AC4B

Circuit des Plages Vendéennes - Ep. 4 le 16/02/2017

retour accueil

Circuit des Plages Vendéennes - Ep. 4
 Frédéric Guillemot 1er
Rutir 610x415
Photo Equipe Côtes d’Armor Marie Morin 
 
Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin) s'est imposé en soltaire ce jeudi lors de la quatrième épreuve du Circuit des Plages Vendéennes (Elite Nationale), courue sur 141,6 kilomètres autour de La Mothe-Achard (Vendée). Il a devancé Clément Orceau (Vendée U) et Emmanuel Morin (Sojasun espoir-ACNC).
 
Classement:
 
1 GUILLEMOT Frédéric Côtes Armor C les 141,6 km en 2h59'36'' (moy. 47,305 km/h)
2 ORCEAU Clément Vendée U PdL  
3 MORIN Emmanuel Sojasun Esp   
4 GAUDIN Damien Armée Terre   
5 BRENTERCH Erwan Laval C 53  
6 MADOUAS Valentin Nantes Atlant   
7 THOMINET Camille Aubervilliers   
8 PASTOT Vincent St Quentin Am  
9 LAPIERRE Louis Pays Loudéac   
10 PATOUX Cyrille Pays Loudéac   
11 BOULO Matthieu Pays de Dinan  
12 TROY Arthur Sojasun Esp   
13 DEJONCKHEERE Johan Chartres VS   
14 RIOU Alan Pays de Dinan  
15 DELETANG Alexandre Oceane Top 16  
16 EL KOURAJI Mohcine Orléans UC  
17 BIHEL César Pays de Dinan  
18 MENANT Théo Creuse Oxygè.   
19 GOUSSET Victor Aubervilliers   
20 RUFFAUT Pierre Pavilly Baren   
21 DROUARD Leo Nantes Atlant   
22 FOUCAULT Julien Poitevin Cycl   
23 NAKAMURA Keisuke Pavilly Baren   
24 CHARON Guillaume U Anjou 49  
25 MARIE Rodolphe Laval C 53  
26 MARTIN Welner Vallet VS   
27 PAILLOT Yoann Oceane Top 16 
28 LE MONTAGNER Maxime Creuse Oxygè.  
29 GRISON Kévin Bricquebec Co   
30 ROUEIL Jules Nantes Atlant   
31 LE NY Jean louis Locminé OC  
32 SELLIER Simon Vendée U PdL  
33 BIONDI Andrea Charvieu Chav   
34 BREYE Florent St Quentin Am  
35 CAPOT Lucien Oceane Top 16 
36 DELEHAYE Bryan Pavilly Baren   
37 GOUMON Arthur Creuse Oxygè.   
38 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygè.   
39 FLEGEO Baptiste Locminé OC   
40 LECLERC Pierrick Moyon C   
41 LE BRETON Jerome Pays de Dinan  
42 TUEUR Corentin Pavilly Baren   
43 LEVASSEUR Jordan Armée Terre   
44 DILIGEART Alexis Oceane Top 16
45 GUEGUEN Mickaël Vallet VS   
46 RENAULT Baptiste POC C Lumière  
47 RAPIN Martin Sojasun Esp   
48 CARESMEL Alexis Douai ESEG   
49 TIJOU Clément Cholet 49 UC  
50 MKRTCHYAN Mher Charvieu Chav   
51 PROD`HOMME Antoine Locminé OC   
52 DELAPLACE Cédric Bricquebec Co   
53 GUAY Julien Sojasun Esp   
54 DUBOIS Corentin Nantes Atlant   
55 PRODHOMME Nicolas Aubervilliers   
56 DESLANDES Vadim Oceane Top 16
57 TALLONNEAU Gwénnaël Vil StGermain   
58 GUILLAUME Loïc Sojasun Esp   
59 BENNETT Stéfan Blagnac GSC   
60 HOPIN Dimitri St Quentin Am  
61 FOUACHE Kevin Creuse Oxygè.   
62 WIGGINS Doron Douai ESEG   
63 SCHMIDT Nicolas Côtes Armor   
64 VAN BEETHOVEN Mathia Douai ESEG  
65 CLERE Emilien Chartres VS   
66 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan  
67 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren   
68 MERIGUET Jean philippe Orléans UC  
69 BARKET Florian Côtes Armor   
70 PAVY Fabien Sablé Sarthe   
71 FOUCAULT Rudy U Anjou 49  
72 PINAUD Anthony St Quentin Am  
73 MAUCOURT Jules POC C Lumière  
74 BOIRIVANT Clément POC C Lumière  
75 GOURET Jean marie POC C Lumière  
76 ROUSSEAU Jayson Oceane Top 16 / AC4B 
77 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V   
78 LE MEVEL Adrien LaRocheYon V  
79 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor C  
80 SOENEN Luc CharenteOcéan   
81 HUYGENS Maxime Douai ESEG   
82 DUFOUR Florian Creuse Oxygè.   
83 DAVID Nicolas Creuse Oxygè.   
84 TELLIER Luc Pays Loudéac   
85 RENAULT Maxime Sojasun Esp   
86 BRICAUD Valentin Nantes Atlant   
87 KERVRAN Kevin Laval C 53  
88 PIRY Sébastien Aubervilliers   
89 GUIMARD Benoît Pays Lorient   
90 DAVY Clément Laval C 53  
91 CARDINEAU Frédéric Naintré V   
92 LINO Julian Pays Loudéac   
93 DE VIDO Bastien Peltrax   
94 MOULIN Aurélien Oceane Top 16  
95 BOMME Clément Pays Loudéac   
96 DESPEIGNES Erwan Thouars VC   
97 POUGET Guillaume U Anjou 49  
98 LE LAY Aurelien Avranches VC  
99 LEBRETON Fabien Sojasun Esp   
100 LEPLINGARD Nathan Cholet 49 UC  
101 NADON Ludovic Oceane Top 16 / AC4B  
102 HATTIER Bruno Aubervilliers   
103 LE HUITOUZE Julien Hennebont C  
104 BOIVIN Maël Pays Loudéac   
105 JOIN Alexandre Charvieu Chav   
106 PIRIOU Kevin Locminé OC   
107 DELAHAYE Alexandre Nantes Atlant   
108 FRANCILLETTE Kevin Nantes Atlant   
109 FERRON Valentin Vendée U PdL  
110 BOUCHEREAU Loïc Vendée U PdL  
111 MARQUET Aymeric Poitevin Cycl   
112 ROQUAIN Louis Nantes Atlant   
113 GABISSON Clément Douai ESEG   
114 KORETSKY Clément Charvieu Chav   
115 CAM Maxime Côtes Armor   
116 KOWALSKI Rudy Charvieu Chav   
117 GAULTIER Matthieu St Brieuc UC  
118 GUILBAUD Guillaume LaRocheYon V   
119 THEVENEZ Geoffrey POC C Lumière  
120 DESTANG Lucas Villemur   
121 DURAND Dylan Cholet 49 UC  
122 POIRET Alexandre Orléans UC   
123 VOSS Arnaud LaRocheYon V   
124 KRAINER Taruia Vendée U PdL  
125 LAGREE Adrien Sojasun Esp   
126 TZORTZAKIS Polychronis Grèce   
127 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren   
128 RIMASSON Adrien Pays Loudéac   
129 DESLANDES Maxime Locminé OC   
130 DELACROIX Bastien Vallet VS   
131 DECHEREUX Sylvain Thouars VC   
132 LE MONTAGNER Benjamin Côtes Armor  
133 SCHMIDT Fabien Côtes Armor   
134 EVENOT Killian Aubervilliers   
135 GUERIN Camille Pays Loudéac   
136 PAQUE Johan St Quentin Am  
 
Classement général après quatre épreuves :  
1 GAUDIN Damien Armée Terre 71 pts
2 BRENTERCH Erwan Laval C 53 48 
3 ORCEAU Clement Vendée U PdL 48 
4 ALAPHILIPPE Bryan Armée Terre 46 
5 LE MONTAGNER Benjamin Côtes Armor 37 
6 MORIN Emmanuel Sojasun Esp 34 
7 TZORTZAKIS Polychronis Equipe Grèce 32 
8 GUILLEMOT Frederic Côtes Armor C 30 
8 PAILLOT Yoann Oceane Top 16   30 
10 PATOUX Cyrille Pays Loudéac 30
11 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL 27 
12 FERRON Valentin Vendée U PdL 25 
13 GUILLEMOT Frederic Côtes Armor 21
14 PLOUHINEC Samuel Peltrax 20 
15 SAINT MARTIN Clement Oceane Top 16 17 
16 THOMINET Camille Aubervilliers 17
17 ARTUS Willy Sojasun Esp 16 
17 GAILLARD Marlon Vendée U PdL 16 
19 GUAY Julien Sojasun Esp 15
19 MADOUAS Valentin Nantes Atlant 15
19 MOTTIER Justin Pays Loudéac 15
22 BORDES Cyril POC C Lumière 14
22 KRAINER Franz taruia Vendée U PdL 14
24 DAVID Nicolas Creuse Oxygè. 13
24 FOUACHE Kevin Creuse Oxygè. 13
24 GUYOT Yann Armée Terre 13
24 PASTOT Vincent St Quentin Am 1902199197 VC AMATEUR ST QUENTIN 13
28 CAM Maxime Côtes Armor 0622352120 COTES D'ARMOR CYCL. 12
28 LAPIERRE Louis Pays Loudéac 0622314490 VC PAYS DE LOUDEAC 12
30 RIMASSON Adrien Pays Loudéac 0622314496 VC PAYS DE LOUDEAC 11
31 BOULO Matthieu Pays de Dinan 0622405200 TEAM PAYS DE DINAN 10
31 RENAULT Maxime Sojasun Esp 0635311130 SOJASUN ESPOIR ACNC 10
31 TESSON Jason Vallet VS 0344008008 VELO SPORT VALLETAIS 10
34 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor 0622352121 COTES D'ARMOR CYCL. 9
34 PERRET Kevin Nantes Atlant 0344007373 UC NANTES ATLANTIQUE 9
34 PRIMAS Nicolas Pays Loudéac 0622314511 VC PAYS DE LOUDEAC 9
34 TROY Arthur Sojasun Esp 0635311105 SOJASUN ESPOIR ACNC 9
38 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp 0635311123 SOJASUN ESPOIR ACNC 8
38 DEJONCKHEERE Johan Chartres VS 1828026091 VS CHARTRAIN 8
38 LEROUX Romain Armée Terre 1278218016 EC ARMEE DE TERRE 8
38 ROUSSEAU Jayson Oceane Top 16 / AC4B
42 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp 0635311115 SOJASUN ESPOIR ACNC 7
42 RIOU Alan Pays de Dinan 0622405177 TEAM PAYS DE DINAN 7
44 EVENOT Killian Aubervilliers 1293505231 CM AUBERVILLIERS 93 7
45 DELETANG Alexandre Oceane Top 16  U.A.LA ROCHEFOUCAULD 6
45 FERASSE Thibault Armée Terre 1278218072 EC ARMEE DE TERRE 6
45 GRANGER Mike Laval C 53 0353275520 LAVAL CYCLISME 53 6
45 MENVILLE Léo Team Morning 2231069030 AS VILLEMUR 6
49 BENNETT Stéfan Blagnac GSC 2231053651 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 5
49 EL KOURAJI Mohcine Orléans UC 1845071122 UC ORLEANS 5
49 MARTIN Alexis St Quentin Am 1902199208 VC AMATEUR ST QUENTIN 5
49 SCHMIDT Fabien Côtes Armor 0622352062 COTES D'ARMOR CYCL. 5
53 BIHEL César Pays de Dinan 0622405218 TEAM PAYS DE DINAN 4
53 DESTANG Lucas Team Morning 2231069230 AS VILLEMUR 4
55 GUERIN Camille Pays Loudéac 0622314427 VC PAYS DE LOUDEAC 3
55 MENANT Théo Creuse Oxygè. 1423029013 CREUSE OXYGENE 3
55 SELLIER Simon Vendée U PdL 0385292015 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3
58 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 1776023137 USSA PAVILLY BARENTIN 3
59 GOUSSET Victor Aubervilliers 1293505197 CM AUBERVILLIERS 93 2
60 PIRY Sébastien Aubervilliers 1293505191 CM AUBERVILLIERS 93 1
60 RUFFAUT Pierre Pavilly Baren 1776023136 USSA PAVILLY BARENTIN 1
 
Remerciements à Marie-Christine Laloi - cocpv.com
 
 
 
Lire la suite : http://www.directvelo.com/

Date de dernière mise à jour : jeudi, 16 février 2017

Ajouter un commentaire