AC4B

28/08:Tour des Landes - Et. 2

Tour des Landes - Et. 2

Hodei Murcia (Grupo Eulen) a remporté, ce samedi, la 2ème étape du Tour des Landes, disputée entre Dax et Morcenx-la-Nouvelle 

ici Article Sud Gironde

Hodei Murcia (Grupo Eulen) a remporté, ce samedi, la 2ème étape du Tour des Landes, disputée entre Dax et Morcenx-la-Nouvelle sur une distance de 144,9 kilomètres. L'Espagnol a devancé son coéquipier Santiago Mesa et Gabriel Ochando (Globalia-Salamanca ECS).
Quentin Bezza (Charvieu-Chavagneux IC) conserve le maillot jaune de leader.

Tour des landes étape 2

Classement de la 2ème étape :
1. MURCIA LALAGUNA Hodei GRUPO EULEN (ESP) Sub23 J les 144,9 km en 3h21'39''
2. MESA PIETRALUNGA Santiago GRUPO EULEN (ESP) Elite 1.
3. OCHANDO ESCUDERO Gabriel GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Sub23 J 1.
4. DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1° cat 1.
5. COSTEPLANE Aurélien CA CASTELSARRASIN CYCLISME 1° cat 1.
6. DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1° cat 1.
7. HARO CRIOLLO Wilson Steven ESSAX (ESP) Elite 1.
8. GODIN Nicolas CD TARN 1° cat 1.
9. LARPE Killian CD CHARENTE 1° cat 1.
10. PAIGE Charles APOGE TEAM U CUBE 17 1° cat J 1.
11. DILIGEART Alexis CD CHARENTE 1° cat 1.
12. HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 1.
13. DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 1° cat J 1.
14. DARTHAYETTE Patxi GRUPO EULEN (ESP) Sub23 J 1.
15. ARTHEIN Fabien IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2° cat J 1.
16. CAMPISTROUS Romain CD TARN 1° cat 1.
17. PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 1.
18. PRIEUR Elian IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2° cat J 1.
19. LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 1.
20. CORDIER Marius APOGE TEAM U CUBE 17 2° cat 1.
21. DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 2° cat 1.
22. PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1° cat 1.
23. ANDRIEU Jean Mathieu DN OCCITANIE 3° cat 1.
24. DOMINGUEZ VILCHEZ David GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Sub23 J 1.
25. GABASTON Rémy STADE MONTOIS CYCLISME 2° cat 1.
26. ALVAREZ FEBLES Sergio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Elite 1.
27. WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 1.
28. MOSCARDO HERNANDEZ Oscar ESSAX (ESP) Elite 1.
29. BAREILLE Cédric CA CASTELSARRASIN CYCLISME 2° cat J 1.
30. LAMY Antoine EQUIPE MIXTE-MONTAUBAN CYCLISME 82/AS CARCASSONNE 2° cat 1.
31. ARHIE Kevin LESCAR VELO SPRINT 2° cat J 1.
32. VARGAS Gaël CD TARN 2° cat 1.
33. SUBILS Julien DN OCCITANIE 2° cat 1.
34. HOPKINS Kaden Luke ESSAX (ESP) Sub23 J 1.
35. PEREÑIGUEZ PASCUAL Antonio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Sub23 J 1.
36. VEDEL Gabin CD GIRONDE 3° cat J 1.
37. BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1° cat 1.
38. SOUCHON Antonin CD CHARENTE 2° cat J 1.
39. BARBERO MARTINEZ Antonio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) Elite 1.
40. BOURDON Cyril DN OCCITANIE 1° cat 1.
41. COGNET Emmanuel VELO CLUB NAYAIS 2° cat 1.
42. BEYRIE Flavien STADE MONTOIS CYCLISME 3° cat J 1.
43. FORQUES Romaric ESSAX (ESP) Sub23 J 1.
44. FERNANDEZ Benoit DN OCCITANIE 2° cat 1.
45. JALABERT Jules CA CASTELSARRASIN CYCLISME 2° cat J 1.
46. CAMPAGNE Fabien VELO CLUB NAYAIS 2° cat 1.
47. CESCHIN Ludovic CD PYRENEES-ATLANTIQUES 3° cat 1.
48. TEYSSIER Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 3° cat J 1.
49. TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2° cat 1.
50. JALADEAU Artus EQUIPE MIXTE-MONTAUBAN CYCLISME 82/AS CARCASSONNE 3° cat J 1.
51. LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN CYCLISME 1° cat 1.
52. SANVICENTE Lilian VELO CLUB NAYAIS 2° cat 1.
53. MATHEAU Joan IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2° cat J 1.
54. GUY Titouan LESCAR VELO SPRINT 1° cat 1.
55. WARIN Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 3° cat J 1.
56. MALAUSSANNE Joeffrey LECLERC VELO CLUB TONNEINS 3° cat 1.
57. MIRALLES SENDRA Tomas ESSAX (ESP) Elite 1.
58. LACOSTE Anthony CD PYRENEES-ATLANTIQUES 3° cat 1.
59. IGNACE Alain LECLERC VELO CLUB TONNEINS 3° cat 1.
60. CAUHAPE Pierre CD PYRENEES-ATLANTIQUES 3° cat 1.
61. PORTET Damien CD TARN 2° cat 1.
62. BESSON Kévin CA CASTELSARRASIN CYCLISME 1° cat 1.
63. DEUS Alexis CD GIRONDE 2° cat J 1.
64. LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT 1° cat 1.
65. WOLF Gregoire VELO CLUB NAYAIS 3° cat J 27.
66. GARCIA DIAZ Julen GRUPO EULEN (ESP) Sub23 J 27.
67. BACCO Théo CD CHARENTE 2° cat J 27.
68. CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT 2° cat 1:05.
69. LETURGIE Bastien EQUIPE MIXTE-MONTAUBAN CYCLISME 82/AS CARCASSONNE 2° cat J 1:21.
70. BAROUDEL Maxime VELO CLUB NAYAIS 2° cat J 1:21.
71. CARPENTIER Alexis CD GIRONDE 2° cat 1:21.
72. DOMENC Hugo IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 2° cat J 2:48.
73. IBARLUZEA Jan GRUPO EULEN (ESP) Sub23 J 3:51.
74. CODEGA Damien CD PYRENEES-ATLANTIQUES 2° cat 3:51.
75. GRACIANNETTE Gaetan CD GIRONDE 2° cat 4:49.
76. POEYMIROO Kevin CD PYRENEES-ATLANTIQUES 3° cat 5:12.
77. TARASSOV Kirill APOGE TEAM U CUBE 17 1° cat 6:00.
78. PEYENCET Gabriel APOGE TEAM U CUBE 17 1° cat 6:00.
79. MARIEN Clément EQUIPE MIXTE-MONTAUBAN CYCLISME 82/AS CARCASSONNE 2° cat J 6:32.
80. THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° cat J 8:01.
81. QUILEZ Aurelien LECLERC VELO CLUB TONNEINS 2° cat J 8:02.
82. PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64 1° cat J 9:47.
83. ARHIE Vincent APOGE TEAM U CUBE 17 1° cat 9:47.
84. LEROY Quentin CD TARN 3° cat J 12:30.
85. DELAFORGE Anthony LESCAR VELO SPRINT 1° cat 12:50.

Non-partant :
LOCARDEL Romain PAU VELO 64 2° cat

Abandons :
SELIVERT Fabien PAU VELO 64 2° cat J
PINEAUX Aymeric CD CHARENTE 3° cat J
BOUDIGUE Lucas LECLERC VELO CLUB TONNEINS 3° cat J
QUILEZ Corentin LECLERC VELO CLUB TONNEINS 2° cat J
GRANGIER Mael CD GIRONDE 2° cat J

 

Classement général :

Tour des landes étape 2


1. BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1° cat
A venir

 

Classement par points :
1. MURCIA LALAGUNA Hodei GRUP Sub23 28 pts
2. COSTEPLANE Aurélien CAST 1° cat 20
3. MESA PIETRALUNGA Santiago GRUP Elite 20
4. OCHANDO ESCUDERO Gabriel GLOB Sub23 18
5. DEVAUX Thomas CHAR 1° cat 16
6. DUCRET Justin CHAR 1° cat 14
7. BEZZA Quentin CHAR 1° cat 10
8. PACOURET Amaury CHAR 1° cat 9
9. HAINES Alex BLAG 1° cat 9
10. HARO CRIOLLO Wilson Steven ESSA Elite 9
11. GODIN Nicolas CD81 1° cat 8
12. DARTHAYETTE Patxi GRUP Sub23 7
13. WARMERDAM Max BLAG 1° cat 7
14. LARPE Killian CD16 1° cat 7
15. ARHIE Kevin LESC 2° cat 6
16. PAIGE Charles APOG 1° cat 6
17. CAMPAGNE Fabien NAY 2° cat 6
18. MARIEN Clément MIMC 2° cat 5
19. DILIGEART Alexis CD16 1° cat 5
20. DE VINCENZI Luca PAU 1° cat 4
21. DELAFORGE Anthony LESC 1° cat 4
22. ALVAREZ FEBLES Sergio GLOB Elite 3
23. PEREÑIGUEZ PASCUAL Antonio GLOB Sub23 1
24. ARTHEIN Fabien IBCI 2° cat 1
25. ARHIE Vincent APOG 1° cat 1

Classement par équipes :
1. CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME en 10h12'16''
2. GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 11.
3. GRUPO EULEN (ESP) 15.
4. CA CASTELSARRASIN CYCLISME 18.
5. GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) 19.
6. LESCAR VELO SPRINT 21.
7. ESSAX (ESP) 25.
8. CD TARN 32.
9. DN OCCITANIE 33.
10. STADE MONTOIS CYCLISME 34.
11. CD CHARENTE 40.
12. VELO CLUB NAYAIS 41.
13. IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 45.
14. CD PYRENEES ATLANTIQUES 47.
15. CD GIRONDE 1:54.
16. MIXTE-MONTAUBAN 82/AS CARCASSONNE 1:55.
17. APOGE TEAM U CUBE 17 6:20.
18. LECLERC VELO CLUB TONNEINS 9:03.

Remerciements à Bastien Lamude, Comité Départemental de Cyclisme des Landes.

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/90627/tour-des-landes-et-1-classements

Ajouter un commentaire