AC4B

Tour de la Charente Limousine Saint-Laurent-de-Céris(16)le 08/04/17

retour accueil

Tour de la Charente Limousine
Saint-Laurent-de-Céris(16)
 
 
17800017 10210505185200617 6611241923623477944 n
Photos Denis Sackett
170408 170231 100 7646
 
 
Théo Vimpère (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté ce samedi la 1ère édition du Tour de la Charente Limousine, disputée sur une distance de 125 kilomètres autour de Saint-Laurent-de-Céris (Charente). Il a devancé Mickaël Guichard (UA La Rochefoucauld) et son coéquipier Pierre Bonnet.
 
Classement :
 
1 Théo VIMPÈRE Team Pro Immo Nicolas Roux 
2 Mickaël GUICHARD Océane Top 16 
3 Pierre BONNET Team Pro Immo Nicolas Roux 
4 Mickaël LARPE US Montauban 82 
5 Olivier LE COURT DE BILLOT GSC Blagnac Vélo Sport 31 
6 Julien PRÉAU Team Pro Immo Nicolas Roux 
7 Lucien CAPOT Océane Top 16 
8 Yohan SOUBES Team Cycliste Périgord 24 
9 Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux 
10 Antoine ALLIN CC Périgueux Dordogne 
11 Vivian BORN La bande 
12 Martial ROMAN Team Exploit-Goomah Bikes 
13 Fabian BRENNAN Girondins de Bordeaux 
14 Thomas COUTURET La bande 
15 Maxime TEULIÈRE Creuse Oxygène Guéret 
16 Killian LARPE Team U Cube 17 
17 Arthur GOUMON Creuse Oxygène Guéret 
18 Alexandre CAUDOUX UV Limousine 
19 Loic HERBRETEAU CC Marmande 47 
20 Romain LE HÉNAFF Océane Top 16 
21 Louis BODIN-AMIEL Team U Cube 17 
22 Jérémy BARRET Team Cycliste Périgord 24 
23 Quentin ROSSINI GSC Blagnac Vélo Sport 31 
24 Louis CHAVANES GSC Blagnac Vélo Sport 31 
25 Alexis DILIGEART Océane Top 16 
26 Laurent LÉVÊQUE Girondins de Bordeaux
27 Maël PEYENCET Team Périgord 24 Junior 
28 Julien LAMY CC Périgueux Dordogne 
29 Ludovic NADON Océane Top 16 / AC4B
17800249 10210505181960536 5188215916662655987 n170408 140231 100 3299
170408 155901 100 3601
30 Willy PERROCHEAU Team U Cube 17 
31 David BLANCHAIN Girondins de Bordeaux 
32 Lucas GRALL Creuse Oxygène Guéret 
33 François FONFRÈDE Creuse Oxygène Guéret 
34 Thomas ACOSTA Team Cycliste Périgord 24 
35 Gabriel PEYENCET Océane Top 16 
36 Rudy FIEFVEZ Océane Top 16 
37 Yoann PAILLOT Océane Top 16 
38 Julien BUISSON UV Limousine 
39 Corentin ROSE Team Pro Immo Nicolas Roux 
40 Guillaume GERBAUD UV Limousine 
41 Clément SAINT-MARTIN Océane Top 16 
42 Valentin PETITEAU Team U Cube 17 
43 Guillaume DE ALMEIDA US Montauban 82 
44 Nicolas CHATELET La bande 
45 Sébastien FOURNET-FAYARD Team Pro Immo Nicolas Roux 
46 Stefan BENNETT GSC Blagnac Vélo Sport 31 
47 Arthur BAUCHAUD UA La Rochefoucauld Junior 
48 Aurélien PASQUET Team Cycliste Périgord 24 
49 ?
50 ? 
51 Kylian SOURDY UA La Rochefoucauld Junior
52 ? 
53 Clément BAZIN La bande 
54 ?
55 Damien PINOT Angoulême VC 
56 Loris DUPEYROUX AC Rilhac Rancon
57 Pierre-Henri LECUISINIER Team Pro Immo Nicolas Roux 
58 Nicolas THOMASSON Team Pro Immo Nicolas Roux 
59 Mariusz GASIOROWSKI Team U Cube 17 
60 Mathieu GIBAUD UA La Rochefoucauld
61 Brice MAYNADIE Team Pro Immo Nicolas Roux 
62 Tim SOULLARD UA La Rochefoucauld Junior 
63 Jérémy BENEYROL Team Cycliste Périgord 24 
64 Simon GARRAUD CC Périgueux Dordogne 
65 Anthony COUZEMAIN AC Rilhac Rancon
66 Benjamin DIDOU CO Couronnais Junior 
67 Yoann MOREAU VT Tranzault
68 Olivier CRON US Montauban 82 
69 Gert KIVISTIK UV Limousine 
70 Damien DELOMME TC Chateaubernard
71 Yohan RAMBEAU CO Couronnais Junior 
72 Corentin CHAUVEAUX Creuse Oxygène Guéret 
73 Théo GRIFFOUL Creuse Oxygène Guéret 
74 Lucas BONIFACE UC Condat Junior 
75 Yann CHADOURNE Team Périgord 24 Junior 
76 Damien LAPOUGES Team Cycliste Périgord 24 
77 Pierre CREMA Team Cycliste Périgord 24 
78 Vincent HÉRAULT US Saint-Herblain 
79 Corentin BUISSON UV Limousine 
80 Cameron NORMAN Guidon Manlois
81 Clément NOËL Océane Top 16 
82 Pierre-André FAYETTE Team U Cube 17 
83 Josimar HURTADO Angoulême VC 
84 Simon CAVAGNA Team Pro Immo Nicolas Roux
 
Lire la suite : http://www.directvelo.com

Date de dernière mise à jour : lundi, 10 avril 2017

Ajouter un commentaire