AC4B

05/12: Château-d'Oléron 

Cyclo-cross du Château-d'Oléron 

Mathieu Morichon (Team Royalbikeshop.com) a remporté ce dimanche, le premier cyclo-cross du Château-d'Oléron (17)

Cyclo-cross du Château-d'Oléron  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/93195/cyclo-cross-du-chateau-d-oleron-classements

CRÉDIT PHOTO LOÏC PETITEAU

Mathieu Morichon (Team Royalbikeshop.com) a remporté ce dimanche, le premier cyclo-cross du Château-d'Oléron (Charente-Maritime), organisé par le Team Cycliste Le Château-d'Oléron. Le podium est complété par Hugo Pichon (CC Mainsat Evaux) et Anthony Courrière (AS Périgord Bessède).

Classements :
Séniors et Espoirs

1. MORICHON Mathieu TEAM ROYALBIKESHOP.COM SEN en 50'36''
2. PICHON Hugo CC MAINSAT EVAUX ESP 01:56
3. COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE ESP 02:24
4. CODOLO Julien DORDOGNE SUD CYCLISME SEN 02:35
5. BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M ESP 03:19
6. PONTREAU Samuel LVC TONNEINS SEN 03:37
7. PETITEAU Valentin ANGOULEME VELO CLUB SEN 03:50
8. ANGOT Benjamin TEAM U CUBE 17 SEN 04:35
9. CONOR Paul TEAM U CUBE 17 ESP 05:34
10. CHAVANEL Sylvain AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS SEN 05:42
11. MANGIN Jérémy TEAM SAINT SAUVEUR SEN 06:16
12. RAMBEAU Jérémie C.O.COURONNAIS ESP 06:28
13. HERBRETEAU Loïc NON LICENCIE SEN 08:12
14. DUPUY Esteban P.ST FLORENT NIORT ESP 08:16
15. CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC SEN 08:29
16. PINEAUX Aymeric A C 4 B ESP 1 tour
17. PEREZ Thomas TEAM SAINT SAUVEUR SEN "
18. DESNOYER Michael TEAM U CUBE 17 SEN "
19. BRUNET Hugo P.ST FLORENT NIORT ESP "

Juniors et Femmes
1. DUBOIS Clément V.NAINTRE JUN 2 en 39'24''
2. PAPIN Théo V.C.SAINTAIS JUN 2 03:16
3. MAINGUENAUD Lucas P.ST FLORENT NIORT JUN 2 04:08
4. LAMARCHE Antoine TEAM SAINT SAUVEUR JUN 2 04:56
5. BESSON Maxence GUIDON MANSLOIS JUN 2 07:48
6. FEYTOU Ilona CLUB CYCLISTE BOULOU Fémin 08:33
7. CACAULT Evaelle CC MARMANDAIS Fémin J 10:15
8. AUDIBERT Mathis ANGOULEME VELO CLUB JUN 2 1 tour
9. JEANNEAU Sonia V.C.THOUARS PC D3 "
10. LEAUD Sandra C.POITEVIN Fémin "
11. GAUTHIER Emeline ANGOULEME VELO CLUB Fémin 2 tours

Pass'Cyclisme
1. DELUCHE CHRISTOPHE UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 PC D3 en 42'18''
2. TROCHON Christophe C.POITEVIN PC D3 00:49
3. CHATELIER Stéphane NON LICENCIE 01:41
4. NIZAN FLORENT VENDEE SPORT LANGONNAIS PC D1 02:10
5. CRON David U.V.ANGERIENNE PC 02:32
6. FLAHAUT Franck AC ST MICHEL PC D4 02:38
7. BREGIERE Patrick LA PEDALE JONZACAISE PC D2 04:16
8. DEBORDE Damien A.C.NEUVILLE PC D2 04:29
9. GRABKOWIAK Christophe FSSH CYCLISME PC D3 05:08
10. COUTON MATHEO VC CHALLANDAIS PC D1 05:18
11. JURADO Daniel V.C.SAINTAIS PC D1 05:52
12. GAUTIER David TEAM CYCLISTE LE CHATEAU D`OLERON PC D4 06:08
13. JAULIN Jérémie NON LICENCIE D2 07:35
14. GUILLON Jean Luc AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS PC D2 07:52
15. BOUTIN Cedric A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 PC D3 08:10
16. LIENART Cyrille U.V.POITIERS PC D3 09:17
17. JEANNEAU Christophe NON LICENCIE D3 1 tour
18. ROUSSEAU Emmanuel AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS PC D4 "
19. BOUILLER Patrice LA ROUE LIBRE SAVINOISE PC D3 "
20. BERARDI Samuel V.C.CHARENTE OCEAN PC D3 "
21. MENANTEAU Jean-François TEAM CYCLISTE LE CHATEAU D`OLERON PC D2 "

Cadets
1. DUPUY Joan P.ST FLORENT NIORT CAD 2 en 31'54''
2. GAUTHIER Gabin A.V.C CAD 1 00:11
3. CACAULT Matteï P.ST FLORENT NIORT CAD 1 01:46
4. CONOR Louis V.C.ROCHEFORT CAD 1 02:21
5. APPLENCOURT Ryan BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES CAD 2 02:27
6. BERNARD Marin P.ST FLORENT NIORT CAD 1 02:55
7. DEBORDE Emilien U.V.POITIERS CAD 2 02:59
8. GUILBAUD Nolan V.NAINTRE CAD 2 03:07
9. TRANQUARD Quentin V.C.CHARENTE OCEAN CAD 2 03:22
10. JOBIT Yanis U.A.LA ROCHEFOUCAULD CAD 2 04:26
11. CRON Eli U.A.LA ROCHEFOUCAULD CAD 1 04:34
12. MEUNIER Victor V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1 04:41
13. CHAMPION Corentin V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1 04:51
14. PERRON Yann V.C.CHATILLONNAIS CAD 2 05:36
15. GUERIN Mathis V.NAINTRE CAD 2 06:13
16. VALLAT Alex V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1 07:33
17. METOIS Clément U.V.ANGERIENNE CAD 1 07:33
18. DAURIAC Auguste A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 CAD 2 08:01
19. TARDY Paolo V.NAINTRE CAD 1 09:24
20. VAN WONTERGHEM Cyprien AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 CAD 1 09:46
21. BIRAUD Matheo A.C.NIEUL LES SAINTES CAD 2 10:06
22. FEYTOU Jayson DORDOGNE SUD CYCLISME CAD 2 1 tour
23. MACARIOL Mathis AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 CAD 1 "
24. TROTT Ronan V.C.SAINTAIS CAD 1 "
25. CALDERAN Titouan V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1 "
26. REISER Alexandre AVC LIBOURNAIS CAD 2 "
27. VENAYRE Paul V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1 "
28. FAREY Mathéo U.V.ANGERIENNE CAD 1 "

Minimes
1. CHEVALIER BAILLOU Pierre U.V.POITIERS MIN 2 en 23'29''
2. COTIER Bastien U.V.POITIERS MIN 2 00:10
3. CHAVANEL Clément AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS MIN 2 00:44
4. GARNIER Nolann V.NAINTRE MIN 2 02:25
5. CHAVANEL Maxence AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS MIN 2 02:53
6. MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE MIN 1 03:13
7. LIENART Anaël U.V.POITIERS MIN 2 03:16
8. LIMOUZIN Léo V.NAINTRE MIN 2 03:21
9. PAPIN Ethan V.C.SAINTAIS MIN 2 03:45
10. MALGORN Ewen U.V.POITIERS MIN 1 04:56
11. RICOU Mattheo TEAM CYCLISTE LE CHATEAU D`OLERON MIN 2 05:16
12. SAUZEAU Yann U.V.POITIERS MIN 1 05:27
13. ESNAULT Théo V.NAINTRE MIN 2 05:27
14 JOBIT Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD MIN 2 07:01
15.. FLECK Maxime AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 MIN 2 07:23
16. CLOCHARD Timeo U.V.POITIERS MIN 1 08:24
17. BOUTIN Noa A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 MIN 1 09:16
18. JURADO ROUMIEUX Noémie V.C.SAINTAIS MIN 1 F 10:04
19. TOUCHARD Eloane V.NAINTRE MIN 2 F 10:53

Benjamins
1. CHAVANEL Hugo AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS BENJ 1 en 16'53''
2. DUBOIS Bastien V.NAINTRE BENJ 2 00:01
3. BERGERON Tom TEAM EVASION NATURE BENJ 1 00:31
4. DELAROCHE Thibault TEAM CYCLISTE LE CHATEAU D`OLERON BENJ 2 00:47
5. MERCIER Marvyn A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 BENJ 2 01:18
6. PINEAU TOM V.C.SAINTAIS BENJ 2 01:29
7. BECKERS Noa U.V.ANGERIENNE BENJ 2 02:52
8. BOISSONNOT Gabin U.V.ANGERIENNE BENJ 1 04:05
9. VALETTE Andrea AVC LIBOURNAIS BENJ 1 06:01
10. ROUSSEAU Nathanaelle U.V.POITIERS BENJ 1 F 07:11
11. BENOIST Paul V.C.ROCHEFORT BENJ 2 1 tour

Pupilles
1. GRASSIOT Marin V.C.SAINTAIS PUP 1 en 4'56''
2. GAUTHIER Aloïs ANGOULEME VELO CLUB PUP 2 00:09
3. QUINTARD Gabin AVC LIBOURNAIS PUP 2 00:44
4. GUERITAULT Emy V.NAINTRE PUP 1 F 00:46
5. BIRAUD Enzo A.C.NIEUL LES SAINTES PUP 2 00:52
6. LHOMMEAU Timeo AVC LIBOURNAIS PUP 2 01:10
7. MORISSET Renan V.NAINTRE PUP 2 01:14
8. MERCIER Malo A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 PUP 2 01:16
9. PEREZ BACH Marin V.C.CHARENTE OCEAN PUP 2 01:30
10. DUCHET Gabin V.C.ROCHEFORT PUP 2 1 tour
11. MIALHE Anaël V.C.ROCHEFORT PUP 2 "
12. HOUZET LAMMIN Maxence V.C.SAINTAIS PUP 2 "
13. GAUTHIER Flavien ANGOULEME VELO CLUB PUP 2 "

Poussins
1. POIRIER Valentin V.C.CHARENTE OCEAN POUSS 2 en 3'30''
2. LHOMMEAU Leonis AVC LIBOURNAIS POUSS 1 00:45

Remerciements à Martine Soulat et David Gautier, TCCO.

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/93195/cyclo-cross-du-chateau-d-oleron-classements

Ajouter un commentaire