AC4B

13/09-Grand Prix de la Tomate

Maël Guégan (Sojasun espoir-ACNC) a remporté, ce dimanche,
le 69e Grand Prix de la Tomate-Souvenir Marino Verardo (Elite Nationale)
 
Grand Prix de la Tomate
 
Maël Guégan (Sojasun espoir-ACNC) a remporté, ce dimanche, le 69e Grand Prix de la Tomate-Souvenir Marino Verardo (Elite Nationale). Après 135 kilomètres autour de Marmande (Lot-et-Garonne), il a devancé Thorsten Askervold (Laval Cyclisme 53).
Maël Guégan succède à l'Australien Ben Carman au palmarès de l'épreuve.
 
Classement :
 
1 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP les 135 km en 3h21'34'' (moy. 40,18 km/h)
2 ASKERVOLD Thorsten LAVAL CYCLISME 53 1ère '  
3 BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 1ère ESP '
4 VAN NIEKERK Morne Saint Michel-Auber 93 '  
5 JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère '
6 DAUPHIN Florian SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
7 LE NY Jean Louis SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP 00:50      
8 GACHIGNARD Thomas OCEANE TOP 16 2e ESP '
9 TROY Arthur OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère '  
10 TERRIEN Valentin LAVAL CYCLISME 53 1ère '  
11 SAINT GUILHEM Thibaud A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère '
12 CASTELLARNAU Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '   
13 ACOSTA Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère 01:40   
14 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère '  
15 KASPERKIEWICZ Przemyslaw UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 03:09  
16 AGUT Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP '      
17 PRUNET Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère ESP '  
18 URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '   
19 POIRIER Clement WB-FYBOLIA LOCMINÉ 1ère ESP '  
20 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1ère '   
21 FOULON Dorian CAJA RURAL SEGUROS 1ère ESP '
22 LAGNET Gari OCEANE TOP 16 1ère ESP '
23 ARDOUIN Tom SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
24 FOURNIER Quentin SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère ESP '
25 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 1ère '  
26 BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16 1ère ESP '
27 BENNETT Stéfan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '   
28 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1ère '     
29 TARASSOV Kirill A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1ère 13:28     
30 MONMASSON Guillaume ORLEANS LOIRET CYCLISME 1ère ESP '
31 KERBORIOU Julien ORLEANS LOIRET CYCLISME 1ère '  
32 CHAUVIN Scott MOYON PERCY VELO CLUB 1ère ESP '
33 GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère '  
34 LOCARDEL Romain PAU VELO 64 1ère ESP '
35 DANTON Victor CREUSE OXYGENE 2e ESP '  
36 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP '      
37 PAIGE Charles A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 2e ESP '    
38 ROZES Clément CA CASTELSARRASIN 2e ESP '  
39 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 1ère '  
40 LADEIRO Benoit PAU VELO 64 1ère '  
41 PROD`HOMME Antoine WB-FYBOLIA LOCMINÉ 1ère '   
42 GUERIN Camille WB-FYBOLIA LOCMINÉ 1ère '   
43 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 1ère '   
44 SUBILS Julien DN OCCITANIE CYCLISME 2e '  
45 PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP '      
46 PENDERY Léo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2e ESP '      
47 BOURDON Cyril DN OCCITANIE CYCLISME 1ère '  
48 SUNDE Blake GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP '      
49 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 1ère '  
50 MENUT David CREUSE OXYGENE 1ère '   
51 BONIFACE Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1ère ESP '    
52 ORCEAU Clement LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère '      
53 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère '  
54 CASCARO Arnaud OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ESP '
55 BAREILLE Cedric CA CASTELSARRASIN 2e ESP '  
56 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1ère '     
57 LARPE Mickael C'CHARTRES CYCLISME 1ère '   
58 GUEDON Antoine DN OCCITANIE CYCLISME 2e ESP '
59 JAMIN Leo Paul UC NANTES ATLANTIQUE 1ère ESP '
60 LE CAM Brendan UC NANTES ATLANTIQUE 1ère ESP '
61 NAVARRO Corentin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère '  
62 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 1ère '  
63 GODIN Nicolas DN OCCITANIE CYCLISME 1ère '  
64 VOISIN Clement LAVAL CYCLISME 53 1ère ESP '
65 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE 1ère ESP '
66 MOLINARO Benjamin OC LOCMINE 2e ESP '  
67 MARIN Julien DN OCCITANIE CYCLISME 2e ESP '
68 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1ère '     
69 DO REGO Fabio UC NANTES ATLANTIQUE 1ère '
Remerciements à Anthony Langella, CC Marmande 47.
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/83913/grand-prix-de-la-tomate-a-marmande-classement

Date de dernière mise à jour : lundi, 14 septembre 2020

  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire