AC4B

Circuit des Plages Vendéennes - Ep. 6 19/02/2017

retour accueil

Circuit des Plages Vendéennes - Ep. 6 
58a9cd2e32448
CRÉDIT PHOTO FREDDY GUÉRIN - DIRECTVELO.COM
 
Déjà vainqueur hier, Clément Orceau (Vendée U) a récidivé ce dimanche en remportant au sprint la sixième et dernière épreuve du Circuit des Plages Vendéennes (Elite Nationale), disputée sur 145,8 kilomètres autour de Noirmoutier-en-l'Ile (Vendée). Il a devancé Théo Menant (Creuse Oxygène Guéret) et Vincent Pastot (VC Amateur Saint-Quentin). 
Clément Orceau remporte également le classement général du Circuit des Plages Vendéennes 2017.
 
Classement :
 
1 ORCEAU Clément Vendée U PdL les 145,8 km en 3h11'15'' (moy. 45,741 km/h) 
2 MENANT Théo Creuse Oxygè. 
3 PASTOT Vincent St Quentin Am 
4 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp 
5 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp 
6 GUILLEMOT Frédéric Côtes Armor 
7 THOMINET Camille Aubervilliers 
8 ZIMINE Boris Blagnac GSC 
9 LAPIERRE Louis Pays Loudéac 
10 BIHEL César Pays de Dinan 
11 CARESMEL Alexis Douai ESEG 
12 TROY Arthur Sojasun Esp 
13 FRANCILLETTE Kevin Nantes Atlant 
14 LEMOINE Gaëtan Pays Loudéac 
15 SELIVERT Tristan Blagnac GSC 
16 CHARON Guillaume U Anjou 49 
17 ROUSSEAU Jayson Océane Top 16 / AC4B
18 ARTUS Willy Sojasun Esp 
19 SALMON Maxime Aubervilliers 
20 PERRET Kevin Nantes Atlant 
21 DUJARDIN Florian Creuse Oxygè. 
22 KOHL Roman Blagnac GSC 
23 EL KOURAJI Mohcine Orléans UC 
24 BOIVIN Maël Pays Loudéac 
25 GRANGER Mike Laval C 53 
26 SINNER Benoît Nantes Atlant 
27 MESPOULEDE Jean Périgueux CC 
28 MAURELET Flavien Blagnac GSC 
29 GASIOROWSKI Mariusz Apoge C 
30 DO REGO Fabio Peltrax 
31 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 
32 DELETANG Alexandre Océane Top 16  
33 DE JONCKHEERE Johan Chartres VS 
34 DANIEL Aurélien Pays de Dinan 
35 GABISSON Clément Douai ESEG 
36 DILIGEART Alexis Océane Top 16 
37 ABGRALL Anthony Locminé OC 
38 BOUTELOUP Paul Avranches VC 
39 BREYE Florent St Quentin Am 
40 GUILBAUD Guillaume LaRocheYon V 
41 GUILLAUME Loïc Sojasun Esp 
42 BOULO Matthieu Pays de Dinan 
43 L`AZOU Morgan Quimperlé UC 
44 DESLANDES Vadim Océane Top 16
45 VALETTE Pierre Peltrax 
46 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan 
47 SABLE Pierre Sablé Sarthe 
48 LE MONTAGNER Maxime Creuse Oxygè. 
49 GOUSSET Victor Aubervilliers 
50 BARKET Florian Côtes Armor 
51 DEMAY Williams Montrichard C 
52 PROD`HOMME Antoine Locminé OC 
53 DELEHAYE Bryan Pavilly Baren 
54 BOTTE Sébastien Avranches VC 
55 POUGET Guillaume U Anjou 49 
56 MARTIN Alexis St Quentin Am 
57 BOISSIERE Antonin Team Périgord 
58 DAVID Nicolas Creuse Oxygè. 
59 GALYANOV Vladislav Apoge C 
60 PRODHOMME Nicolas Aubervilliers 
61 TUEUR Corentin Pavilly Baren 
62 LAGREE Adrien Sojasun Esp 
63 MICHAUD David US St Herblai 
64 PIRY Sébastien Aubervilliers 
65 HALLOP Greg Peltrax 
66 NAKAMURA Keisuke Pavilly Baren 
67 LE MEVEL Adrien LaRocheYon V 
68 LARPE Killian Apoge C 
69 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor 
70 VALADE Jayson Périgueux CC 
71 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygè. 
72 DE VIDO Bastien Peltrax 
73 ABISROR Jacque Océane Top 16
74 TORTELIER Etienne Sablé Sarthe 
75 RENAULT Maxime Sojasun Esp 
76 LINO Julian Pays Loudéac 
77 COQUEN Guillaume Locminé OC 
78 ACOSTA Thomas Team Périgord 
79 BENEYROL Jeremy Team Périgord 
80 SOUBES Yohan Team Périgord 
81 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL 
82 KRAINER Taruia Vendée U PdL 
83 LEBRETON Pierre Aubervilliers 
84 BOISSET Thibault Cholet 49 UC 
85 MARY Clément Nantes Atlant 
86 FOUACHE Kevin Creuse Oxygè. 
87 PAQUE Johan St Quentin Am 
88 BAUDOIN Marvin Sojasun Esp 
89 DAVY Clément Laval C 53 
90 PATOUX Cyrille Pays Loudéac 
91 MOTTIER Justin Pays Loudéac 
92 VERARDO Yoan Blagnac GSC 
93 GIRARD Thomas Creuse Oxygè. 
94 PEYENCET Gabriel Océane Top 16
95 POUGET Tommy Laval C 53 
96 FOURNIER Quentin Vendée U PdL 
97 GAILLARD Marlon Vendée U PdL 
98 GUEVEL Stephen Nantes Atlant 
99 LAMY Julien Périgueux CC 
100 LEBRETON Romain Cholet 49 UC 
101 MAUCOURT Jules POC C Lumière
 
Classement général final, Top 6 :
1 Clément ORCEAU (Vendée U)  
2 Frédéric GUILLEMOT (Côtes d'Armor-Marie Morin)   
3 Erwan BRENTERCH (Laval Cyclisme 53)  
4 Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac)   
5 Théo MENANT (Creuse Oxygène Guéret)   
6 Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U)  
 
Remerciements à Marie-Christine Laloi - cocpv.com
 
 
Lire la suite : http://www.directvelo.com/

Ajouter un commentaire