AC4B

06/09-Grand Prix des Grattons

Paul Lapeira 1er
Grand Prix des Grattons : Paul Lapeira 1er
 
 
 
Paul Lapeira (Chambéry Cyclisme Formation) a remporté, ce dimanche, la 77e édition du Grand Prix des Grattons (Elite Nationale), première épreuve du Challenge Boischaut-Marche, disputée à Châteaumeillant (Cher). Après 118,8 kilomètres de course, il a devancé Siim Kiskonen (EC Saint-Etienne Loire) et Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux).
Paul Lapeira succède à Mickaël Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux) au palmarès. Il devient donc le premier leader du 33e Challenge Boischaut-Marche.
 

 
Classement  :
 
1 LAPEIRA Paul CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1 U23 les 122,1 km en 2h26'35'' (moy. 49.978 km/h)
2 KISKONEN Siim EC ST ETIENNE-LOIRE 1 à 00'00''
3 CARISEY Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 00'00''
4 JAMET Alexandre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 à 00'00''
5 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1 U23 à 00'07''
6 GUICHARD Mickaël TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 00'07''
7 JOLY Thomas VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 à 00'07''
8 DEGOT Damien VCA DU BOURGET 1 à 00'07''
9 BONIFACE Lucas UV LIMOGES-TEAM U 87 1 U23 à 01'05''
10 DUJARDIN Sandy EC ST ETIENNE-LOIRE 1 à 01'05''
11 DELETTRE Alexandre VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 à 01'05''
12 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 à 01'05''
13 FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS 1 à 01'05''
14 SAUVAGE Paul CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1 à 01'05''
15 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 01'05''
16 LARPE Killian TEAM U CUBE 17 1 à 01'05''
17 GACHIGNARD Thomas OCEANE TOP 16 2 U23 à 01'05''
18 TRASTOUR Loris CHAMBERY CYCLISME FORMATION 2 U23 à 01'05''
19 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 1 à 01'23''
20 RAUGEL Antoine CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1 U23 1 à 01'23''
21 SASSIER Corentin GUIDON CHALETTOIS 1 à 01'23''
22 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE 1 à 01'23''
23 BRAVARD Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1 à 01'23''
24 DUJARDIN Brice CREUSE OXYGENE 2 U23 à 01'23''
25 MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS 1 U23 à 01'23''
26 KERBORIOU Julien ORLEANS LOIRET CYCLISME 1 à 01'23''
27 ACCOURI Clement U.S.CHAUVIGNY C. 1 à 01'23''
28 LAUK Karl Patrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 01'23''
29 GUILLOT Romain BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 à 01'23''
30 GROS Logan VC VAULX EN VELIN 1 U23 à 02'02''
31 LAGNET Gari OCEANE TOP 16 1 U23 à 02'02''
32 MENANT Theo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 à 02'02''
33 AUMEUNIER Lucas UV LIMOGES-TEAM U 87 1 U23 à 02'02''
34 MONMASSON Guillaume ORLEANS LOIRET CYCLISME 1 U23 à 02'02''
35 SANKMANN Joosep EC ST ETIENNE-LOIRE 1 U23 à 02'02''
36 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2 à 02'02''
37 ALMEIDA Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1 à 02'02''
38 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1 à 02'02''
39 DUFOUR Florian VC VAULX EN VELIN 1 à 02'02''
40 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS 1 à 02'02''
41 REINA Nathan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1 U23 à 02'02''
42 HABERT Axel TEAM ELITE RESTAURATION 89 1 U23 à 02'02''
43 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS 1 à 02'02''
44 HAMON Nicolas CREUSE OXYGENE 1 U23 à 02'02''
45 NOJAC Thibaud VCA DU BOURGET 1 U23 à 02'02''
46 FARAMA ROBIN Corentin TEAM ELITE RESTAURATION 89 1 U23 à 02'02''
47 BRISMONTIER Nicolas TEAM ELITE RESTAURATION 89 1 à 02'02''
48 DURY Luc EC ST ETIENNE-LOIRE 1 à 02'02''
49 DE JONCKHEERE Johan VCU SCHWENHEIM 1 à 02'02''
50 CHATELUS Axel VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 à 02'02''
51 AVADANIAN Lucas VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 U23 à 02'02''
52 VIALADE Thibault VCA DU BOURGET 1 à 02'02''
53 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 02'02''
54 MENDES Anthony USP ISSOIRIENNE 1 à 02'02''
55 PIERRAT Julien PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1 à 02'02''
56 NOEL Aurélien VCA DU BOURGET 1 à 02'02''
57 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE 1 à 02'02''
58 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 à 02'02''
59 OLGUN Serkan PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1 à 02'02''
60 SERRIERES Lucas XC63 1 U23 à 02'02''
61 PACOURET Amaury TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 à 02'02''
62 WASTIAUX Joey ORLEANS LOIRET CYCLISME 1 à 02'02''
63 VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1 U23 à 02'02''
64 GERBAUD Guillaume UV LIMOGES-TEAM U 87 1 à 02'02''
65 DUJARDIN Florian VC VAULX EN VELIN 1 à 02'02''
66 QUEMERE Tao VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1 à 02'02''
67 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16 1 à 02'02''
68 LAMY Julien TEAM U CUBE 17 1 à 02'02''
69 LARPE Mickael C`CHARTRES CYCLISME 1 à 02'02''
70 ALAPHILIPPE Bryan ST MICHEL-AUBER 93 EP à 02'02''
71 CHALEL Yacine PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1 à 02'02''
72 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1 à 02'02''
73 BALFOUR Stuart BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 à 02'02''
74 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 1 à 02'02''
75 VEKEMAN Maxime CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1 à 02'02''
76 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 à 02'02''
77 DELPHIS Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1 U23 à 02'02''
78 PLAISANT Lucas GUIDON CHALETTOIS 1 U23 à 06'02''
79 LESAGE Corentin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 U23 à 06'02''
 
Non-partants :
RODRIGUEZ Anthony GUIDON CHALETTOIS 2 U23
GOUAULT Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1
CALDWELL Jack TEAM ELITE RESTAURATION 89 1 U23
DIDIER Baptiste PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1
PICAUD Manolo CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
 
Abandons :
BRAVARD Guillaume CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1
RIVET Benjamin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 2 U23
DESSIMIROFF Thibaud GUIDON CHALETTOIS 1  
LAMAILLE Christopher GUIDON CHALETTOIS 1 U23
TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1  
PERRAGIN Eliott ORLEANS LOIRET CYCLISME 1 U23
DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE 1  
POL Gaëtan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
BURNETT Brecon TEAM ELITE RESTAURATION 89 2 U23
CORKERY Dillon TEAM ELITE RESTAURATION 89 1 U23
DENT Alexander TEAM ELITE RESTAURATION 89 2 U23
MOREAU Joffrey TEAM ELITE RESTAURATION 89 2 U23
TEWES Alexy TEAM ELITE RESTAURATION 89 1 U23
TILLETT James TEAM ELITE RESTAURATION 89 1 U23
GABORIAUD Guillaume PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1
LE FUR Mathéo PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1 U23
MADORRE Thibaut PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1
MAFFEIS Dany PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1
LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
MENUT David CREUSE OXYGENE 1  
BAUCHAUD Arthur OCEANE TOP 16 1 U23
MARGUERITAT Titouan UV LIMOGES-TEAM U 87 1
PAGNAT Alexandre UV LIMOGES-TEAM U 87 1 U23
BECK George VCU SCHWENHEIM 1 U23
PASQUIER Fabien US BONNY 2  
PEYROUX Hugo RAON BIKE CLUB 1 U23
 
Classement du Challenge Boischaut-Marche après une épreuve :
1 LAPEIRA Paul CHAMBERY CYCLISME 1 U23 30 pts
2 KISKONEN Siim EC ST ETIENNE-LOIRE 1 25
3 CARISEY Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 21
4 JAMET Alexandre BOURG EN BRESSE AIN 1 19
5 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME 1 U23 17
6 GUICHARD Mickaël TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 15
7 JOLY Thomas VC VILLEFRANCHE 1 14
8 DEGOT Damien VCA DU BOURGET 1 13
9 BONIFACE Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE 1 U23 12
10 DUJARDIN Sandy EC ST ETIENNE-LOIRE 1 11
11 DELETTRE Alexandre VC VILLEFRANCHE 1 10
12 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN 1 9
13 FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS 1 8
14 SAUVAGE Paul CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1 7
15 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 6
16 LARPE Killian TEAM U CUBE 17 1 5
17 GACHIGNARD Thomas OCEANE TOP 16 2 U23 4
18 TRASTOUR Loris CHAMBERY CYCLISME 2 U23 3
19 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 1 2
20 RAUGEL Antoine CHAMBERY CYCLISME 1 U23 1
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/83766/grand-prix-des-grattons-classements

Date de dernière mise à jour : lundi, 07 septembre 2020

  • 1 vote. Moyenne 5.00 sur 5.

Ajouter un commentaire