AC4B

20/11 : Châtellerault (86)

Cyclo-cross de Châtellerault (86)

Anthony Brégière (Entente Cycliste 3M) a remporté ce samedi le 8e cyclo-cross de la Ville de Châtellerault (86)

Anthony Brégière

Et de cinq ! Cinquième victoire de la saison pour Anthony Brégière (EC3M), vainqueur samedi à Châtellerault.
© (Photo cor., Mickaël Pichon)

Anthony Brégière (Entente Cycliste 3M) a remporté ce samedi le 8e cyclo-cross de la Ville de Châtellerault (Vienne) organisé par l'Avenir Cycliste Chatelleraudais. Il a devancé Paul Conor (Team U Cube 17) et Yoann Paillot (St-Michel-Auber 93).

Après, Saint-Angeau puis Buxerolles, Saintes, Gond-Pontouvre Anthony Brégière a signé sa cinquième victoire en 17 jours, ce samedi à Châtellerault. Cet espoir de 20 ans, vice-champion d’Aquitaine juniors en 2019, est insatiable en ce mois de novembre. « Je suis parti tranquillement pour revenir sur la tête dans le deuxième tour, mais j’ai durci la course rapidement parce que je ne voulais pas me laisser surprendre. Le parcours était très roulant et je craignais Paul (Conor) qui est en forme en ce moment », confie le licencié à l’EC3M.
Les deux espoirs se sont livrés à un mano à mano palpitant durant les trois quarts de la course. « Il m’a attaqué plusieurs fois à partir du troisième tour mais je réussissais à revenir car je passe les planches sans descendre de vélo. À un moment j’ai tapé un arbre, je ne pouvais plus suivre et j’ai dû le laisser partir. Je vais couper une semaine avant de reprendre en décembre pour préparer le championnat régional de Nouvelle-Aquitaine le 2 janvier », commente Paul Conor (A.PO.GE).
Le suspense ne s’est pas limité à la victoire. Longtemps, Angot (A.PO.GE) a tenu une belle troisième place avant que Paillot, le coureur professionnel de Saint-Michel - Aubert ne le dépasse à deux tours de la fin.
Pourtant, la plus grosse bagarre, celle qui fit vibrer les plus de 300 spectateurs présents fut pour la cinquième place où Rambeau, Chavanel, Hay, Lelu se sont rendu coup pour coup. Si Rambeau (CO Couronnais) a eu le dernier mot, 33 secondes seulement séparaient les cinq hommes à l’arrivée. Chavanel (AC Châtellerault) s’est classé sixième, trois secondes devant Hay (Cycle Poitevin). « Le parcours est très difficile, car on doit toujours être à bloc », confie le champion départemental de la discipline
Unanimement salué par les coureurs comme par les spectateurs, le circuit châtelleraudais, concocté par Michel Soulat et Grégory Tranchant, fut l’autre vedette de la journée. « Vendredi, nous étions seize personnes pour délimiter le parcours. On peut encore améliorer son tracé. Mais, avec ce site, nous avons le potentiel pour organiser le championnat régional. Ce serait une première pour notre club », souligne le technicien. Assurément un succès sportif et populaire !

Classements :
Séniors et Espoirs

1. BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M en 49'46"
2. CONOR Paul A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 50'11
3. PAILLOT Yoann ST MICHEL AUBER 93 50'45
4. ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 50'59
5. RAMBEAU Jérémie C.O.COURONNAIS 51'30
6. CHAVANEL Sylvain AC CHATELLERAUDAIS 51'36
7. HAY Bastien C.POITEVIN 51'39
8. LELU Rémi MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME 51'44
9. PERCEVAULT Teddy CS CHINONAIS 52'03
10. BONENFANT Nicolas LAVAL CYCLISME 53 52'15
11. DUPUY Esteban P.ST FLORENT NIORT 52'54
12. GUYON Aurelien U.V.POITIERS 53'30
13. MAHISTRE Quentin P.ST FLORENT 53'31
14. TROCHON Philippe C.POITEVIN mt
15. PINEAUX Aymeric A C 4 B 54'40
16. LECOEUR Arnaud U.V.POITIERS 55'13
17. TROCHON Christophe C.POITEVIN 55'29
18. CHAVANEL Bertrand AC CHATELLERAUDAIS 55'44
19. DANTON Victor A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 à 1 tour
20. NAULEAU Maxence CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
21. BARDOULAT Aymeric C.POITEVIN
22. PHILIPPON Thomas GUIDON MANSLOIS
23. GABORIT Steve US ST PIERRE DES CORPS
24. POINT Valentin V.C.THOUARS
25. CRON David U.V.ANGERIENNE
26. TRANCHANT Gregory AC CHATELLERAUDAIS
27. ASTIE Thomas CS CHINONAIS
28. DEBORDE Damien A.C.NEUVILLE
29. BRUNET Hugo P.ST FLORENT NIORT
30. RAIMOND Francois U.V.POITIERS
31. GAUTIER David TEAM CYCL CHATEAU D`OLERON
32. BARRITAULT David AC CHATELLERAUDAIS
33. GUILLON Jean Luc AC CHATELLERAUDAIS
34. FONTENY Alain J.P.C.LUSSAC à 2 tours
35. COUSIN Louison AC CHATELLERAUDAIS
36. POUPAULT Alexis URT VELO 64
37. BOUTET Jérôme UV DESCARTES
38. LAIR Nicolas POITOU CHARENTES ANIMATION
39. ROUSSEAU Emmanuel AC CHATELLERAUDAIS
40. LIENART Cyrille U.V.POITIERS
41. CHEVALIER BAILLOUFranck U.V.POITIERS
42. COTTET Christophe A.C.NEUVILLE
43. COAZY Ludovic UC CHATEAUROUX
44. GUILLON Noam UV DESCARTES
45. POUPAULT Pascal USC CHAUVIGNY
46. GUERITAULT Damien CARTE JOURNEE

Juniors et Femmes
1. DUBOIS Clément V.NAINTRE en 40'26"
2. SAMOYEAULT Paul C.POITEVIN 42'30
3. GABORIT Sullivan US ST PIERRE DES CORPS 42'53
4. CHAUSSEBOURG Robin C.POITEVIN 43'06
5. PIGNON Paulin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 43'11
6. BOSSARD EMILE POLE CYCLISME SAUMUROIS 43'14
7. NAUDON Clément C.POITEVIN 44'09
8. AUBOURG Nathan AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 44'44
9. LIBOREAU Lucie GIRONDINS DE BORDEAUX 44'59
10. BESSON Maxence GUIDON MANSLOIS 45'12
11. NAULEAU Esteban BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES 45'19
12. CHEVALIER Emilien UV DESCARTES 46'20
13. FEYTOU Ilona CLUB CYCLISTE BOULOU 46'38
14. CACAULT Evaelle CC MARMANDAIS à 1 tour
15. COTIER Alexis U.V.POITIERS à 2 tours
16. MAINGAULT Emma UV DESCARTES

Cadets et Cadettes
1. DUPUY Joan P.ST FLORENT NIORT en 29'27"
2. CACAULT Matteï P.ST FLORENT NIORT 30'18
3. APPLENCOURT Ryan BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES 31'10
4. GUILBAUD Nolan V.NAINTRE 31'15
5. DEBORDE Emilien U.V.POITIERS mt
6. BERNARD Marin P.ST FLORENT NIORT 31'28
7. GUERIN Mathis V.NAINTRE 31'56
8. MEUNIER VICTOR V.C.CHARENTE OCEAN 32'18
9. PERRON Yann V.C.CHATILLONNAIS 32'50
10. LECOEUR Gatien U.V.POITIERS 33'02
11. METIVIER Mathis US ST PIERRE DES CORPS 33'41
12. TRANQUARD Quentin V.C.CHARENTE OCEAN 34'02
13. CRON Eli U.A.LA ROCHEFOUCAULD 34'20
14. FEYTOU Jayson DORDOGNE SUD CYCLISME 35'27
15. GRIMAL Paul C.POITEVIN 35'32
16. LEFEUVRE Mathis C.POITEVIN à 1 tour
17. ROY Mallaurie UV DESCARTES
18. CALDERAN Titouan VCCO LA ROCHELLE
19. VENAYRE Paul VCCO LA ROCHELLE
20. CHASSEPORT Maël AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
21. JUTTAND Victor AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

Minimes
1. COTIER Bastien U.V.POITIERS en 21'57"
2. CHEVALIER BAILLOU Pierre 22'14
3. CHAVANEL Clement AC CHATELLERAUDAIS 22'23
4. GARNIER Nolann V.NAINTRE 23'01
5. CHAVANEL Maxence AC CHATELLERAUDAIS 23'06
6. GASCHET Jules C.POITEVIN 23'47
7. BAUDOUIN Florian AAJ BLOIS CYCLISME 23'54
8. HELION Paul UV DESCARTES 24'17
9. TRANCHANT Noa AC CHATELLERAUDAIS 24'23
10. MALGORN Ewen U.V.POITIERS 24'26
11. LIMOUZIN Leo V.NAINTRE 24'28
12. PAPIN Ethan V.C.SAINTAIS 25'03
13. NAULEAU Eliott BRESSUIRE AC 25'26
14. LIENART ANAEL U.V.POITIERS 25'32
15. ESNAULT Theo V.NAINTRE 25'38
16. SAUZEAU Yann U.V.POITIERS 25'57
17. RICOU Elouan U.C.CONFOLENS 26'35
18. CLOCHARD Timeo U.V.POITIERS 26'37
19. GRISOT FOURDRIGNIER Gabin V.NAINTRE 27'18
20. ROCHARD DESSENOIX Axel U.V.POITIERS 27'22
21. TOUCHARD Eloane V.NAINTRE à 1 tour
22. GRIMAL Robin C.POITEVIN
23. CAILLE Axel U.V.POITIERS
24. POISSON Mathis U.V.POITIERS
25. RAIMOND Juline U.V.POITIERS

Benjamins
1. CHAVANEL Hugo AC CHATELLERAUDAIS en 13'43"
2. RICHARD Zaccharie U.V.POITIERS 13'54
3. FERRON Tom U.V.POITIERS 14'12
4. DUBOIS Bastien V.NAINTRE 14'31
5. HENNEQUIN Guillaume C.POITEVIN 16'56
6. ROUSSEAU Nathanaelle U.V.POITIERS 17'09
7. SACHOT Clément U.V.POITIERS 17'48
8. ROUSSEAU Eden U.V.POITIERS à 1 tour
9. RAIMOND Rose U.V.POITIERS
10. BERUGEAU Simon U.V.POITIERS

Pupilles
1. RUSSEIL Merlin U.V.POITIERS 11'40"
2. FOUQUERAY Paul U.V.POITIERS 12'48
3. ADNIN BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS 12'51
4. GUERITAULT Emy V.NAINTRE 12'52
5. MORISSET Renan V.NAINTRE 13'21
6. ROBY Aloïs C.POITEVIN à 1 tour
7. BICHAUD Éttoré C.POITEVIN
8. FERRIER Matheo C.POITEVIN
9. BILLY Timothé U.V.POITIERS à 2 tours

Poussins
1. ROSELE Robin U.V.POITIERS en 6'34"
2. RICHARD Marcus U.V.POITIERS 6'57
3.. BOUDET DUL Ethan VC BLANCOIS 8'25
4 CRON Clément U.V.POITIERS 8'54
5. BRAIN Evan U.V.POITIERS 9'28
6. MALGORN Julien U.V.POITIERS 10'40
7. RAIMOND Coralie U.V.POITIERS 11'58

Pré-licenciés
1. BOIGNET Mila V.NAINTRE

Remerciements à Martine Soulat, Avenir Cycliste Chatelleraudais.

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/92922/cyclo-cross-de-chatellerault-classements

Date de dernière mise à jour : lundi, 22 novembre 2021

Ajouter un commentaire