AC4B

Tour du Canton de l'Estuaire - Et. 2  Marcillac-Marcillac le 02/04/17

retour  accueil

Tour du Canton de l'Estuaire - Et. 2 
Marcillac-Marcillac
 
Unnamed jpg3
CRÉDIT PHOTO FREDDY GUÉRIN - DIRECTVELO
 
Valentin Madouas (Team U Nantes Atlantique) a remporté ce dimanche la deuxième et dernière étape du Tour du Canton de l'Estuaire (Coupe de France DN1), disputée sur 145 kilomètres autour de Marcillac (Gironde). Le Champion de France Amateur a devancé Willy Artus et Maxime Renault (Sojasun espoirs-ACNC).
Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence) s'adjuge le classement général de cette 27e édition. Il succède à Ronan Racault (Guidon Chalettois) au palmarès de l'épreuve.
 
Classement de la 2e étape :
 
1 * MADOUAS Valentin (FRA) UCN les 145 km en 3h18'19'' (moy. 43,869 km/h) (b : 10'') 
2 ARTUS Willy (FRA) SOJ à 00'' (b : 6'') 
3 RENAULT Maxime (FRA) SOJ '' (b : 4'') 
4 * SAUVAGE Paul (FRA) CCE ''  
5 GUAY Julien (FRA) SOJ ''  
6 * SELLIER Simon (FRA) V.U ''  
7 JEANNES Matthieu (FRA) ECS ''  
8 VIMPERE Théo (FRA) TNR ''  
9 * PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF '' (b : 1'') 
10 GUERIN Alexis (FRA) VCR ''  
11 CAM Maxime (FRA) CAC ''  
12 TARRIDE Gregoire (FRA) AVC ''  
13 * GAILLARD Marlon (FRA) V.U à 04'' 
14 * COSNEFROY Benoit (FRA) CCF à 38'' 
15 GARNIER Matthieu (FRA) CCE ''  
16 * BOUCHET Baptiste (FRA) VCV ''  
17 * GENIETS Kevin (LUX) CCF ''  
18 DELETANG Alexandre (FRA) T16 ''  
19 SINNER Benoit (FRA) UCN ''  
20 RULLIERE Melvin (FRA) VCR ''  
21 * PIGEON Hugo (FRA) CCF ''  
22 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 ''  
23 * IDJOUADIENE Pierre (FRA) CCE ''  
24 PACOT Alexandre (FRA) SCO ''  
25 * MONCASSIN Maxence (FRA) GSC '' (b : 1'') 
26 TRARIEUX Julien (FRA) AVC ''  
27 * DUJARDIN Sandy (FRA) ECS ''  
28 * MORIN Emmanuel (FRA) SOJ ''  
29 * DANES Léo (FRA) CCF ''  
30 * DE JONG Jacob (NED) CCF ''  
31 * DUBOIS Corentin (FRA) UCN ''  
32 * PELLEGRIN Mathieu (FRA) SCO ''  
33 * LAUK Karl Patrick (EST) TNR ''  
34 * DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4 ''  
35 PACCALET Alexandre (FRA) VCV ''  
36 DAVID Nicolas (FRA) C.O ''  
37 SAINT MARTIN Clement (FRA) T16 ''  
38 PAILLOT Yoann (FRA) T16 ''  
39 SCHMIDT Fabien (FRA) CAC '' (b : 3'') 
40 SEIGLE Romain (FRA) CCE ''  
41 VAN GUCHT Sten (BEL) VCV ''  
42 GAUTHIER Guillaume (FRA) SCO ''  
43 * LOUVET Louis (FRA) SCO ''  
44 MAURELET Flavien (FRA) GSC ''  
45 * LAPIERRE Louis (FRA) VCP ''  
46 * RUSSO Clement (FRA) ECS ''  
47 ALMEIDA Pierre (FRA) TNR ''  
48 * GAREL Adrien (FRA) VCP '' (b : 8'') 
49 * KOHL Roman (FRA) GSC ''  
50 * BLAMPAIN Maxime (FRA) SOJ ''  
51 * DILIGEART Alexis (FRA) T16 ''  
52 PASCUAL Benjamin (FRA) SCO ''  
53 * JEANNIERE Emilien (FRA) V.U ''  
54 LE LAVANDIER Maxime (FRA) CAC ''  
55 CASTELLARNAU Florent (FRA) AVC ''  
56 * RAPIN Martin (FRA) SOJ ''  
57 CONVERSET Matthieu (FRA) AVC ''  
58 * MAOMA Silver (EST) VCR ''  
59 PIRY Christopher (FRA) VCR ''  
60 TALLONNEAU Gwénnaël (FRA) CCV ''  
61 CONSTANTIN Baptiste (FRA) C.O ''  
62 BACON Romain (FRA) CCN ''  
63 LECUISINIER Pierre Henri (FRA) TNR ''  
64 LE MONTAGNER Benjamin (FRA) CAC '' (b : 3'') 
65 PENVEN Clément (FRA) CCN ''  
66 LEROUX Samuel (FRA) CCN à 47'' 
67 BENNETT Stéfan (FRA) GSC à 01'07'' 
68 TANIS Quentin (FRA) CCV à 01'26'' 
69 * COSTA Andrea (FRA) CR4 à 01'46'' 
70 * OUSTRY Thomas (FRA) VCR ''  
71 * BOILEAU Léo (FRA) ECS ''  
72 * LEPLINGARD Antoine (FRA) VCP ''  
73 MARY Clement (FRA) UCN à 02'03'' 
74 CARISEY Clement (FRA) CR4 à 02'14'' 
75 GABORIAUD Guillaume (FRA) OCF à 02'20'' 
76 * JOURNIAUX Axel (FRA) V.U à 02'21'' 
77 MOTTIER Justin (FRA) VCP ''  
78 * LHUILIER Simon (FRA) OCF à 06'01'' 
79 LEGROS Adrien (FRA) CAC à 11'38'' 
80 PREAU Julien (FRA) TNR ''  
81 GOUMON Arthur (FRA) C.O à 13'04'' 
82 MICHEL Romain (FRA) VCV ''  
83 DELEVOYE Jordan (FRA) VCV ''  
84 TEULIERE Maxime (FRA) C.O ''  
  
Abandons :  
PATOUX Cyrille (FRA) VCP  
* PRIMAS Nicolas (FRA) VCP  
KRAINER Franz Taruia (FRA) V.U  
* ORCEAU Clement (FRA) V.U  
* BRUNEL Alexys (FRA) CCE  
* PFRIMMER Arnaud (FRA) CCE  
* CARPENTIER Adrien (FRA) VCR  
* GINELLI Vincent (FRA) CCN  
* HAVOT Sébastien (FRA) CCN  
* SAGNIER Théo (FRA) CCN  
GUICHARD Mickael (FRA) T16  
ROUSSEAU Jayson (FRA) T16  
FAUSSURIER Romain (FRA) CR4  
* PIJOURLET Louis (FRA) CR4  
THOMASSON Nicolas (FRA) TNR  
FLET Axel (FRA) ECS  
PLA Cédric (FRA) ECS  
* DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA) SCO  
GUEVEL Stephen (FRA) UCN  
* PERRET Kevin (FRA) UCN  
* LACROIX Valentin (FRA) VCV  
GRAS Rémy (FRA) GSC  
ZIMINE Boris (FRA) GSC  
* JOLIBERT Clément (FRA) AVC  
* SCHMITZ Ivan (FRA) AVC  
ARMIRAIL Bruno (FRA) OCF  
BETOUIGT SUIRE Jauffrey (FRA) OCF  
PUTIGNY Bertrand (FRA) OCF  
VARGAS Gaël (FRA) OCF  
* LEGRAS Nicolas (FRA) CCV  
* RICHARD Valentin (FRA) CCV  
* ROBERT Esteban (FRA) CCV  
GUILLEMOT Frederic (FRA) CAC  
CHASSAGNE Thomas (FRA) C.O  
FOUACHE Kevin (FRA) C.O  
 
Classement général final :
 
1 TARRIDE Gregoire (FRA) AVC en 6h47'54''
2 ARTUS Willy (FRA) SOJ à 08''
3 * PARET PEINTRE Aurélien (FRA) CCF à 13''
4 * MADOUAS Valentin (FRA) UCN à 21''
5 RENAULT Maxime (FRA) SOJ à 27''
6 SCHMIDT Fabien (FRA) CAC à 31''
7 * SAUVAGE Paul (FRA) CCE '' 
8 * SELLIER Simon (FRA) V.U '' 
9 VIMPERE Théo (FRA) TNR '' 
10 GUAY Julien (FRA) SOJ '' 
11 GUERIN Alexis (FRA) VCR '' 
12 JEANNES Matthieu (FRA) ECS '' 
13 CAM Maxime (FRA) CAC '' 
14 * GAILLARD Marlon (FRA) V.U à 35''
15 SEIGLE Romain (FRA) CCE à 40''
16 * GAREL Adrien (FRA) VCP '' 
17 * LAUK Karl Patrick (EST) TNR à 44''
18 MAURELET Flavien (FRA) GSC à 50''
19 ALMEIDA Pierre (FRA) TNR à 52''
20 LE LAVANDIER Maxime (FRA) CAC '' 
21 * PIGEON Hugo (FRA) CCF à 01'02''
22 * IDJOUADIENE Pierre (FRA) CCE '' 
23 * LOUVET Louis (FRA) SCO '' 
24 RULLIERE Melvin (FRA) VCR à 01'06''
25 GARNIER Matthieu (FRA) CCE '' 
26 LE MONTAGNER Benjamin (FRA) CAC '' 
27 * MONCASSIN Maxence (FRA) GSC à 01'07''
28 SAINT MARTIN Clement (FRA) T16 '' 
29 * COSNEFROY Benoit (FRA) CCF à 01'08''
30 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 à 01'09''
31 * GENIETS Kevin (LUX) CCF '' 
32 TRARIEUX Julien (FRA) AVC '' 
33 SINNER Benoit (FRA) UCN '' 
34 * DUJARDIN Sandy (FRA) ECS '' 
35 * DE JONG Jacob (NED) CCF '' 
36 PACOT Alexandre (FRA) SCO '' 
37 DELETANG Alexandre (FRA) T16 '' 
38 * MORIN Emmanuel (FRA) SOJ '' 
39 * PELLEGRIN Mathieu (FRA) SCO '' 
40 * LAPIERRE Louis (FRA) VCP '' 
41 * RUSSO Clement (FRA) ECS '' 
42 PACCALET Alexandre (FRA) VCV '' 
43 * BLAMPAIN Maxime (FRA) SOJ à 01'09''
44 * DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4 '' 
45 PAILLOT Yoann (FRA) T16 '' 
46 * RAPIN Martin (FRA) SOJ '' 
47 * DILIGEART Alexis (FRA) T16 '' 
48 GAUTHIER Guillaume (FRA) SCO '' 
49 * JEANNIERE Emilien (FRA) V.U '' 
50 * DANES Léo (FRA) CCF '' 
51 VAN GUCHT Sten (BEL) VCV '' 
52 DAVID Nicolas (FRA) C.O '' 
53 * KOHL Roman (FRA) GSC '' 
54 BACON Romain (FRA) CCN '' 
55 CONVERSET Matthieu (FRA) AVC '' 
56 LECUISINIER Pierre Henri (FRA) TNR '' 
57 PENVEN Clément (FRA) CCN '' 
58 CONSTANTIN Baptiste (FRA) C.O '' 
59 LEROUX Samuel (FRA) CCN à 01'18''
60 TALLONNEAU Gwénnaël (FRA) CCV à 01'51''
61 * LEPLINGARD Antoine (FRA) VCP à 02'17''
62 MARY Clement (FRA) UCN à 02'34''
63 GABORIAUD Guillaume (FRA) OCF à 02'51''
64 MOTTIER Justin (FRA) VCP à 02'52''
65 * JOURNIAUX Axel (FRA) V.U à 03'17''
66 CARISEY Clement (FRA) CR4 à 09'18''
67 * BOUCHET Baptiste (FRA) VCV à 10'16''
68 * DUBOIS Corentin (FRA) UCN '' 
69 PIRY Christopher (FRA) VCR '' 
70 PASCUAL Benjamin (FRA) SCO '' 
71 CASTELLARNAU Florent (FRA) AVC '' 
72 TANIS Quentin (FRA) CCV à 11'04''
73 * BOILEAU Léo (FRA) ECS à 11'24''
74 * COSTA Andrea (FRA) CR4 '' 
75 PREAU Julien (FRA) TNR à 12'02''
76 LEGROS Adrien (FRA) CAC à 12'09''
77 * MAOMA Silver (EST) VCR à 13'19''
78 BENNETT Stéfan (FRA) GSC à 13'51''
79 * OUSTRY Thomas (FRA) VCR à 14'27''
80 * LHUILIER Simon (FRA) OCF à 15'39''
81 GOUMON Arthur (FRA) C.O à 22'42''
82 TEULIERE Maxime (FRA) C.O '' 
83 DELEVOYE Jordan (FRA) VCV '' 
84 MICHEL Romain (FRA) VCV à 34'08''
 
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr
 

 

Coupe de France DN1 #1 - Et. 2 
 
 
Sojasun espoir-ACNC a dominé ce dimanche la 2e étape du Tour du Canton de l'Estuaire, première manche de la Coupe de France DN1. Les Bretons sont ainsi à l'issue de l'épreuve les premiers leaders. Prochaine manche, le Tour du Lot-et-Garonne le 16 avril.
 
Classement de la 2e étape :
1 SOJASUN ESPOIR ACNC 89 pts
2 UC NANTES ATLANTIQUE 49
3 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 34
4 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 33
5 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 31
6 EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP 20
7 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 18
8 VC ROUEN 76 17
9 COTES D'ARMOR MARIE MORIN 13
10 A.V.C.AIX EN PROVENCE 12
11 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 7
12 OCEANE TOP 16 5
 
Classement général de la course :
1 SOJASUN ESPOIR ACNC 106 pts
2 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 66
3 COTES D'ARMOR MARIE MORIN 61
4 A.V.C.AIX EN PROVENCE 60
5 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 57
6 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 54
7 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 49
8 UC NANTES ATLANTIQUE 40
9 VC ROUEN 76 27
10 EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP 19
11 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 17
12 VC PAYS DE LOUDEAC 15
13 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 8
14 OCEANE TOP 16 3
15 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1
 
Classement général après une manche :
1 SOJASUN ESPOIR ACNC 219 pts
2 COTES D'ARMOR MARIE MORIN 137
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 129
4 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 127
5 A.V.C.AIX EN PROVENCE 110
6 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 99
7 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 93
8 UC NANTES ATLANTIQUE 89
9 VC ROUEN 76 51
10 VC PAYS DE LOUDEAC 45
11 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 45
12 EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP 39
13 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 19
14 CC NOGENT / OISE 16
15 OCEANE TOP 16 8
16 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 7
17 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 6
18 OCCITANE CYCLISME FORMATION 0
18 CREUSE OXYGENE 0
18 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 0
 
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr
 
 
 
Lire la suite : http://www.directvelo.com/

Date de dernière mise à jour : dimanche, 02 avril 2017

Ajouter un commentaire