AC4B

Grand Prix de Ladiville(16)

retour accueil

Grand Prix de Ladiville(16)
 
 
Img024
Dsc0261 copier
Img024 jpgn
 
Mickaël Larpe (US Montauban 82) a remporté ce samedi le Grand Prix de Ladiville (Charente), épreuve régionale disputée sur une distance de 120 kilomètre. Il devance  Clément Saint-Martin (Angoulême VC) et Vadim Deslandes (AC Nersac). 
Mickaël Larpe succède à Guillaume Gerbaud, alors au Team Corrèze-Elancia et désormais à l'UV Limousine, au palmarès.
Dsc0299 copier
 
Dsc0304 copier
Jérémy Bellicaud (AVC) Champion départemental 2 ème cat et
Clément Saint Martin(AVC) Champion départemental 1 ere et meilleur grimpeur de la course.
 
Podium des championnats départementaux:
1ère Catégorie:
1er Clément ST MARTIN (A.V.C).
2ème Vadim DESLANDES (A.C.N).
3ème Lucien CAPOT (T.C.C).
 
2ème catégorie:
1er Jérémy BELLICAUD (A.V.C).
2ème Romain LE HENAFF (C.O.C).
3ème Eric LECOUANET (A.L.G.P).
Classement :
 
1 Mickaël LARPE US Montauban 82   
2 Clément SAINT-MARTIN Angoulême VC   
3 Vadim DESLANDES AC Nersac   
4 Mariusz GASIOROWSKI Team U Cube 17   
5 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47   
6 Lucien CAPOT TC Châteaubernard   
7 Manuel AMAND Creuse Oxygène Guéret   
8 Jérémy BELLICAUD Angoulême VC   
9 Killian LARPE Team U Cube 17   
10 Ludovic NADON AC4B   
Dsc0084 copier 3Dsc0266 copier
11 Rudy FIEFVEZ AC Nersac   
12 Alexis DILIGEART TC Châteaubernard   
13 Gabriel PEYENCET CO Couronnais   
14 Maxime MÉDÉREL UV Limousine   
15 Vladislav GALYANOV Team U Cube 17   
16 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24   
17 Romain LE HÉNAFF CO Couronnais   
18 Pierre-Henri MORANGE UV Limousine   
19 Guillaume GERBAUD UV Limousine   
20 Laurent PINEAU AC Etaulais   
21 Priscillien CHAMBET VC La Souterraine   
22 Laurent BRESSOLIS VC Maursois   
23 Antoine DROTZ Team U Cube 17   
24 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne   
25 Eric LECOANET AL Gond Pontouvre   
26 Nicolas LECLERC Angoulême VC   
27 Alexis MORANGE UV Limousine   
28 Kévin OUVRARD SA Mussidan   
29 Maxime DULAU UV Limousine   
30 Julien BUISSON UV Limousine   
31 Michaël DESNOYER Team U Cube 17   
32 Corentin NADON AC4B   
Dsc0098 copierDsc0209 copier 1
33 Mehdi LEROSEY VC La Souterraine   
34 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17
35 Frédéric DUPRAT AC Jarnac Aigre Rouillac
36 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17
37 Clément LIVERTOUT Angoulême VC
38 Corentin BUISSON UV Limousine
39 Anthony ADAM UV Limousine
40 Tanguy MARCADIER CO Couronnais
 
 
Lire la suite : http://www.directvelo.com
 

 

Ladiville(16) PC D1-D2

Dsc0213 copier

1 er MONERAT Christophe AC NERSAC PC D2

Dsc0287 copier

Podium D2

Dsc0155 copier

1 er  NORMAN Cameron GUIDON MANSLOIS PC D1​

Dsc0293 copier

Podium D1

Classement:

1 MONERAT Christophe AC NERSAC PC D2
2 NORMAN Cameron GUIDON MANSLOIS PC D1
3 GILBERT Mickael VELO CLUB JARNAC PC D1
4 FICHET Fabien PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE PC D2
5 HIBBERD George C.C VERVANT PC D1
6 GILBERT Mikael VELO CLUB JARNAC PC D1
7 MORAND Valentin VC SAINTAIS PC D1
8 FIGEA Pierre MERIGNAC VC PC D2
9 AIRAUD Mickael VC THOUARS PC D1
10 SEGUIN Ludovic AVC PCD2
11 HOUGET Olivier ALGP PC D2
12 BASSERAUD Emmanuel UCC VIVONNE PC D2
13 JARNAC Florian LA ROUE GUADAISE PC D2
14 MONERAT Geoffrey AC NERSAC PC D2
15 ALLIN Pauline APOGE CYCLISTE PC D1 FEMININE
16 NOIRT Guillaume ETENTE SPORTIVE BARDENAC PC D2
17 CORDONNIER Hugues VCC MARENNES PC D1
18 DILLERIN Jérémy ENTENTE CYCLISTE 3M PC D1
19 SUBRA Sébastien VC SAINTAIS PC D1
20 MORAND Cyrille VC SAINTAIS PC D1
21 PELAUD Yohan VC GUATAIS PC D2
22 TRUFFY Jean Paul JS ASTERIENNE PC D2
23 SAUZE GAUDIN Maxime VC SAINTAIS PC D1
24 FAURE Jean-Philippe AC4B PC D2
Dsc0165 copierDsc0193 copier 1
25 WATERS Rebecca PERFOMENCE CYCLES PC D2
26 HALBOUT Clémence MERIGNAC VC PC D1 FEMININE
27 CHABANEAU Natacha ENTENTE CYCLISTE 3M PC D1 FEMININE
28 DAULIAT Chloé ENTENTE CYCLISTE 3M PC D1 FEMININE
29 BERTHOMME Volny AC4B PC D2
Dsc0210 copier
 

 

Ladiville(16) D3-D4
 
Dsc0191 copier
1 er JACQUET Christian VELO CLUB JARNAC PC D4​
 
Dsc0281 copier
Podium D4
 
Dsc0197 copier 1
1er TAVERNIER Valentin VELO CLUB JARNAC PC D3​
 
Dsc0283 copier
Podium D3
 
Classement:
 
1 JACQUET Christian VELO CLUB JARNAC PC D4
2 TAVERNIER Valentin VELO CLUB JARNAC PC D3
3 CHARLOIS Fabrice AC JARNAC AIGRE ROUILLAC PC D3
4 FROMENTAY Sébastien ES BARDENAC LE FOUILLOUX PC D3
5 DAVIAUD Christhophe LA ROUE GUADAISE PC D3
6 BROUSSET Pascal JARNAC PC D4
7 GABROUSSE Christian ROUE GATAISE PC D4
8 COUSSY Didier GUIDON MANSLOIS PCD3
9 GILBARDIE Patrick US BREDOISE PC D3
10 GAUTHIER Christian AL GOND PONTOUVRE PC D4
11 DELCLAUX Alain US BREDOISE PC D4
12 VERREKEN Jean Claude ROUE GATAISE PC D4
13 LESNIER Jacques SC BRAUD ST LOUIS PC D3
14 SEBILLAUD Frédéric ES BARDENAC LE FOUILLOUX PC D4
15 THIBAULT Laurent US BREDOISE PC D4
16 TAVERNIER Christophe VELO CLUB JARNAC PC D3
17 LOWRIE Paul GUIDON MANSLOIS PC D3
18 NORMAN Mikael GUIDON MANSLOIS PCD4
19 HUCTEAU Hervé AC4B PC D4
Dsc0073 copierDsc0124 copier
20 BERGER Jean-Pierre US BREDOISE PC D4

 

Nos Partenaires

Img 20170318 105202

Dsc0051 copier 2

Dsc0034 copier jpgn

Dsc0047 copier 3

Dsc0033 copier jpgn

Dsc0035 copier jpgn

Dsc0144 copier

Dsc0036 copier jpgn

Dsc0089 copier 1

Dsc0049 copier 4

 

Date de dernière mise à jour : jeudi, 23 mars 2017

Ajouter un commentaire