AC4B

Ronde de l'Isard - Et. 2 

24/05/2019

retour accueil

Ronde de l'Isard - Et. 2 
Salies-du-Salat - Castillon-en-Couserans (146,7 km)
 
5ce803feb97aa
CRÉDIT PHOTO ELEN RIUS/RONDE DE L'ISARD
 
Andrea Bagioli (Team Colpack) a remporté, ce vendredi, la deuxième étape de la Ronde de l'Isard (2.2U), disputée entre Salies-du-Salat (Haute-Garonne) et Castillon-en-Couserans (Ariège) sur une distance de 136,7 kilomètres. Il a devancé Andreas Leknessund (Uno-X Norwegian Development Team) et Christian Scaroni (Groupama-FDJ Continental).
Andrea Bagioli s'empare du même coup du maillot jaune de leader.
 
Classement de la 2e étape :
1 * BAGIOLI Andrea (ITA) CPK les 136,7 km en 3h35'38'' (moy. 38,036 km/h) (b : 10'')
2 * LEKNESSUND Andreas (NOR) UXT à 00'' (b : 8'')
3 SCARONI Cristian (ITA) CGF à 03'' (b : 4'')
4 COVI Alessandro (ITA) CPK à 04'' 
5 * NONNEZ Théo (FRA) CGF à 06'' (b : 1'')
6 * JORGENSON Matteo (USA) CCF à 09'' (b : 3'')
7 SCHELLING Ide (NED) SEG à 10'' (b : 2'')
8 CHAMPOUSSIN Clément (FRA) CCF '' 
9 BOTTA Davide (ITA) CPK '' 
10 VERSCHAEVE Viktor (BEL) LOT '' (b : 1''')
11 * VAN WILDER Ilan (BEL) LOT à 14'' 
12 SLEEN Torjus (NOR) UXT '' (b : 3'')
13 RONDEAU Fabien (FRA) CR4 à 20'' 
14 DOLEATTO Aurélien (FRA) BBA '' 
15 * CHEVALIER Maxime (FRA) LOU à 01'44'' 
16 LALBA Clement (FRA) NOAQ à 01'54'' 
17 INKELAAR Kevin (NED) CGF '' 
18 GUGLIELMI Simon (FRA) CGF à 01'56'' 
19 * LEBRETON Jacques (FRA) ESC '' 
20 * LOUVEL Matis (FRA) ROU à 01'58'' 
21 * VAN GILS Maxim (BEL) LOT à 01'59'' 
22 ETXEBERRIA ZAFRA Asier (ESP) GOI à 02'00'' 
23 * VANDENABEELE Henri (BEL) LOT à 02'01'' 
24 * ARENSMAN Thymen (NED) SEG '' 
25 PRODHOMME Nicolas (FRA) CCF à 02'09'' 
26 CARR Simon (GBR) AIX '' 
27 MARIAULT Axel (FRA) NAN à 02'14'' 
28 DIDIER Clément (FRA) BBA à 02'30'' 
29 FERRON Valentin (FRA) V.U à 04'15'' 
30 EVANS Alexander (AUS) SEG à 04'20'' 
31 * PETRUCCI Mattia (ITA) CGF à 04'29'' 
32 MEREDITH Charlie (GBR) CCE à 04'40'' 
33 BALLARIN MANSO Iker (ESP) GOI à 04'44'' 
34 * JOALLAND Yael (FRA) LOU à 04'47'' 
35 BRENANS Emile (FRA) BBA à 05'19'' 
36 * GIRMAY HAILU Biniam (ERI) CMC à 05'23'' 
37 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) KMT à 05'26'' 
38 MERTENS Julian (BEL) LOT à 05'29'' 
39 HENRIO Ewen (FRA) LOU à 05'50'' 
40 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ Eduardo (ESP) KMT à 07'44'' 
41 * MULUEBERHAN Henok (ERI) CMC à 10'16'' 
42 MALLE Nicolas (FRA) LOU à 10'18'' 
43 GROVES Kaden (AUS) SEG '' 
44 AGUT Maxime (FRA) NOAQ à 12'00'' 
45 FAYOLLE Romain (FRA) AZU à 12'06'' 
46 WATRELOT Jean Lou (FRA) ROU à 12'08'' 
47 * CHAMPION Thomas (FRA) V.U '' 
48 ACOSTA Thomas (FRA) BBA à 12'19'' 
49 DEVAUX Thomas (FRA) CCE '' 
50 ARDOUIN Tom (FRA) LOU à 13'08'' 
51 BOILEAU Léo (FRA) ESC à 13'10'' 
52 BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX à 13'12'' 
53 * CHARRIN Aloïs (FRA) CCF '' 
54 * ANDERSEN Idar (NOR) UXT à 13'18'' 
55 DORIGONI Jakob (ITA) CPK à 13'22'' 
56 SAUGSTAD Lars (NOR) UXT '' 
57 * MEHAGNOUL Marc (FRA) MON à 13'33'' 
58 * GRAND Antoine (FRA) CR4 à 13'36'' 
59 LAGNET Gari (FRA) T16 à 13'37'' 
60 GUILLOT Jocelyn (FRA) BBA à 13'39'' 
61 REGUEIRO Alejandro (ESP) KMT '' 
62 * GAGNAIRE Thibaut (FRA) ESC à 13'42'' 
63 COMBES Simon (FRA) CR4 à 13'44'' 
64 * IRIBAR JAUREGI Unai (ESP) GOI à 13'47'' 
65 * BERASATEGI GARMENDIA Xabier (ESP) GOI '' 
66 * RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven (COL) KMT '' 
67 JONES Harrison (GBR) GSC '' 
68 SOTIL ETXABE Gaizka (ESP) GOI '' 
69 * DELACROIX Théo (FRA) CCE '' 
70 * RICHARD Maxime (FRA) CCE '' 
71 BERNARD Enzo (FRA) V.U à 13'50'' 
72 * QUINCEY Scott (SUI) IAM '' 
73 JARNET Maxime (FRA) ESC '' 
74 * GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) KMT '' 
75 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCC '' 
76 VEREECKEN Thomas (BEL) LOT '' 
77 NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA) AIX '' 
78 * PRUNET Antoine (FRA) CR4 à 13'55'' 
79 BALDACCINI Davide (ITA) CPK à 13'59'' 
80 SKAARSETH Iver (NOR) UXT à 14'01'' 
81 * CAVALLO Luca (ITA) MON à 21'15'' 
82 LATORRE GULIAS Julen (ESP) GOI à 21'19'' 
83 * BENECH Pierre (FRA) LOU à 21'24'' 
84 * BENOIST Antoine (FRA) NAN à 21'25'' 
85 * BAREILLE Bastien (FRA) NOAQ à 21'28'' 
86 DENIS Thomas (FRA) V.U '' 
87 DEBONS Antoine (SUI) IAM '' 
88 STENSON Adam (IRL) MON à 22'45'' 
89 * KELEMEN Petr (CZE) CMC '' 
90 * GAURAN Antoine (FRA) NOAQ '' 
91 * ROUSSEL Hugo (FRA) ROU '' 
92 * MAINGUENAUD Tom (FRA) T16 '' 
93 GUICHETEAU Quentin (FRA) NAN '' 
94 * NAVARRO Gauthier (FRA) IPC '' 
95 BONNEFOIX Edouard (FRA) MON '' 
96 * DUVIVIER Alexis (FRA) ROU à 22'50'' 
97 * BOUCHET Axel (FRA) GSC '' 
98 CASANOVAS ALEGRI David (ESP) IPC '' 
99 * COLNAGHI Luca (ITA) CPK '' 
100 SZEWE Loïc (FRA) OCC '' 
101 SURIEUX Alexandre (FRA) ESC '' 
102 ANTI Enzo (FRA) ROU '' 
103 * SEDLACEK Vojtec (FRA) CCE '' 
104 * TOCAVEN Fabien (FRA) T16 '' 
105 LE MESNAGER Damien (FRA) AZU '' 
106 FALOCI Enzo (FRA) AIX '' 
107 BRAVARD Guillaume (FRA) BBA '' 
108 * SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) KMT '' 
109 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U à 23'00'' 
110 HARTLEY Adam (GBR) SEG '' 
111 BALLABIO Giacomo (ITA) IAM à 23'01'' 
112 CARVALHO Gonçalo (POR) MON à 23'04'' 
113 * CAPRON Rémi (FRA) IAM à 23'08'' 
114 * FUERTES Joel (ECU) MON à 23'09'' 
115 * SOULIE Erwan (FRA) OCC '' 
116 * HVIDEBERG Jonas Iversby (NOR) UXT '' 
117 * MONTAUBAN Jérémy (FRA) CCF à 23'12'' 
118 * DELPHIS Thomas (FRA) CCF '' 
119 * DEVANNE Antoine (FRA) V.U à 31'37'' 
120 * BARRE Louis (FRA) NAN '' 
121 * CASCARO Arnaud (FRA) GSC '' 
 
Hors-délais : 
122 * MOLIN PRADEL Alex (FRA) T16 à 46'32'' 
123 THOMAS Nicolas (BEL) AZU à 46'34'' 
 
Non-partants : 
* JONES Simon (USA) IPC 
SHATOVKIN Sergey (KAZ) CMC 
* CALVERT Charley (GBR) GSC 
ROSSINI Quentin (FRA) T16 
 
Abandons : 
ANTUNES Tiago (POR) SEG 
* CHRETIEN Charles-Etienne (CAN) IPC 
* CLOUSE Evan (USA) IPC 
MIKAYILZADE Musa (AZE) CMC 
* AULNETTE Clement (FRA) NAN 
* PROVOST Maximilien (FRA) NAN 
* DELCROS Clément (FRA) AIX 
* WAREE Mathieu (FRA) ROU 
* LEFAURE Paul (FRA) CCE 
* FLACHON Julien (FRA) ESC 
* MIFSUD Andréa (FRA) CR4 
* PAUCHARD Eliot (FRA) CR4 
* PALEOLOGUE Ioannis (FRA) GSC 
ROMIGUIERE Louis (FRA) GSC 
* IRAGNE Antonin (FRA) OCC 
* BAUCHAUD Arthur (FRA) T16 
* LEBEAU Mattis (FRA) AZU 
BATAILLE Florian (FRA) AZU 
* JOULIN Jules (FRA) AZU 
FOULON Dorian (FRA) NOAQ 
Classement général :
1 * BAGIOLI Andrea (ITA) CPK les 281,7 km en 7h00'09'' (moy. 40,228 km/h)
2 * LEKNESSUND Andreas (NOR) UXT à 02''
3 COVI Alessandro (ITA) CPK à 08''
4 SCARONI Cristian (ITA) CGF à 09''
5 * NONNEZ Théo (FRA) CGF à 15''
6 * JORGENSON Matteo (USA) CCF à 16''
7 SCHELLING Ide (NED) SEG à 18''
8 VERSCHAEVE Viktor (BEL) LOT à 19''
9 CHAMPOUSSIN Clément (FRA) CCF à 20''
10 BOTTA Davide (ITA) CPK  ''  
11 SLEEN Torjus (NOR) UXT à 21''
12 * VAN WILDER Ilan (BEL) LOT à 24''
13 RONDEAU Fabien (FRA) CR4 à 30''
14 DOLEATTO Aurélien (FRA) BBA  ''  
15 * CHEVALIER Maxime (FRA) LOU à 01'54''
16 GUGLIELMI Simon (FRA) CGF à 02'02''
17 LALBA Clement (FRA) NOAQ à 02'04''
18 INKELAAR Kevin (NED) CGF  ''  
19 * LOUVEL Matis (FRA) ROU à 02'08''
20 * VAN GILS Maxim (BEL) LOT à 02'09''
21 ETXEBERRIA ZAFRA Asier (ESP) GOI à 02'10''
22 * ARENSMAN Thymen (NED) SEG à 02'11''
23 * VANDENABEELE Henri (BEL) LOT  ''  
24 PRODHOMME Nicolas (FRA) CCF à 02'19''
25 CARR Simon (GBR) AIX  ''  
26 MARIAULT Axel (FRA) NAN à 02'24''
27 DIDIER Clément (FRA) BBA à 02'40''
28 * LEBRETON Jacques (FRA) ESC à 03'16''
29 FERRON Valentin (FRA) V.U à 04'25''
30 EVANS Alexander (AUS) SEG à 04'30''
31 * PETRUCCI Mattia (ITA) CGF à 04'39''
32 MEREDITH Charlie (GBR) CCE à 04'50''
33 BALLARIN MANSO Iker (ESP) GOI à 04'54''
34 BRENANS Emile (FRA) BBA à 05'29''
35 * GIRMAY HAILU Biniam (ERI) CMC à 05'33''
36 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) KMT à 05'36''
37 MERTENS Julian (BEL) LOT à 05'39''
38 * JOALLAND Yael (FRA) LOU à 05'55''
39 HENRIO Ewen (FRA) LOU à 06'00''
40 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ Eduardo (ESP) KMT à 07'54''
41 GROVES Kaden (AUS) SEG à 10'18''
42 * MULUEBERHAN Henok (ERI) CMC à 10'26''
43 MALLE Nicolas (FRA) LOU à 10'28''
44 WATRELOT Jean Lou (FRA) ROU à 12'18''
45 * CHAMPION Thomas (FRA) V.U  ''  
46 DEVAUX Thomas (FRA) CCE à 12'29''
47 AGUT Maxime (FRA) NOAQ à 12'49''
48 ARDOUIN Tom (FRA) LOU à 13'18''
49 * CHARRIN Aloïs (FRA) CCF à 13'22''
50 BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX  ''  
51 * ANDERSEN Idar (NOR) UXT à 13'28''
52 DORIGONI Jakob (ITA) CPK à 13'32''
53 * MEHAGNOUL Marc (FRA) MON à 13'43''
54 * GRAND Antoine (FRA) CR4 à 13'46''
55 REGUEIRO Alejandro (ESP) KMT à 13'49''
56 GUILLOT Jocelyn (FRA) BBA  ''  
57 * GAGNAIRE Thibaut (FRA) ESC à 13'52''
58 JONES Harrison (GBR) GSC à 13'57''
59 * DELACROIX Théo (FRA) CCE  ''  
60 * RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven (COL) KMT  ''  
61 * RICHARD Maxime (FRA) CCE  ''  
62 * BERASATEGI GARMENDIA Xabier (ESP) GOI à 13'57''
63 BERNARD Enzo (FRA) V.U à 14'00''
64 JARNET Maxime (FRA) ESC  ''  
65 NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA) AIX  ''  
66 * QUINCEY Scott (SUI) IAM  ''  
67 VEREECKEN Thomas (BEL) LOT  ''  
68 SKAARSETH Iver (NOR) UXT à 14'10''
69 FAYOLLE Romain (FRA) AZU à 14'32''
70 COMBES Simon (FRA) CR4 à 14'33''
71 * GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) KMT à 14'36''
72 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCC à 14'39''
73 * PRUNET Antoine (FRA) CR4 à 14'44''
74 *  IRIBAR JAUREGI  Unai (ESP) GOI à 15'02''
75 BOILEAU Léo (FRA) ESC à 15'10''
76 SAUGSTAD Lars (NOR) UXT à 16'52''
77 BALDACCINI Davide (ITA) CPK à 17'29''
78 LAGNET Gari (FRA) T16 à 20'35''
79 SOTIL ETXABE Gaizka (ESP) GOI à 20'45''
80 LATORRE GULIAS Julen (ESP) GOI à 21'29''
81 * BENECH Pierre (FRA) LOU à 21'34''
82 DENIS Thomas (FRA) V.U à 21'35''
83 * BAREILLE Bastien (FRA) NOAQ à 21'38''
84 DEBONS Antoine (SUI) IAM  ''  
85 * CAVALLO Luca (ITA) MON à 21'58''
86 * BENOIST Antoine (FRA) NAN à 22'26''
87 * KELEMEN Petr (CZE) CMC à 22'55''
88 STENSON Adam (IRL) MON  ''  
89 * NAVARRO Gauthier (FRA) IPC  ''  
90 * GAURAN Antoine (FRA) NOAQ  ''  
91 BONNEFOIX Edouard (FRA) MON  ''  
92 * COLNAGHI Luca (ITA) CPK à 22'56''
93 FALOCI Enzo (FRA) AIX à 23'00''
94 * DUVIVIER Alexis (FRA) ROU  ''  
95 ANTI Enzo (FRA) ROU  ''  
96 CASANOVAS ALEGRI David (ESP) IPC  ''  
97 * SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) KMT  ''  
98 LE MESNAGER Damien (FRA) AZU  ''  
99 BRAVARD Guillaume (FRA) BBA  ''  
100 * SEDLACEK Vojtec (FRA) CCE  ''  
101 ACOSTA Thomas (FRA) BBA à 23'05''
102 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U à 23'10''
103 CARVALHO Gonçalo (POR) MON à 23'14''
104 * CAPRON Rémi (FRA) IAM à 23'18''
105 * HVIDEBERG Jonas Iversby (NOR) UXT à 23'19''
106 * FUERTES Joel (ECU) MON  ''  
107 * MONTAUBAN Jérémy (FRA) CCF à 23'22''
108 BALLABIO Giacomo (ITA) IAM à 24'38''
109 * MAINGUENAUD Tom (FRA) T16 à 25'15''
110 SURIEUX Alexandre (FRA) ESC à 26'14''
111 * DELPHIS Thomas (FRA) CCF à 29'42''
112 GUICHETEAU Quentin (FRA) NAN à 29'43''
113 * ROUSSEL Hugo (FRA) ROU  ''  
114 SZEWE Loïc (FRA) OCC à 29'48''
115 * TOCAVEN Fabien (FRA) T16  ''  
116 * BOUCHET Axel (FRA) GSC  ''  
117 HARTLEY Adam (GBR) SEG à 29'58''
118 * BARRE Louis (FRA) NAN à 31'47''
119 * DEVANNE Antoine (FRA) V.U à 33'39''
120 * CASCARO Arnaud (FRA) GSC à 34'07''
121 * SOULIE Erwan (FRA) OCC à 34'40''
Classement du meilleur jeune :
1 BAGIOLI Andrea CPK les 281,7 km en 7h00'09''
2 LEKNESSUND Andreas UXT à 02''
3 NONNEZ Théo CGF à 15''
4 JORGENSON Matteo CCF à 16''
5 VAN WILDER Ilan LOT à 24''
6 CHEVALIER Maxime LOU à 01'54''
7 LOUVEL Matis ROU à 02'08''
8 VAN GILS Maxim LOT à 02'09''
9 ARENSMAN Thymen SEG à 02'11''
10 VANDENABEELE Henri LOT '' 
11 LEBRETON Jacques ESC à 03'16''
12 PETRUCCI Mattia CGF à 04'39''
13 GIRMAY HAILU Biniam CMC à 05'33''
14 GARCIA PIERNA Carlos KMT à 05'36''
15 JOALLAND Yael LOU à 05'55''
16 MULUEBERHAN Henok CMC à 10'26''
17 CHAMPION Thomas V.U à 12'18''
18 CHARRIN Aloïs CCF à 13'22''
19 ANDERSEN Idar UXT à 13'28''
20 MEHAGNOUL Marc MON à 13'43''
21 GRAND Antoine CR4 à 13'46''
22 GAGNAIRE Thibaut ESC à 13'52''
23 DELACROIX Théo CCE à 13'57''
24 RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven KMT '' 
25 RICHARD Maxime CCE '' 
26 BERASATEGI GARMENDIA Xabier GOI '' 
27 QUINCEY Scott IAM à 14'00''
28 GARCIA GONZALEZ Sergio KMT à 14'36''
29 PRUNET Antoine CR4 à 14'44''
30 IRIBAR JAUREGI Unai GOI à 15'02''
31 BENECH Pierre LOU à 21'34''
32 BAREILLE Bastien NOAQ à 21'38''
33 CAVALLO Luca MON à 21'58''
34 BENOIST Antoine NAN à 22'26''
35 KELEMEN Petr CMC à 22'55''
36 NAVARRO Gauthier IPC '' 
37 GAURAN Antoine NOAQ '' 
38 COLNAGHI Luca CPK à 22'56''
39 DUVIVIER Alexis ROU à 23'00''
40 SEGOVIA ESCRIBANO Yago KMT '' 
41 SEDLACEK Vojtec CCE '' 
42 CAPRON Rémi IAM à 23'18''
43 HVIDEBERG Jonas Iversby UXT à 23'19''
44 FUERTES Joel MON '' 
45 MONTAUBAN Jérémy CCF à 23'22''
46 MAINGUENAUD Tom T16 à 25'15''
47 DELPHIS Thomas CCF à 29'42''
48 ROUSSEL Hugo ROU à 29'43''
49 TOCAVEN Fabien T16 à 29'48''
50 BOUCHET Axel GSC '' 
51 BARRE Louis NAN à 31'47''
52 DEVANNE Antoine V.U à 33'39''
53 CASCARO Arnaud GSC à 34'07''
54 SOULIE Erwan OCC à 34'40''
 
Classement du meilleur grimpeur :
1 DOLEATTO A. BBA 15 pts
2 SCARONI C. CGF 10
3 VERSCHAEVE V. LOT 9
4 DENIS T. V.U 8
5 MARIAULT A. NAN 8
6 BAGIOLI A. CPK 6
7 DIDIER C. BBA 6
8 LEKNESSUND A. UXT 4
9 VAN WILDER I. LOT 3
10 MALLE N. LOU 3
11 ARDOUIN T. LOU 3
12 SLEEN T. UXT 2
13 ANDERSEN I. UXT 2
14 BENOIST A. NAN 2
15 NONNEZ T. CGF 1
 
Classement des points-chauds :
1 GUGLIELMI S. CGF 6 pts
2 JORGENSON M. CCF 5
3 SLEEN T. UXT 5
4 DENIS T. V.U 5
5 LEKNESSUND A. UXT 3
6 SCHELLING I. SEG 3
7 BENOIST A. NAN 3
8 NONNEZ T. CGF 1
9 VERSCHAEVE V. LOT 1
10 SKAARSETH I. UXT 1
 
Classement par équipes :
1 TEAM COLPACK en 21h01'11''
2 GROUPAMA-FDJ à 01'49''
3 LOTTO SOUDAL U23 à 02'09''
4 CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 02'14''
5 SEG RACING ACADEMY à 06'17''
6 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 07'55''
7 VC PAYS DE LOUDEAC à 12'07''
8 UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM à 13'18''
9 EUSKADI LABORAL KUTXA à 20'17''
10 KOMETA CYCLING TEAM à 26'35''
11 C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 27'26''
12 AVC AIX EN PROVENCE à 28'57''
13 E.C. ST ETIENNE-LOIRE à 29'44''
14 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 29'59''
15 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 30'32''
16 SELECTION NOUVELLE AQUITAINE à 35'08''
17 VC ROUEN 76 à 36'37''
18 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 38'10''
19 TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 47'03''
20 UC MONACO à 57'19''
21 IAM EXCELSIOR à 58'05''
22 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 1h10'20''
23 OCCITANE CYCLISME FORMATION à 1h13'50''
24 OCEANE TOP 16 à 1h14'54''
 
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr
 
Lire la suite : https://www.directvelo.com

Date de dernière mise à jour : vendredi, 24 mai 2019

  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire