AC4B

Le 09/08 - DOUZAT (16) Victoire de Julian Lino (CC Nogent-sur-Oise)

Contre-la-Montre du Rouillacais (16)
 
Julian Lino (CC Nogent-sur-Oise) a remporté, ce dimanche, la deuxième édition du Contre-la-Montre du Rouillacais à Douzat (Charente), une épreuve Toutes Catégories servant de support au Championnat de la Charente CLM. Il a devancé Valentin Tabellion (Vendée U) et Mathieu Dumont (Pau Vélo 64).
Julian Lino succède à Valentin Ferron au palmarès.
 

Julian Lino a remporté le contre-la-montre du Rouillacais à Douzat

 Une épreuve avec un plateau exceptionnel  Anaïs Morichon s’impose sur la course féminine. 

 
Lino, la belle aventure 
Julian Lino
Dans la fournaise, la centaine de coureurs présents hier au contre-la-montre du Rouillacais a parcouru un circuit de 17 kilomètres. 
 
Tel père, tel fils. Les plus anciens se souviennent encore de l’exploit de Pascal Lino dans le Tour de France 1992.
Maillot jaune, il avait longtemps résisté à Miguel Indurain qui avait massacré la concurrence sur le chrono du Luxembourg, avant de prendre la 5e place du général final. Hier, en s’imposant en 21’31, sur la deuxième édition du contre-lamontre du Rouillacais, Julian Lino (24 ans, CC Nogent/Oise), prouve lui aussi ses belles dispositions sur une épreuve chronométrée. Dernier à s’élancer, il a dompté les 17 kilomètres et les 200 mètres de dénivelé positif, un tracé exigeant autour de la commune de Douzat, et transformée en fournaise avec les 37 degrés. «C’est l’été et il a fait chaud», confirme le vainqueur, satisfait de sa performance: Il fallait gérer sa course dans ces conditions. Le tracé était plaisant avec de belles courbes. J’avais demandé un pointage intermédiaire avec le coureur parti devant moi. J’entendais que j’étais en avance et cela m’a motivé, même si je m’écroule un peu sur la fin de course. Mais un peu comme tout le monde je crois».
 
Marais, un junior qui détonne
 
Une bonne préparation pour celui qui visera un podium lors des championnats de France de chrono amateurs. «Je vais en profiter pour me jauger face aux pros», glisse Julian Lino, qui porte un prénom prédestiné pour la gagne. La deuxième place revient à Valentin Tabellion (Vendée U), le pistard vainqueur d’une manche de coupe du monde de poursuite par équipes, qui a longtemps eu le meilleur temps de référence en 21’40, avant de se faire battre.
Il remporte la course cependant en 2e catégorie. Podium au scratch pour Mathieu Dumont (Pau Vélo 64) en 21’41.
L’autre grand bonhomme de la journée s’appelle Benjamin Marais. Le 7e des France juniors 2019, toujours dans cette catégorie cette saison, a surclassé la course. Surtout, en réalisant 21’49, il s’invite à une très prometteuse 5e place au scratch. Au milieu des grands, sans complexe. «J’avais déjà fait un chrono la semaine passée. Aujourd’hui j’ai réussi une belle performance. C’est important pour moi de me jauger face aux grands, les meilleurs juniors n’étant pas présents aujourd’hui», confie celui qui intéresse grandement Vendée U et qui est actuellement au CREF de La Roche/Yon. «Dans des conditions dignes d’un coureur professionnel», reconnaît Benjamin Marais. Incontestablement un jeune à suivre!
Au scratch, le premier Charentais se nomme Tom Mainguenaud, 18e en 23’03.
Chez les féminines, Anaïs Morichon (Arkéa-Samsic) a dompté la concurrence. Du haut de ses 20 ans, elle incarne la jeune garde française avec la championne de France Jade Wiel. «Je prépare à fond les championnats de France, où j’espère faire un beau truc. Je m’entraîne ici actuellement avec mon frère (NDLR: Mathieu Morichon). Le parcours n’était pas évident et assez long. Mais je me sentais plutôt bien. Je suis en forme. À confirmer dans le futur».
Le plateau était exceptionnel pour cette deuxième édition. Cela a ravi Arthur Bauchaud, l’organisateur de l’épreuve. «La participation a été excellente, avec un plateau d’élite. Les chronos ont été explosés par rapport à la première édition. Celui qui gagne, il peut viser un podium aux France, le second vise les Jeux 2024 sur piste. On a sans doute bénéficié d’un coup de pouce lié au déconfinement. Mais nos collègues de DN1 présents ont salué notre organisation et le circuit. Aujourd’hui, pour gagner, il fallait gérer son effort au millimètre. Sur nos coureurs, ils sont à leur place.
Mais un Clément Mignon faisait son premier chrono. On a pu mesurer ses lacunes techniques qui lui font perdre sans doute une grosse minute. Cela lui laisse beaucoup de marge». Longtemps parent pauvre du cyclisme français, le chrono semble de nouveau avoir la cote auprès des organisateurs, au vu des différentes manifestations qui s’organisent en 2020.
Avoir un maillot jaune français qui gagne un chrono sur le Tour 2019 a sans doute aidé à la prise de conscience.
Etienne GOURSAUD
 
Classements :
 
Toutes catégories
 
1 LINO Julian 1e CC NOGENT-SUR-OISE en 21'31,81
2 TABELLION Valentin 2e VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE 21:40,38
3 DUMONT Mathieu 1e PAU VÉLO 64 21:41,81
4 DENIS Thomas 1e VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE 21:49,43
5 MARAIS Benjamin J2 VC HERBRETAIS 21:53,24
6 PIJOURLET Louis 1e VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE 21:53,87
7 PEYENCET Gabriel 1e TEAM U CUBE 17 21:55,58
8 ANGOT Benjamin 2e TEAM U CUBE 17 22:02,08
9 HAMON Nicolas 2e CREUSE OXYGÈNE 22:12,55
10 GIRARD Damien 1e CC NOGENT-SUR-OISE 22:30,86
11 CORVAISIER Antonin 1e VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE 22:42,78
12 FOULON Dorian 1e CAJA RURAL SEGUROS RGA - CERCLE NA 22:43,34
13 GAILLARD Mathéo 3e P ST FLORENT NIORT 22:50,02
14 LECERF Clément J2 CA CASTELSARASIN 22:57,08
15 DELAFORGE Anthony 1e CC MARMANDAIS 23:00,18
16 BARRERE Valentin J1 TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 23:01,31
17 PAIGE Charles 2e TEAM U CUBE 17 23:02,59
18 MAINGUENAUD Tom 1e ANGOULÈME VC 23:03,56
19 DELCROS Clément 1e AVC AIX EN PROVENCE 23:06,87
20 DEVANNE Antoine 1e VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE 23:10,27
21 MIGNON Clément 2e TRIATHLON AIX 23:17,31
22 LAPIERRE Louis 1e UA LA ROCHEFOUCAULD 23:21,40
23 DROMAIN Rémi J1 P ST FLORENT NIORT 23:31,65
24 PEYENCET Mael 1e SC DU PÉRIGORG 23:33,34
25 LOCARDEL Romain 1e PAU VÉLO 64 23:33,62
26 ALLIN Antoine 1e TEAM U CUBE 17 23:49,56
27 LAUSEILLE Théo 2e TEAM U CUBE 17 23:50,40
28 MORICHON Mathieu 1e UA LA ROCHEFOUCAULD 23:51,34
29 VETTER Laurik 2e CYCLE POITEVIN 23:55,40
30 BAREILLE Bastien 1e CO COURONNAIS 23:56,46
31 MONTIER Pascal 3e VC ROUEN 23:57,41
32 NADON Ludovic 1e AC4B 24:01,50
Ludovic Nadon
33 LAGNET Gari 1e AC4B 24:17,69
Gari Lagnet
34 PETIT Arnaud 2e FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 24:56,46
35 JAMIN Pierrick 2e UV POITIERS 24:58,02
36 LACHENY Rayann 3e  VC CALÉDONIEN MONT DORE 25:07,42
37 BLANCHARD Thibaut 2e TEAM U CUBE 17 25:14,56
38 CASADO Léo 3e DORDOGNE SUD CYCLISME 25:20,11
39 LEPECULIER Louis J1 CA CIVRAY 25:22,15
40 MASOCH Marius J1 UA LA ROCHEFOUCAULD 25:25,40
41 FIEFVEZ Jordan 1e AC NERSAC 25:27,31
42 SOULAS Hugo 3e DORDOGNE SUD CYCLISME 25:33,31
43 DIDOU Thibaut J1 AC4B 25:54,15
Thibaut Didou
44 DEGNATI Enzo J1 DORDOGNE SUD CYCLISME 25:57,56
45 GAUTHIER Pierrick 2e AL GOND PONTOUVRE 26:00,46
46 BROUSSE Mathieu J1 CAM BORDEAUX 26:07,74
47 DEMEAUTIS Matthieu 1e CO COURONNAIS 26:17,90
48 TREFFANDIER Axel J1 DORDOGNE SUD CYCLISME 26:30,34
49 RAMBEAU Jérémie 3e CO COURONNAIS 26:30,59
50 ANDRO Quentin 3e DORDOGNE SUD CYCLISME 26:35,36
51 WATTELLE Célestin J1 TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 26:36,72
52 PETITEAU Valentin 2e CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 26:55,84
53 POTET Fabien J1 CA CIVRAY 26:57,06
54 FERNANDEZ Thomas J1 ANGOULÊME VC 27:23,75
55 BUHOURS Clément J1 EVCC BERGERAC 27:28,34
56 BRISSAUD Antoine J1 UA LA ROCHEFOUCAULD 28:06,21
57 THILLARD Romain J1 A C 4 B 28:25,06
Romain Thillard
58 PHILIPPON Thomas J1 GUIDON MANSLOIS 28:59,78
59 REGENT Pierre J2 UA LA ROCHEFOUCAULD 30:07,72
60 GIRAUD Stanislas J2 FS ST HILLAIRE VILLEFRANCHE 31:23,00
61 THEILLOUT Lucas J1 CO COURONNAIS 33:37,37
 
     
Femmes
 
1 MORICHON Anaïs 1e F ARKEA - UA LA ROCHEFOUCAULD 25:25,87
2 CHAVANT Valérie 3e F AS MURET CY 29:38,37
3 PEYNE Anne Laure D4 F BRIANCE ROSELLE AVENTURE 29:39,68
4 SENTUC Corinne D3 F CC ST PALAIS 30:42,72
5 FIEFVEZ Valérie D2 F EVCC BERGERAC 35:34,44
6 TROTT Cara D4 F APOGE CYC 35:44,94
 
     
Pass Cyclisme     
 
1 GAUTHIER Elian D2 UA LA ROCHEFOUCAULD 24:33,58
2 DEBEAU Alexandre D1 AC4B 24:50,80
Alexandre Debeau
3 VETTORETTI Flavio D1 CAHORS CY 24:54,62
4 CHAMBON Pierre D2 UA LA ROCHEFOUCAULD 25:07,26
5 DIRAND Nicolas D2 LES SABLES VENDÉE CY 25:18,77
6 MOREAU Matthieu D2 SC BRAUD ST LOUIS 25:49,78
7 ZOCCARATO Mattéo D3 GUIDON MANSLOIS 26:09,58
8 DENOEL Thierry D3 CAM BORDEAUX 26:16,52
Geoffrey MONERAT
9 MONERAT Geoffrey D2 NL 26:27,40
10 LAPANE Christophe D2 NL 26:42,47
11 ANDRIEUX Pierre D1 AC RILHAC RANCON 26:44,24
12 SENTUC Thierry D3 CC ST PALAIS 27:13,34
13 CHENAUD Pierre D3 ROCHECHOUART OL CC 27:15,08
14 DUPONT Matthieu D3 VC ST MAIXENT 27:24,40
15 NOIRT Guillaume D2 ES BARDENAC LE FOUILLOUX 27:40,06
16 ARFEL Nicolas D2 EVCC BERGERAC 27:43,24
17 RIVALLAND  Loïc D3 LA ROCHELLE TRIATHLON 27:47,18
18 TROTT John D4 APOGE CYC 27:54,02
19 BARDET Jean Pierre D3 AL GOND PONTOUVRE 27:56,20
20 BESINEAUD Jean Yves D4 CL MARTEL CYCLO 27:59,14
21 JUBEAU Jérôme D2 CL MARTEL CYCLO 28:06,15
22 DENECHAUD Mateo D1 AC4B 28:11,02
Mateo Denechaud
23 MICHONNEAU Julien D3 CL MARTEL CYCLO 28:12,56
24 BRISSAUD Jean Marc D4 UA LA ROCHEFOUCAULD 28:35,22
25 MERCIER Sébastien D3 NL 28:38,50
26 ALAUZE Nathan D1 CO COURONNAIS 28:57,43
27 PRECIGOUT Olivier D4 UC CONFOLENS 29:09,52
28 BRUNET Florent D4 APOGE CYC 29:19,40
29 DE BIASI Jeremy D2 EVCC BERGERAC 29:44,81
30 FELICITE Jeremy D3 APOGE CYC 29:44,96
31 DUTOUR Olivier D2 BRIANCE ROSELLE AVENTURE 29:47,31
32 FRAINAUD Michel D4 GUIDON MANSLOIS 29:49,87
33 MALARD Jean Daniel D4 VC CORME ROYAL 30:13,72
34 ROMASKA Alain D4 VC SAINTAIS 30:22,28
35 GERVAIS Frédéric D1 ASPTT BRIVES 30:35,72
36 PREVOT Alain D3 AL GOND PONTOUVRE 30:57,78
37 PERILLAUD Xavier D2 UA LA ROCHEFOUCAULD 32:34,00
38 MEHIMMEDETSI Cédric D4 AL GOND PONTOUVRE 33:28,62
39 GUICHARD Daniel D2 EVCC BERGERAC 35:09,68
40 MENARD Alexandre D4 PARTHENAY 38:14,32
 
     
Cadets et Cadettes     
 
1 TROGER Lucas C2 P ST FLORENT NIORT 11:40,40
2 LAGRAVE Dorian C2 UC AIRE BARCELONNE 12:02,92
3 DULUCQ Sylvain C2 UC AIRE BARCELONNE 12:27,59
4 LARRIEU Gaétan C2 UC AIRE BARCELONNE 12:30,84
5 MARELLI BALANDIER Lucas C2 UA LA ROCHEFOUCAULD 12:39,84
6 PONTAIS Thomas C2 UV POITIERS 12:58,37
7 PETIT Maxence C1 ANGOULÊME VC 13:10,59
8 BESSON Maxence C2 GUIDON MANSLOIS 13:23,15
9 DE POULPIQUET Victor C2 ANGOULÊME VC 13:27,53
10 SARRAZIN Arnaud C1 AL GOND PONTOUVRE 13:34,59
11 AUDIBERT Mathis C2 ANGOULÊME VC 13:49,05
12 BONNIN Noémie F C1 LA ROCHE SUR YON VENDÉE CY 13:49,75
13 LAHAYE Gaetan C2 UA LA ROCHEFOUCAULD 13:50,43
14 PRECIGOUT Lucas C2 UA LA ROCHEFOUCAULD 14:01,75
15 VILPASTEUR Nathan C2 EVCC BERGERAC 14:19,46
16 RAMBAUD Timothe C1 CO COURONNAIS 14:21,90
17 PERRIER Alice F C1 MÉRIGNAC VC 15:07,75
18 PHILIPS Themis F C2 EVCC BERGERAC 15:11,21
19 REGENT Alice F C2 UA LA ROCHEFOUCAULD 15:41,00
20 MAROLLEAU Florentin C1 GUIDON FLUEEN 22:41,12
 
Minimes et Cadettes     
 
1 BONNIN Noémie F C1 LA ROCHE SUR YON VENDÉE CY 13:49,75
2 LACOSTE Lisa F M2 EVCC BERGERAC 14:56,56
3 PERRIER Alice F C1 MÉRIGNAC VC 15:07,75
4 PHILIPS Themis F C2 EVCC BERGERAC 15:11,21
5 REGENT Alice F C2 UA LA ROCHEFOUCAULD 15:41,00
6 GERDIL Tessa F M1 UA LA ROCHEFOUCAULD 17:39,46
 
     
Minimes     
 
1 MARELLI BALANDIER Tom M2 UA LA ROCHEFOUCAULD 12:41,43
2 JOBIT Yanis M2 UA LA ROCHEFOUCAULD 13:09,31
3 GAUTHIER Gabin M1 UA LA ROCHEFOUCAULD 13:12,09
4 FERNANDEZ Maxime M2 VC SAINTAIS 13:22,58
5 NIETO Tom M2 ANGOULÊME VC 13:38,31
6 TROTT Ronan M1 APOGE CYC 13:44,50
7 DENECHAUD Noa M2 AC4B 13:58,90
Noa Denechaud
8 CONTAMINES Louis M1 UA LA ROCHEFOUCAULD 14:44,66
9 LACOSTE Lisa F M2 EVCC BERGERAC 14:56,56
10 PONTAIS Arthur M1 UV POITIERS 15:25,55
11 VERBEKE ARFEL Axel M2 EVCC BERGERAC 15:47,93
12 LORAUX Clément M1 EVCC BERGERAC 17:08,49
13 GERDIL Tessa F M1 UA LA ROCHEFOUCAULD 17:39,46
14 TALUE Quentin M2 EVCC BERGERAC 18:19,37
Remerciements à Bernard Périllaud, UA La Rochefoucauld.
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/83053/contre-la-montre-du-rouillacais-classements

Date de dernière mise à jour : mardi, 11 août 2020

  • 3 votes. Moyenne 5.00 sur 5.

Ajouter un commentaire