AC4B

Grand Prix des Grattons

02/09/2019

retour accueil

Grand Prix des Grattons
 
5d6d37c9050b6
CRÉDIT PHOTO NOÉMIE MORIZET
 
Mickaël Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté en solitaire, ce lundi, la 76e édition du Grand Prix des Grattons (Elite Nationale), première épreuve du Challenge Boischaut-Marche, disputée à Châteaumeillant (Cher). Après 118 kilomètres de course, il a devancé Christopher Rougier-Lagane (Team Maurice MCB) et son coéquipier Maxime Urruty. 
Mickaël Guichard succède à Théo Menant (Vendée U) au palmarès, et devient le premier leader du 32e Challenge Boischaut-Marche.
 
Classement :
 
1 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 les 118 km en 2h41'05'' (moy. 43.952 km/h)
2 ROUGIER-LAGANE Christopher FEDERATION MAURICIENNE DE CYCLISME 1 U23 à 00'20''
3 URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 00'20''
4 CONSTANTIN Baptiste CM AUBERVILLIERS 93 1 à 00'20''
5 ROSSINI Quentin OCEANE TOP 16 1 U23 à 00'20''
6 MAINARD Jerome C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 à 00'20''
7 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS 1 à 00'20''
8 DULIN Alexis TEAM PELTRAX-CSD 1 à 00'20''
9 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1 à 01'15''
10 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 1 à 02'00''
11 LAGNET Gari OCEANE TOP 16 1 U23 à 02'00''
12 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1 à 02'00''
13 FARAMA ROBIN Corentin VC TOUCY 2 U23 à 02'00''
14 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS 1 à 02'00''
15 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1 à 02'00''
16 VENDELIN Karl Arnold TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 5 à 02'00''
17 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 4 à 02'00''
18 JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE 2 3 à 02'00''
19 VILLETTE Florian CG ORLEANS LOIRET 1 2 à 02'00''
20 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 1 à 02'00''
21 BRISMONTIER Nicolas VC TOUCY 1 à 02'00''
22 LETELU Robin UC ORLEANS 2 U23 à 02'00''
23 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1 à 02'00''
24 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET 1 à 02'00''
25 BURNETT Brecon VC TOUCY 1 U23 à 02'00''
26 DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET 1 à 02'00''
27 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 02'00''
28 VILLE Corentin USP ISSOIRIENNE 1 U23 à 02'00''
29 MOULIN Aurelien OCEANE TOP 16 1 à 02'00''
30 MILLON Simon CG ORLEANS LOIRET 1 U23 à 03'55''
31 DESSIMIROFF Thibaud GUIDON CHALETTOIS 1 U23 à 03'55''
32 GOUMON Arthur UNION CYCLISTE CHOLET 49 1 à 03'55''
33 RETHORE Wilfried CG ORLEANS LOIRET 1 à 05'40''
34 CLEMENT Erwan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1 U23 à 05'40''
35 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1 à 05'40''
36 PACOURET Amaury TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 U23 à 05'40''
37 HABERT Axel VC TOUCY 2 U23 à 05'40''
38 PERRAGIN Eliott CG ORLEANS LOIRET 1 U23 à 05'40''
39 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1 U23 à 05'40''
40 LARENAUDIE Axel VC AMATEUR ST QUENTIN 1 U23 à 05'40''
41 FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS 1 à 05'40''
42 LEGRAND Fabrice CG ORLEANS LOIRET 2 à 05'40''
43 NIQUET Dylan VC TOUCY 1 à 05'40''
44 PAGES Vincent VELO CLUB AMBERTOIS 2 à 05'40''
45 ALAPHILIPPE Bryan TEAM PELTRAX-CSD 1 à 05'40''
46 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 05'40''
47 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET 1 à 05'40''
48 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16 1 à 05'40''
49 CHASSAING Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 2 U23 à 05'40''
50 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 1 à 05'40''
51 TOCAVEN Fabien OCEANE TOP 16 1 U23 à 05'40''
52 CHAMBET Priscillien VC LA SOUTERRAINE 2 à 05'40''
53 LE DREN Tom E. C. CLERMONT-FERRAND 2 à 05'40''
54 MOUQUET Vincent GUIDON CHALETTOIS 2 à 05'40''
 
 
Non-partants :
PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
RACAULT Ronan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
THEOT Killian CM AUBERVILLIERS 93 1 U23
 
 
Abandons :
POL Gaëtan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2 U23
JAMET Alexandre C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1
PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1
PAGNAT Alexandre OCEANE TOP 16 1 U23
URBAIN Mathieu VC TOUCY 1
BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE 1
CAVAGNA Simon USP ISSOIRIENNE 2 U23
ROUGIER LAGANE Grégory USP ISSOIRIENNE 1
ACOSTA Thomas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 U23
BOUCHER Jonathan VC CONTROIS 2
FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1
 
 
 
Classement du Challenge Boischaut-Marche après une épreuve :
1 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 30 pts
2 ROUGIER-LAGANE Christopher FEDERATION MAURICIENNE 1 U23 25 
3 URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 21 
4 CONSTANTIN Baptiste CM AUBERVILLIERS 93 1 19 
5 ROSSINI Quentin OCEANE TOP 16 1 U23 17 
6 MAINARD Jerome C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 15 
7 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS 1 14 
8 DULIN Alexis TEAM PELTRAX - CSD 1 13 
9 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1 12 
10 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 1 11 
11 LAGNET Gari OCEANE TOP 16 1 U23 10 
12 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE 1 9 
13 FARAMA ROBIN Corentin VC TOUCY 2 U23 8 
14 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS 1 7 
15 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1 6 
16 VENDELIN Karl Arnold TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 5 
17 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 4 
18 JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE 2 3 
19 VILLETTE Florian CG ORLEANS LOIRET 1 2 
20 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 1 
 
Source : les5e-resultats.fr

Date de dernière mise à jour : lundi, 02 septembre 2019

  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire