AC4B

24/07 : Douzat (16)

Douzat (16)

Contre-la-Montre du Rouillacais

Clément Le Boetez (UA La Rochefoucauld) a remporté, ce dimanche, la quatrième édition du Contre-la-Montre du Rouillacais (16)

ici Photos Dennis Sackett bientôt..


Douzac

CRÉDIT PHOTO UA LA ROCHEFOUCAULD

Clément Le Boetez (UA La Rochefoucauld) a remporté, ce dimanche, la quatrième édition du Contre-la-Montre du Rouillacais (Toutes Catégories), disputée à Douzat (Charente) sur 17 kilomètres. Il devance Louis Pijourlet (AC Bisontine) et Anthony Delaforge (SC du Périgord).
Clément Le Boetez succède à Louis Pijourlet au palmarès de l'épreuve chronométrée.

LE BOETEZ EN MODE RECORD À DOUZAT

Clm rouillac

Il remporte le contre la montre du rouillacais.
Supersonique ! Clément Le Boetez (UA La Rochefoucauld) n’a pas traîné dimanche sur les routes de Douzat où avait lieu un très beau contre-la-montre. Il a pulvérisé le record de l’épreuve (21’09 par Louis Pijourlet en 2021).

Il a roulé à 50,56 km/h de moyenne, devenant le premier coureur à réaliser cet exploit sur un parcours inchangé depuis la création de l’épreuve. Il remporte donc le chrono en 20’46 pour boucler les 17,5 kilomètres de cette épreuve. « Je savais que pour gagner, il fallait rouler autour des 21 minutes et c’était l’objectif », confie Clément Le Boetez, tout de même surpris par sa performance malgré de bonnes sensations : « Je me suis senti bien. Avec la chaleur, j’ai fait le choix de partir un peu en dedans. Je ne voulais pas me mettre en surrégime et je gagne le chrono dans la dernière bosse à 5 bornes de l’arrivée ».

Une victoire pour accumuler de la confiance alors que le Charentais vise un top 10 aux championnats de France Espoirs : « C’était une bonne préparation aujourd’hui ». Les conditions idéales, avec la chaleur et surtout l’absence de vent, ont favorisé les chronos canons.

Louis Pijourlet (AC Bisontine) a eu beau battre son propre record, en 20’59, cela n’a pas suffi pour contenir Clément Le Boetez. Il doit se contenter de la 2e place, devant Anthony Delaforge (SC Périgord) qui réalise 21’27. À noter que Julien Azile Lozach (UA La Rochefoucauld), en 2e catégorie, a bien failli s’inviter sur le podium au scratch. Il réalise 21’30 mais remporte largement sa catégorie.

Chez les femmes, on a également eu une belle démonstration, avec la victoire de Romane Biason (CC Castelbriantais), encore junior, en 27’49. Elle repousse sa dauphine à 51 secondes. En effet, Evaelle Cacault (CC Marmandais) a réalisé un chrono de 28’40. Le podium est complété par Romane Aubert en 29’18.

Les jeunes ont aussi brillé, à l’image du minime Mathis Debenne (AVC Libourne) qui a bouclé les 8,3 kilomètres en 11’40 à plus de 42 kilomètres de moyenne, devant le meilleur cadet Gabin Gauthier (Angoulême VC).

Classements :
Toutes Catégories

1. LE BOETEZ Clément 1ère U.A.LA ROCHEFOUCAULD les 17 km en 21'46''81
2. PIJOURLET Louis 1ère A.C.BISONTINE 21:59.02
3. DELAFORGE Anthony 1ère S.C. DU PÉRIGORD 22:27.81
4. AZILE LOZACH Julien 2e U.A.LA ROCHEFOUCAULD 22:30.02
5. BELLICAUD Jérémy 1ère ANGOULÊME V.C. 22:57.74
6. FIEFVEZ Rudy 1ère A.C.NERSAC 23:18.14
7. PARDO Axel Jun.1 U.S. VILLENAVE CY. 23:20.46
8. CORDEIRO MARQUES Damien 2e ANGOULÊME V.C. 23:28.34
9. LAJAUNIAS Valérian 2e GUIDON MANSLOIS 23:30.43
10. TROGER Lucas Jun.2 P.S.F. NIORT 23:44.37
11. DEMEAUTIS Matthieu 1ère C.O.COURONNAIS 23:57.87
12. DILIGEART Alexis 1ère A.C.4.B. 23:57.98
13. NADON Ludovic 1ère A.C.4.B. 24:03.37

14. MAGNIE Valerian Jun.2 BRESSUIRE A.C. 24:04.02
15. BESSAGUET Cédric 1ère A.PO.GE CY. T.U.CUBE 24:25.74
16. LEPECULIER Louis 3e C.A.CIVRAY 24:29.05
17. CASADO Léo 2e C.C.PÉRIGUEUX 24:29.37
18. TIPHAIGNE Mathis 2e A.L.GOND PONTOUVRE 24:36.62
19. BROUSSE Mathieu 2e U.V.LIMOGES 24:47.30
20. CARREAU Dorian 1ère PAU VÉLO 64 24:50.11
21. GAUTHIER Elian 3e ANGOULÊME V.C. 24:50.46
22. ZOCCARATO Mattéo 3e GUIDON MANSLOIS 25:03.05
23. THOMAS Victor 3e U.S.SAINT HERBLAIN 25:05.37
24. FIEFVEZ Jordan 1ère A.C.NERSAC 25:20.14
25. FAURE Corentin 2e C.C.PÉRIGUEUX 25:25.08
26. BOURDIER Tom Jun.1 GUIDON CHALETTOIS 25:35.93
27. PELLIER Pierre Mathieu 2e E.C.TRELISSAC COULOUNIEX 24 25:39.18
28. BAZECK Hugo 3e ANGOULÊME V.C. 25:40.30
29. BILLATE Balam 2e U.S. VILLENAVE CY. 26:19.40
30. PHILIPPON Thomas 2e GUIDON MANSLOIS 27:01.96
31. AUDIBERT Mathis Jun.2 ANGOULÊME V.C. 27:02.24
32. ROCHARD DESSENOIX Lucas Jun.1 U.C.NANTES ATL. 27:17.40
33. BIASON Romane Fém. Jun2 C.C. CASTELBRIANTAIS 27:49.65
34. RAMBAUD Timothé Jun.1 C.O.COURONNAIS 29:09.30
35. CACAULT Evaelle Fém. Jun1 C.C.MARMANDAIS 29:40.84
36. AUBERT Romane Fém. Jun2 LA ROCHE SUR YON VENDÉE CY. 30:18.65
37. AGUER Maitena Fém. 3e MÉRIGNAC V.C. 31:05.11
38. AUDOIN Océane Fém. 3e U.A.LA ROCHEFOUCAULD 35:31.93


Pass Cyclisme
1. DE MARCO Ugo D2 S.A. MÉRIGNAC les 17 km en 25'05''05
2. AUBRY Fabien D1 T.C.LE CHÂTEAU D'OLÉRON 25:25.93
3. DENOEL Thierry D3 C.A.M. BORDEAUX 25:29.55
4. BOLNOT Colin D2 V.C.OUEST CHARENTE SEGONZAC 25:39.68
5. NOIRT Guillaume D2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 25:49.90
6. CHAMBON Pierre D2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 25:51.90
7. DOUAU Gil D2 S.A. MÉRIGNAC 25:52.14
8. DA CUNHA Anthony D3 ROCHECHOUARD O.C.C. 26:52.24
9. PRECIGOUT Olivier D4 U.C.CONFOLENS 26:52.46
10. BONNIN David D1 C.C.VERVANT 26:55.02
11. MONERAT Geoffrey D3 E.C.3.M. 26:56.04
12. DENECHAUD Mateo D1 A.C.4.B. 27:02.78
13. CANO Noel D2 S.C. BRAUD SAINT-LOUIS 27:13.11
14. BOUTET Quentin D1 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 28:11.21
15. MICHONNEAU Julien D3 V.C.OUEST CHARENTE SEGONZAC 28:12.49
16. CAILLET Antoine D3 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 28:39.66
17. BARDET Jean Pierre D3 A.L.GOND PONTOUVRE 28:49.58
18. COUSSY Didier D4 GUIDON MANSLOIS 28:58.26
19. FADERNE Pascal D4 AL RIVIERES 29:52.81
20. LONGEVILLE Nicolas D4 AL RIVIERES 30:50.37
21. SAUNDERS Kevin D4 GUIDON MANSLOIS 31:32.47
22. PREVOT Alain D4 A.L.GOND PONTOUVRE 32:22.90
23. PERILLAUD Xavier D2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 34:13.18
24. MENARD Alexandre D4 PARTHENAY 37:35.55


Cadets
1. GAUTHIER Gabin Cad.1 ANGOULÊME V.C. les 8 km en 11'41''00
2. CONTAMINES Louis Cad.1 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 12:21.34
3. MARELLI BALANDIER Tom Cad.2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 12:21.74
4. JOBIT Yanis Cad.2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 12:22.87
5. VAN WONTERGHEM Cyprien Cad.1 A.C.MACQUEVILLOIS 12:45.81
6. NEVEUX Kyllian Cad.1 C.O.COURONNAIS 12:50.46
7. DAURIAC Auguste Cad.2 A.PO.GE CY. TEAM U CUBE 12:50.68
8. TROTT Ronan Cad.1 V.C.SAINTAIS 13:00.24
9. BOUTET Joran Cad.2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 13:21.99
10. PARACHAUD Lucas Cad.2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 13:42.81
11. PERRIER Enzo Cad.2 C.C.PÉRIGUEUX DORDOGNE 14:00.71
12. DENECHAUD Noa Cad.2 A.C.4.B. 14:02.21


Minimes et Féminines MC
1. DEBENNE Matis Min.2 A.V.C.LIBOURNE les 8 km en 11'40''74
2. CHAPELLE Alexandre Min.2 U.C.CONFOLENS 12:40.71
3. RAVON Jorian Min.2 E.C.MÉDOCAINE ATL. 12:54.14
4. FRIOU Gaxine Fém. C1 TEAM 4A17 13:33.40
5. MARELLI BALANDIER Gabin Min.1 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 13:56.47
6. BREUIL Eliot Min.2 C.C.VERVANT 14:12.24
7. ESNARD Nathan Min.1 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 14:42.62
8. GUICHARD Mathis Min.1 E.V.C.C.BERGERAC 14:54.17
9. PERRIER Laura Fém. M2 MÉRIGNAC V.C. 15:16.30
10. BOULANGER Célia Fém. C1 A.V.C.LIBOURNE 15:21.74
11. JOBIT Kylian Min.2 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 15:56.43

Remerciements à Bernard Périllaud, UA La Rochefoucauld.

 

Date de dernière mise à jour : mardi, 26 juillet 2022

Ajouter un commentaire