AC4B

23/05 :Gilbert Cuménal à Mensignac

Trophée Souvenir Gilbert Cuménal à Mensignac 

Baptiste Constantin (Team U Nantes Atlantique) a remporté, ce dimanche,

la quatrième édition du Trophée Souvenir Gilbert Cuménal 

ici Article Sud Gironde

Trophée Souvenir Gilbert Cuménal à Mensignac

Baptiste Constantin (Team U Nantes Atlantique) a remporté, ce dimanche, la quatrième édition du Trophée Souvenir Gilbert Cuménal (Toutes Catégories), disputée sur 126 kilomètres à Mensignac (Dordogne). Il a devancé Jules Boulais (Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme) et Killian Larpe (Angoulême VC).
La victoire était revenue l'an dernier à Paul Lapeira (AG2R Citroën U23 Team).

Classement :


1. CONSTANTIN Baptiste 1 UC NANTES ATLANTIQUE les 126 km en 3h04'50''
2. BOULAIS Jules 1* TEAM LMP-LA ROCHE VENDÉE CYCLISME MT
3. LARPE Killian 1 ANGOULÊME VC MT
4. LAMY Julien 1 CC PÉRIGUEUX DORDOGNE MT
5. VOSS Arnaud 1 TEAM LMP-LA ROCHE VENDÉE CYCLISME MT
6. DUJARDIN Brice 2* CREUSE OXYGÈNE GUÉRET MT
7. SOUBES Yohan 1 DORDOGNE SUD CYCLISME MT
8. GERVAIS Laurent 1 CREUSE OXYGÈNE GUÉRET MT
9. FOULON Dorian 1 URT VÉLO 64 MT
10. PEYENCET Gabriel 1 TEAM U CUBE 17 MT
11. PEYENCET Maël 1* SC DU PÉRIGORD à 26''
12. ORCEAU Clément 1 TEAM LMP-LA ROCHE VENDÉE CYCLISME MT
13. FEILLU Romain 1 CC PÉRIGUEUX DORDOGNE MT
14. MONLEZUN Kévin 1* UC NANTES ATLANTIQUE MT
15. DILIGEART Alexis 1 AC4B MT

Alexis DILIGEART
16. BROSSEL Bérenger 1 ISSOIRE CYCLISME COMPÉTITION MT
17. POUVREAULT Grégory J VC SAINTAIS JUNIOR MT
18. PAIGE Charles 1* TEAM U CUBE 17 MT
19. THIROTEL Hugo 1* VCU SCHWENHEIM MT
20. LAFFINEUR Théo J DORDOGNE SUD CYCLISME MT
21. POL Gaëtan 1 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX MT
22. LACHENY Rayann 2* UA LA ROCHEFOUCAULD MT
23. THIBAULT Jean-Denis 1 TEAM U CUBE 17 MT
24. PASQUET Aurélien 1 CC PÉRIGUEUX DORDOGNE MT
25. PASQUET Audric 1 VC MONPAZIER MT
26. ACCOURI Clement 1 CREUSE OXYGÈNE GUÉRET MT
27. GABRIEL Timothé 2* VCU SCHWENHEIM MT
28. FIEFVEZ Jordan 1 AC NERSAC MT
29. PRUNET Antoine 1* UC CONFOLENS MT
30. DAUDIN GUENEGOU Franck 1 SABLÉ SARTHE CYCLISME MT
31. MORICHON Mathieu 1 CC PÉRIGUEUX DORDOGNE MT
32. FIEFVEZ Rudy 1 AC NERSAC MT
33. ROMIAN Davy 1 TEAM LMP-LA ROCHE VENDÉE CYCLISME MT
34. CARREAU Dorian 1* CC PÉRIGUEUX DORDOGNE à 30''
35. QUISSERNE Kilian J CREUSE OXYGÈNE GUÉRET JUNIOR à 36''
36. PAHOFFER Théo 1* VCU SCHWENHEIM MT
37. VARAGO Jérémy 1* ISSOIRE CYCLISME COMPÉTITION MT
38. CHATELET Nicolas 1 VCU SCHWENHEIM à 40''
39. LAUSEILLE Théo 2* TEAM U CUBE 17 à 44''
40. ANGOT Benjamin 2 TEAM U CUBE 17 MT
41. BOUVIER Bapthiste 1* TEAM LMP-LA ROCHE VENDÉE CYCLISME à 51''
42. LARPE Mickaël 1 C'CHARTRES CYCLISME à 1'10''
43. PEREIRA Florent 1 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX MT
44. TOURDE Victor 1* TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX MT
45. BENEYROL Jeremy 1 DORDOGNE SUD CYCLISME MT
46. PERROCHEAU Willy 1 CC PÉRIGUEUX DORDOGNE MT
47. CHASSAGNE Thomas 1 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX MT
48. MARGUERITAT Titouan 1 CC PÉRIGUEUX DORDOGNE à 1 tour
49. DOUVRE Thibaut J CC MARMANDE 47 JUNIOR MT
50. ALLIN Antoine 1 TEAM U CUBE 17 MT
51. LATOUR Florian 1 TEAM U CUBE 17 MT
52. DE VINCENZI Luca 1* PAU VÉLO 64 MT
53. AUGE Ronan J UC NANTES ATLANTIQUE JUNIOR MT
54. POIRIER Antonin J UC NANTES ATLANTIQUE JUNIOR MT

Non-partants :
DELON Anthony 1 ISSOIRE CC
BENCHEHIDA Djilali 1 ISSOIRE CC
PONCHON Eliote J VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
BLANCHARD Thibaut 2 TEAM U CUBE 17
SOULAS Thomas J UC GRADIGNAN
 
Abandons :
CUMENAL Lucas 2* CC PERIGUEUX DORDOGNE
LAPOUGES Damien 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
DANCE Quentin 1 ISSOIRE CC
GUICHARD Mickaël 1 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
BRANGER Antonin 1* VCU SCHWENHEIM
DEMARQUE Thibault 1* VCU SCHWENHEIM
SOUCHON Antonin 2* ANGOULEME VELO CLUB
NADON Ludovic 1 AC4B tombé sur chute sans gravité

Ludovic Nadon
CAILLIAU Taïno 1* CREUSE OXYGÈNE GUÉRET
FRALIN Jamy 2* CREUSE OXYGÈNE GUÉRET
WARHURST Matthew 1* CREUSE OXYGÈNE GUÉRET
YOUNG Xeno 1* CREUSE OXYGÈNE GUÉRET
COURRIERE Anthony 1* AS PERIGORD BESSEDE
CASTEX Gabriel J DORDOGNE SUD CYCLISME
TIPHAIGNE Mathis J CC MARMANDE 47
DAVIOT Romain 2* GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
WATTELLE Célestin J VILLENEUVE CYCLISTE
ANDRE Gaspard J UC NANTES ATLANTIQUE
BERGAUD Louis J UC NANTES ATLANTIQUE
DUCHAUSSOIT Hugo J UC NANTES ATLANTIQUE

Remerciements à Dominique Boivineau, CC Périgueux Dordogne.

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/88224/trophee-souvenir-gilbert-cumenal-a-mensignac-classement

Date de dernière mise à jour : lundi, 24 mai 2021

Ajouter un commentaire