AC4B

Ronde de l'Isard - Et. 1

23/05/2019

retour accueil

Ronde de l'Isard - Et. 1
 Kaden Groves 1er
5ce6b4c4ee224
CRÉDIT PHOTO ELEN RIUS/RONDE DE L'ISARD
 
Kaden Groves (SEG Racing Academy) a remporté au sprint massif, ce jeudi, la première étape de la Ronde de l'Isard (2.2U), disputée entre Toulouse (Haute-Garonne) et le Mas-d'Azil (Ariège) sur une distance de 144,5 kilomètres. L'Australien a devancé les Italiens Alessandro Covi et Luca Colnaghi (Team Colpack).
Kaden Groves devient par la même occasion le premier leader de cette 42e édition.
 
Kaden Groves : « Nous sommes au top »
5ce6c7d478b7f
CRÉDIT PHOTO VINCENT ROLLIN - DIRECTVELO
 
Kaden Groves continue d'imposer sa loi sur les sprints massifs. À l'issue de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard (2.2U), le sociétaire de SEG Racing Academy a décroché sa cinquième victoire de la saison (voir classement). Très heureux de ce succès et du comportement de son équipe tout au long de la journée, il se livre auprès de DirectVelo.
 
DirectVelo : Quel est ton sentiment ?
Kaden Groves : Je suis content de ce succès. C'est ma 5e victoire de la saison, j'avais gagné deux étapes au Circuit des Ardennes et au Triptyque des Monts et Châteaux. Mes coéquipiers ont bien roulé pendant toute la journée à l'avant du peloton. La fin de l'étape a été difficile. Il y avait une échappée avec des hommees forts, puis un coureur fort seul est sorti à 25 kilomètres de l'arrivée (Giacomo Ballabio). Nous l'avons repris à cinq kilomètres de la ligne.
 
« IL FALLAIT QUE JE VIRE LE PREMIER »
 
Tu as été emmené à la perfection par ton équipe !
À trois kilomètres de l'arrivée, nous étions à l'avant du peloton Au dernier kilomètre, j'avais encore deux coéquipiers pour m'emmener. Il me restait encore un gars à 600 mètres de la ligne. Et j'ai pris la tête à 300-250 mètres. 
 
Comment s'est déroulé le sprint ?
C'était rapide. Nous l'avions reconnu hier (mercredi). Je savais qu'il fallait que je vire le premier à environ 250 mètres de l'arrivée, au dernier virage. Nous avons tout donné. La victoire est au bout. Nous sommes au top.
« NOUS N'AVONS JAMAIS REGARDÉ À L'ARRIÈRE »
 
As-tu été gêné par les chutes dans le final ?
J'ai juste entendu de la part de mon directeur sportif qu'il y avait de nombreuses chutes aujourd'hui (jeudi). Mais dès que nous avons pris la tête du peloton, nous n'avons jamais regardé à l'arrière.
 
Tu es venu juste pour cette étape ?
Oui, c'était mon unique chance avant la montagne. Je vais rendre la pareille à mon équipe ces prochains jours. Ellle a effectué un excellent boulot pour moi aujourd'hui (jeudi). 
 
Classement:
 
1. Kaden GROVES (SEG Racing Academy) 
2- Alessandro COVI (Team Colpack) 
3- Luca COLNAGHI (Team Colpack) 
4 * KELEMEN Petr (CZE) CMC 
5 BERNARD Enzo (FRA) V.U 
6 GUGLIELMI Simon (FRA) CGF (b : 4''')
7 * LOUVEL Matis (FRA) ROU 
8 * CHARRIN Aloïs (FRA) CCF 
9 JARNET Maxime (FRA) ESC 
10 NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA) AIX 
11 REGUEIRO Alejandro (ESP) KMT 
12 * MONTAUBAN Jérémy (FRA) CCF 
13 * BENECH Pierre (FRA) LOU 
14 MERTENS Julian (BEL) LOT 
15 SCARONI Cristian (ITA) CGF 
16 STENSON Adam (IRL) MON 
17 MALLE Nicolas (FRA) LOU 
18 * NAVARRO Gauthier (FRA) IPC 
19 FALOCI Enzo (FRA) AIX 
20 PRODHOMME Nicolas (FRA) CCF 
21 * MEHAGNOUL Marc (NED) MON 
22 * NONNEZ Théo (FRA) CGF 
23 JONES Harrison (GBR) GSC 
24 * VAN GILS Maxim (BEL) LOT 
25 * DELACROIX Théo (FRA) CCE 
26 BRENANS Emile (FRA) BBA 
27 * JORGENSON Matteo (USA) CCF 
28 * QUINCEY Scott (SUI) IAM 
29 * HVIDEBERG Jonas Iversby (NOR) UXT 
30 RONDEAU Fabien (FRA) CR4 
31 CHAMPOUSSIN Clément (FRA) CCF 
32 * VAN WILDER Ilan (BEL) LOT 
33 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ Eduardo (ESP) KMT 
34 BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX 
35 * PETRUCCI Mattia (ITA) CGF 
36 BALLARIN MANSO Iker (ESP) GOI 
37 SLEEN Torjus (NOR) UXT 
38 * BARRE Louis (FRA) NAN 
39 WATRELOT Jean Lou (FRA) ROU 
40 * BAREILLE Bastien (FRA) NOAQ 
41 ANTUNES Tiago (POR) SEG (b : 2'')
42 * BAGIOLI Andrea (ITA) CPK 
43 * ANDERSEN Idar (NOR) UXT 
44 * CHAMPION Thomas (FRA) V.U 
45 DENIS Thomas (FRA) V.U (b : 3'')
46 ETXEBERRIA ZAFRA Asier (ESP) GOI 
47 VERSCHAEVE Viktor (BEL) LOT 
48 * MIFSUD Andréa (FRA) CR4 
49 SCHELLING Ide (NED) SEG 
50 * GAGNAIRE Thibaut (FRA) ESC 
51 MARIAULT Axel (FRA) NAN 
52 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) KMT 
53 MEREDITH Charlie (GBR) CCE 
54 VEREECKEN Thomas (BEL) LOT 
55 * DUVIVIER Alexis (FRA) ROU 
56 LATORRE GULIAS Julien (ESP) GOI 
57 DORIGONI Jakob (ITA) CPK 
58 * CHEVALIER Maxime (FRA) LOU 
59 HENRIO Ewen (FRA) LOU 
60 * CAPRON Rémi (FRA) IAM 
61 CARVALHO Gonçalo (POR) MON 
62 LALBA Clement (FRA) NOAQ 
63 ANTI Enzo (FRA) ROU 
64 * RICHARD Maxime (FRA) CCE 
65 * RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven (COL) KMT 
66 * MULUEBERHAN Henok (ERI) CMC 
67 * ARENSMAN Thymen (NED) SEG 
68 BONNEFOIX Edouard (FRA) MON 
69 * SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) KMT 
70 ROMIGUIERE Louis (FRA) GSC 
71 * FUERTES Joel (ECU) MON 
72 * GAURAN Antoine (FRA) NOAQ 
73 DOLEATTO Aurélien (FRA) BBA 
74 DEVAUX Thomas (FRA) CCE 
75 GUILLOT Jocelyn (FRA) BBA 
76 CASANOVAS ALEGRI David (ESP) IPC 
77 BOTTA Davide (ITA) CPK 
78 LE MESNAGER Damien (FRA) AZU 
79 * BERASATEGI GARMENDIA Xabier (ESP) GOI 
80 * VANDENABEELE Henri (BEL) LOT 
81 FERRON Valentin (FRA) V.U 
82 BRAVARD Guillaume (FRA) BBA 
83 ARDOUIN Tom (FRA) LOU 
84 * LEKNESSUND Andreas (NOR) UXT 
85 * GRAND Antoine (FRA) CR4 
86 DEBONS Antoine (SUI) IAM 
87 EVANS Alexander (AUS) SEG 
88 CARR Simon (GBR) AIX 
89 DIDIER Clément (FRA) BBA 
90 * SEDLACEK Vojtec (CZE) CCE 
91 SKAARSETH Iver (NOR) UXT (b : 1'')
92 FOULON Dorian (FRA) NOAQ 
93 * GIRMAY HAILU Biniam (ERI) CMC 
94 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U 
95 INKELAAR Kevin (NED) CGF 
96 * CAVALLO Luca (ITA) MON à 33'' 
97 * GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) KMT à 36'' 
98 * PRUNET Antoine (FRA) CR4 à 39'' 
99 COMBES Simon (FRA) CR4 
100 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCC 
101 AGUT Maxime (FRA) NOAQ 
102 * BENOIST Antoine (FRA) NAN à 53'' (b : 2'')
103 * JOALLAND Yael (FRA) LOU à 58'' 
104 * IRIBAR JAUREGI Unai (ESP) GOI à 01'05'' 
105 * LEBRETON Jacques (FRA) ESC à 01'10'' 
106 BALLABIO Giacomo (ITA) IAM à 01'27'' 
107 * WAREE Mathieu (FRA) ROU à 01'46'' 
108 BOILEAU Léo (FRA) ESC à 01'50'' 
109 * DEVANNE Antoine (FRA) V.U à 01'52'' 
110 FAYOLLE Romain (FRA) AZU à 02'16'' 
111 * CASCARO Arnaud (FRA) GSC à 02'20'' 
112 * CLOUSE Evan (USA) IPC 
113 * MAINGUENAUD Tom (FRA) T16 
114 SURIEUX Alexandre (FRA) ESC à 03'14'' 
115 SAUGSTAD Lars (NOR) UXT à 03'20'' 
116 BALDACCINI Davide (ITA) CPK 
117 THOMAS Nicolas (BEL) AZU à 05'28'' 
118 * PAUCHARD Eliot (FRA) CR4 à 06'20'' 
119 * DELPHIS Thomas (FRA) CCF 
120 GUICHETEAU Quentin (FRA) NAN à 06'48'' 
121 * TOCAVEN Fabien (FRA) T16 
122 SZEWE Loïc (FRA) OCC 
123 HARTLEY Adam (GBR) SEG 
124 * LEFAURE Paul (FRA) CCE 
125 * ROUSSEL Hugo (FRA) ROU 
126 * DELCROS Clément (FRA) AIX 
127 * IRAGNE Antonin (FRA) OCC 
128 * FLACHON Julien (FRA) ESC 
129 MIKAYILZADE Musa (AZE) CMC 
130 * LEBEAU Mattis (FRA) AZU 
131 SOTIL ETXABE Gaizka (ESP) GOI 
132 LAGNET Gari (FRA) T16 
133 * BOUCHET Axel (FRA) GSC 
134 * BAUCHAUD Arthur (FRA) T16 à 07'59'' 
135 ROSSINI Quentin (FRA) T16 
136 * JONES Simon (USA) IPC à 09'58'' 
137 ACOSTA Thomas (FRA) BBA à 10'36'' 
138 * CALVERT Charley (GBR) GSC 
139 * MOLIN PRADEL Alex (FRA) T16 
140 * SOULIE Erwan (FRA) OCC à 11'21'' 
141 * CHRETIEN Charles-Etienne (CAN) IPC à 13'10'' 
142 * PALEOLOGUE Ioannis (FRA) GSC à 13'38'' 
143 * PROVOST Maximilien (FRA) NAN à 14'21'' 
144 BATAILLE Florian (FRA) AZU 
145 * AULNETTE Clement (FRA) NAN 
146 * JOULIN Jules (FRA) AZU à 21'22'' 
147 SHATOVKIN Sergey (KAZ) CMC à 00'' 
 
Abandons :  
* SEKKAK Imad (MAR) CMC 
ISHIGAMI Masahiro (JPN) AIX 
* COUTURE Cyril (FRA) OCC 
LOPEZ Clément (FRA) OCC 
Classement général final :
 
1 GROVES Kaden (AUS) SEG les 145 km en 3h24'31'' (moy. 42,539 km/h)
2 COVI Alessandro (ITA) CPK à 04''
3 * COLNAGHI Luca (ITA) CPK à 06''
4 GUGLIELMI Simon (FRA) CGF '' 
5 DENIS Thomas (FRA) V.U à 07''
6 ANTUNES Tiago (POR) SEG à 08''
7 SKAARSETH Iver (NOR) UXT à 09''
8 * KELEMEN Petr (CZE) CMC à 10''
9 BERNARD Enzo (FRA) V.U '' 
10 * LOUVEL Matis (FRA) ROU '' 
11 * CHARRIN Aloïs (FRA) CCF '' 
12 JARNET Maxime (FRA) ESC '' 
13 NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA) AIX '' 
14 REGUEIRO Alejandro (ESP) KMT '' 
15 * MONTAUBAN Jérémy (FRA) CCF '' 
16 * BENECH Pierre (FRA) LOU '' 
17 MERTENS Julian (BEL) LOT '' 
18 SCARONI Cristian (ITA) CGF '' 
19 STENSON Adam (IRL) MON '' 
20 MALLE Nicolas (FRA) LOU '' 
21 * NAVARRO Gauthier (FRA) IPC '' 
22 FALOCI Enzo (FRA) AIX '' 
23 PRODHOMME Nicolas (FRA) CCF '' 
24 * MEHAGNOUL Marc (NED) MON '' 
25 * NONNEZ Théo (FRA) CGF '' 
26 JONES Harrison (GBR) GSC '' 
27 * VAN GILS Maxim (BEL) LOT '' 
28 * DELACROIX Théo (FRA) CCE '' 
29 BRENANS Emile (FRA) BBA '' 
30 * JORGENSON Matteo (USA) CCF '' 
31 * QUINCEY Scott (SUI) IAM '' 
32 * HVIDEBERG Jonas Iversby (NOR) UXT '' 
33 RONDEAU Fabien (FRA) CR4 '' 
34 CHAMPOUSSIN Clément (FRA) CCF '' 
35 * VAN WILDER Ilan (BEL) LOT '' 
36 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ Eduardo (ESP) KMT '' 
37 BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX '' 
38 * PETRUCCI Mattia (ITA) CGF '' 
39 BALLARIN MANSO Iker (ESP) GOI '' 
40 SLEEN Torjus (NOR) UXT '' 
41 * BARRE Louis (FRA) NAN '' 
42 WATRELOT Jean Lou (FRA) ROU '' 
43 * BAREILLE Bastien (FRA) NOAQ '' 
44 * BAGIOLI Andrea (ITA) CPK '' 
45 * ANDERSEN Idar (NOR) UXT '' 
46 * CHAMPION Thomas (FRA) V.U '' 
47 ETXEBERRIA ZAFRA Asier (ESP) GOI '' 
48 VERSCHAEVE Viktor (BEL) LOT '' 
49 * MIFSUD Andréa (FRA) CR4 '' 
50 SCHELLING Ide (NED) SEG '' 
51 * GAGNAIRE Thibaut (FRA) ESC '' 
52 MARIAULT Axel (FRA) NAN '' 
53 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) KMT '' 
54 MEREDITH Charlie (GBR) CCE '' 
55 VEREECKEN Thomas (BEL) LOT '' 
56 * DUVIVIER Alexis (FRA) ROU '' 
57 LATORRE GULIAS Julien (ESP) GOI '' 
58 DORIGONI Jakob (ITA) CPK '' 
59 * CHEVALIER Maxime (FRA) LOU '' 
60 HENRIO Ewen (FRA) LOU '' 
61 * CAPRON Rémi (FRA) IAM '' 
62 CARVALHO Gonçalo (POR) MON '' 
63 LALBA Clement (FRA) NOAQ '' 
64 ANTI Enzo (FRA) ROU '' 
65 * RICHARD Maxime (FRA) CCE '' 
66 * RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven (COL) KMT '' 
67 * MULUEBERHAN Henok (ERI) CMC '' 
68 * ARENSMAN Thymen (NED) SEG '' 
69 BONNEFOIX Edouard (FRA) MON '' 
70 * SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) KMT '' 
71 ROMIGUIERE Louis (FRA) GSC '' 
72 * FUERTES Joel (ECU) MON '' 
73 * GAURAN Antoine (FRA) NOAQ '' 
74 DOLEATTO Aurélien (FRA) BBA '' 
75 DEVAUX Thomas (FRA) CCE à 10''
76 GUILLOT Jocelyn (FRA) BBA '' 
77 CASANOVAS ALEGRI David (ESP) IPC '' 
78 BOTTA Davide (ITA) CPK '' 
79 LE MESNAGER Damien (FRA) AZU '' 
80 * BERASATEGI GARMENDIA Xabier (ESP) GOI '' 
81 * VANDENABEELE Henri (BEL) LOT '' 
82 FERRON Valentin (FRA) V.U '' 
83 BRAVARD Guillaume (FRA) BBA '' 
84 ARDOUIN Tom (FRA) LOU '' 
85 * LEKNESSUND Andreas (NOR) UXT '' 
86 * GRAND Antoine (FRA) CR4 '' 
87 DEBONS Antoine (SUI) IAM '' 
88 EVANS Alexander (AUS) SEG '' 
89 CARR Simon (GBR) AIX '' 
90 DIDIER Clément (FRA) BBA '' 
91 * SEDLACEK Vojtec (CZE) CCE '' 
92 FOULON Dorian (FRA) NOAQ '' 
93 * GIRMAY HAILU Biniam (ERI) CMC '' 
94 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U '' 
95 INKELAAR Kevin (NED) CGF '' 
96 SHATOVKIN Sergey (KAZ) CMC '' 
97 * CAVALLO Luca (ITA) MON à 43''
98 * GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) KMT à 46''
99 * PRUNET Antoine (FRA) CR4 à 49''
100 COMBES Simon (FRA) CR4 '' 
101 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCC '' 
102 AGUT Maxime (FRA) NOAQ '' 
103 * BENOIST Antoine (FRA) NAN à 01'01''
104 * JOALLAND Yael (FRA) LOU à 01'08''
105 * IRIBAR JAUREGI Unai (ESP) GOI à 01'15''
106 * LEBRETON Jacques (FRA) ESC à 01'20''
107 BALLABIO Giacomo (ITA) IAM à 01'37''
108 * WAREE Mathieu (FRA) ROU à 01'56''
109 BOILEAU Léo (FRA) ESC à 02'00''
110 * DEVANNE Antoine (FRA) V.U à 02'02''
111 FAYOLLE Romain (FRA) AZU à 02'26''
112 * CASCARO Arnaud (FRA) GSC à 02'30''
113 * CLOUSE Evan (USA) IPC '' 
114 * MAINGUENAUD Tom (FRA) T16 '' 
115 SURIEUX Alexandre (FRA) ESC à 03'24''
116 SAUGSTAD Lars (NOR) UXT à 03'30''
117 BALDACCINI Davide (ITA) CPK '' 
118 THOMAS Nicolas (BEL) AZU à 05'38''
119 * PAUCHARD Eliot (FRA) CR4 à 06'30''
120 * DELPHIS Thomas (FRA) CCF '' 
121 GUICHETEAU Quentin (FRA) NAN à 06'58''
122 * TOCAVEN Fabien (FRA) T16 '' 
123 SZEWE Loïc (FRA) OCC '' 
124 HARTLEY Adam (GBR) SEG '' 
125 * LEFAURE Paul (FRA) CCE '' 
126 * ROUSSEL Hugo (FRA) ROU '' 
127 * DELCROS Clément (FRA) AIX '' 
128 * IRAGNE Antonin (FRA) OCC '' 
129 * FLACHON Julien (FRA) ESC '' 
130 MIKAYILZADE Musa (AZE) CMC '' 
131 * LEBEAU Mattis (FRA) AZU '' 
132 SOTIL ETXABE Gaizka (ESP) GOI '' 
133 LAGNET Gari (FRA) T16 '' 
134 * BOUCHET Axel (FRA) GSC '' 
135 * BAUCHAUD Arthur (FRA) T16 à 08'09''
136 ROSSINI Quentin (FRA) T16 '' 
137 * JONES Simon (USA) IPC à 10'08''
138 ACOSTA Thomas (FRA) BBA à 10'46''
139 * CALVERT Charley (GBR) GSC '' 
140 * MOLIN PRADEL Alex (FRA) T16 '' 
141 * SOULIE Erwan (FRA) OCC à 11'31''
142 * CHRETIEN Charles-Etienne (CAN) IPC à 13'20''
143 * PALEOLOGUE Ioannis (FRA) GSC à 13'48''
144 * PROVOST Maximilien (FRA) NAN à 14'31''
145 BATAILLE Florian (FRA) AZU '' 
146 * AULNETTE Clement (FRA) NAN '' 
147 * JOULIN Jules (FRA) AZU à 21'32''
 
 
Classement du meilleur grimpeur :
1 DENIS T. V.U 8 pts
2 ARDOUIN T. LOU 3
3 BENOIST A. NAN 2
4 DOLEATTO A. BBA 1
 
Classement des points-chauds :
1 GUGLIELMI S. CGF 6 pts
2 DENIS T. V.U 5
3 ANTUNES T. SEG 3
4 BENOIST A. NAN 3
5 SKAARSETH I. UXT 1
 
Classement du meilleur jeune :
1 COLNAGHI Luca CPK les 145 km en 3h24'37''
2 KELEMEN Petr CMC à 04''
3 LOUVEL Matis ROU '' 
4 CHARRIN Aloïs CCF '' 
5 MONTAUBAN Jérémy CCF '' 
6 BENECH Pierre LOU '' 
7 NAVARRO Gauthier IPC '' 
8 MEHAGNOUL Marc MON '' 
9 NONNEZ Théo CGF '' 
10 VAN GILS Maxim LOT '' 
11 DELACROIX Théo CCE '' 
12 JORGENSON Matteo CCF '' 
13 QUINCEY Scott IAM '' 
14 HVIDEBERG Jonas Iversby UXT '' 
15 VAN WILDER Ilan LOT '' 
16 PETRUCCI Mattia CGF '' 
17 BARRE Louis NAN '' 
18 BAREILLE Bastien NOAQ '' 
19 BAGIOLI Andrea CPK '' 
20 ANDERSEN Idar UXT '' 
21 CHAMPION Thomas V.U '' 
22 MIFSUD Andréa CR4 '' 
23 GAGNAIRE Thibaut ESC '' 
24 GARCIA PIERNA Carlos KMT '' 
25 DUVIVIER Alexis ROU '' 
26 CHEVALIER Maxime LOU '' 
27 CAPRON Rémi IAM '' 
28 RICHARD Maxime CCE '' 
29 RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven KMT '' 
30 MULUEBERHAN Henok CMC '' 
31 ARENSMAN Thymen SEG '' 
32 SEGOVIA ESCRIBANO Yago KMT '' 
33 FUERTES Joel MON '' 
34 GAURAN Antoine NOAQ '' 
35 BERASATEGI GARMENDIA Xabier GOI '' 
36 VANDENABEELE Henri LOT '' 
37 LEKNESSUND Andreas UXT à 04''
38 GRAND Antoine CR4 '' 
39 SEDLACEK Vojtec CCE '' 
40 GIRMAY HAILU Biniam CMC '' 
41 CAVALLO Luca MON à 37''
42 GARCIA GONZALEZ Sergio KMT à 40''
43 PRUNET Antoine CR4 à 43''
44 BENOIST Antoine NAN à 55''
45 JOALLAND Yael LOU à 01'02''
46 IRIBAR JAUREGI Unai GOI à 01'09''
47 LEBRETON Jacques ESC à 01'14''
48 WAREE Mathieu ROU à 01'50''
49 DEVANNE Antoine V.U à 01'56''
50 CASCARO Arnaud GSC à 02'24''
51 CLOUSE Evan IPC '' 
52 MAINGUENAUD Tom T16 '' 
53 PAUCHARD Eliot CR4 à 06'24''
54 DELPHIS Thomas CCF '' 
55 TOCAVEN Fabien T16 à 06'52''
56 LEFAURE Paul CCE '' 
57 ROUSSEL Hugo ROU '' 
58 DELCROS Clément AIX '' 
59 IRAGNE Antonin OCC '' 
60 FLACHON Julien ESC '' 
61 LEBEAU Mattis AZU '' 
62 BOUCHET Axel GSC '' 
63 BAUCHAUD Arthur T16 à 08'03''
64 JONES Simon IPC à 10'02''
65 CALVERT Charley GSC à 10'40''
66 MOLIN PRADEL Alex T16 '' 
67 SOULIE Erwan OCC à 11'25''
68 CHRETIEN Charles-Etienne IPC à 13'14''
69 PALEOLOGUE Ioannis GSC à 13'42''
70 PROVOST Maximilien NAN à 14'25''
71 AULNETTE Clement NAN '' 
72 JOULIN Jules AZU à 21'26''
Classement par équipes :
1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION en 10h14'03''
2 GROUPAMA-FDJ à 00''
3 TEAM COLPACK '' 
4 AVC AIX EN PROVENCE '' 
5 LOTTO SOUDAL U23 '' 
6 VC PAYS DE LOUDEAC '' 
7 SEG RACING ACADEMY '' 
8 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE '' 
9 KOMETA CYCLING TEAM '' 
10 UC MONACO '' 
11 VC ROUEN 76 '' 
12 UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM '' 
13 EUSKADI LABORAL KUTXA '' 
14 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD '' 
15 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME '' 
16 C.R.4 CHEMINS/ROANNE '' 
17 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME '' 
18 IAM EXCELSIOR '' 
19 SELECTION NOUVELLE AQUITAINE '' 
20 TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 53''
21 E.C. ST ETIENNE-LOIRE à 01'10''
22 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 02'20''
23 INTERPRO CYCLING ACADEMY '' 
24 TEAM CYCLISTE AZUREEN à 07'44''
25 OCCITANE CYCLISME FORMATION à 14'15''
26 OCEANE TOP 16 à 15'56''
 
 
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr
 
Lire la suite : https://www.directvelo.com

Date de dernière mise à jour : jeudi, 23 mai 2019

  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire