AC4B

Tour du Canton de l'Estuaire - Et. 1 le 01/04

retour accueil

Tour du Canton de l'Estuaire - Et. 1 
Chamouillac-Jonzac (151,2 km) ​
Unnamed 22
CRÉDIT PHOTO FREDDY GUÉRIN - DIRECTVELO
 
Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin) a remporté ce samedi la première étape du Tour du Canton de l'Estuaire (Coupe de France DN1), disputée sur 151,7 kilomètres entre Chamouillac et Jonzac (Charente-Maritime). Il a devancé Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence) et Romain Seigle (CC Etupes).
Fabien Schmidt devient du même coup le premier leader de cette 27e édition.
 
Classement de la 1ère étape :
 
1 SCHMIDT Fabien (FRA) CAC les 151,7 km en 3h29'41'' (moy. 43,408 km/h) 
2 TARRIDE Gregoire (FRA) AVC à 00'' (b : 6'')
3 SEIGLE Romain (FRA) CCE ''  (b : 4''
4 * GAREL Adrien (FRA) VCP à 08'' (b : 4'')
5 ARTUS Willy (FRA) SOJ ''  
6 * PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF ''  
7 MAURELET Flavien (FRA) GSC ''  (b : 2'')
8 LE LAVANDIER Maxime (FRA) CAC ''  
9 * GINELLI Vincent (FRA) CCN ''  
10 ALMEIDA Pierre (FRA) TNR ''  
11 * PIGEON Hugo (FRA) CCF à 18'' 
12 PREAU Julien (FRA) TNR ''  
13 * LOUVET Louis (FRA) SCO ''  
14 * IDJOUADIENE Pierre (FRA) CCE ''  
15 * MONCASSIN Maxence (FRA) GSC à 24'' 
16 RULLIERE Melvin (FRA) VCR ''  3''
17 * COSNEFROY Benoit (FRA) CCF ''  (b : 1'')
18 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 ''  
19 * LAPIERRE Louis (FRA) VCP ''  
20 TRARIEUX Julien (FRA) AVC ''  
21 * RUSSO Clement (FRA) ECS ''  
22 * BLAMPAIN Maxime (FRA) SOJ ''  
23 * DUJARDIN Sandy (FRA) ECS ''  
24 * GENIETS Kevin (LUX) CCF ''  
25 * DE JONG Jacob (NED) CCF ''  
26 GUEVEL Stephen (FRA) UCN ''  
27 GRAS Rémy (FRA) GSC ''  
28 SINNER Benoit (FRA) UCN ''  
29 GUILLEMOT Frederic (FRA) CAC ''  
30 * HAVOT Sébastien (FRA) CCN ''  
31 * RAPIN Martin (FRA) SOJ ''  
32 * PELLEGRIN Mathieu (FRA) SCO ''  
33 * MORIN Emmanuel (FRA) SOJ ''  
34 PACOT Alexandre (FRA) SCO ''  
35 * PERRET Kevin (FRA) UCN ''  
36 PACCALET Alexandre (FRA) VCV ''  
37 * DILIGEART Alexis (FRA) T16 ''  
38 * SCHMITZ Ivan (FRA) AVC ''  
39 * DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4 ''  
40 * SAUVAGE Paul (FRA) CCE ''  
41 DELETANG Alexandre (FRA) T16 ''  
42 LEROUX Samuel (FRA) CCN ''  
43 * JOLIBERT Clément (FRA) AVC ''  
44 * JEANNIERE Emilien (FRA) V.U ''  
45 PAILLOT Yoann (FRA) T16 ''  
46 PATOUX Cyrille (FRA) VCP ''  
47 GAUTHIER Guillaume (FRA) SCO ''  
48 FAUSSURIER Romain (FRA) CR4 ''  
49 SAINT MARTIN Clement (FRA) T16 ''  (b : 2''
50 * LEPLINGARD Antoine (FRA) VCP ''  
51 * MADOUAS Valentin (FRA) UCN ''  
52 GARNIER Matthieu (FRA) CCE ''  (b : 3''
53 * BRUNEL Alexys (FRA) CCE ''  
54 FLET Axel (FRA) ECS ''  
55 BACON Romain (FRA) CCN ''  
56 MOTTIER Justin (FRA) VCP ''  
57 * CARPENTIER Adrien (FRA) VCR ''  
58 * SELLIER Simon (FRA) V.U ''  
59 VAN GUCHT Sten (BEL) VCV ''  
60 LE MONTAGNER Benjamin (FRA) CAC ''  
61 MARY Clément (FRA) UCN ''  
62 VIMPERE Théo (FRA) TNR ''  
63 * KOHL Roman (FRA) GSC ''  
64 GABORIAUD Guillaume (FRA) OCF ''  
65 DAVID Nicolas (FRA) C.O ''  
66 GUERIN Alexis (FRA) VCR ''  
67 RENAULT Maxime (FRA) SOJ ''  
68 LEGROS Adrien (FRA) CAC ''  
69 GUAY Julien (FRA) SOJ ''  
70 JEANNES Matthieu (FRA) ECS ''  
71 * DANES Léo (FRA) CCF ''  
72 CAM Maxime (FRA) CAC ''  
73 KRAINER Franz Taruia (FRA) V.U ''  
74 PENVEN Clément (FRA) CCN ''  
75 ZIMINE Boris (FRA) GSC ''  
76 LECUISINIER Pierre Henri (FRA) TNR ''  
77 CHASSAGNE Thomas (FRA) C.O ''  
78 * GAILLARD Marlon (FRA) V.U ''  
79 CONSTANTIN Baptiste (FRA) C.O ''  
80 CONVERSET Matthieu (FRA) AVC ''  
81 * PFRIMMER Arnaud (FRA) CCE ''  
82 * JOURNIAUX Axel (FRA) V.U à 50'' 
83 TALLONNEAU Gwénnaël (FRA) CCV à 01'07'' 
84 * ORCEAU Clement (FRA) V.U à 01'18'' (b : 3''
85 * LAUK Karl Patrick (EST) TNR à 00'' 
86 CARISEY Clement (FRA) CR4 à 06'58'' 
87 BETOUIGT SUIRE Jauffrey (FRA) OCF ''  
88 ARMIRAIL Bruno (FRA) OCF à 09'32'' 
89 PIRY Christopher (FRA) VCR ''  
90 * DUBOIS Corentin (FRA) UCN ''  
91 GOUMON Arthur (FRA) C.O ''  
92 * LEGRAS Nicolas (FRA) CCV ''  
93 TEULIERE Maxime (FRA) C.O ''  
94 ROUSSEAU Jayson (FRA) T1 / AC4B
95 TANIS Quentin (FRA) CCV ''  
96 * SAGNIER Théo (FRA) CCN ''  
97 * BOUCHET Baptiste (FRA) VCV ''  
98 PASCUAL Benjamin (FRA) SCO ''  
99 * BOILEAU Léo (FRA) ECS ''  
100 * LHUILIER Simon (FRA) OCF ''  
101 PLA Cédric (FRA) ECS ''  
102 CASTELLARNAU Florent (FRA) AVC ''  
103 GUICHARD Mickael (FRA) T16 ''  
104 DELEVOYE Jordan (FRA) VCV ''  
105 * PIJOURLET Louis (FRA) CR4 ''  
106 FOUACHE Kevin (FRA) C.O ''  
107 * COSTA Andrea (FRA) CR4 ''  
108 * PRIMAS Nicolas (FRA) VCP ''  
109 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA) SCO à 12'35'' 
110 * MAOMA Silver (EST) VCR ''  
111 * ROBERT Esteban (FRA) CCV ''  
112 THOMASSON Nicolas (FRA) TNR ''  
113 * OUSTRY Thomas (FRA) VCR ''  
114 * RICHARD Valentin (FRA) CCV ''  
115 BENNETT Stéfan (FRA) GSC à 12'38'' 
116 PUTIGNY Bertrand (FRA) OCF à 16'31'' 
117 VARGAS Gaël (FRA) OCF ''  
118 * LACROIX Valentin (FRA) VCV à 20'58'' 
119 MICHEL Romain (FRA) VCV ''  
 
Abandon :  
* KUENTZ Anthony (FRA) CCV  

Classement général : 
58dfb5fe89635
1 SCHMIDT Fabien (FRA) CAC en 3h29'31''
2 TARRIDE Grégoire (FRA) AVC à 04''
3 SEIGLE Romain (FRA) CCE à 06''
4 * LAUK Karl Patrick (EST) TNR à 10''
5 * GAREL Adrien (FRA) VCP à 14''
6 MAURELET Flavien (FRA) GSC à 16''
7 ARTUS Willy (FRA) SOJ à 18''
8 * PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF '' 
9 LE LAVANDIER Maxime (FRA) CAC '' 
10 * GINELLI Vincent (FRA) CCN '' 
11 ALMEIDA Pierre (FRA) TNR '' 
12 * PIGEON Hugo (FRA) CCF à 28''
13 PREAU Julien (FRA) TNR '' 
14 * LOUVET Louis (FRA) SCO '' 
15 * IDJOUADIENE Pierre (FRA) CCE '' 
16 RULLIERE Melvin (FRA) VCR à 31''
17 GARNIER Matthieu (FRA) CCE '' 
18 SAINT MARTIN Clement (FRA) T16 à 32''
19 * COSNEFROY Benoit (FRA) CCF à 33''
20 * MONCASSIN Maxence (FRA) GSC à 34''
21 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 '' 
22 * LAPIERRE Louis (FRA) VCP '' 
23 TRARIEUX Julien (FRA) AVC '' 
24 * RUSSO Clement (FRA) ECS '' 
25 * BLAMPAIN Maxime (FRA) SOJ '' 
26 * DUJARDIN Sandy (FRA) ECS '' 
27 * GENIETS Kevin (LUX) CCF '' 
28 * DE JONG Jacob (NED) CCF '' 
29 GUEVEL Stephen (FRA) UCN '' 
30 GRAS Rémy (FRA) GSC '' 
31 SINNER Benoit (FRA) UCN '' 
32 GUILLEMOT Frederic (FRA) CAC '' 
33 * HAVOT Sébastien (FRA) CCN '' 
34 * RAPIN Martin (FRA) SOJ '' 
35 * PELLEGRIN Mathieu (FRA) SCO '' 
36 * MORIN Emmanuel (FRA) SOJ '' 
37 PACOT Alexandre (FRA) SCO '' 
38 * PERRET Kevin (FRA) UCN '' 
39 PACCALET Alexandre (FRA) VCV '' 
40 * DILIGEART Alexis (FRA) T16 '' 
41 * SCHMITZ Ivan (FRA) AVC '' 
42 * DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4 '' 
43 * SAUVAGE Paul (FRA) CCE '' 
44 DELETANG Alexandre (FRA) T16 '' 
45 LEROUX Samuel (FRA) CCN '' 
46 * JOLIBERT Clément (FRA) AVC '' 
47 * JEANNIERE Emilien (FRA) V.U '' 
48 PAILLOT Yoann (FRA) T16 '' 
49 PATOUX Cyrille (FRA) VCP '' 
50 GAUTHIER Guillaume (FRA) SCO '' 
51 FAUSSURIER Romain (FRA) CR4 '' 
52 * LEPLINGARD Antoine (FRA) VCP '' 
53 * MADOUAS Valentin (FRA) UCN '' 
54 * BRUNEL Alexys (FRA) CCE '' 
55 FLET Axel (FRA) ECS '' 
56 BACON Romain (FRA) CCN '' 
57 MOTTIER Justin (FRA) VCP '' 
58 * CARPENTIER Adrien (FRA) VCR '' 
59 * SELLIER Simon (FRA) V.U '' 
60 VAN GUCHT Sten (BEL) VCV '' 
61 LE MONTAGNER Benjamin (FRA) CAC à 34''
62 MARY Clement (FRA) UCN '' 
63 VIMPERE Théo (FRA) TNR '' 
64 * KOHL Roman (FRA) GSC '' 
65 GABORIAUD Guillaume (FRA) OCF '' 
66 DAVID Nicolas (FRA) C.O '' 
67 GUERIN Alexis (FRA) VCR '' 
68 RENAULT Maxime (FRA) SOJ '' 
69 LEGROS Adrien (FRA) CAC '' 
70 GUAY Julien (FRA) SOJ '' 
71 JEANNES Matthieu (FRA) ECS '' 
72 * DANES Léo (FRA) CCF '' 
73 CAM Maxime (FRA) CAC '' 
74 KRAINER Franz Taruia (FRA) V.U '' 
75 PENVEN Clément (FRA) CCN '' 
76 ZIMINE Boris (FRA) GSC '' 
77 LECUISINIER Pierre Henri (FRA) TNR '' 
78 CHASSAGNE Thomas (FRA) C.O '' 
79 * GAILLARD Marlon (FRA) V.U '' 
80 CONSTANTIN Baptiste (FRA) C.O '' 
81 CONVERSET Matthieu (FRA) AVC '' 
82 * PFRIMMER Arnaud (FRA) CCE '' 
83 * JOURNIAUX Axel (FRA) V.U à 01'00''
84 TALLONNEAU Gwénnaël (FRA) CCV à 01'17''
85 * ORCEAU Clement (FRA) V.U à 01'25''
86 CARISEY Clement (FRA) CR4 à 07'08''
87 BETOUIGT SUIRE Jauffrey (FRA) OCF '' 
88 ARMIRAIL Bruno (FRA) OCF à 09'42''
89 PIRY Christopher (FRA) VCR '' 
90 * DUBOIS Corentin (FRA) UCN '' 
91 GOUMON Arthur (FRA) C.O '' 
92 * LEGRAS Nicolas (FRA) CCV '' 
93 TEULIERE Maxime (FRA) C.O '' 
94 ROUSSEAU Jayson (FRA) T16 '' / AC4B
95 TANIS Quentin (FRA) CCV '' 
96 * SAGNIER Théo (FRA) CCN '' 
97 * BOUCHET Baptiste (FRA) VCV '' 
98 PASCUAL Benjamin (FRA) SCO '' 
99 * BOILEAU Léo (FRA) ECS '' 
100 * LHUILIER Simon (FRA) OCF '' 
101 PLA Cédric (FRA) ECS '' 
102 CASTELLARNAU Florent (FRA) AVC '' 
103 GUICHARD Mickael (FRA) T16 '' 
104 DELEVOYE Jordan (FRA) VCV '' 
105 * PIJOURLET Louis (FRA) CR4 '' 
106 FOUACHE Kevin (FRA) C.O '' 
107 * COSTA Andrea (FRA) CR4 '' 
108 * PRIMAS Nicolas (FRA) VCP '' 
109 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA) SCO à 12'45''
110 * MAOMA Silver (EST) VCR '' 
111 * ROBERT Esteban (FRA) CCV '' 
112 THOMASSON Nicolas (FRA) TNR '' 
113 * OUSTRY Thomas (FRA) VCR '' 
114 * RICHARD Valentin (FRA) CCV '' 
115 BENNETT Stéfan (FRA) GSC à 12'48''
116 PUTIGNY Bertrand (FRA) OCF à 16'41''
117 VARGAS Gaël (FRA) OCF '' 
118 * LACROIX Valentin (FRA) VCV à 21'08''
119 MICHEL Romain (FRA) VCV '' 
 
Classement du meilleur grimpeur :
1 RAPIN M. SOJ 8 pts
2 TARRIDE G. AVC 4
3 ARTUS W. SOJ 2
4 MOTTIER J. VCP 2
5 CARPENTIER A. VCR 2
6 SEIGLE R. CCE 1
7 MARY C. UCN 1
8 CARISEY C. CR4 1
 
Classement points chauds :
1 GAREL A. VCP 7 pts
2 GARNIER M. CCE 5
3 ORCEAU C. V.U 5
4 RULLIERE M. VCR 5
5 MAURELET F. GSC 3
6 SAINT MARTIN C. T16 3
7 COSNEFROY B. CCF 2
8 PIGEON H. CCF 1
9 SAUVAGE P. CCE 1
10 LE MONTAGNER B. CAC 1
 
Classement du meilleur jeune :
1 LAUK Karl Patrick TNR les 151,7 km en 3h29'41''
2 GAREL Adrien VCP à 04''
3 PARET PEINTRE Aurélien CCF à 08''
4 GINELLI Vincent CCN  ''  
5 PIGEON Hugo CCF à 18''
6 LOUVET Louis SCO  ''  
7 IDJOUADIENE Pierre CCE  ''  
8 COSNEFROY Benoit CCF à 23''
9 MONCASSIN Maxence GSC à 24''
10 GUGLIELMI Simon CR4  ''  
11 LAPIERRE Louis VCP  ''  
12 RUSSO Clement ECS  ''  
13 BLAMPAIN Maxime SOJ  ''  
14 DUJARDIN Sandy ECS  ''  
15 GENIETS Kevin CCF  ''  
16 DE JONG Jacob CCF  ''  
17 HAVOT Sébastien CCN  ''  
18 RAPIN Martin SOJ  ''  
19 PELLEGRIN Mathieu SCO  ''  
20 MORIN Emmanuel SOJ  ''  
21 PERRET Kevin UCN  ''  
22 DILIGEART Alexis T16  ''  
23 SCHMITZ Ivan AVC  ''  
24 DEVERCHERE Valentin CR4  ''  
25 SAUVAGE Paul CCE  ''  
26 JOLIBERT Clément AVC  ''  
27 JEANNIERE Emilien V.U  ''  
28 LEPLINGARD Antoine VCP à 24''
29 MADOUAS Valentin UCN  ''  
30 BRUNEL Alexys CCE  ''  
31 CARPENTIER Adrien VCR  ''  
32 SELLIER Simon V.U  ''  
33 KOHL Roman GSC  ''  
34 DANES Léo CCF  ''  
35 GAILLARD Marlon V.U  ''  
36 PFRIMMER Arnaud CCE  ''  
37 JOURNIAUX Axel V.U à 50''
38 ORCEAU Clement V.U à 01'15''
39 DUBOIS Corentin UCN à 09'32''
40 LEGRAS Nicolas CCV  ''  
41 SAGNIER Théo CCN  ''  
42 BOUCHET Baptiste VCV  ''  
43 BOILEAU Léo ECS  ''  
44 LHUILIER Simon OCF  ''  
45 PIJOURLET Louis CR4  ''  
46 COSTA Andrea CR4  ''  
47 PRIMAS Nicolas VCP  ''  
48 DEBEAUMARCHE Nicolas SCO à 12'35''
49 MAOMA Silver VCR  ''  
50 ROBERT Esteban CCV  ''  
51 OUSTRY Thomas VCR  ''  
52 RICHARD Valentin CCV  ''  
53 LACROIX Valentin VCV à 20'58''
 
Classement par équipes :
1 COTES D'ARMOR MARIE MORIN DN1 en 10h29'35'' 
2 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD DN1 à 10'' 
3 A.V.C.AIX EN PROVENCE DN1 à 16'' 
4 CHAMBERY CYCLISME FORMATION DN1 à 18'' 
5 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX DN1  ''   
6 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 DN1 à 24'' 
7 SOJASUN ESPOIR ACNC DN1  ''   
8 VC PAYS DE LOUDEAC DN1  ''   
9 CC NOGENT / OISE DN1  ''   
10 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON DN1 à 34'' 
11 UC NANTES ATLANTIQUE DN1 à 40'' 
12 EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP DN1  ''   
13 C.R.4 CHEMINS/ROANNE DN1  ''   
14 OCEANE TOP 16 DN1  ''   
15 VC ROUEN 76 DN1  ''   
16 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE DN1  ''   
17 CREUSE OXYGENE DN1  ''   
18 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO DN1 à 09'48'' 
19 OCCITANE CYCLISME FORMATION DN1 à 16'22'' 
20 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE DN1 à 19'39'' 
 
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr
 
Lire la suite : http://www.directvelo.com/

Ajouter un commentaire