AC4B

Cyclo-cross de La Couronne (16)

10/11/2019

retour accueil

 

Cyclo-cross de La Couronne (16)
ici Photos Dennis Sackett 
Tom Mainguenaud ( Angoulême VC )
a remporté ce dimanche le cyclo-cross de La Couronne ( 16 )
191110 173313 800 9906
 
74341954 10217584847907760 3622018913685995520 n
 
 
La Couronne passe entre les gouttes
 
On pouvait craindre le pire pour les concurrents du cyclo-cross de La Couronne hier au regard des pluies abondantes tombées sur la Charente depuis plusieurs jours. Mais le circuit de moto-cross en a vu bien d’autres. Les cyclo-crossmen ont au contraire bénéficié d’un terrain de jeu parfait.
 
Tom Mainguenaud (Angoulême VC) a remporté ce dimanche le cyclo-cross de La Couronne (Charente). Il a devancé Valentin Petiteau (CC Périgueux Dordogne) et Loic Herbreteau (AC Jarnac Aigre Rouillac).
 
Classments :
 
Seniors/Espoirs
 
1 MAINGUENAUD Tom ANGOULEME VELO CLUB 1ère ESP 0:56:14
2 PETITEAU Valentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 0:00:48
3 HERBRETEAU LOiC A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 01:44
4 CHAMINAUD Romain VC BATAS/BERNOS BEAULAC 01:54
5 RAMBEAU Jérémie C.O.COURONNAIS 02:16
6 GAUTHIER Pienick AL GOND PONTOUVRE 02:29
7 MAHE Antoine CC MARMANDAIS 02:53
8 COUDOUIN Enguerrand CC MAINSAT EVAUX
9 SICOT Olivier RAIN N TRAIL
10 GAUTHIER Elian UALR
11 DEBEAU Alexandre AC4B
191110 163658 400 9504
12 GILBERT Geoffrey UC JOUE LES TOURS
13 FIEFVEZ Jordan AC NERSAC
14 PAILLOT Julien AC NERSAC
15 LABROUSSE Christian TEAM CYCLISME SUPER U ROUILLAC
16 ALAUZE Nathan CO COURONNAIS
 
 
Juniors/Femmes :
191110 172040 800 9857
 
1 VINCENT Teddy RAID N TRAIL 41:15
2 BAUDOUIN Auriel RAID N TRAIL 01:35
3 PINEAUX Aymeric COU COURONNAIS 02:09
4 MORICHON Anais FS SAINT-HILAIRE VILLEFRANCHE 03:40
5 MAHISTRE Quentin P. ST FLORENT NIORT
6 DUGUE Nicolas
7 PHILIPPON Thomas GUIDON MANSLOIS
8 BOISSOU Yannick ASPTT BRIVE AGGLO VELO
9 GAILLARD Guillaume GUIDON MANSLOIS
10 RETAILLEAU Maxence UC CONFONLENS
11 OLIVET Dimitri CO COURONNAIS
12 BLANCHON Julian ANGOULEME VC
13 BARRAUD Maxime CO.COURONNAIS
14 METAYER Thomas CO COURONNAIS
15 GAUTHIER Emeline U.A LA ROCHEFOUCAULD
 
Cadets :
191110 162742 400 9477
1 FESTOC Yannis UC CONFOLENS 30:40
2 HUCTEAU Victor AC JARNAC AIGRE ROUILLAC 01:44
3 BESSON Maxence GUIDON MANSLOIS 03:22
4 MARELLI BALLANDIER Lucas UA LA ROCHEFOUCAULD 04:10
5 PETIT Maxence ANGOULEME VC 05:48
6 GAUTHIER Charlyne UA LA ROCHEFOUCAULD
7 VIGNAUD Joey AC MACQUEVILLOIS
 
Minimes :
191110 154716 400 9369
 
1 CARREAU Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE
2 GAUTHIER Gabin UA LA ROCHEFOUCAULD
3 JOBIT Yanis UA LA ROCHEFOUCAULD
4 MARELLI BALANDIER Tom UA LA ROCHEFOUCAULD
5 BERNARD Marin UA LA ROCHEFOUCAULD
6 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE
7 LACOUR PENTECOTE Maxence CC PERIGUEUX DORDOGNE
8 FESTOC Noha UC DORACHONNE NORD 87
9 GRIMAL Paul CYCLE POITEVIN
10 MACARIOL Mathis AC MACQUEVILLOIS 17
11 LAUR Diego CC PERIGUEUX DORDOGNE
12 GERDIL Tessa UA LA ROCHEFOUCAULD
13 DUGUY Charle CC PERIGUEUX DORDOGNE
14 FERCHICHI Nolen COU COURONNAIS
 
Pupilles :
 
1 CHAVANEL Hugo A.C.CHATELLERAULT
2 BOYE Ulysse AVC LIBOURNAIS
3 BOCQUIER Martin JS ASTERIENNE
4 AGARD Timao GUIDON MANSLOIS
 
Poussins :
 
1 CHAVANEL Clément A.C.CHATELLERAULT
2 MARELLI BALANDIER Gabin U.A.LA ROCHEFOUCAULD
3 BOYE Elisee AVC LIBOURNAIS
4 BOCOUIER Maxence JS ASTERIËNNE Benjamin
5 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L'ISLE
6 PINTO Mathis U,V.ANGERIENNE Benjamin
7 JOBIT Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD
8 LURGO Alexis C.O.COURONNAIS
9 FLECK Maxime AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS
10 BONNEFONT Simon C.O.COURONNAIS
11 DUCONGE Paul C.O.COURONNAIS
12 CASTANO Angel UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L'ISLE
13 DUCONGE Juliette C.O.COURONNAIS
 
Remerciements à Bernard Périllaud.
 
Lire la suite : https://www.directvelo.com

 

Date de dernière mise à jour : mercredi, 13 novembre 2019

  • 3 votes. Moyenne 5.00 sur 5.

Ajouter un commentaire