AC4B

Circuit des Plages Vendéennes - Ep. 5 le 18/02/2017

retour Accueil

Circuit des Plages Vendéennes - Ep. 5 
Unnamed 20
 
CRÉDIT PHOTO FREDDY GUÉRIN - DIRECTVELO.COM
 
 
Clément Orceau (Vendée U) a remporté au sprint massif ce samedi la cinquième manche du Circuit des Plages Vendéennes (Elite Nationale), disputée sur 149,6 kilomètres autour du Challans (Vendée). Il a devancé Yoan Verardo (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin).
Clément Orceau s'empare également de la chasuble jaune de leader du classement général aux points. 
 
Classement :
 
1 ORCEAU Clément Vendée U PdL les 149,6 km en 3h14'18'' (moy. 46,197 km/h) 
2 VERARDO Yoan Blagnac GSC          
3 GUILLEMOT Frédéric Côtes Armor          
4 CREMA Pierre Team Périgord          
5 BRENTERCH Erwan Laval C 53         
6 ROUSSEAU Jayson Océane Top 16 / AC4B        
7 PATOUX Cyrille Pays Loudéac          
8 PIRY Sébastien Aubervilliers           
9 BIHEL César Pays de Dinan         
10 MALLE Nicolas Sojasun Esp          
11 GONNET Julien Sablé Sarthe          
12 BOISSET Enzo Nantes Atlant          
13 ARTUS Willy Sojasun Esp          
14 TESSON Jason Vallet VS          
15 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC         
16 CARESMEL Alexis Douai ESEG          
17 THOMINET Camille Aubervilliers           
18 BOULO Matthieu Pays de Dinan         
19 DILIGEARD Alexis Océane Top 16     
20 BIONDI Andrea Charvieu Chav          
21 GIRARD Thomas Creuse Oxygè.          
22 FOUCAULT Julien Team VIENNE          
23 BREYE Florent St Quentin Am         
24 GASIOROWSKI Mariusz Apoge C          
25 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren          
26 SINNER Benoît Nantes Atlant          
27 DO REGO Fabio Peltrax          
28 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V          
29 DE JONCKHEERE Johan Chartres VS         
30 SALMON Maxime Aubervilliers           
31 GOUSSET Victor Aubervilliers           
32 MADOUAS Valentin Nantes Atlant          
33 RENAULT Baptiste POC C Lumière         
34 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygè.          
35 FLEGEO Baptiste Locminé OC          
36 LEGROS Adrien Côtes Armor          
37 BORROSO Romain Peltrax           
38 RIOU Alan Pays de Dinan         
39 MONCASSIN Maxence Blagnac GSC          
40 DELANOE Ludovic Locminé OC          
41 HOPIN Dimitri St Quentin Am         
42 LAMY Julien Périgueux CC          
43 ER RAFAI Mohamed Orléans CG         
44 CAM Florian Côtes Armor          
45 PINAUD Anthony St Quentin Am         
46 ACOSTA Thomas Team Périgord          
47 MARIE Rodolphe Laval C 53         
48 PAILLOT Yoann Océane Top 16          
49 NAKAMURA Keisuke Pavilly Baren          
50 DAVY Clément Laval C 53         
51 PRODHOMME Nicolas Aubervilliers           
52 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor         
53 GRANGER Mike Laval C 53         
54 MKRTCHYAN Mher Charvieu Chav          
55 ROMIAN Davy LaRocheYon V          
56 LE BRETON Jerome Pays de Dinan        
57 DUPONQ Clément Pavilly Baren          
58 GRISON Kévin Bricquebec Co          
59 CLUZAN PRINCE Morgan Périgueux CC         
60 L`AZOU Morgan Quimperlé UC          
61 LEPLINGARD Nathan Cholet 49 UC         
62 FOUQUET Alexy StHerblain US          
63 DELAPLACE Cédric Bricquebec Co          
64 VALETTE Pierre Peltrax           
65 BERCHE Pierre antoine Locminé OC         
66 GENAUDEAU Alexandre LaRocheYon V          
67 PEYENCET Gabriel Océane Top 16         
68 TELLIER Luc Pays Loudéac          
69 AUFFRET Rodrigue Avranches VC          
70 PATAT Clément Peltrax           
71 MARTIN Alexis St Quentin Am         
72 PAVY Fabien Sablé Sarthe          
73 KERBORIOU Julien Orléans CG          
74 PHILIPPE Geoffrey Orléans UC          
75 RENAUD Alban Vallet VS          
76 HALLOP Greg Peltrax           
77 TERRIEN Valentin Vallet VS          
78 HUYGENS Maxime Douai ESEG          
79 HAUDIQUET Pierre Pavilly Baren          
80 LAPOUGES Damien Team Périgord          
81 LARPE Killian Apoge C          
82 BOISSET Thibault Cholet 49 UC         
83 SOUBES Yohan Team Périgord          
84 AUDEBRAND Axel POC C Lumière         
85 HERAULT Vincent StHerblain US          
86 KOWALSKI Rudy Charvieu Chav          
87 KORETSKY Clément Charvieu Chav          
88 LABORIE Christophe Locminé OC          
89 MARY Clément Nantes Atlant          
90 DUFOUR Florian Creuse Oxygè.          
91 ZIMINE Boris Blagnac GSC          
92 MAURELET Flavien Blagnac GSC          
93 GOURET Jean marie POC C Lumière        
94 GAILLARD Marlon Vendée U PdL         
95 PIRIOU Kevin Locminé OC          
96 BOUCHEREAU Loïc Vendée U PdL         
97 BODIN AMIEL Louis Apoge C         
98 KERVRAN Kevin Laval C 53         
99 LEMOINE Gaëtan Pays Loudéac          
100 TIJOU Clément Cholet 49 UC         
101 GUEGAN Maël Sojasun Esp          
102 GOUMON Arthur Creuse Oxygè.          
103 KRAINER Taruia Vendée U PdL         
104 BAUTHAMY Dylan Pays Lorient          
105 LE LAY Aurelien Avranches VC         
106 FAYETTE Pierre andre Apoge C         
107 LE HUITOUZE Julien Hennebont C         
108 RIDEAU Louison Vallet VS          
109 RIVIERE David Vendée U PdL         
110 ALLIN Antoine Périgueux CC          
111 SELLIER Simon Vendée U PdL         
112 DANIEL Aurélien Pays de Dinan         
113 LINO Julian Pays Loudéac          
114 LOISEAU Mathieu LaRocheYon V          
115 CAM Maxime Côtes Armor          
116 GUEVEL Stephen Nantes Atlant          
117 MORIN Emmanuel Sojasun Esp          
118 GUAY Julien Sojasun Esp          
119 KOHL Roman Blagnac GSC          
120 LE COURT DE BILLOT Olivier Blagnac GSC       
121 MERIGUET Jean Philippe Orléans UC         
122 GALYANOV Vladislav Apoge C          
123 HALLEGUEN Mathieu Pays Lorient          
124 VAN ESLANDER Florian Douai ESEG         
125 GARRAUD Simon Périgueux CC          
126 MENGES Franck Périgueux CC          
127 LEBON Victor Chatellerault           
128 NORMAND Clément Angers Doutre          
129 BIGO Mathias Douai ESEG          
130 LEBRETON Pierre Aubervilliers           
131 BOISRAME Kevin Sablé Sarthe          
132 CORDEVANT Eric Pavilly Baren          
133 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe          
134 TOURAILLE Julien Orléans UC          
135 CHAMPALOU Sébastien Orléans CG        
 

 
 
Classement général après cinq épreuves :
1 ORCEAU Clément Vendée U PdL 78 pts
2 GUILLEMOT Frédéric Côtes Armor 71 
3 GAUDIN Damien Armée Terre 71 
4 BRENTERCH Erwan Laval C 64 
5 ALAPHILIPPE Bryan Armée Terre 46
6 PATOUX Cyrille Pays Loudéac 44
7 LE MONTAGNER Benjamin Côtes 37 
8 MORIN Emmanuel Sojasun Esp 34 
9 TZORTZAKIS Polychronis Equipe Grèce 32 
10 PAILLOT Yoann Océane Top 16 30 
11 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL 27 
12 FERRON Valentin Vendée U PdL 25 
12 VERARDO Yoan Blagnac GSC 25 
14 ARTUS Willy Sojasun Esp 24 
15 THOMINET Camille Aubervilliers 21
16 PLOUHINEC Samuel Peltrax 20 
17 CREMA Pierre Team Périgord 17 
17 SAINT MARTIN Clement  Océane Top 16  17 
19 TESSON Jason Vallet VS 17
20 GAILLARD Marlon Vendée U PdL 16 
21 BIHEL César Pays de Dinan 16
22 GUAY Julien Sojasun Esp 15
22 MADOUAS Valentin Nantes Atlant 15
22 MOTTIER Justin Pays Loudéac 15
22 ROUSSEAU Jayson Océane Top 16 / AC4B  15
26 BORDES Cyril POC C Lumière 14
26 KRAINER Taruia Vendée U PdL 14
28 PIRY Sébastien Aubervilliers 14
29 DAVID Nicolas Creuse Oxygè. 13
29 FOUACHE Kévin Creuse Oxygè. 13
29 GUYOT Yann Armée Terre 13
29 PASTOT Vincent St Quentin Am 13
33 BOULO Matthieu Pays de Dinan 13
34 CAM Maxime Côtes Armor 12
34 LAPIERRE Louis Pays Loudéac 12
36 MALLE Nicolas Sojasun Esp 11
36 RIMASSON Adrien Pays Loudéac 11
38 GONNET Julien Sablé Sarthe 10
38 RENAULT Maxime Sojasun Esp 10
40 BOISSET Enzo Nantes Atlant 9
40 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor 9
40 PERRET Kevin Nantes Atlant 9
40 PRIMAS Nicolas Pays Loudéac 9
40 TROY Arthur Sojasun Esp 9
45 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp 8
45 DEJONCKHEERE Johan Chartres VS 8
45 LEROUX Romain Armée Terre 8
49 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp 7
49 RIOU Alan Pays de Dinan 7
51 EVENOT Killian Aubervilliers 7
52 DELETANG Alexandre Océane TOP 16  6
52 FERASSE Thibault Armée Terre 6
52 GRANGER Mike Laval C 53 6
52 MENVILLE Léo Team Morning 6
52 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC 6
57 BENNETT Stéfan Blagnac GSC 5
57 CARESMEL Alexis Douai ESEG 5
57 EL KOURAJI Mohcine Orléans UC 5
57 MARTIN Alexis St Quentin Am 5
57 SCHMIDT Fabien Côtes Armor 5
62 DESTANG Lucas Team Morning 4
63 GUERIN Camille Pays Loudéac 3
63 MENANT Théo Creuse Oxygè. 3
63 SELLIER Simon Vendée U PdL 3
66 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 3
67 DILIGEARD Alexis Océane Top 16 2
67 GOUSSET Victor Aubervilliers 2
69 BIONDI Andrea Charvieu Chav 1
69 RUFFAUT Pierre Pavilly Baren 1
 
Remerciements à Marie-Christine Laloi - cocpv.com
 
Lire la suite : http://www.directvelo.com/

 

Date de dernière mise à jour : samedi, 18 février 2017

Ajouter un commentaire