AC4B

Ronde de l'Isard - Et. 3

25/05/2019

retour accueil

Ronde de l'Isard - Et. 3
25/05 - Et. 3 : Mirepoix - Querigut (141 km)
 
5ce967ed81f93
CRÉDIT PHOTO ELEN RIUS - RONDE DE L'ISARD
 
 
Andrea Bagioli (Team Colpack) a remporté, ce samedi, la troisième étape de la Ronde de l'Isard (2.2U), disputée entre Mirepoix et Querigut (Ariège) sur une distance de 141,2 kilomètres. Il a devancé Andreas Leknessund (Uno-X Hydrogen) et Clément Champoussin (Chambéry CF).
Avec ce nouveau succès d'étape, l'Italien consolide ainsi son maillot jaune de leader avant la dernière journée de course.  
Classement de la 3e étape : 
 
1 * BAGIOLI Andrea (ITA) CPK les 141,2 km en 4h23'46'' (b ; 10'')
2 * LEKNESSUND Andreas (NOR) UXT à 09'' (b : 6'')
3 CHAMPOUSSIN Clément (FRA) CCF à 32'' (b : 4'')
4 LALBA Clement (FRA) NOAQ à 01'27'' 
5 * JORGENSON Matteo (USA) CCF ''  
6 SCHELLING Ide (NED) SEG à 01'31'' 
7 * VAN WILDER Ilan (BEL) LOT ''  
8 * NONNEZ Théo (FRA) CGF à 01'33'' 
9 VERSCHAEVE Viktor (BEL) LOT à 01'42'' 
10 INKELAAR Kevin (NED) CGF ''  
11 ETXEBERRIA ZAFRA Asier (ESP) GOI à 01'47'' 
12 * JOALLAND Yael (FRA) LOU à 02'21'' 
13 * VAN GILS Maxim (BEL) LOT à 03'12'' 
14 DIDIER Clément (FRA) BBA à 03'18'' 
15 * LEBRETON Jacques (FRA) ESC à 03'31'' 
16 DOLEATTO Aurélien (FRA) BBA à 03'34'' 
17 * VANDENABEELE Henri (BEL) LOT à 03'44'' 
18 * RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven (COL) KMT à 03'46'' 
19 GUGLIELMI Simon (FRA) CGF à 03'50'' 
20 MARIAULT Axel (FRA) NAN à 04'04'' 
21 RONDEAU Fabien (FRA) CR4 à 04'12'' 
22 * ARENSMAN Thymen (NED) SEG à 04'31'' 
23 CARR Simon (GBR) AIX à 05'01'' 
24 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) KMT à 06'52'' 
25 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ Eduardo (ESP) KMT ''  
26 * MULUEBERHAN Henok (ERI) CMC à 07'26'' 
27 MEREDITH Charlie (GBR) CCE à 08'13'' 
28 DEBONS Antoine (SUI) IAM à 08'19'' 
29 FAYOLLE Romain (FRA) AZU à 08'31'' 
30 SCARONI Cristian (ITA) CGF à 08'35'' 
31 * GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) KMT ''  
32 * CHAMPION Thomas (FRA) V.U à 09'44'' 
33 * MEHAGNOUL Marc (FRA) MON ''  
34 BALLARIN MANSO Iker (ESP) GOI à 09'46'' 
35 HENRIO Ewen (FRA) LOU à 09'53'' 
36 * BERASATEGI GARMENDIA Xabier (ESP) GOI à 10'14'' 
37 VEREECKEN Thomas (BEL) LOT à 10'34'' 
38 SLEEN Torjus (NOR) UXT à 11'11'' 
39 BRENANS Emile (FRA) BBA à 11'27'' 
40 PRODHOMME Nicolas (FRA) CCF ''  (b : 2'')
41 * CHARRIN Aloïs (FRA) CCF ''  
42 JARNET Maxime (FRA) ESC ''  
43 COVI Alessandro (ITA) CPK à 11'34'' 
44 * SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) KMT à 12'09'' 
45 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCC à 12'18'' 
46 MERTENS Julian (BEL) LOT ''  
47 EVANS Alexander (AUS) SEG à 15'41'' 
48 * RICHARD Maxime (FRA) CCE à 16'15'' 
49 GROVES Kaden (AUS) SEG à 16'28'' 
50 AGUT Maxime (FRA) NOAQ à 16'34'' 
51 BALDACCINI Davide (ITA) CPK à 17'47'' 
52 BOTTA Davide (ITA) CPK ''  (b : 1'')
53 ACOSTA Thomas (FRA) BBA ''  
54 NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA) AIX ''  
55 * PETRUCCI Mattia (ITA) CGF à 19'03'' 
56 JONES Harrison (GBR) GSC à 19'22'' 
57 * MAINGUENAUD Tom (FRA) T16 à 19'25'' 
58 BERNARD Enzo (FRA) V.U ''  
59 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U ''  
60 * GIRMAY HAILU Biniam (ERI) CMC ''  
61 LATORRE GULIAS Julen (ESP) GOI à 19'33'' 
62 * GAGNAIRE Thibaut (FRA) ESC à 21'12'' 
63 * CAPRON Rémi (FRA) IAM à 21'36'' 
64 MALLE Nicolas (FRA) LOU à 22'17'' 
65 * BENECH Pierre (FRA) LOU ''  
66 COMBES Simon (FRA) CR4 ''  
67 * LOUVEL Matis (FRA) ROU ''  
68 * BENOIST Antoine (FRA) NAN ''  
69 CARVALHO Gonçalo (POR) MON ''  
70 * PRUNET Antoine (FRA) CR4 ''  
71 * IRIBAR JAUREGI Unai (ESP) GOI à 22'50'' 
72 SOTIL ETXABE Gaizka (ESP) GOI ''  
73 REGUEIRO Alejandro (ESP) KMT ''  
74 BOILEAU Léo (FRA) ESC ''  
75 * SOULIE Erwan (FRA) OCC à 23'02'' 
76 * HVIDEBERG Jonas Iversby (NOR) UXT à 23'45'' 
77 * DELACROIX Théo (FRA) CCE à 24'09'' 
78 BRAVARD Guillaume (FRA) BBA à 24'45'' 
79 DENIS Thomas (FRA) V.U à 25'15'' (b : 6'')
80 * BAREILLE Bastien (FRA) NOAQ à 25'43'' 
81 * BOUCHET Axel (FRA) GSC ''  
82 SAUGSTAD Lars (NOR) UXT à 25'56'' 
83 GUILLOT Jocelyn (FRA) BBA à 26'06'' 
84 SZEWE Loïc (FRA) OCC à 26'15'' 
85 * GAURAN Antoine (FRA) NOAQ à 27'23'' 
86 LAGNET Gari (FRA) T16 à 28'03'' 
87 SKAARSETH Iver (NOR) UXT à 28'11'' 
88 FERRON Valentin (FRA) V.U ''  
89 * ANDERSEN Idar (NOR) UXT à 28'33'' 
90 * CAVALLO Luca (ITA) MON à 29'55'' 
91 * SEDLACEK Vojtec (FRA) CCE à 30'29'' 
92 * COLNAGHI Luca (ITA) CPK à 30'31'' 
93 LE MESNAGER Damien (FRA) AZU à 31'20'' 
94 * GRAND Antoine (FRA) CR4 à 32'00'' 
95 GUICHETEAU Quentin (FRA) NAN à 32'27'' 
96 * QUINCEY Scott (SUI) IAM à 33'04'' 
97 * TOCAVEN Fabien (FRA) T16 à 33'15'' 
98 DORIGONI Jakob (ITA) CPK à 33'34'' 
99 BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX à 33'40'' (b ; 1'')
100 * ROUSSEL Hugo (FRA) ROU à 36'44'' 
101 ARDOUIN Tom (FRA) LOU ''  
102 * KELEMEN Petr (CZE) CMC à 37'45'' 
103 * CASCARO Arnaud (FRA) GSC à 38'33'' 
104 DEVAUX Thomas (FRA) CCE à 38'46'' 
105 * DELPHIS Thomas (FRA) CCF à 39'22'' 
106 * MONTAUBAN Jérémy (FRA) CCF ''  
107 SURIEUX Alexandre (FRA) ESC à 39'32'' 
Hors-délais :
108 * FUERTES Joel (ECU) MON à 43'07'' 
109 * DEVANNE Antoine (FRA) V.U à 44'48'' (b : 2'')
110 WATRELOT Jean Lou (FRA) ROU à 47'52'' 
Abandons :  
HARTLEY Adam (GBR) SEG  
BALLABIO Giacomo (ITA) IAM  
CASANOVAS ALEGRI David (ESP) IPC  
* NAVARRO Gauthier (FRA) IPC  
* BARRE Louis (FRA) NAN  
FALOCI Enzo (FRA) AIX  
ANTI Enzo (FRA) ROU  
* DUVIVIER Alexis (FRA) ROU  
* CHEVALIER Maxime (FRA) LOU  
STENSON Adam (IRL) MON  
BONNEFOIX Edouard (FRA) MON  
Classement général :
1 * BAGIOLI Andrea (ITA) CPK en 11h23'45''
2 * LEKNESSUND Andreas (NOR) UXT à 15''
3 CHAMPOUSSIN Clément (FRA) CCF à 58''
4 * JORGENSON Matteo (USA) CCF à 01'53''
5 * NONNEZ Théo (FRA) CGF à 01'58''
6 SCHELLING Ide (NED) SEG à 01'59''
7 * VAN WILDER Ilan (BEL) LOT à 02'05''
8 VERSCHAEVE Viktor (BEL) LOT à 02'11''
9 LALBA Clement (FRA) NOAQ à 03'41''
10 INKELAAR Kevin (NED) CGF à 03'56''
11 ETXEBERRIA ZAFRA Asier (ESP) GOI à 04'07''
12 DOLEATTO Aurélien (FRA) BBA à 04'14''
13 RONDEAU Fabien (FRA) CR4 à 04'52''
14 * VAN GILS Maxim (BEL) LOT à 05'31''
15 GUGLIELMI Simon (FRA) CGF à 06'02''
16 * VANDENABEELE Henri (BEL) LOT à 06'05''
17 DIDIER Clément (FRA) BBA à 06'08''
18 MARIAULT Axel (FRA) NAN à 06'38''
19 * ARENSMAN Thymen (NED) SEG à 06'52''
20 * LEBRETON Jacques (FRA) ESC à 06'57''
21 CARR Simon (GBR) AIX à 07'30''
22 * JOALLAND Yael (FRA) LOU à 08'26''
23 SCARONI Cristian (ITA) CGF à 08'54''
24 SLEEN Torjus (NOR) UXT à 11'42''
25 COVI Alessandro (ITA) CPK à 11'52''
26 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) KMT à 12'38''
27 MEREDITH Charlie (GBR) CCE à 13'13''
28 PRODHOMME Nicolas (FRA) CCF à 13'54''
29 BALLARIN MANSO Iker (ESP) GOI à 14'50''
30 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ Eduardo (ESP) KMT à 14'56''
31 HENRIO Ewen (FRA) LOU à 16'03''
32 BRENANS Emile (FRA) BBA à 17'06''
33 * RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven (COL) KMT à 17'53''
34 * MULUEBERHAN Henok (ERI) CMC à 18'02''
35 MERTENS Julian (BEL) LOT à 18'07''
36 BOTTA Davide (ITA) CPK à 18'16''
37 EVANS Alexander (AUS) SEG à 20'21''
38 * CHAMPION Thomas (FRA) V.U à 22'12''
39 FAYOLLE Romain (FRA) AZU à 23'13''
40 * GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) KMT à 23'21''
41 * MEHAGNOUL Marc (FRA) MON à 23'37''
42 * PETRUCCI Mattia (ITA) CGF à 23'52''
43 * BERASATEGI GARMENDIA Xabier (ESP) GOI à 24'21''
44 * LOUVEL Matis (FRA) ROU à 24'35''
45 VEREECKEN Thomas (BEL) LOT à 24'44''
46 * CHARRIN Aloïs (FRA) CCF à 24'59''
47 * GIRMAY HAILU Biniam (ERI) CMC à 25'08''
48 JARNET Maxime (FRA) ESC à 25'37''
49 GROVES Kaden (AUS) SEG à 26'56''
50 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCC à 27'07''
51 AGUT Maxime (FRA) NOAQ à 29'33''
52 DEBONS Antoine (SUI) IAM à 30'07''
53 * RICHARD Maxime (FRA) CCE à 30'22''
54 NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA) AIX à 31'57''
55 FERRON Valentin (FRA) V.U à 32'46''
56 MALLE Nicolas (FRA) LOU à 32'55''
57 JONES Harrison (GBR) GSC à 33'29''
58 BERNARD Enzo (FRA) V.U à 33'35''
59 * GAGNAIRE Thibaut (FRA) ESC à 35'14''
60 * SEGOVIA ESCRIBANO Yago (ESP) KMT à 35'19''
61 BALDACCINI Davide (ITA) CPK à 35'26''
62 REGUEIRO Alejandro (ESP) KMT à 36'49''
63 COMBES Simon (FRA) CR4 à 37'00''
64 * PRUNET Antoine (FRA) CR4 à 37'11''
65 *  IRIBAR JAUREGI  Unai (ESP) GOI à 38'02''
66 BOILEAU Léo (FRA) ESC à 38'10''
67 * DELACROIX Théo (FRA) CCE à 38'16''
68 GUILLOT Jocelyn (FRA) BBA à 40'05''
69 ACOSTA Thomas (FRA) BBA à 41'02''
70 LATORRE GULIAS Julen (ESP) GOI à 41'12''
71 * ANDERSEN Idar (NOR) UXT à 42'11''
72 SKAARSETH Iver (NOR) UXT à 42'31''
73 JOUSSEAUME Alan (FRA) V.U à 42'45''
74 SAUGSTAD Lars (NOR) UXT à 42'58''
75 SOTIL ETXABE Gaizka (ESP) GOI à 43'45''
76 * BENECH Pierre (FRA) LOU à 44'01''
77 * MAINGUENAUD Tom (FRA) T16 à 44'50''
78 * BENOIST Antoine (FRA) NAN à 44'53''
79 * CAPRON Rémi (FRA) IAM à 45'04''
80 CARVALHO Gonçalo (POR) MON à 45'41''
81 * GRAND Antoine (FRA) CR4 à 45'56''
82 DENIS Thomas (FRA) V.U à 46'54''
83 BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX à 47'11''
84 * QUINCEY Scott (SUI) IAM à 47'14''
85 * HVIDEBERG Jonas Iversby (NOR) UXT  ''  
86 DORIGONI Jakob (ITA) CPK à 47'16''
87 * BAREILLE Bastien (FRA) NOAQ à 47'31''
88 BRAVARD Guillaume (FRA) BBA à 47'55''
89 LAGNET Gari (FRA) T16 à 48'48''
90 ARDOUIN Tom (FRA) LOU à 50'12''
91 * GAURAN Antoine (FRA) NOAQ à 50'28''
92 DEVAUX Thomas (FRA) CCE à 51'25''
93 * CAVALLO Luca (ITA) MON à 52'03''
94 * COLNAGHI Luca (ITA) CPK à 53'37''
95 * SEDLACEK Vojtec (FRA) CCE à 53'39''
96 LE MESNAGER Damien (FRA) AZU à 54'30''
97 * BOUCHET Axel (FRA) GSC à 55'41''
98 SZEWE Loïc (FRA) OCC à 56'13''
99 * SOULIE Erwan (FRA) OCC à 57'52''
100 * KELEMEN Petr (CZE) CMC à 1h00'50''
101 GUICHETEAU Quentin (FRA) NAN à 1h02'20''
102 * MONTAUBAN Jérémy (FRA) CCF à 1h02'54''
103 * TOCAVEN Fabien (FRA) T16 à 1h03'13''
104 SURIEUX Alexandre (FRA) ESC à 1h05'56''
105 * ROUSSEL Hugo (FRA) ROU à 1h06'37''
106 * DELPHIS Thomas (FRA) CCF à 1h09'14''
107 * CASCARO Arnaud (FRA) GSC à 1h12'50''
Classement du meilleur grimpeur :
1 BAGIOLI A. CPK 16 pts
2 SCARONI C. CGF 16
3 DOLEATTO A. BBA 15
4 DENIS T. V.U 15
5 DIDIER C. BBA 14
6 LEKNESSUND A. UXT 12
7 MARIAULT A. NAN 12
8 PRODHOMME N. CCF 10
9 VERSCHAEVE V. LOT 9
10 CHAMPOUSSIN C. CCF 6
11 VAN WILDER I. LOT 5
12 BRAYBROOKE A. AIX 5
13 JORGENSON M. CCF 4
14 LALBA C. NOAQ 3
15 FERRON V. V.U 3
16 MALLE N. LOU 3
17 ARDOUIN T. LOU 3
18 NONNEZ T. CGF 2
19 SLEEN T. UXT 2
20 ANDERSEN I. UXT 2
21 BENOIST A. NAN 2
Classement des points-chauds :
1 DENIS T. V.U 15 pts
2 GUGLIELMI S. CGF 6
3 JORGENSON M. CCF 5
4 SLEEN T. UXT 5
5 PRODHOMME N. CCF 3
6 BENOIST A. NAN 3
7 LEKNESSUND A. UXT 3
8 SCHELLING I. SEG 3
9 BOTTA D. CPK 1
10 SKAARSETH I. UXT 1
11 BRAYBROOKE A. AIX 1
12 NONNEZ T. CGF 1
13 VERSCHAEVE V. LOT 1
Classement du meilleur jeune :
1 BAGIOLI Andrea CPK en 11h23'45''
2 LEKNESSUND Andreas UXT à 15''
3 JORGENSON Matteo CCF à 01'53''
4 NONNEZ Théo CGF à 01'58''
5 VAN WILDER Ilan LOT à 02'05''
6 VAN GILS Maxim LOT à 05'31''
7 VANDENABEELE Henri LOT à 06'05''
8 ARENSMAN Thymen SEG à 06'52''
9 LEBRETON Jacques ESC à 06'57''
10 JOALLAND Yael LOU à 08'26''
11 GARCIA PIERNA Carlos KMT à 12'38''
12 RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stiven KMT à 17'53''
13 MULUEBERHAN Henok CMC à 18'02''
14 CHAMPION Thomas V.U à 22'12''
15 GARCIA GONZALEZ Sergio KMT à 23'21''
16 MEHAGNOUL Marc MON à 23'37''
17 PETRUCCI Mattia CGF à 23'52''
18 BERASATEGI GARMENDIA Xabier GOI à 24'21''
19 LOUVEL Matis ROU à 24'35''
20 CHARRIN Aloïs CCF à 24'59''
21 GIRMAY HAILU Biniam CMC à 25'08''
22 RICHARD Maxime CCE à 30'22''
23 GAGNAIRE Thibaut ESC à 35'14''
24 SEGOVIA ESCRIBANO Yago KMT à 35'19''
25 PRUNET Antoine CR4 à 37'11''
26  IRIBAR JAUREGI  Unai GOI à 38'02''
27 DELACROIX Théo CCE à 38'16''
28 ANDERSEN Idar UXT à 42'11''
29 BENECH Pierre LOU à 44'01''
30 MAINGUENAUD Tom T16 à 44'50''
31 BENOIST Antoine NAN à 44'53''
32 CAPRON Rémi IAM à 45'04''
33 GRAND Antoine CR4 à 45'56''
34 QUINCEY Scott IAM à 47'14''
35 HVIDEBERG Jonas Iversby UXT  ''  
36 BAREILLE Bastien NOAQ à 47'31''
37 GAURAN Antoine NOAQ à 50'28''
38 CAVALLO Luca MON à 52'03''
39 COLNAGHI Luca CPK à 53'37''
40 SEDLACEK Vojtec CCE à 53'39''
41 BOUCHET Axel GSC à 55'41''
42 SOULIE Erwan OCC à 57'52''
43 KELEMEN Petr CMC à 1h00'50''
44 MONTAUBAN Jérémy CCF à 1h02'54''
45 TOCAVEN Fabien T16 à 1h03'13''
46 ROUSSEL Hugo ROU à 1h06'37''
47 DELPHIS Thomas CCF à 1h09'14''
48 CASCARO Arnaud GSC à 1h12'50''
Classement par équipes :
1 LOTTO SOUDAL U23 en 34h21'03''
2 GROUPAMA - FDJ à 20''
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 07'06''
4 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 17'40''
5 SEG RACING ACADEMY à 19'26''
6 TEAM COLPACK à 20'47''
7 EUSKADI LABORAL KUTXA à 33'30''
8 KOMETA CYCLING TEAM à 35'31''
9 VC PAYS DE LOUDEAC à 38'04''
10 UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM à 39'49''
11 E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 57'20''
12 C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 1h07'38''
13 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 1h09'59''
14 SELECTION NOUVELLE AQUITAINE à 1h10'18''
15 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 1h10'35''
16 AVC AIX EN PROVENCE à 1h16'51''
17 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 1h34'12''
18 TEAM U NANTES ATLANTIQUE à 1h37'17''
19 UC MONACO à 1h50'41''
20 IAM EXCELSIOR à 1h52'30''
21 OCCITANE CYCLISME FORMATION à 2h06'51''
22 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 2h25'24''
23 OCEANE TOP 16 à 2h27'03''
 
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr
 
 
Lire la suite : https://www.directvelo.com/
  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire