AC4B

28/02 : Vallée du Bédat 

Circuit des Communes de la Vallée du Bédat 

LEBRETON Jacques  Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/86855/circuit-des-communes-de-la-vallee-du-bedat-jacques-lebreton-1er

CRÉDIT PHOTO PHILIPPE PRADIER

ici Article la Montagne....

 

Jacques Lebreton (EC Saint-Etienne Loire) a remporté, ce dimanche, la 21e édition du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat (Elite Nationale), courue sur 133,7 kilomètres autour de Nohanent (Puy-de-Dôme). Il a devancé Alexandre Jamet (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et Sandy Dujardin (Vendée U). 
Jacques Lebreton succède à Clément Carisey au palmarès.

Jacques Lebreton a épinglé le Circuit de la Vallée du Bédat à son palmarès, ce dimanche, à Nohanent. Le coureur de Saint-Étienne s’est détaché en fin de course, avant de résister au retour du peloton.
Le Circuit de la Vallée du Bédat s’est offert une belle édition, malgré les nombreuses contraintes liées au contexte sanitaire, ainsi qu’un beau vainqueur, ce dimanche, à Nohanent. Une Elite nationale de premier choix avec un plateau particulièrement relevé et ce qu’il faut de spectateurs sur la totalité du parcours.
Bien sûr, Jacques Lebreton (EC Saint-Étienne Loire) mérite toutes les félicitations pour avoir trouvé l’ouverture dans un final mené tambour battant par un premier peloton de 90 coureurs. Un spectacle rendu possible grâce à la ténacité de l’Acedac (Association pour le cyclisme élite dans l’agglo clermontoise) aux manettes de l’organisation.
Tout cela, les coureurs l’ont apprécié, savouré même. Ils savent que tout peut s’arrêter très vite. Dans un contexte où la vérité d’un jour n’est pas forcément celle du lendemain, ils ont donc proposé une course rythmée et rapide. Les sept boucles de 18,7 km, soit 131,2 km ont en effet été bouclées à 42 km/h de moyenne. Comme si cette opportunité était la dernière.
Une allure qui n’a pas douché l’esprit d’entreprendre. Notamment Acosta (Team Pro Immo), Joly (VC Villefranche-Beaujolais) et Debaumarché (SCO Dijon) qui ont été les premiers à jouer leur carte personnelle. Ils ont tenu en respect un peloton qui, au fil des boucles, a perdu des unités, mais ils n’ont jamais réussi à compter plus de 40 secondes d’avance.

« J’ai attaqué dans le dernier faux plat »


Une seconde tentative avec Bennett (Team Pro Immo), Richard (Saint-Étienne), Pacouret (Charvieu-Chavagneux), Charcosset (Vaulx-en-Velin), Desroches (Villefranche-Beaujolais) et Bonnet (Vendée U Pays de la Loire) connaît le même sort et se fait croquer à un peu plus d’un tour de l’arrivée.
D’autres ont encore insisté comme Lauk ou Mariot, mais sans plus de succès. Il a quasiment fallu attendre la flamme rouge pour voir Jacques Lebreton émerger avec une poignée de secondes d’avance sur ses poursuivants. Et parvenir à résister aux équipes de sprinters qui ne le reverront plus jusqu’au podium d’arrivée.
« On était encore 90 dans le premier groupe pour jouer la victoire dans le dernier tour, répond-il. Les années précédentes, c’était beaucoup plus réduit. Dans le final, vu le nombre de coureurs et ma pointe de vitesse, il fallait que j’anticipe. J’ai attaqué dans le dernier faux plat. J’ai tenté ma chance en faisant le kilomètre. J’ai réussi à prendre un peu de champ ». Il a surtout tenu jusqu’au bout pour inscrire à son palmarès une édition qui fera forcément date.
 
Jean-François Nunez

 

Classement :


1. LEBRETON Jacques EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. les 133,7 km en 3h05'15''
2. JAMET Alexandre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:03
3. DUJARDIN Sandy VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE FRA 1ère Cat. à 0:03
4. FEILLU Romain CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE FRA 1ère Cat. à 0:03
5. ZINGLE Axel CC ETUPES FRA 1ère Cat. à 0:03
6. LAPEIRA Paul AG2R CITROËN U23 TEAM FRA 1ère Cat. à 0:03
7. BENNETT Stéfan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 0:03
8. GROS Logan VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 0:03
9. JOLLY Maxime VC DU PAYS DE LOUDEAC FRA 1ère Cat. à 0:03
10. PASTUREL Maxime VC DU PAYS DE LOUDEAC FRA 1ère Cat. à 0:03
11. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 FRA 1ère Cat. à 0:03
12. KNECHT Noah CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:03
13. LARPE Killian OCEANE TOP 16 FRA 1ère Cat. à 0:03
14. BALLABIO Giacomo CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ITA 1ère Cat. à 0:03
15. PFRIMMER Arnaud BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:03
16. FINE Gabin VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 0:03
17. GUILLOT Romain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 0:03
18. REIFLER Arnold VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1ère Cat. à 0:03
19. JOLIBERT Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 0:03
20. DURY Luc EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. à 0:03
21. COSS Loris VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 0:03
22. BONHOMME Arthur VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 2e Cat. à 0:03
23. PAIGE Charlie CUBE 17 GBR 1ère Cat. à 0:03
24. AVADANIAN Lucas VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1ère Cat. à 0:03
25. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA 1ère Cat. à 0:03
26. HUYET Baptiste SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 1ère Cat. à 0:03
27. BÉNÉTEAU Lucas SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 2e Cat. à 0:03
28. LECLAINCHE Gwen CC ETUPES FRA 1ère Cat. à 0:03
29. REYBOZ Vincent GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 FRA 2e Cat. à 0:03
30. BOILEAU Léo EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. à 0:03
31. BAUDIS Anthony CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:03
32. CONSTANTIN Baptiste TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat. à 0:03
33. MADSSTUEN Asbjorn VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM NOR 1ère Cat. à 0:03
34. VIEZ Adam VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM FRA 1ère Cat. à 0:03
35. THIBAULT Jean-Denis CUBE 17 CAN 1ère Cat. à 0:03
36. SERRIERES Lucas VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 0:03
37. GAGNAIRE Thibaut EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. à 0:03
38. ESTEVES Paul Victor EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. à 0:03
39. BELANGER Florentin CR4C ROANNE FRA 1ère Cat. à 0:03
40. CHATELUS Axel VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1ère Cat. à 0:03
41. TEGGART Matthew VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS IRL 1ère Cat. à 0:03
42. PICHON Maël TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat. à 0:03
43. ORLHAC Boris TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 0:03
44. ANDREEV Yordan MARTIGUES SPORT CYCLISME BUL 2e Cat. à 0:03
45. GUILLOT Jocelyn BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:15
46. JOUSSEAUME Alan VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE FRA 1ère Cat. à 0:15
47. LIMOUSIN Maxime VC DU PAYS DE LOUDEAC FRA 1ère Cat. à 0:15
48. ACOSTA Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 0:15
49. MARTIN Nathan CR4C ROANNE FRA 2e Cat. à 0:15 7
50. ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:15
51. JARNET Maxime VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1ère Cat. à 0:15
52. LAUK Karl-Patrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX EST 1ère Cat. à 0:15
53. RETAILLEAU Valentin AG2R CITROËN U23 TEAM FRA 1ère Cat. à 0:15
54. ROULAND Louis VC DU PAYS DE LOUDEAC FRA 1ère Cat. à 0:15
55. RICHARD Maxime CC ETUPES FRA 1ère Cat. à 0:15
56. BOSONI Victor SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 2e Cat. à 0:15
57. DEBEAUMARCHÉ Nicolas SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 1ère Cat. à 0:15
58. DESROCHES Alexandre VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1ère Cat. à 0:29
59. BRAVARD Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:39
60. PARET PEINTRE Valentin AG2R CITROËN U23 TEAM FRA 1ère Cat. à 0:53
61. DO REGO Fabio TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat. à 0:53
62. KISKONEN Siim EC ST ETIENNE LOIRE EST 1ère Cat. à 0:58
63. VERCHER Matteo VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 1:02
64. DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. à 1:05
65. TRASTOUR Loris AG2R CITROËN U23 TEAM FRA 1ère Cat. à 1:05
66. DELPHIS Thomas AG2R CITROËN U23 TEAM FRA 1ère Cat. à 1:05
67. CASTELLARNAU Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 1:05
68. JOLY Thomas VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1ère Cat. à 1:07
69. DEVANNE Antoine VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE FRA 1ère Cat. à 1:22
70. MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat. à 1:22
71. BAUDIN Alex AG2R CITROËN U23 TEAM FRA 1ère Cat. à 1:36
72. NAVARRO Gauthier SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 1ère Cat. à 3:43
73. GRAND Antoine VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 3:43
74. DEGACHE Théo VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 3:43
75. VAN GUCHT Sten VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS BEL 1ère Cat. à 5:00
76. PROVOST Maximilien TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat. à 5:00
77. LESAGE Corentin EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. à 5:00
78. PRUNET Antoine OCEANE TOP 16 FRA 1ère Cat. à 5:17
79. BROSSEL Bérenger UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE FRA 1ère Cat. à 5:19
80. DOLEATTO Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. à 5:19
81. JAVOUHEY Clément SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 2e Cat. à 5:19
82. MEYER Arthur GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 FRA 2e Cat. à 5:19
83. TEGHILLO Florentin VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM FRA 2e Cat. à 5:19
84. RICHARD Louis EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. à 5:19
85. SOUTON Julien SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 1ère Cat. à 5:19
86. FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS FRA 1ère Cat. à 5:19
87. PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA 1ère Cat. à 7:52
88 . GACHET Guillaume COGEAS-SOGECOMA-AKROS SUI 1ère Cat. à 9:33
89. ROCHE Julian CREUSE OXYGENE GBR 1ère Cat. à 9:35
90. CHEVRIEUX Antoine VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM FRA 1ère Cat. à 9:35
91. TAILHADES Baptiste MARTIGUES SPORT CYCLISME FRA 2e Cat. à 9:37
92 . FORTIS Damien COGEAS-SOGECOMA-AKROS SUI 1ère Cat. à 9:37
93 . GUISOLAN Jonathan COGEAS-SOGECOMA-AKROS SUI 2e Cat. à 9:37
94. CARLET Pierre PAU VELO 64 FRA 2e Cat. à 9:40
95. JÉGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat. à 9:42
96. STEVANT Malo VC DU PAYS DE LOUDEAC FRA 1ère Cat. à 9:42
97. AUDIDIER Etienne UV LIMOGES-TEAM U 87 FRA 1ère Cat. à 9:42
98. BENECH Pierre VC DU PAYS DE LOUDEAC FRA 1ère Cat. à 9:42
99. CHAUVET Batiste UV LIMOGES-TEAM U 87 FRA 2e Cat. à 9:42
100. GAILLARD Mathéo UCC VIVONNE FRA 2e Cat. à 9:42
101. CAPRON Rémi COGEAS-SOGECOMA-AKROS FRA 1ère Cat. à 9:42
102. CAUDOUX Alexandre UV LIMOGES-TEAM U 87 FRA 1ère Cat. à 9:48
103. BUISSON Julien UV LIMOGES-TEAM U 87 FRA 1ère Cat. à 9:48
104 . BÖGLI Noah COGEAS-SOGECOMA-AKROS SUI 1ère Cat. à 9:48
105 . DUFAUX Loïs COGEAS-SOGECOMA-AKROS SUI 1ère Cat. à 10:24
106. MENDES Anthony UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE FRA 1ère Cat. à 12:31
107. METGE Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISME FRA 1ère Cat. à 15:59
108. COTREAU Guillaume UV LIMOGES-TEAM U 87 FRA 1ère Cat. à 16:01
109. BOLGIANI Gabriel VC DU PAYS DE LOUDEAC FRA 1ère Cat. à 16:24
110. WARHURST Matthew CREUSE OXYGENE GBR 1ère Cat. à 19:30
111. PIJOURLET Louis TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 19:30
112. THOMASSON Nicola TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 19:30
113. DANCE Quentin UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE FRA 1ère Cat. à 19:30
114. RAYNAUD Baptiste UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE FRA 1ère Cat. à 19:30
115. LABBE Benjamin TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat. à 19:30
116. SURIEUX Alexandre VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM FRA 1ère Cat. à 19:30
117. BATONDOR Benoit GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 FRA 2e Cat. à 19:30
118. MORICHON Mathieu CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE FRA 1ère Cat. à 19:30
119. BOWN Morgan VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM GBR 1ère Cat. à 19:34
120. LAMY Julien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE FRA 1ère Cat. à 19:36
121. NADON Ludovic OCEANE TOP 16 FRA 1ère Cat. 3h24'51 à 19:36
122. PASQUET Aurèlien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE FRA 1ère Cat. à 19:36
123. PEYENCET Gabriel CUBE 17 FRA 1ère Cat. 1 tour
124. BONNET Thomas VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE FRA 1ère Cat. 1 tour
125. ARHIE Vincent CUBE 17 FRA 1ère Cat. 1 tour
126. LEMLER Tony BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. 1 tour
127. CHEMIER Lilian CR4C ROANNE FRA 2e Cat. 1 tour
128. GUIZIOU Mathieu CR4C ROANNE FRA 1ère Cat. 1 tour
129. VOLLNER Andrew BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. 1 tour
130. LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE FRA 2e Cat. 1 tour
131. LAUSEILLE Theo CUBE 17 FRA 2e Cat. 1 tour
132. SAVAGE Kieran VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM GBR 1ère Cat. 2 tours
133. MARGUERITAT Titouan CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE FRA 1ère Cat. 2 tours
134. BONIFACE Lucas VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE FRA 1ère Cat. 3 tours
135. DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 FRA 1ère Cat. 3 tours
136. HAGEN Julien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE BEL 2e Cat. 3 tours
137. LAPIERRE Louis Guillaume OCEANE TOP 16 FRA 1ère Cat. 3 tours
138. VADIC Baptiste VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE FRA 2e Cat. 3 tours
139. PIERRAT Julien PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA 1ère Cat. 5 tours
140. YOUNG Xeno CREUSE OXYGENE GBR 1ère Cat. 6 tours
141. BONETTO Damien CR4C ROANNE FRA 1ère Cat. 6 tours

Abandons :
ALMEIDA Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA 1ère Cat.
ROSIER Romain CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA 1ère Cat.
ROUSSEL Antoine CR4C ROANNE FRA 1ère Cat.  
BUCHETET Benjamin GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 FRA 1ère Cat.  
DROTZ Antoine UNION COSNOISE SPORTIVE FRA 2e Cat.  
BENCHEHIDA Djilali UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE ALG 2e Cat.  
PÉRIGOIS Lucas PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA 2e Cat.  
LÉONIEN Alexandre MARTIGUES SPORT CYCLISME FRA 1ère Cat.  
ROULAND Hugo GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 FRA 1ère Cat.  
ALAPHILIPPE Bryan TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat.  
GAUTHIOT Costin SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 2e Cat.   
LAFFAIRE Franck UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE FRA 2e Cat.  
VEKEMAN Maxime CR4C ROANNE BEL 1ère Cat.  
GRESSIER Maxime PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA 1ère Cat.  
ROSSIER Thibault COGEAS-SOGECOMA-AKROS SUI 2e Cat.  
MAFFEIS Dany PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA 1ère Cat.  
ROMA Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA 1ère Cat.  
MIOMANDRE Estèban PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA 1ère Cat.  
BACHMANN Laurin COGEAS-SOGECOMA-AKROS SUI 1ère Cat.  
GOASDOUE Loïc VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM FRA 2e Cat.  
BOTANGUY Maxan VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE FRA 1ère Cat.   
ANGELOV Lachezar MARTIGUES SPORT CYCLISME BUL 2e Cat.  
MESTRE Benjamin MARTIGUES SPORT CYCLISME FRA 2e Cat.  
LADEIRO Benoit CUBE 17 FRA 1ère Cat.  
BUFFIN Lois CR4C ROANNE FRA 1ère Cat.  
MARCOUX Rémi PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA 1ère Cat.  
MARIANO Jérémy UV LIMOGES-TEAM U 87 FRA 1ère Cat.   
BIRAUD Romain UCC VIVONNE FRA 2e Cat.  
BOTTERIL Charlie CUBE 17 FRA 1ère Cat.  
ANGOT Benjamin CUBE 17 FRA 2e Cat.  
LAPOUGES Damien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE FRA 1ère Cat.  
HERVÉ Nathan UCC VIVONNE FRA 2e Cat.  
LE ROUX Alexandre UV LIMOGES-TEAM U 87 FRA 2e Cat.   
FRALIN Jamy CREUSE OXYGENE FRA 2e Cat.  
CARL Matis UCC VIVONNE FRA 2e Cat.  
MADORRE Thibaut PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE FRA 1ère catégorie
RIVET Benjamin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA 1ère Cat.
GROLIER Lucas VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE FRA 2e Cat.
GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat.
BRUGET Axel UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE FRA 2e Cat.
JOIN Alexandre UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE FRA 1ère Cat.
PERROCHEAU Willy CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE FRA 1ère Cat.

Remerciements à Richard Duboisset, ACEDAC.

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/86855/circuit-des-communes-de-la-vallee-du-bedat-jacques-lebreton-1er

Date de dernière mise à jour : lundi, 01 mars 2021

Ajouter un commentaire