AC4B

26/07 -Chrono de la Pierre de Crazannes (17)

Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31) a remporté, ce dimanche, le Chrono de la Pierre de Crazannes (Charente-Maritime), épreuve chronométrée Toutes Catégories disputée sur 18 kilomètres. Il a devancé Julian Lino (CC Nogent-sur-Oise) et Antonin Corvaisier (Vendée U).
 
Clément Jolibert : « Une première vraie expérience »
 
Après avoir commencé l’année en fanfare, Clément Jolibert commence la deuxième partie de saison dans la même dynamique. Vainqueur du Chrono de la Pierre de Crazannes (voir classement), le sociétaire du GSC Blagnac Vélo Sport 31 revient sur sa victoire pour DirectVelo, et révèle ses ambitions pour la fin d’année.
 
DirectVelo : Tu remportes un chrono, ce n’est pas habituel…
Clément Jolibert : Après quatre mois de galère, ça fait du bien. Je n'avais jamais trop fait de chrono, je me suis acheté un bon vélo pour préparer le Championnat de France de chrono. Je voulais tout miser sur la course en ligne à Plumelec. Mais comme c'est moins dur avec le changement de parcours, pourquoi pas essayer le chrono. Donc j'ai participé à cette course dans une logique de préparation, et c'est vraiment plaisant. C’est un exercice où il faut être au millimètre pour tout. Je suis vraiment content de cette première vraie expérience. Surtout devant un gars comme Julien Lino qui a des références dans la spécialité.
 
Tu vas donc renouveler l’expérience...
J'essaye d’en faire un maximum. Il y a un prologue difficile au Tour du Pays de Montbéliard (Coupe de France N1), ça peut me convenir aussi avec les étapes en ligne ensuite. Donc si je fais un bon chrono, je serai placé. Il faut rouler avec ce nouveau vélo, l’exercice doit être travaillé, ça ne vient pas du jour au lendemain. J'ai beaucoup roulé avec, et je vais continuer à beaucoup m'entrainer dessus. Je voudrais faire le meilleur résultat possible aux France, mais sans prétention.
 
Te savais-tu en forme ?
Je me savais performant. De là à faire un très beau chrono… Je l'espérais, mais sans pour autant en être sûr. J'ai fait deux grosses et belles semaines d'entrainement donc je manquais un peu de jus, mais finalement c'était quand même bénéfique pour ce chrono. Donc je suis satisfait de la forme. Même si je ne suis pas au top, je tiens le bon bout.
 
« ENCHAÎNEMENT FRANCE, PLOUAY, MONTBELIARD »
 
Comment t’es-tu préparé pour la fin d’année ?
Je pense avoir fait une bonne préparation, et surtout bien géré le confinement et le déconfinement. J'ai fait les premières semaines et mi-juillet avec mon vélo de chrono, j’ai aussi fait pas mal d'intensité avec. On a été en stage à la montagne avec mon équipe. J’ai fait deux semaines à 24-25h, avec des cols. Ça laisse des traces, mais une fois qu’on a bien récupéré, ça porte ses fruits (sourire). Sans vraiment m’en rendre compte, je suis déjà performant.
 
Quels rendez-vous as-tu coché ?
Le premier gros objectif, ce sont donc les France de chrono. Je ferai la course en ligne aussi, mais plus décomplexé en ayant couru la veille. Je vais préparer cette période France et Montbéliard, ce sera le premier gros bloc d'objectifs. Après il y a aussi Bourg-Arbent-Bourg, j'avais marché l'an dernier sur cette course. Ce sera peut-être un peu différent, car c’était en mai, mais c'est un parcours de puncheur qui me convient. On va enchainer avec cette courte saison, la récupération sera importante. Je vais commencer léger avec des toutes catégories, une Elite aux Milandes, et donc pas mal d'entrainement en velo de chrono. Je ne cale pas de grosses courses pour être frais pour l'enchainement France, Plouay, Montbéliard.
 
Classements :
 
Scratch
 
1 JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 S1 les 18 km en 22'25.230 (moy. 48,850 km/h)
2 LINO Julian CC NOGENT / OISE S1 22'42,040 à 16,81
3 CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE S1 23'05,290 à 40,06
4 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS JH 23'14,750 à 49,52
5 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S1 23'17,550 à 52,32          
6 POISSON Damien VC PAYS DE LOUDEAC S1 23'22,510 à 57,28
7 POUVREAULT Gregory V.C.SAINTAIS JH 23'29,040 à 1'03,81
8 SOUCHON Antonin C.POITEVIN JH 23'38,610 à 1'13,38
9 DELAFORGE Anthony CC MARMANDAIS S1 23'43,830 à 1'18,60
10 GIRARD Damien CC NOGENT / OISE S1 23'47,080 à 1'21,85
11 MORILLON Arnaud VC HERBRETAIS JH 23'50,740 à 1'25,51
12 PAIGE Charles A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S2 23'53,060 à 1'27,83          
13 MAINGUENAUD Tom ANGOULEME VELO CLUB S1 23'58,850 à 1'33,62
14 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS S1 24'06,890 à 1'41,66
15 PEYENCET Mael SPRINTER CLUB DU PERIGORD S1 24'16,030 à 1'50,80
16 LAPIERRE Louis U.A.LA ROCHEFOUCAULD S1 24'19,640 à 1'54,41
17 CARREAU Dorian CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 24'22,180 à 1'56,95
18 CARDINEAU Frederic C.POITEVIN S2 24'22,640 à 1'57,41
19 LACROIX Baptiste CC MARMANDAIS JH 24'23,150 à 1'57,92
20 BOISSIERE Antonin A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S1 24'23,860 à 1'58,63          
21 BASTIEN Nicolas N.L. PC D2 24'24,660 à 1'59,43
22 CHAUVIN Scott MOYON PERCY VELO CLUB S1 24'29,390 à 2'04,16
23 TROY Arthur MONTAUBAN CYCLISME 82 S1 24'34,450 à 2'09,22
24 BEUCHER Damien CC MARMANDAIS S2 24'34,980 à 2'09,75
25 CHAUVIN Tom MOYON PERCY VELO CLUB S1 24'35,150 à 2'09,92
26 MILLET Clément AS VILLEMUR JH 24'43,320 à 2'18,09
27 DROMAIN Remi P.ST FLORENT NIORT JH 24'48,770 à 2'23,54
28 DROTZ Antoine U. COSNOISE SPORTIVE S2 24'57,190 à 2'31,96
29 BERNARD Simon U.V.POITIERS JH 25'01,770 à 2'36,54
30 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S1 25'04,650 à 2'39,42          
31 BELOTTI Lucas TSA UNIBALLER S3 25'05,070 à 2'39,84
32 LABBE Gerald GUIDON MACARIEN PC D1 25'06,090 à 2'40,86
33 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S2 25'06,210 à 2'40,98          
34 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S2 25'07,190 à 2'41,96          
35 VETTORETTI Flavio CAHORS CYCLISME PC D1 25'22,520 à 2'57,29
36 GAILLARD Matheo P.ST FLORENT NIORT S3 25'24,960 à 2'59,73
37 HOBSON Oscar N.L. JH 25'25,732 à 3'00,50
38 LEBRETON Jean CAM BORDEAUX S3 25'30,460 à 3'05,23
39 MARIANO Jérémy VC ST GILLES CROIX DE VIE S3 25'33,000 à 3'07,77
40 JAMIN Pierrick U.V.POITIERS S2 25'36,720 à 3'11,49
41 BEURIER Adrien US ST PIERRE DES CORPS PC D2 25'44,890 à 3'19,66
42 SEGUIN Yanis V.C.SAINTAIS JH 25'46,720 à 3'21,49
43 GAUTHIER Elian U.A.LA ROCHEFOUCAULD PC D2 25'50,270 à 3'25,04
44 CASADO Leo DORDOGNE SUD CYCLISME S3 25'52,630 à 3'27,40
45 LEDANOIS Kilian VC CHALLANDAIS JH 25'54,200 à 3'28,97
46 COLIN Maxime INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN JH 25'55,690 à 3'30,46
47 BLANCHARD Thibaut A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S2 25'56,140 à 3'30,91          
48 SOULAS Hugo DORDOGNE SUD CYCLISME S3 25'59,310 à 3'34,08
49 DUVAL Alexandre DORDOGNE SUD CYCLISME JH 26'01,990 à 3'36,76
50 LUCIEN Stephane SC BRAUD ST LOUIS PC D2 26'02,310 à 3'37,08
51 PIOTTE Claude SA MERIGNAC PC D2 26'03,110 à 3'37,88
52 COURJEAUD Lionel VCC MARENNES PC D2 26'04,680 à 3'39,45
53 DIRAND Nicolas LES SABLES VENDEE CYCLISME PC D2 26'04,770 à 3'39,54
54 CUILHE Damien N.L. PC D3 26'09,640 à 3'44,41
55 MASOCH Marius U.A.LA ROCHEFOUCAULD JH 26'16,960 à 3'51,73
56 HEELIS Paul EC BOUGUENAISIEN PC D1 26'18,160 à 3'52,93
57 CHAMBON Pierre U.A.LA ROCHEFOUCAULD PC D2 26'19,650 à 3'54,42
58 VEDEL Gabin UC GRADIGNAN JH 26'20,544 à 3'55,31
59 LAFFINEUR Theo DORDOGNE SUD CYCLISME JH 26'20,780 à 3'55,55
60 AIDAT Bruno MERIGNAC VC PC D2 26'22,060 à 3'56,83
61 FEYTOU Brayan JS ASTERIENNE S2 26'25,650 à 4'00,42
62 FAURE Corentin DORDOGNE SUD CYCLISME JH 26'26,790 à 4'01,56
63 TESSIER Andréas N.L. PC D1 26'27,460 à 4'02,23
64 ROTH Valentin C.POITEVIN S2 26'31,060 à 4'05,83
65 DENOEL Thierry CAM BORDEAUX PC D3 26'34,790 à 4'09,56
66 MULLER Chris CLUB CYCLISTE DE ST AGNANT PC D4 26'35,240 à 4'10,01
67 HAMON Kevin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME S3 26'38,120 à 4'12,89
68 MOREAU Matthieu SC BRAUD ST LOUIS PC D2 26'38,310 à 4'13,08
69 JOUAN Séverine N.L. PC F 26'40,660 à 4'15,43
70 CARL Matis P.ST FLORENT NIORT S3 26'42,730 à 4'17,50
71 ROBIN David CM AUBERVILLIERS 93 PC D1 26'53,060 à 4'27,83
72 NORMAN Cameron C.POITEVIN S3 26'54,130 à 4'28,90
73 DEGNATI Enzo DORDOGNE SUD CYCLISME JH 26'55,630 à 4'30,40
74 DURAND Clément V.C.SAINTAIS PC D2 27'03,990 à 4'38,76
75 DONDON Alexis AC CHAPELAIN PC D2 27'05,820 à 4'40,59
76 ZOCCARATO Matteo GUIDON MANSLOIS PC D3 27'16,570 à 4'51,34
77 ROMMENS Khelyan DORDOGNE SUD CYCLISME JH 27'23,320 à 4'58,09
78 QUEHEN Naël DORDOGNE SUD CYCLISME JH 27'23,980 à 4'58,75
79 DONIZEAU Thomas P.ST FLORENT NIORT JH 27'24,080 à 4'58,85
80 BARILLOU Thibault VCC MARENNES PC D1 27'25,730 à 5'00,50
81 SENTUC Thierry CC SAINT PALAIS PC D3 27'33,510 à 5'08,28
82 DUPONT Matthieu V.C.ST MAIXENT PC D3 27'34,580 à 5'09,35
83 CARBONNIERE Florian US VILLENAVAISE CYCLISME PC D2 27'38,770 à 5'13,54
84 TRITSCH Balladyne CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING SF 27'44,150 à 5'18,92
85 DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S3 27'46,180 à 5'20,95          
86 CHARLOT Adrien A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 PC D2 27'54,460 à 5'29,23         
87 LABBE Gwendal GUIDON MACARIEN PC D2 27'54,560 à 5'29,33
88 FERNANDEZ Thomas ANGOULEME VELO CLUB JH 27'54,930 à 5'29,70
89 AIDAT Mauryne MERIGNAC VC SF 27'56,160 à 5'30,93
90 PONS Florian V.C.SAINTAIS PC D3 27'56,300 à 5'31,07
91 BOISSINOT Eymeric AC ANDILLY ET SERIGNY PC D2 27'57,730 à 5'32,50
92 VILLENAVE Jean Marie US VILLENAVAISE CYCLISME PC D2 27'57,800 à 5'32,57
93 FELICITE Jeremy A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 PC D3 27'58,700 à 5'33,47         
94 LAVELLE Jérome N.L. PC D3 28'04,180 à 5'38,95
95 JACAUD Jean Baptiste A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 PC D3 28'05,690 à 5'40,46        
96 BRU Wendy MERIGNAC VC SF 28'07,810 à 5'42,58
97 MAUBERT Guillaume AMICALE VELO TALMONT ST HILAIRE PC D2 28'11,090 à 5'45,86
98 PELLERAY Pierre V.C.SAINTAIS PC D1 28'11,330 à 5'46,10
99 SAUVEE Laurent CC LIFFRE PC D2 28'15,060 à 5'49,83
100 CHENAUD Pierre ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO PC D3 28'15,690 à 5'50,46
101 PELAUD Jerome VC CORME-ROYAL PC D3 28'16,000 à 5'50,77
102 GARNIER Jean Michel EC VELIZY 78 PC D4 28'17,260 à 5'52,03
103 NOIRT Guillaume EC BARDENAC LE FOUILLOUX PC D2 28'17,670 à 5'52,44
104 LEFUR Maxence UC GRADIGNAN PC D2 28'18,910 à 5'53,68
105 DAILLY Jean Michel AC ETAULAIS PC D4 28'23,590 à 5'58,36
106 OCQUETEAU Patrice TEAM CYCLISTE LE CHATEAU D`OLERON PC D4 28'24,360 à 5'59,13
107 TROTT John A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 PC D4 28'25,810 à 6'00,58         
108 BESINEAUD Jean Yves CLUB LOISIR MARTELL CYCLO PC D4 28'26,140 à 6'00,91
109 MICHONNEAU Julien CLUB LOISIR MARTELL CYCLO PC D3 28'26,660 à 6'01,43
110 MACUDA Ludovic CLUB CYCLISTE DE ST AGNANT PC D3 28'29,110 à 6'03,88
111 LANGLOIS Sebastien COTE DE BEAUTE CYCLISME PC D1 28'29,510 à 6'04,28
112 RIVALLAND Loïc N.L. PC D3 28'41,950 à 6'16,72 14° PC D3/22
113 FOURNIER Sylvain TEAM SAINT SAUVEUR PC D3 28'46,400 à 6'21,17
114 BIRONNEAU Eric DESTINATION MTB RACE PC D3 28'48,580 à 6'23,35
115 MORAND Cyrille V.C.SAINTAIS S3 28'59,530 à 6'34,30
116 BRISSAUD Jean Marc U.A.LA ROCHEFOUCAULD PC D4 29'08,580 à 6'43,35
117 CHAVANT Valérie AS MURET C SF 29'12,100 à 6'46,87
118 JUBEAU Jerome CLUB LOISIR MARTELL CYCLO PC D2 29'13,670 à 6'48,44
119 JEANTET Maxence N.L. PC D4 29'15,890 à 6'50,66
120 SAUNDERS Kevin GUIDON MANSLOIS PC D4 29'19,500 à 6'54,27
121 LARRY Aude U.C.CONDAT SF 29'25,440 à 7'00,21
122 SUBRA Sebastien V.C.SAINTAIS PC D1 29'26,330 à 7'01,10
123 GIRAUD Didier CC SAINT PALAIS PC D4 29'27,040 à 7'01,81
124 LANGLOIS Theo COTE DE BEAUTE CYCLISME JH 29'36,720 à 7'11,49
125 AGUER Maitena MERIGNAC VC SF 29'43,900 à 7'18,67
126 COMPARAT Claire Lise CC MARMANDAIS SF 29'45,590 à 7'20,36
127 GAUDIN Vincent VELO CLUB ESSARTAIS PC D1 29'52,400 à 7'27,17
128 BESSON Stephane VCC MARENNES PC D4 29'57,940 à 7'32,71
129 ALBERT Nicolas N.L. PC D3 29'58,970 à 7'33,74
130 ROUET Olivier N.L. PC D3 29'59,040 à 7'33,81
131 MORIN Jean Marc V.C.CHARENTE OCEAN PC D4 30'06,140 à 7'40,91
132 BARBOTIN Alice CA CASTELSARRASIN SF 30'08,640 à 7'43,41
133 VIGIER Jean Michel VCC MARENNES PC D4 30'10,960 à 7'45,73
134 FRAINAUD Michel GUIDON MANSLOIS PC D4 30'11,500 à 7'46,27
135 BRUNET Florent N.L. PC D3 30'15,400 à 7'50,17
136 BRISSAUD Antoine U.A.LA ROCHEFOUCAULD JH 30'15,820 à 7'50,59
137 ROMASKA Alain V.C.SAINTAIS PC D4 30'23,590 à 7'58,36
138 COTTINEAU Sylvain V.C.SAINTAIS PC D4 30'28,120 à 8'02,89
139 LECHEVALIER Philippe V.C.SAINTAIS PC D3 30'29,500 à 8'04,27
140 LEGET Loan FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE JH 30'35,500 à 8'10,27
141 SENTUC Corinne CC SAINT PALAIS PC F 30'44,390 à 8'19,16
142 MALARD Jean Daniel VC CORME-ROYAL PC D4 30'55,550 à 8'30,32
143 GIRAUD Stanislas FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE JH 31'22,940 à 8'57,71
144 DAVIAUD Christophe V.C. GUATAIS PC D3 31'54,140 à 9'28,91
145 DAILLY Pierrick N.L. PC D2 31'59,550 à 9'34,32
146 LEGENDRE Maelys POLE CYCLISME SAUMUROIS SF 32'14,360 à 9'49,13
147 GAILLARD Gregory A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 PC D1 32'44,990 à 10'19,7         
148 LOPEZ Mélanie LES SABLES VENDEE CYCLISME PC F 34'56,040 à 12'30,8
149 TROTT Cara A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 PC F 35'47,960 à 13'22,7         
150 MENARD Alexandre N.L. PC D3 36'32,390 à 14'07,1
151 MARC Maurice VCC MARENNES PC D4 42'17,470 à 19'52,2
 
 
Séniors 1
1 JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 S1 en 22'25,230
2 LINO Julian CC NOGENT / OISE S1 22'42,040 à 16,810
3 CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE S1 23'05,290 à 40,060
4 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S1 23'17,550 à 52,320
5 POISSON Damien VC PAYS DE LOUDEAC S1 23'22,510 à 57,280
6 DELAFORGE Anthony CC MARMANDAIS S1 23'43,830 à 1'18,60
7 GIRARD Damien CC NOGENT / OISE S1 23'47,080 à 1'21,85
8 MAINGUENAUD Tom ANGOULEME VELO CLUB S1 23'58,850 à 1'33,62
9 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS S1 24'06,890 à 1'41,66
10 PEYENCET Mael SPRINTER CLUB DU PERIGORD S1 24'16,030 à 1'50,80
11 LAPIERRE Louis U.A.LA ROCHEFOUCAULD S1 24'19,640 à 1'54,41
12 CARREAU Dorian CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 24'22,180 à 1'56,95
13 BOISSIERE Antonin A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S1 24'23,860 à 1'58,63
14 CHAUVIN Scott MOYON PERCY VELO CLUB S1 24'29,390 à 2'04,16
15 TROY Arthur MONTAUBAN CYCLISME 82 S1 24'34,450 à 2'09,22
16 CHAUVIN Tom MOYON PERCY VELO CLUB S1 24'35,150 à 2'09,92
17 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 S1 25'04,650 à 2'39,42
 
 
Séniors 2
1 PAIGE Charles A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S2 en 23'53,060
2 CARDINEAU Frederic C.POITEVIN S2 24'22,640 à 29,580
3 BEUCHER Damien CC MARMANDAIS S2 24'34,980 à 41,920
4 DROTZ Antoine U. COSNOISE SPORTIVE S2 24'57,190 à 1'04,13
5 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S2 25'06,210 à 1'13,15
6 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S2 25'07,190 à 1'14,13
7 JAMIN Pierrick U.V.POITIERS S2 25'36,720 à 1'43,66
8 BLANCHARD Thibaut A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S2 25'56,140 à 2'03,08
9 FEYTOU Brayan JS ASTERIENNE S2 26'25,650 à 2'32,59
10 ROTH Valentin C.POITEVIN S2 26'31,060 à 2'38,00
 
 
Séniors 3
1 BELOTTI Lucas TSA UNIBALLER S3 en 25'05,070
2 GAILLARD Matheo P.ST FLORENT NIORT S3 25'24,960 à 19,890
3 LEBRETON Jean CAM BORDEAUX S3 25'30,460 à 25,390
4 MARIANO Jérémy VC ST GILLES CROIX DE VIE S3 25'33,000 à 27,930
5 CASADO Leo DORDOGNE SUD CYCLISME S3 25'52,630 à 47,560
6 SOULAS Hugo DORDOGNE SUD CYCLISME S3 25'59,310 à 54,240
7 HAMON Kevin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME S3 26'38,120 à 1'33,05
8 CARL Matis P.ST FLORENT NIORT S3 26'42,730 à 1'37,66
9 NORMAN Cameron C.POITEVIN S3 26'54,130 à 1'49,06
10 DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 S3 27'46,180 à 2'41,11
11 MORAND Cyrille V.C.SAINTAIS S3 28'59,530 à 3'54,46
 
 
Séniors Femmes
1 TRITSCH Balladyne CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING SF en 27'44,150
2 AIDAT Mauryne MERIGNAC VC SF 27'56,160 à 12,010
3 BRU Wendy MERIGNAC VC SF 28'07,810 à 23,660
4 CHAVANT Valérie AS MURET C SF 29'12,100 à 1'27,95
5 LARRY Aude U.C.CONDAT SF 29'25,440 à 1'41,29
6 AGUER Maitena MERIGNAC VC SF 29'43,900 à 1'59,75
7 COMPARAT Claire Lise CC MARMANDAIS SF 29'45,590 à 2'01,44
8 BARBOTIN Alice CA CASTELSARRASIN SF 30'08,640 à 2'24,49
9 LEGENDRE Maelys POLE CYCLISME SAUMUROIS SF 32'14,360 à 4'30,21
 
 
Juniors
1 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS JH en 23'14,750
2 POUVREAULT Gregory V.C.SAINTAIS JH 23'29,040 à 14,290
3 SOUCHON Antonin C.POITEVIN JH 23'38,610 à 23,860
4 MORILLON Arnaud VC HERBRETAIS JH 23'50,740 à 35,990
5 LACROIX Baptiste CC MARMANDAIS JH 24'23,150 à 1'08,40
6 MILLET Clément AS VILLEMUR JH 24'43,320 à 1'28,57
7 DROMAIN Remi P.ST FLORENT NIORT JH 24'48,770 à 1'34,02
8 BERNARD Simon U.V.POITIERS JH 25'01,770 à 1'47,02
9 HOBSON Oscar N.L. JH 25'25,732 à 2'10,98
10 SEGUIN Yanis V.C.SAINTAIS JH 25'46,720 à 2'31,97
11 LEDANOIS Kilian VC CHALLANDAIS JH 25'54,200 à 2'39,45
12 COLIN Maxime INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN JH 25'55,690 à 2'40,94
13 DUVAL Alexandre DORDOGNE SUD CYCLISME JH 26'01,990 à 2'47,24
14 MASOCH Marius U.A.LA ROCHEFOUCAULD JH 26'16,960 à 3'02,21
15 VEDEL Gabin UC GRADIGNAN JH 26'20,544 à 3'05,79
16 LAFFINEUR Theo DORDOGNE SUD CYCLISME JH 26'20,780 à 3'06,03
17 FAURE Corentin DORDOGNE SUD CYCLISME JH 26'26,790 à 3'12,04
18 DEGNATI Enzo DORDOGNE SUD CYCLISME JH 26'55,630 à 3'40,88
19 ROMMENS Khelyan DORDOGNE SUD CYCLISME JH 27'23,320 à 4'08,57
20 QUEHEN Naël DORDOGNE SUD CYCLISME JH 27'23,980 à 4'09,23
21 DONIZEAU Thomas P.ST FLORENT NIORT JH 27'24,080 à 4'09,33
22 FERNANDEZ Thomas ANGOULEME VELO CLUB JH 27'54,930 à 4'40,18
23 LANGLOIS Theo COTE DE BEAUTE CYCLISME JH 29'36,720 à 6'21,97
24 BRISSAUD Antoine U.A.LA ROCHEFOUCAULD JH 30'15,820 à 7'01,07
25 LEGET Loan FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE JH 30'35,500 à 7'20,75
26 GIRAUD Stanislas FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE JH 31'22,940 à 8'08,19
 
 
Pass Cyclisme D1
1 LABBE Gerald GUIDON MACARIEN PC D1 en 25'06,090
2 VETTORETTI Flavio CAHORS CYCLISME PC D1 25'22,520 à 16,430
3 HEELIS Paul EC BOUGUENAISIEN PC D1 26'18,160 à 1'12,07
4 TESSIER Andréas N.L. PC D1 26'27,460 à 1'21,37
5 ROBIN David CM AUBERVILLIERS 93 PC D1 26'53,060 à 1'46,97
6 BARILLOU Thibault VCC MARENNES PC D1 27'25,730 à 2'19,641
7 PELLERAY Pierre V.C.SAINTAIS PC D1 28'11,330 à 3'05,24
8 LANGLOIS Sebastien COTE DE BEAUTE CYCLISME PC D1 28'29,510 à 3'23,42
9 SUBRA Sebastien V.C.SAINTAIS PC D1 29'26,330 à 4'20,24
10 GAUDIN Vincent VELO CLUB ESSARTAIS PC D1 29'52,400 à 4'46,31
11 GAILLARD Gregory A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 PC D1 32'44,990 à 7'38,90
 
 
Cadets et Cadettes
1 DELHOMME Rafael C.POITEVIN Homme CH les 15 km en 20'34.900 (moy. 43,760 km/h)
2 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS CH 20'36,44 à 1,54
3 DUPIN Mathieu VC LIVRADAIS CH 20'57,88 à 22,98
4 LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE CH 21'22,57 à 47,67
5 PREAUD Jean VC HERBRETAIS CH 21'27,71 à 52,81
6 LAMARCHE-POULAIN Antoine N.L. CH 21'34,13 à 59,23
7 BERNAT Lilian AS VILLEMUR CH 22'08,30 à 1'33,40
8 MARELLI BALANDIER Lucas U.A.LA ROCHEFOUCAULD CH 22'24,86 à 1'49,96
9 LEMPERIERE Jules AIZENAY VELOS SPORTS CH 22'24,87 à 1'49,97
10 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE CH 22'26,33 à 1'51,43
11 SOULAS Thomas UC GRADIGNAN CH 22'31,19 à 1'56,29
12 MAINGUENAUD Lucas P.ST FLORENT NIORT CH 22'37,42 à 2'02,52
13 BITEAU Gautier VELO CLUB ESSARTAIS CH 22'42,42 à 2'07,52
14 NAUDON Clement C.POITEVIN CH 22'44,66 à 2'09,76
15 SEVEN Dorian AS VILLEMUR CH 22'53,35 à 2'18,45
16 GOURDEAU Titouan U.C.C.VIVONNE CH 23'08,59 à 2'33,69
17 PAUL Maxence V.C.ROCHEFORT CH 23'49,32 à 3'14,42
18 HINTZY Lilian V.C.SAINTAIS CH 23'56,69 à 3'21,79
19 DESBANS Anton N.L. CH 24'05,29 à 3'30,39
20 TESSIER Paolo V.C.SAINTAIS CH 24'40,79 à 4'05,89
21 BIASON Romane CC MARMANDAIS CF 24'41,01 à 4'06,11
22 BONNIN Noémie LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME CF 24'43,49 à 4'08,59
23 PAPIN Theo BMX CLUB SAINTAIS CH 24'50,06 à 4'15,16
24 PASSEBOIS Victor UC GRADIGNAN CH 25'48,08 à 5'13,18
25 MORAND Firmin V.C.SAINTAIS CH 26'05,86 à 5'30,96
26 MILOUA Lisa VC NAYAIS CF 26'09,27 à 5'34,37
27 CACAULT Evaelle C.C.VERVANT CF 26'19,52 à 5'44,62
28 PERRIER Alice MERIGNAC VC CF 26'28,35 à 5'53,45
29 REGENT Alice U.A.LA ROCHEFOUCAULD CF 26'42,04 à 6'07,14
 
 
Minimes
1 CHARDON Johan LES SABLES VENDEE CYCLISME MG les 10 km en 14'44.940 (moy. 40,720 km/h)
2 SEVEN Rayan AS VILLEMUR MG 15'04,25 à 19,31  
3 FERRE Matteï LES SABLES VENDEE CYCLISME MG 15'20,23 à 35,29   
4 MILLET Baptiste AS VILLEMUR MG 15'45,75 à 1'00,81  
5 MARELLI BALANDIER Tom U.A.LA ROCHEFOUCAULD MG 15'47,19 à 1'02,25
6 CARRERE Maxence AS VILLEMUR MG 15'51,86 à 1'06,92  
7 REBER Kilian VC CORME-ROYAL MG 15'52,19 à 1'07,25  
8 FERNANDEZ Maxime V.C.SAINTAIS MG 15'52,50 à 1'07,56   
9 DUPIN Melanie VC LIVRADAIS MF 16'08,65 à 1'23,71  
10 CACAULT Matteï C.C.VERVANT MG 16'10,84 à 1'25,90   
11 GAUTHIER Gabin U.A.LA ROCHEFOUCAULD MG 16'17,35 à 1'32,41  
12 TROTT Ronan A.PO.GE CYCLISTE -0 TEAM U CUBE 17 MG 16'23,94 à 1'39,00
13 CAZELLES Martin GUIDON DECAZEVILLOIS MG 16'30,72 à 1'45,78  
14 CHAUVET Robin V.C.SAINTAIS MG 16'31,03 à 1'46,09   
15 JOBIT Yanis U.A.LA ROCHEFOUCAULD MG 16'34,58 à 1'49,64  
16 LEBRETON Gwendal LES SABLES VENDEE CYCLISME MG 16'41,15 à 1'56,21   
17 BOISDON Mathis MERIGNAC VC MG 16'49,77 à 2'04,83  
18 BOUCHIN Charly MERIGNAC VC MG 17'27,97 à 2'43,03  
Noa 2019
19 DENECHAUD Noa AC4B MG 17'28,83 à 2'43,89   
20 RICHARD Tom V.C.SAINTAIS MG 17'35,90 à 2'50,96   
21 LEGET Loris FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE MG 18'20,62 à 3'35,68   
22 BRIDONNEAU Ilan AIZENAY VELOS SPORTS MG 18'34,91 à 3'49,97
23 SUBRA Tom V.C.SAINTAIS MG 18'55,15 à 4'10,21   
24 GUERRY Louis V.C.CHARENTE OCEAN MG 19'10,86 à 4'25,92  
25 VEILLON Chloe V.C.SAINTAIS MF 19'59,30 à 5'14,36   
26 GERDIL Tessa U.A.LA ROCHEFOUCAULD MF 20'46,90 à 6'01,96  
27 BECKERS Clara U.V.ANGERIENNE MF 21'11,29 à 6'26,35   
 
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsport.fr
Lire la suite : https://www.directvelo.com

Date de dernière mise à jour : dimanche, 26 juillet 2020

  • 1 vote. Moyenne 5.00 sur 5.

Ajouter un commentaire