AC4B

27/08:Tour des Landes

Tour des Landes - Prologue étape 1 

Quentin Bezza (Charvieu-Chavagneux IC) a remporté, ce vendredi, le prologue du Tour des Landes (Toutes Catégories)

ici Article Sud Gironde

Tour des landes

Quentin Bezza (Charvieu-Chavagneux IC) a remporté, ce vendredi, le prologue du Tour des Landes (Toutes Catégories), disputé sur 2 kilomètres à Dax. Il a devancé son coéquipier Amaury Pacouret.
Quentin Bezza devient du même coup le premier leader de cette 33e édition.

Classement du prologue :
1. BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1° cat les 2 km en 2'23''21
2. PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1° cat 2:26.37 3.
3. COSTEPLANE Aurélien CA CASTELSARRASIN CYCLISME 1° cat 2:26.69 3.
4. WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 2:27.49 4.
5. DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1° cat 2:27.76 4.
6. HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 2:27.82 4.
7. DELAFORGE Anthony LESCAR VELO SPRINT 1° cat 2:28.24 5.
8. MURCIA LALAGUNA Hodei GRUPO EULEN (ESP) Sub23 J 2:28.82 5.
9. OCHANDO ESCUDERO Gabriel GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Sub23 J 2:29.11 6.
10. DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 1° cat J 2:29.24 6.
11. MESA PIETRALUNGA Santiago GRUPO EULEN (ESP) Elite 2:30.51 7.
12. PEYENCET Gabriel APOGE TEAM U CUBE 17 1° cat 2:30.93 7.
13. CAMPISTROUS Romain CD TARN 1° cat 2:30.97 7.
14. DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1° cat 2:31.22 8.
15. HOPKINS Kaden Luke ESSAX (ESP) Sub23 J 2:32.08 9.
16. JALADEAU Artus EQUIPE MIXTE-MONTAUBAN CYCLISME 82/AS CARCASSONNE 3° cat J 2:32.10 9.
17. ANDRIEU Jean Mathieu DN OCCITANIE 3° cat 2:32.44 9.
18. SELIVERT Fabien PAU VELO 64 2° cat J 2:32.61 9.
19. ALVAREZ FEBLES Sergio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Elite 2:32.76 9.
20. PAIGE Charles APOGE TEAM U CUBE 17 1° cat J 2:33.28 10.
21. BESSON Kévin CA CASTELSARRASIN CYCLISME 1° cat 2:33.37 10.
22. MIRALLES SENDRA Tomas ESSAX (ESP) Elite 2:33.74 10.
23. LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 2:33.94 10.
24. DARTHAYETTE Patxi GRUPO EULEN (ESP) Sub23 J 2:34.17 11.
25. GRACIANNETTE Gaetan CD GIRONDE 2° cat 2:34.49 11.
26. CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT 2° cat 2:34.82 11.
27. TARASSOV Kirill APOGE TEAM U CUBE 17 1° cat 2:34.84 11.
28. DOMINGUEZ VILCHEZ David GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Sub23 J 2:34.89 11.
29. SOUCHON Antonin CD CHARENTE 2° cat J 2:35.26 12.
30. JALABERT Jules CA CASTELSARRASIN CYCLISME 2° cat J 2:35.37 12.
31. TEYSSIER Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 3° cat J 2:35.52 12.
32. PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 2:35.66 12.
33. LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT 1° cat 2:35.75 12.
34. PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64 1° cat J 2:35.85 12.
35. FORQUES Romaric ESSAX (ESP) Sub23 J 2:36.07 13.
36. ARHIE Kevin LESCAR VELO SPRINT 2° cat J 2:36.20 13.
37. SUBILS Julien DN OCCITANIE 2° cat 2:36.39 13.
38. GABASTON Rémy STADE MONTOIS CYCLISME 2° cat 2:36.44 13.
39. CARPENTIER Alexis CD GIRONDE 2° cat 2:36.45 13.
40. GUY Titouan LESCAR VELO SPRINT 1° cat 2:36.75 13.
41. ARHIE Vincent APOGE TEAM U CUBE 17 1° cat 2:36.76 13.
42. COGNET Emmanuel VELO CLUB NAYAIS 2° cat 2:36.89 13.
43. IBARLUZEA Jan GRUPO EULEN (ESP) Sub23 J 2:37.01 14.
44. MOSCARDO HERNANDEZ Oscar ESSAX (ESP) Elite 2:37.02 14.
45. GARCIA DIAZ Julen GRUPO EULEN (ESP) Sub23 J 2:37.05 14.
46. THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 2:37.18 14.
47. TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2° cat 2:37.51 14.
48. DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 2° cat 2:37.55 14.
49. HARO CRIOLLO Wilson Steven ESSAX (ESP) Elite 2:37.55 14.
50. VARGAS Gaël CD TARN 2° cat 2:37.92 14.
51. BAREILLE Cédric CA CASTELSARRASIN CYCLISME 2° cat J 2:38.10 15.
52. PRIEUR Elian IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2° cat J 2:38.20 15.
53. CORDIER Marius APOGE TEAM U CUBE 17 2° cat 2:38.22 15.

Alexis DILIGEART
54. DILIGEART Alexis CD CHARENTE 1° cat 2:39.07 16.
55. LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN CYCLISME 1° cat 2:39.11 16.
56. PEREÑIGUEZ PASCUAL Antonio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Sub23 J 2:39.51 16.
57. WARIN Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 3° cat J 2:39.54 16.
58. MARIEN Clément EQUIPE MIXTE-MONTAUBAN CYCLISME 82/AS CARCASSONNE 2° cat J 2:39.65 16.
59. BARBERO MARTINEZ Antonio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Elite 2:39.85 16.
60. LETURGIE Bastien EQUIPE MIXTE-MONTAUBAN CYCLISME 82/AS CARCASSONNE 2° cat J 2:40.01 17.
61. LACOSTE Anthony CD PYRENEES-ATLANTIQUES 3° cat 2:40.19 17.
62. LAMY Antoine EQUIPE MIXTE-MONTAUBAN CYCLISME 82/AS CARCASSONNE 2° cat 2:40.58 17.
63. VEDEL Gabin CD GIRONDE 3° cat J 2:40.63 17.
64. WOLF Gregoire VELO CLUB NAYAIS 3° cat J 2:40.72 17.
65. BOURDON Cyril DN OCCITANIE 1° cat 2:41.12 18.
66. MATHEAU Joan IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2° cat J 2:41.23 18.
67. SANVICENTE Lilian VELO CLUB NAYAIS 2° cat 2:41.24 18.
68. LEROY Quentin CD TARN 3° cat J 2:41.74 18.
69. CAUHAPE Pierre CD PYRENEES-ATLANTIQUES 3° cat 2:41.89 18.
70. BEYRIE Flavien STADE MONTOIS CYCLISME 3° cat J 2:41.95 18.
71. ARTHEIN Fabien IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2° cat J 2:42.36 19.
72. CAMPAGNE Fabien VELO CLUB NAYAIS 2° cat 2:42.46 19.
73. POEYMIROO Kevin CD PYRENEES-ATLANTIQUES 3° cat 2:42.47 19.
74. LARPE Killian CD CHARENTE 1° cat 2:42.79 19.
75. BAROUDEL Maxime VELO CLUB NAYAIS 2° cat J 2:43.24 20.
76. QUILEZ Aurelien LECLERC VELO CLUB TONNEINS 2° cat J 2:43.88 20.
77. DEUS Alexis CD GIRONDE 2° cat J 2:44.48 21.
78. DOMENC Hugo IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2° cat J 2:44.74 21.

Aymeric   PINEAUX
79. PINEAUX Aymeric CD CHARENTE 3° cat J 2:44.76 21.
80. PORTET Damien CD TARN 2° cat 2:44.93 21.
81. CODEGA Damien CD PYRENEES-ATLANTIQUES 2° cat 2:45.49 22.
82. BACCO Théo CD CHARENTE 2° cat J 2:45.58 22.
83. FERNANDEZ Benoit DN OCCITANIE 2° cat 2:46.39 23.
84. GRANGIER Mael CD GIRONDE 2° cat J 2:46.39 23.
85. BOUDIGUE Lucas LECLERC VELO CLUB TONNEINS 3° cat J 2:47.05 24.
86. CESCHIN Ludovic CD PYRENEES-ATLANTIQUES 3° cat 2:47.49 24.
87. QUILEZ Corentin LECLERC VELO CLUB TONNEINS 2° cat J 2:48.09 25.
88. IGNACE Alain LECLERC VELO CLUB TONNEINS 3° cat 2:49.46 26.
89. MALAUSSANNE Joeffrey LECLERC VELO CLUB TONNEINS 3° cat 2:51.81 28.
90. LOCARDEL Romain PAU VELO 64 1° cat 2:51.86 28.
91. GODIN Nicolas CD TARN 1° cat 4:12.16 1:49.

Non-partants :
AIM Rémy PAU VELO 64 2° cat
CHARLOT Victor EQUIPE MIXTE-MONTAUBAN CYCLISME 82/AS CARCASSONNE 1° cat J
LAGRANGE Romeo IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2° cat J
PILLON Sébastien DN OCCITANIE 2° cat

 

Classement général :

Tour des landes

Classement: 
1. BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1° cat les 2 km en 2'23''21
2. PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1° cat 3.
3. COSTEPLANE Aurélien CA CASTELSARRASIN CYCLISME 1° cat 3.
4. WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 4.
5. DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1° cat 4.
6. HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 4.
7. DELAFORGE Anthony LESCAR VELO SPRINT 1° cat 5.
8. MURCIA LALAGUNA Hodei GRUPO EULEN (ESP) Sub23 J 5.
9. OCHANDO ESCUDERO Gabriel GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Sub23 J 6.
10. DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 1° cat J 6.
11. MESA PIETRALUNGA Santiago GRUPO EULEN (ESP) Elite 7.
12. PEYENCET Gabriel APOGE TEAM U CUBE 17 1° cat 7.
13. CAMPISTROUS Romain CD TARN 1° cat 7.
14. DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1° cat 8.
15. HOPKINS Kaden Luke ESSAX (ESP) Sub23 J 9.
16. JALADEAU Artus EQUIPE MIXTE-MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE 3° cat J 9.
17. ANDRIEU Jean Mathieu DN OCCITANIE 3° cat 9.
18. SELIVERT Fabien PAU VELO 64 2° cat J 9.
19. ALVAREZ FEBLES Sergio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Elite 9.
20. PAIGE Charles APOGE TEAM U CUBE 17 1° cat J 10.
21. BESSON Kévin CA CASTELSARRASIN CYCLISME 1° cat 10.
22. MIRALLES SENDRA Tomas ESSAX (ESP) Elite 10.
23. LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 10.
24. DARTHAYETTE Patxi GRUPO EULEN (ESP) Sub23 J 11.
25. GRACIANNETTE Gaetan CD GIRONDE 2° cat 11.
26. CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT 2° cat 11.
27. TARASSOV Kirill APOGE TEAM U CUBE 17 1° cat 11.
28. DOMINGUEZ VILCHEZ David GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Sub23 J 11.
29. SOUCHON Antonin CD CHARENTE 2° cat J 12.
30. JALABERT Jules CA CASTELSARRASIN CYCLISME 2° cat J 12.
31. TEYSSIER Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 3° cat J 12.
32. PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 12.
33. LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT 1° cat 12.
34. PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64 1° cat J 12.
35. FORQUES Romaric ESSAX (ESP) Sub23 J 13.
36. ARHIE Kevin LESCAR VELO SPRINT 2° cat J 13.
37. SUBILS Julien DN OCCITANIE 2° cat 13.
38. GABASTON Rémy STADE MONTOIS CYCLISME 2° cat 13.
39. CARPENTIER Alexis CD GIRONDE 2° cat 13.
40. GUY Titouan LESCAR VELO SPRINT 1° cat 13.
41. ARHIE Vincent APOGE TEAM U CUBE 17 1° cat 13.
42. COGNET Emmanuel VELO CLUB NAYAIS 2° cat 13.
43. IBARLUZEA Jan GRUPO EULEN (ESP) Sub23 J 14.
44. MOSCARDO HERNANDEZ Oscar ESSAX (ESP) Elite 14.
45. GARCIA DIAZ Julen GRUPO EULEN (ESP) Sub23 J 14.
46. THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 14.
47. TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2° cat 14.
48. DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 2° cat 14.
49. HARO CRIOLLO Wilson Steven ESSAX (ESP) Elite 14.
50. VARGAS Gaël CD TARN 2° cat 14.
51. BAREILLE Cédric CA CASTELSARRASIN CYCLISME 2° cat J 15.
52. PRIEUR Elian IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2° cat J 15.
53. CORDIER Marius APOGE TEAM U CUBE 17 2° cat 15.
54. DILIGEART Alexis CD CHARENTE 1° cat 16.

55. LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN CYCLISME 1° cat 16.
56. PEREÑIGUEZ PASCUAL Antonio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Sub23 J 16.
57. WARIN Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 3° cat J 16.
58. MARIEN Clément EQUIPE MIXTE-MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE 2° cat J 16.
59. BARBERO MARTINEZ Antonio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Elite 16.
60. LETURGIE Bastien EQUIPE MIXTE-MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE 2° cat J 17.
61. LACOSTE Anthony CD PYRENEES-ATLANTIQUES 3° cat 17.
62. LAMY Antoine EQUIPE MIXTE-MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE 2° cat 17.
63. VEDEL Gabin CD GIRONDE 3° cat J 17.
64. WOLF Gregoire VELO CLUB NAYAIS 3° cat J 17.
65. BOURDON Cyril DN OCCITANIE 1° cat 18.
66. MATHEAU Joan IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2° cat J 18.
67. SANVICENTE Lilian VELO CLUB NAYAIS 2° cat 18.
68. LEROY Quentin CD TARN 3° cat J 18.
69. CAUHAPE Pierre CD PYRENEES-ATLANTIQUES 3° cat 18.
70. BEYRIE Flavien STADE MONTOIS CYCLISME 3° cat J 18.
71. ARTHEIN Fabien IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2° cat J 19.
72. CAMPAGNE Fabien VELO CLUB NAYAIS 2° cat 19.
73. POEYMIROO Kevin CD PYRENEES-ATLANTIQUES 3° cat 19.
74. LARPE Killian CD CHARENTE 1° cat 19.
75. BAROUDEL Maxime VELO CLUB NAYAIS 2° cat J 20.
76. QUILEZ Aurelien LECLERC VELO CLUB TONNEINS 2° cat J 20.
77. DEUS Alexis CD GIRONDE 2° cat J 21.
78. DOMENC Hugo IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2° cat J 21.
79. PINEAUX Aymeric CD CHARENTE 3° cat J 21.

80. PORTET Damien CD TARN 2° cat 21.
81. CODEGA Damien CD PYRENEES-ATLANTIQUES 2° cat 22.
82. BACCO Théo CD CHARENTE 2° cat J 22.
83. FERNANDEZ Benoit DN OCCITANIE 2° cat 23.
84. GRANGIER Mael CD GIRONDE 2° cat J 23.
85. BOUDIGUE Lucas LECLERC VELO CLUB TONNEINS 3° cat J 24.
86. CESCHIN Ludovic CD PYRENEES-ATLANTIQUES 3° cat 24.
87. QUILEZ Corentin LECLERC VELO CLUB TONNEINS 2° cat J 25.
88. IGNACE Alain LECLERC VELO CLUB TONNEINS 3° cat 26.
89. MALAUSSANNE Joeffrey LECLERC VELO CLUB TONNEINS 3° cat 28.
90. LOCARDEL Romain PAU VELO 64 1° cat 28.
91. GODIN Nicolas CD TARN 1° cat 1:49.

Classement par points :
1. BEZZA Quentin CHAR 1° cat 10 pts
2. PACOURET Amaury CHAR 1° cat 9
3. COSTEPLANE Aurélien CAST 1° cat 8
4. WARMERDAM Max BLAG 1° cat 7
5. DEVAUX Thomas CHAR 1° cat 6
6. HAINES Alex BLAG 1° cat 5
7. DELAFORGE Anthony LESC 1° cat 4
8. MURCIA LALAGUNA Hodei GRUP Sub23 3
9. OCHANDO ESCUDERO Gabriel GLOB Sub23 2
10. DE VINCENZI Luca PAU 1° cat 1

Classement par équipes :
1. CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME en 7'16''
2. GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 11.
3. GRUPO EULEN (ESP) 16.
4. CA CASTELSARRASIN CYCLISME 18.
5. GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) 19.
6. PAU VELO 64 20.
7. LESCAR VELO SPRINT 21.
8. APOGE TEAM U CUBE 17 21.
9. ESSAX (ESP) 25.
10. CD TARN 32.
11. DN OCCITANIE 33.
12. STADE MONTOIS CYCLISME 34.
13. CD GIRONDE 34.
14. MIXTE-MONTAUBAN 82/AS CARCASSONNE 35.
15. CD CHARENTE 40.
16. VELO CLUB NAYAIS 41.
17. IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 45.
18. CD PYRENEES ATLANTIQUES 47.
19. LECLERC VELO CLUB TONNEINS 1:02.

Remerciements à Bastien Lamude, Comité Départemental de Cyclisme des Landes.

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/90596/tour-des-landes-prologue-classements

Date de dernière mise à jour : samedi, 28 août 2021

Ajouter un commentaire