AC4B

Etape 1 & 2 PRIX FOUCHY

Le 28/04/2019

 

retour accueil

Etape 1 - Saint-Pierre de Mons  > Sauveterre de Guyenne

ici Photos etape 1

Florian LATOUR (Apogé C) la 1ère Etape

Saint-Pierre de Mons > Sauveterre de Guyenne.

Cache 36827824

Pierre PAINAUD (VC Bazas) termine 2e à 2s et Anthony DELAFORGE (CAM Bx), 3e, à 4s. Le peloton passe la ligne à 34s de Florian LATOUR.

Pf1 5245

8 ème Victor Charlot (AC4B)

Pf1 3837 v1 web

 

68,2 km 40,825 kmh
 
Classement:
 
1 99 LATOUR Florian Apoge C 1 40 14
2 34 PAINAUD Pierre VC Bazas B à 2
3 37 DELAFORGE Anthony CAM Bordea à 4
4 2 BENEYROL Jeremy CD Dordogn à 14
5 19 SAN ROMAN Lucas CC Marman à 19
6 10 PEYENCET Mael CD Dordogn à 28
7 112 DE VINCENZI Luca Lescar VS à 34
8 49 CHARLOT Victor A C 4 B à 34
9 94 SEIGNEURIN Julien VC Nayais à 34
10 91 DELALAIRE Jason Martigues S à 34
11 75 CASCARO Arnaud GSC Blagna à 34
12 15 MAHE Antoine CC Marman à 34
13 32 GUILLEMOIS Romain VC Bazas B à 34
14 12 ●CUMENAL Lucas CC Marman à 34
15 44 DAMAS Guillaume UC Le Hailla à 34
16 8 LE BOETEZ Clement CD Dordogn à 34
17 40 LEBRETON Jean CAM Bordea à 34
18 4 ●CODOLO Pierre CD Dordogn à 34
19 36 BEUCHER Damien CAM Bordea à 34
20 43 ●COURBET Maxime UC Le Hailla à 34
21 16 MAZAUD Samuel CC Marman à 34
22 74 MULLON Geoffrey VC Rochefor à 34
23 14 LANGELLA Lilian CC Marman à 34
24 30 CHAMINAUD Romain VC Bazas B à 34
25 101 PELLIER Pierre mathieu USP Issoire à 34
26 17 ●PONS Quentin CC Marman à 34
27 31 CLEMENT Romain VC Bazas B à 34
28 63 KAKIZAKI Eugene Saunier à 34
29 73 GOUSSEAU Benjamin VC Rochefor à 34
30 90 FIACRE Julien ibc Isle Jou à 34
31 27 ZANCHETTIN Damien UC Arcacho à 34
32 110 PAIN Kevin Saintonge C à 34
33 106 CHAUMET Arnaud V Naintré à 34
34 109 FOULON Dorian Cercle Aquit à 34
35 45 HAG Paul UC Le Hailla à 34
36 13 ●FREJOU Valentin CC Marman à 34
37 82 ●BRUET Simon EC3M à 34
38 71 ●BESSAGUET Cedric VC Rochefor à 34
39 6 FEYTOU Brayan CD Dordogn à 34
40 83 CRESPO Nicolas EC3M à 34
41 92 ●DELALAIRE Jules Martigues S à 34
42 107 FIEFVEZ Jordan AC Nersac à 34
43 46 HAGEN Julien UC Le Hailla à 34
44 80 LABBE Gerald G. Macarien à 34
45 115 TOUTAIN Yann CC Marman à 34
46 103 HAUSSER Victor SA Mérignac à 34
47 53 ROY Adrien A C 4 B à 34
48 41 LONGUEVILLE Lucas CAM Bordea à 34
49 58 ●MOUSSY Thibault Peyrehorade à 34
50 22 IGNACE Alain UC Arcacho à 34
51 48 SAUBOUA Brandon UC Le Hailla à 34
52 67 COSTALUNGA Guillaum VCP Langon à 34
53 21 BOUYER Thomas UC Arcacho à 34
54 88 ROULIERE Alex Gir. Bordeau à 34
55 84 DARBO Christophe Stade Monto à 34
56 56 FUMA Barthelemy Peyrehorade à 34
57 76 PALEOLOGUE Ioannis GSC Blagna à 34
58 65 UGA Ryuki Saunier à 34
59 114 VANRENTERGHEM Paul VTT Estuair à 34
60 86 SAINT SEVER Fabien Stade Monto à 34
61 105 RAISON Gauthier MotteServol à 34
62 78 DE PIZZOL Frederic G. Macarien à 34
63 72 FORESTIER Kevin VC Rochefor à 34
64 81 ●BREGIERE Anthony EC3M à 34
65 47 RUIZ Yoan UC Le Hailla à 34
66 111 COTTAZ Florian Angoulème à 34
67 77 PEYROUZET Vincent GSC Blagna à 34
68 87 GENESTE Valentin Gir. Bordeau à 34
69 28 BILLATE Balam VC Bazas B à 34
70 5 DELMAS Julian CD Dordogn à 34
71 38 DESHAYES Julien CAM Bordea à 34
72 59 CIGANA Vincent US Bouscat à 34
73 24 PASCAL Yann UC Arcacho à 34
74 113 PELLIER Jean olivier Arcachon U à 34
75 50 DIDOU Benjamin A C 4 B à 34
76 52 NADON Corentin A C 4 B à 34
77 97 DUGAST Pascal G. Agenais à 34
78 23 KRYLOV Stanislav UC Arcacho à 34
79 93 BLANC Damien VC Nayais à 1 8
80 104 DUFFAU Philippe VC Montois à 1 35
81 57 LAVIGNE Laurent Peyrehorade à 1 35
82 9 PEYENCET Gabriel CD Dordogn à 2 16
83 60 ●DEUS Alexis US Bouscat à 2 21
84 66 ●YUASA Hirotaka Saunier à 2 24
85 39 DURU Jean paul CAM Bordea à 2 57
86 20 SANTAROSSA Mikael CC Marman à 2 57
87 7 GUERIN Alexandre CD Dordogn à 3 6
88 26 SERRET Gregoire UC Arcacho à 3 16
89 85 ●SAINT SEVER Baptiste Stade Monto à 3 40
90 96 PETIT Arnaud FS St Hilaire à 3 58
91 69 ●GRANGIER Mael VCP Langon à 3 58
92 33 NAIBO Nicolas VC Bazas B à 5 48
93 79 DELPEYROU Philippe G. Macarien à 6 13
94 108 ●GENSOUS Enzo G. St Martin à 6 35
95 1 ●ABADIE Adrien CD Dordogn à 13 36
96 61 ●DORIGNAC Enzo US Bouscat à 13 36
97 42 CAUMONT Pierre UC Le Hailla à 13 36
98 95 GRANGIER India FS St Hilaire à 13 36
99 11 ●BABIN Francois CC Marman à 13 36
100 3 ●CASADO Leo CD Dordogn à 13 36
101 18 ●RYAN Edward CC Marman à 13 36
 
AB
29 CARDOIT Benjamin VC Bazas B Ab-Ncla/DNF
35 ●BARLET Julien CAM Bordea Ab-Ncla/DNF
51 GODET Thomas A C 4 B Ab-Ncla/DNF
54 ●CASENAVE Mathieu Peyrehorade Ab-Ncla/DNF
55 ●DARRICAU Antoine Peyrehorade Ab-Ncla/DNF
68 ●COUDRAY Nolan VCP Langon Ab-Ncla/DNF
100 SAMMARTANO Benjami EVCC Berge Ab-Ncla/DNF

Sauveterre de Guyenne - Ste Croix du Mont

 
63,4 km 41,236 kmh
Expoit de Dorian FOULON (Cercle Aquit) qui remporte détaché, après un effort solitaire de 20 km, .
Il gagne ainsi, avec la manière, le classement général de la 38° édition du Grand Prix FOUCHY !
Pf2 5459
Pf2 5470
la 2e étape sur les hauts de Sainte-Croix du Mont avec 57s d'avance sur son poursuivant Victor CHARLOT (AC4B)
 
 
Classement:
 
1 109 FOULON Dorian Cercle Aquit 1 32 15
2 49 CHARLOT Victor A C 4 B à 57
3 112 DE VINCENZI Luca Lescar VS à 1 3
4 9 PEYENCET Gabriel CD Dordogn à 1 9
5 30 CHAMINAUD Romain VC Bazas B à 1 9
6 2 BENEYROL Jeremy CD Dordogn à 1 9
7 101 PELLIER Pierre mathieu USP Issoire à 1 13
8 75 CASCARO Arnaud GSC Blagna à 1 13
9 39 DURU Jean paul CAM Bordea à 1 13
10 91 DELALAIRE Jason Martigues S à 1 19
11 12 ●CUMENAL Lucas CC Marman à 1 19
12 7 GUERIN Alexandre CD Dordogn à 1 19
13 21 BOUYER Thomas UC Arcacho à 1 19
14 99 LATOUR Florian Apoge C à 1 19
15 48 SAUBOUA Brandon UC Le Hailla à 1 19
16 63 KAKIZAKI Eugene Saunier à 1 19
17 32 GUILLEMOIS Romain VC Bazas B à 1 19
18 107 FIEFVEZ Jordan AC Nersac à 1 19
19 88 ROULIERE Alex Gir. Bordeau à 1 19
20 14 LANGELLA Lilian CC Marman à 1 19
21 90 FIACRE Julien ibc Isle Jou à 1 19
22 17 ●PONS Quentin CC Marman à 1 19
23 34 PAINAUD Pierre VC Bazas B à 1 28
24 47 RUIZ Yoan UC Le Hailla à 1 28
25 15 MAHE Antoine CC Marman à 1 28
26 41 LONGUEVILLE Lucas CAM Bordea à 1 32
27 23 KRYLOV Stanislav UC Arcacho à 1 47
28 115 TOUTAIN Yann CC Marman à 2 4
29 8 LE BOETEZ Clement CD Dordogn à 2 22
30 59 CIGANA Vincent US Bouscat à 2 31
31 53 ROY Adrien A C 4 B à 2 34
32 76 PALEOLOGUE Ioannis GSC Blagna à 2 34
33 40 LEBRETON Jean CAM Bordea à 2 34
34 97 DUGAST Pascal G. Agenais à 2 34
35 44 DAMAS Guillaume UC Le Hailla à 2 34
36 96 PETIT Arnaud FS St Hilaire à 2 55
37 13 ●FREJOU Valentin CC Marman à 2 55
38 106 CHAUMET Arnaud V Naintré à 2 55
39 81 ●BREGIERE Anthony EC3M à 2 55
40 24 PASCAL Yann UC Arcacho à 3 9
41 36 BEUCHER Damien CAM Bordea à 3 9
42 71 ●BESSAGUET Cedric VC Rochefor à 3 19
43 84 DARBO Christophe Stade Monto à 3 19
44 19 SAN ROMAN Lucas CC Marman à 3 35
45 37 DELAFORGE Anthony CAM Bordea à 4 44
46 82 ●BRUET Simon EC3M à 4 56
47 80 LABBE Gerald G. Macarien à 4 56
48 78 DE PIZZOL Frederic G. Macarien à 4 56
49 22 IGNACE Alain UC Arcacho à 5 15
50 65 UGA Ryuki Saunier à 5 15
51 60 ●DEUS Alexis US Bouscat à 5 39
52 52 NADON Corentin A C 4 B à 5 39
Pf2 5342
53 56 FUMA Barthelemy Peyrehorade à 5 39
54 111 COTTAZ Florian Angoulème à 5 39
55 95 GRANGIER India FS St Hilaire à 5 39
56 94 SEIGNEURIN Julien VC Nayais à 5 55
57 93 BLANC Damien VC Nayais à 5 55
58 113 PELLIER Jean olivier Arcachon U à 5 55
59 87 GENESTE Valentin Gir. Bordeau à 5 55
60 16 MAZAUD Samuel CC Marman à 5 55
61 57 LAVIGNE Laurent Peyrehorade à 6 4
62 42 CAUMONT Pierre UC Le Hailla à 6 13
63 86 SAINT SEVER Fabien Stade Monto à 6 27
64 83 CRESPO Nicolas EC3M à 6 32
65 73 GOUSSEAU Benjamin VC Rochefor à 6 48
66 74 MULLON Geoffrey VC Rochefor à 6 48
67 50 DIDOU Benjamin A C 4 B à 6 48
68 27 ZANCHETTIN Damien UC Arcacho à 7 24
69 110 PAIN Kevin Saintonge C à 8 48
70 5 DELMAS Julian CD Dordogn à 9 23
71 10 PEYENCET Mael CD Dordogn à 9 23
72 28 BILLATE Balam VC Bazas B à 9 44
73 77 PEYROUZET Vincent GSC Blagna à 10 9
74 11 ●BABIN Francois CC Marman à 10 9
75 6 FEYTOU Brayan CD Dordogn à 10 48
76 103 HAUSSER Victor SA Mérignac à 15 6
77 61 ●DORIGNAC Enzo US Bouscat à 16 31
78 18 ●RYAN Edward CC Marman à 17 3
79 108 ●GENSOUS Enzo G. St Martin à 18 0
80 85 ●SAINT SEVER Baptiste Stade Monto à 18 0
81 45 HAG Paul UC Le Hailla à 18 0
82 38 DESHAYES Julien CAM Bordea à 18 0
83 69 ●GRANGIER Mael VCP Langon à 18 0
AB
1 ●ABADIE Adrien CD Dordogn Ab-Ncla/DNF
3 ●CASADO Leo CD Dordogn Ab-Ncla/DNF
4 ●CODOLO Pierre CD Dordogn Ab-Ncla/DNF
20 SANTAROSSA Mikael CC Marman Ab-Ncla/DNF
26 SERRET Gregoire UC Arcacho Ab-Ncla/DNF
31 CLEMENT Romain VC Bazas B Ab-Ncla/DNF
33 NAIBO Nicolas VC Bazas B N Part/DNS
43 ●COURBET Maxime UC Le Hailla Ab-Ncla/DNF
46 HAGEN Julien UC Le Hailla Ab-Ncla/DNF
58 ●MOUSSY Thibault Peyrehorade Ab-Ncla/DNF
66 ●YUASA Hirotaka Saunier Ab-Ncla/DNF
67 COSTALUNGA Guillaum VCP Langon Ab-Ncla/DNF
72 FORESTIER Kevin VC Rochefor Ab-Ncla/DNF
79 DELPEYROU Philippe G. Macarien Ab-Ncla/DNF
92 ●DELALAIRE Jules Martigues S Ab-Ncla/DNF
104 DUFFAU Philippe VC Montois Ab-Ncla/DNF
105 RAISON Gauthier MotteServol Ab-Ncla/DNF
114 VANRENTERGHEM Paul VTT Estuair Ab-Ncla/DNF

38ème Prix Fouchy
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL FINAL
 
 Dorian FOULON (Cercle Aquit)
 remporte  le classement général de la 38° édition du Grand Prix FOUCHY !
 
Pf2 4321 v1 web
 
 
1.24.2 131,6 km Général: 40,901 kmh Épreuve: 41,022 kmh
 
Classement:
 
1 109 FOULON Dorian Cercle Aquit 3 13 3
2 99 LATOUR Florian Apoge C à 45
3 2 BENEYROL Jeremy CD Dordogn à 49
4 34 PAINAUD Pierre VC Bazas B à 56
5 49 CHARLOT Victor A C 4 B à 57
6 112 DE VINCENZI Luca Lescar VS à 1 3
7 30 CHAMINAUD Romain VC Bazas B à 1 9
8 75 CASCARO Arnaud GSC Blagna à 1 13
9 101 PELLIER Pierre mathieu USP Issoire à 1 13
10 91 DELALAIRE Jason Martigues S à 1 19
11 12 ●CUMENAL Lucas CC Marman à 1 19
12 32 GUILLEMOIS Romain VC Bazas B à 1 19
13 14 LANGELLA Lilian CC Marman à 1 19
14 63 KAKIZAKI Eugene Saunier à 1 19
15 17 ●PONS Quentin CC Marman à 1 19
16 90 FIACRE Julien ibc Isle Jou à 1 19
17 107 FIEFVEZ Jordan AC Nersac à 1 19
18 21 BOUYER Thomas UC Arcacho à 1 19
19 48 SAUBOUA Brandon UC Le Hailla à 1 19
20 88 ROULIERE Alex Gir. Bordeau à 1 19
21 15 MAHE Antoine CC Marman à 1 28
22 47 RUIZ Yoan UC Le Hailla à 1 28
23 41 LONGUEVILLE Lucas CAM Bordea à 1 32
24 23 KRYLOV Stanislav UC Arcacho à 1 47
25 115 TOUTAIN Yann CC Marman à 2 4
26 8 LE BOETEZ Clement CD Dordogn à 2 22
27 59 CIGANA Vincent US Bouscat à 2 31
28 40 LEBRETON Jean CAM Bordea à 2 34
29 44 DAMAS Guillaume UC Le Hailla à 2 34
30 53 ROY Adrien A C 4 B à 2 34
31 76 PALEOLOGUE Ioannis GSC Blagna à 2 34
32 97 DUGAST Pascal G. Agenais à 2 34
33 9 PEYENCET Gabriel CD Dordogn à 2 51
34 106 CHAUMET Arnaud V Naintré à 2 55
35 13 ●FREJOU Valentin CC Marman à 2 55
36 81 ●BREGIERE Anthony EC3M à 2 55
37 36 BEUCHER Damien CAM Bordea à 3 9
38 24 PASCAL Yann UC Arcacho à 3 9
39 71 ●BESSAGUET Cedric VC Rochefor à 3 19
40 84 DARBO Christophe Stade Monto à 3 19
41 19 SAN ROMAN Lucas CC Marman à 3 20
42 39 DURU Jean paul CAM Bordea à 3 36
43 7 GUERIN Alexandre CD Dordogn à 3 51
44 37 DELAFORGE Anthony CAM Bordea à 4 14
45 82 ●BRUET Simon EC3M à 4 56
46 80 LABBE Gerald G. Macarien à 4 56
47 78 DE PIZZOL Frederic G. Macarien à 4 56
48 22 IGNACE Alain UC Arcacho à 5 15
49 65 UGA Ryuki Saunier à 5 15
50 56 FUMA Barthelemy Peyrehorade à 5 39
51 111 COTTAZ Florian Angoulème à 5 39
52 52 NADON Corentin A C 4 B à 5 39
53 94 SEIGNEURIN Julien VC Nayais à 5 55
54 16 MAZAUD Samuel CC Marman à 5 55
55 87 GENESTE Valentin Gir. Bordeau à 5 55
56 113 PELLIER Jean olivier Arcachon U à 5 55
57 96 PETIT Arnaud FS St Hilaire à 6 19
58 86 SAINT SEVER Fabien Stade Monto à 6 27
59 93 BLANC Damien VC Nayais à 6 29
60 83 CRESPO Nicolas EC3M à 6 32
61 74 MULLON Geoffrey VC Rochefor à 6 48
62 73 GOUSSEAU Benjamin VC Rochefor à 6 48
63 50 DIDOU Benjamin A C 4 B à 6 48
64 57 LAVIGNE Laurent Peyrehorade à 7 5
65 27 ZANCHETTIN Damien UC Arcacho à 7 24
66 60 ●DEUS Alexis US Bouscat à 7 26
67 110 PAIN Kevin Saintonge C à 8 48
68 10 PEYENCET Mael CD Dordogn à 9 17
69 5 DELMAS Julian CD Dordogn à 9 23
70 28 BILLATE Balam VC Bazas B à 9 44
71 77 PEYROUZET Vincent GSC Blagna à 10 9
72 6 FEYTOU Brayan CD Dordogn à 10 48
73 103 HAUSSER Victor SA Mérignac à 15 6
74 45 HAG Paul UC Le Hailla à 18 0
75 38 DESHAYES Julien CAM Bordea à 18 0
76 95 GRANGIER India FS St Hilaire à 18 41
77 42 CAUMONT Pierre UC Le Hailla à 19 15
78 85 ●SAINT SEVER Baptiste Stade Monto à 21 6
79 69 ●GRANGIER Mael VCP Langon à 21 24
80 11 ●BABIN Francois CC Marman à 23 11
81 108 ●GENSOUS Enzo G. St Martin à 24 1
82 61 ●DORIGNAC Enzo US Bouscat à 29 33
83 18 ●RYAN Edward CC Marman à 30 5
CLASSEMENT PAR ÉQUIPES
1 CD DORDOGNE 4 40 22 (9 2 7) 22 4
2 VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 4 40 41 0 19 (30 32 34) 45 5
3 CC MARMANDAIS 4 40 42 0 20 (12 14 17) 53 11
4 CAM BORDEAUX 4 42 04 1 42 (39 41 40) 68 9
5 UC LE HAILLAN ST-MEDARD 4 42 06 1 44 (48 47 44) 74 15
6 UC ARCACHON 4 43 00 2 38 (21 23 24) 80 13
7 AC4B 4 45 55 5 33 (49 53 52) 85 2
8 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 4 50 41 10 19 (75 76 77) 113 8
9 ENTENTE CYCLISTE 3 M 4 51 08 10 46 (81 82 83) 149 39
10 V.C.ROCHEFORT 4 53 40 13 18 (71 73 74) 173 42
11 US BOUSCATAISE 5 01 26 21 04 (59 60 61) 158 30
12 STADE MONTOIS CYCLISME 5 04 31 24 09 (84 86 85) 186 43
 
GÉNÉRAL FINAL
 
1 CD DORDOGNE 9 42 20 1 1
2 VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 9 42 33 0 13 1 1
3 CC MARMANDAIS 9 42 51 0 31 1 1
4 CAM BORDEAUX 9 43 58 1 38 1 1
5 UC LE HAILLAN ST-MEDARD 9 44 30 2 10 2
6 UC ARCACHON 9 45 24 3 04 1 1
7 AC4B 9 48 19 5 59 2
8 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 9 53 05 10 45 1 1
9 ENTENTE CYCLISTE 3 M 9 53 32 11 12 1 1
10 V.C.ROCHEFORT 9 56 04 13 44 1 1
11 STADE MONTOIS CYCLISME 10 10 01 27 41
12 US BOUSCATAISE 10 18 39 36 19
 
 

Ajouter un commentaire