AC4B

09/09- Jard-Les Herbiers

Adrien Lagrée (VC Pays de Loudéac) a remporté,
ce mercredi, la 40e édition de la classique vendéenne Jard-Les Herbiers.
Jard-Les Herbiers
CRÉDIT PHOTO FREDDY GUÉRIN - DIRECTVELO
 
 
Adrien Lagrée (VC Pays de Loudéac) a remporté, ce mercredi, la 40e édition de la classique vendéenne Jard-Les Herbiers (Elite Nationale). Après 159,5 kilomètres de course, il a devancé son coéquipier Stylianos Farantakis et Maël Guégan (Sojasun espoir-ACNC).
Adrien Lagrée succède à l'Australien Ben Carman au palmarès.
 
Classement  :
 
1 LAGREE Adrien Pays Loudéac FRA 1 c les 159,5 km en 3h40'38'' (moy. 43,375 km/h)   
2 FARANTAKIS Stylianos Pays Loudéac GRE 1 c 0 12
3 GUEGAN Mael Sojasun Esp FRA 1 c 0 12
4 BENNETT Stéfan Cournon VC FRA 1 c 0 12
5 BAGUELIN Jocelyn Laval C 53 FRA 1 c 0 12
6 LE LAY Aurélien Cotes Armor C FRA 1 c 1 37
7 MARIAULT Axel Nantes Atlant FRA 1 c 1 37
8 BOILEAU Alan Pays Loudéac FRA 1 c 1 37
9 GACHIGNARD Thomas Top 16 FRA 2 c 1 37
10 RAPITEAU Florian Laval C 53 FRA 1 c 1 37
11 MALLE Nicolas Pays Loudéac FRA 1 c 1 37
12 DELESTRE Alexis Sablé Sarthe FRA 1 c 1 37
13 RENAULT Maxime Locminé OC FRA 1 c 1 37
14 LAGNET Gari Top 16 FRA 1 c 1 37
15 BERNARD David StHerblain US FRA 2 c 1 37
16 ASKERVOLD Thorsten Laval C 53 USA 1 c 1 37
17 MENUT David Creuse Oxygè. FRA 1 c 1 37
18 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Nantes Atlant POL 1 c 1 37
19 DEMEAUTIS Matthieu Top 16 FRA 1 c 1 37
20 GROLIER Lucas Vendée U PdL FRA 2 c 1 37
21 FOURNIER Quentin Sojasun Esp FRA 1 c 1 37
22 POISSON Damien Pays Loudéac FRA 1 c 1 37
23 GILBERT Aurélien Pays Loudéac FRA 1 c 1 37
24 JAMIN Léo-Paul Nantes Atlant FRA 1 c 1 37
25 AGUILLON Tom Locminé OC FRA 1 c 1 37
26 HUREL Tony ST-Michel-Auber 93 FRA Eli 1 37
27 LE BARBIER Loïc Hennebont C FRA 1 c 1 37
28 POIRIER Clément Locminé OC FRA 1 c 1 37
29 DO REGO Fabio Nantes Atlant FRA 1 c 1 37
30 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL FRA 1 c 1 37
31 MENANT Théo Vendée U PdL FRA 1 c 1 37
32 KOWALSKI Dylan Cotes Armor C FRA 1 c 1 37
33 FERNANDEZ Ewen LaRocheYon V FRA 1 c 1 37
34 MONLEZUN Kévin Nantes Atlant FRA Jun 5 43
35 LAURANCE Axel Pays Loudéac FRA 1 c 5 43
36 SASSIER Corentin Chalettois G FRA 1 c 5 43
37 LARPE Killian Apoge C FRA 1 c 5 43
38 BODARD Damien Les Sables V FRA 2 c 5 43
39 JOLLY Maxime Pays Loudéac FRA 1 c 5 43
40 GUERNALEC Victor Cotes Armor C FRA 1 c 5 43
41 PIJOURLET Louis Vendée U PdL FRA 1 c 5 43
42 BARKET Florian Vauclin CC FRA 1 c 5 43
43 PINEAU Thitouan Les Sables V FRA Jun 5 43
44 RIDEL Damien Nantes Atlant FRA 1 c 5 43
45 ROBERT Alexis Pays de Dinan FRA 2 c 5 43
46 DENIS Jules StHerblain US FRA 2 c 5 43
47 ARDOUIN Tom Sojasun Esp FRA 1 c 5 43
48 HAMON Nicolas Creuse Oxygè. FRA 1 c 5 43
49 DENIS Thomas Vendée U PdL FRA 1 c 5 43
50 PAIGE Charles Apoge C GBR 2 c 5 43
51 WATANABE Ayumu Les Sables V JPN 1 c 5 43
52 BOULAIS Jules LaRocheYon V FRA 2 c 5 43
53 JANVIER Julien LaRocheYon V FRA 2 c 5 43
54 CHEVILLARD Allan Pays de Dinan FRA 1 c 5 43
55 THOMAS Gabriel LaRocheYon V FRA 2 c 5 43
56 ORLHAC Boris Cournon VC FRA 1 c 5 43
57 LE BOT Enzo Vannes Véloce FRA 2 c 5 43
58 DE JONCKHEERE Johan Schwenheim VC FRA 1 c 5 43
59 PLAISANT Lucas Chalettois G FRA 1 c 5 43
60 GOULET Florian Vallet VS FRA 2 c 5 43
61 BAZLEY George Vallet VS GBR 2 c 5 43
62 BAREILLE Bastien Top 16 FRA 1 c 5 43
63 JARNO Paul Hennebont C FRA 2 c 5 43
64 WALSHAM Sam StHerblain US GBR 1 c 5 43
65 BIARD François Laval C 53 FRA 2 c 5 43
66 FAHIER Pierre-Alexandre Vallet VS FRA 2 c 5 43
67 CHANDEMERLE Hugo Pays de Dinan FRA 1 c 5 43
68 FRALIN Jamy Creuse Oxygè. FRA 2 c 5 43
69 DANTON Victor Creuse Oxygè. FRA 2 c 5 43
70 RENAULT Baptiste SC Bretonne FRA 1 c 5 43
71 LECAMUS LAMBERT Florentin Pays de Dinan FRA 1 c 5 43
72 PROD'HOMME Antoine Locminé OC FRA 1 c 5 43
73 LARMET Ilan Vannes Véloce FRA 2 c 5 43
74 GLON Youen Vallet VS FRA 1 c 5 43
75 HASPOT Anthony Les Sables V FRA 1 c 5 43
76 PROVOST Maximilien Nantes Atlant FRA 1 c 5 43
77 GUERIN Camille Locminé OC FRA 1 c 5 43
78 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC FRA 1 c 5 43
79 BOIVIN Mael Pays de Dinan FRA 1 c 5 43
80 SIRE Nicolas Agesinate VC FRA 2 c 5 43
81 LE CAM Brendan Nantes Atlant FRA 1 c 5 43
82 DRANSART Maxime Laval C 53 FRA 1 c 5 43
83 BOLGIANI Ugo Cotes Armor C FRA 1 c 5 43
84 GRANGER Mike Laval C 53 FRA 1 c 5 43
85 RIVALLAIN Hugo Hennebont C FRA 1 c 5 43
86 MODELL Theo Hennebont C GBR 1 c 5 43
87 LIMOUSIN Maxime Pays Loudéac FRA 1 c 5 43
88 GUILLAUD Valentin Les Sables V FRA 1 c 5 43
89 PIERRE Alexis Rouen VC 76 FRA 1 c 5 43
90 MAINGUENAUD Tom Top 16 FRA 1 c 5 43
91 DAUPHIN Florian Sojasun Esp FRA 1 c 5 43
92 LESELLIER Arnaud Torigni ES FRA 1 c 5 43
93 ORCEAU Clément LaRocheYon V FRA 1 c 5 43
94 JEGAT Jordan Nantes Atlant FRA 1 c 5 43
95 RIO Maxime Cotes Armor C FRA 1 c 5 43
96 JOSSO Thomas Vallet VS FRA 2 c 5 43
97 NAGAYAMA Takahiro Avranches VC JPN 1 c 5 43
98 SALMON Grégoire Sojasun Esp FRA 1 c 5 43
99 TESSON Jason Sojasun Esp FRA 1 c 5 43
100 PATOUX Jérémy Cotes Armor C FRA 1 c 5 43
101 GILLES Cyprien Cotes Armor C FRA 1 c 5 43
102 PATOUX Cyrille Torigni ES FRA 1 c 5 43
103 BOUTELOUP Paul Torigni ES FRA 1 c 5 43
104 TANGUY Maxan Vendée U PdL FRA 1 c 5 43
105 CORVAISIER Antonin Vendée U PdL FRA 1 c 5 43
106 MANCEL Romain StHerblain US FRA 1 c 5 43
107 MORICHON Mathieu Top 16 FRA 1 c 5 43
108 MONNIER Bryan Les Sables V FRA 2 c 5 43
Remerciements à Vendée Chrono Finish.
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/83835/jard-les-herbiers-classement
  • 1 vote. Moyenne 5.00 sur 5.

Ajouter un commentaire