 0 28         
70 BOISSET Thibault Cholet 49 UC à 0 28        
71 GUEGUEN Mickael Vallet VS à 0 28         
72 TELLIER Luc Pays Loudéac à 0 28         
73 PRODHOMME Nicolas Aubervilliers à 0 28          
74 PATOUX Cyrille Pays Loudéac à 0 28         
75 SALMON Grégoire Torigni ES à 0 28         
76 DELANOE Ludovic Locminé OC à 0 28         
77 LINO Julian Pays Loudéac à 0 28         
78 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 0 28         
79 PASTOT Vincent St Quentin Am à 0 28        
80 KRAINER Franz taruia Vendée U PdL à 0 28       
81 GOURET Jean marie POC C Lumière à 0 28       
82 HASPOT Anthony Pornichet VC à 0 28         
83 FERRON Valentin Vendée U PdL à 0 28        
84 SELLIER Simon Vendée U PdL à 0 28        
85 TORTELIER Etienne Sablé Sarthe à 0 28         
86 BODIOT Alexis St Quentin Am à 0 28        
87 GIRARD Thomas Creuse Oxygè. à 0 28         
88 NAKAMURA Keisuke Pavilly Baren à 0 28         
89 KORETSKY Clément Charvieu Chav à 0 28         
90 LE MEVEL Adrien LaRocheYon V à 0 28        
91 FOUCAULT Julien Vienne à 0 28          
92 THORIN Kevin Vallet VS à 0 28         
93 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren à 0 28         
94 HERAULT Vincent StHerblain US à 0 28         
95 LEBRETON Fabien Sojasun Esp à 0 28         
96 POUGET Guillaume U Anjou 49 à 0 28        
97 DANIEL William Laval C 53 à 0 28        
98 HATTIER Bruno Aubervilliers à 0 28          
99 MICHENEAU Jérémie Vallet VS à 0 28         
100 CAPOT Lucien Oceane Top 16  à 0 28          
101 GARCIA Valentin Vienne à 0 28          
102 LABORIE Christophe Locminé OC à 1 39         
103 FOURNIER Quentin Vendée U PdL à 1 39        
104 LEMOINE Gaëtan Pays Loudéac à 1 39         
105 EL KOURAJI Mohcine Orléans UC à 1 39        
106 GAILLARD Marlon Vendée U PdL à 1 39        
107 DUFOUR Florian Creuse Oxygè. à 1 39         
108 TERRIEN Valentin Vallet VS à 1 39         
109 LECOQ Bertrand Bayeux AC à 5 31         
110 RETHORE Wilfried Orléans CG à 5 31         
111 DEGOT Damien Torigni ES à 5 31         
112 POIRET Alexandre Orléans UC à 5 31         
113 TORZEWSKI Corentin Orléans UC à 5 31         
114 HOPIN Dimitri St Quentin Am à 5 31        
115 DELEHAYE Bryan Pavilly Baren à 5 31         
116 CAUTY Guillaume Bressuire AC à 5 31         
117 HAUDIQUET Pierre Pavilly Baren à 5 31         
118 ROMIAN Nicolas Orléans UC à 5 31         
119 LE BRUN Corentin Laval C 53 à 5 31       
120 DESLANDES Maxime Locminé OC à 5 31         
121 TOURAILLE Julien Orléans UC à 5 31         
122 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V à 5 31         
123 SINNER Benoît Nantes Atlant à 5 31         
124 GUILLOUX Freddie Nantes Atlant à 5 31         
125 TENAILLEAU Lylian StHerblain US à 5 31         
126 GENAUDEAU Alexandre LaRocheYon V à 5 31         
127 BLANCHARD Dorian S Hilaire Rie à 5 31        
128 FOUCAULT Rudy U Anjou 49 à 5 31        
129 PROD`HOMME Jeremy U Anjou 49 à 5 31        
130 BIONDI Andrea Charvieu Chav à 5 31         
131 RUFFAUT Pierre Pavilly Baren à 5 31         
132 FRANCILLETTE Kevin Nantes Atlant à 5 31         
133 BICHOT Freddy POC C Lumière à 5 31        
134 LE CLAIRE Bryan POC C Lumière à 5 31       
135 LEBON Victor Vienne à 5 31          
136 KERBORIOU Julien Orléans CG à 5 31         
137 RAUTURIER Simon POC C Lumière à 5 31        
138 PARTROPFORT Pascal Orléans CG à 5 31         
139 LOISEAU Mathieu LaRocheYon V à 5 31         
140 FRACASSO Raphaël Limousine UV à 5 31         
141 BATISTA Camille Orléans CG à 5 31         
142 JAMMET Romain Limousine UV à 5 31         
143 CARPENTIER Jessy Limousine UV à 5 31         
144 SIROT Cédric Limousine UV à 5 31         
145 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC à 5 31        
146 LEBRETON Romain Cholet 49 UC à 5 31        
147 VALLET Baptiste StHerblain US à 5 31         
148 JOALLAND Killian Cholet 49 UC à 5 31        
149 QUEMARD Victor U Anjou 49 à 5 31  
 
Remerciements à Marie-Christine Laloi - cocpv.com
 
 
Lire la suite : http://www.directvelo.com/

Date de dernière mise à jour : samedi, 11 février 2017

Ajouter un commentaire