AC4B

Barbezieux Le Grand Prix des Rameaux

Le 13/04/2014

retour accueil

Barbezieux (16) Le Grand  Prix des Rameaux

ici Photos Dennis Sackett

ici Photos ANNIE 

 

Barbezieux : le Grand Prix des Rameaux a attiré 130 adeptes de la petite reine
Dsc01307
 
 
 

 Dimanche la course cycliste s'est déroulée sous le soleil.

 Les cyclistes ont parcouru entre

63 et 96 kilomètres selon les catégories.

 

 

 

 

Remis en selle en 2009 par l'Association cycliste des 4B (AC4B) présidée par Bernard Angibaud, le Grand Prix des Rameaux est devenu un rendez-vous incontournable pour les cracks de la petite reine. Et pour les amateurs de course cycliste aussi. Des voitures et même quelques camping-cars se sont installés le long du circuit modifié cette année pour la 6e édition.

 Le départ a été donné dimanche dans la zone de Plaisance, où la fête foraine de la place du Château a trouvé refuge. Un déménagement qui s'explique surtout par les travaux du boulevard Gambetta d'où s'élançait traditionnellement la course.

 Conditions idéales

 Ces bouleversements n'ont pas eu de conséquence sur le nombre d'inscriptions. « En milieu de semaine, nous avions déjà enregistré une centaine de coureurs et d'autres sont encore en train de s'inscrire », se félicitait Bernard Angibaud à un quart d'heure du coup d'envoi donné par le nouveau maire de Barbezieux, André Meuraillon.

 Quelque 130 cyclistes (deux fois plus qu'en 2012), répartis en quatre catégories (deuxième, troisième, juniors, Pass'cyclisme) et originaires du Poitou-Charentes voire d'Aquitaine et du Limousin, ont appuyé sur les pédales sous un soleil estival. « C'est la première fois que nous profitons d'une telle météo et hormis un petit vent du nord, les conditions sont idéales pour une belle course », ont observé les organisateurs.

 Ils étaient une trentaine sur le terrain, dont de nombreux signaleurs le long du circuit qui passait route de Chalais, boulevard Chanzy, avenue Félix-Gaillard sans aller jusqu'au rond-point de la Mirandole pour rejoindre l'avenue Aristide-Briand par la rue Pierre-Viaud et revenir sur Plaisance. Soit, au total, une boucle de 4,8 kilomètres à effectuer 13, 14 ou 20 fois selon les catégories.

 

 
Nom Epreuve : Le Grand Prix des Rameaux Discipline : Route 
Catégorie : 2-3-J-PC Open 
Club Organisateur : A C 4 B 
 
Victoire DILIGEART Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE
140413 162108 100 0681
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
90,000 km en 02:16:08 Moyenne du 1er : 39,667 
 
1 43 DILIGEART Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE JUN 0224258012 02:16:08 
2 4 PETIT Anthony A.C.NERSAC 2ème Cat 2016014063 2h16'8'' 
3 32 FOURNIER Nicolas VC PAYS DE LANGON 2ème Cat 0233056266 2h16'8'' 
4 7 QUICHAUD Jérôme U.C.CONFOLENS 3ème Cat 2016009013 2h16'8'' 
5 39 LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB Pass`Cyc 2016186005 2h16'8'' 
6 63 AUGIRON Kevin AVC JUN 2016186023 2h16'8'' 
7 10 POIRIER Yohan EC TRELISSAC CC 2ème Cat 0224255010 2h16'8'' 
8 33 COUVIDOUX Antoine CREUSE OXYGENE 3ème Cat 1423029545 2h16'8'' 
9 19 MONCE Romain MERIGNAC VC 3ème Cat 0233026059 2h16'8'' 
10 45 BLANCHARD Thibaut V.C.SAINTAIS JUN 2017050089 2h16'8'' 
11 42 TOUYERAS Jonathan ANGOULEME VELO CLUB 2ème Cat 2016186067 2h16'8'' 
12 1 CONSTANT Sylver A C 4 B 2ème Cat 2016204023 2h16'8'' 
Dsc01668
Dsc01484
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13 21 FRETARD Grégory GIRONDINS BORDEAUX CYC 2ème Cat 0233017051 2h16'8'' 
14 44 BALLANGER Clément V.C.SAINTAIS 3ème Cat 2017050165 2h16'8'' 
15 51 VILLETTE Florian A. C. V. AURILLACOIS 2ème Cat 0415060141 2h16'8'' 
16 35 BARRET Eric ANGOULEME VELO CLUB 3ème Cat 2016186004 2h16'8'' 
17 29 AMADOR Lionel VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème Cat 0233015024 2h16'8'' 
18 6 PETIOT Kevin U.C.CONFOLENS 2ème Cat 2016009017 2h16'8'' 
19 25 MAROT Julien U.A.LA ROCHEFOUCAULD 3ème Cat 2016015057 2h16'8'' 
20 41 ROUYER Simon ANGOULEME VELO CLUB 2ème Cat 2016186061 2h16'8'' 
21 38 LAIR Michael ANGOULEME VELO CLUB 3ème Cat 2016186003 2h16'8'' 
22 2 LOIZILLON Florian A C 4 B 3ème Cat 2016204025 2h16'8'' 
Dsc01427 1
Dsc01710
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23 57 DANIEL Trystan CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème Cat 2086063123 2h16'8'' 
24 59 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 2ème Cat 2086066135 2h16'8'' 
25 8 TERNET Ludovic U.C.CONFOLENS Pass`Cyc 2016009019 2h16'8'' 
26 60 LEJEUNE Michel C.O.COURONNAIS 3ème Cat 2016010112 2h16'8'' 
27 3 DE LAAT Arnaud A.C.NERSAC 3ème Cat 2016014008 2h16'8'' 
28 47 RENOUX Julien V.C.SAINTAIS 3ème Cat 2017050085 2h16'8'' 
29 26 MOREAU Fabrice U.A.LA ROCHEFOUCAULD Pass`Cyc 2016015059 2h16'8'' 
30 12 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC JUN 2016011105 2h16'8'' 
31 20 BILLOT Thierry GIRONDINS BORDEAUX CYC Pass`Cyc 0233017128 2h16'8''  
32 24 LIVERTOUT Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD Pass`Cyc 2016015062 2h16'8'' 
33 52 ALLIN Antoine V.C.MONTENDRE JUN 2017078060 2h16'8'' 
34 30 LARGE Yohann CYCLISME SUD SAINTONGE 3ème Cat 2017004035 2h16'8'' 
35 15 PERICAUD Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Pass`Cyc 2016011022 2h16'8'' 
36 48 BEAUNE Cédric SA DU MUSSIDANAIS 3ème Cat 0224265034 2h16'8'' 
37 13 BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Cat 2016011083 2h16'8'' 
38 46 MORAND Cyrille V.C.SAINTAIS 3ème Cat 2017050091 2h16'8'' 
39 37 BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 2ème Cat 2016186024 2h16'8'' 
40 18 DURPAIX Matthieu V.NAINTRE JUN 2086068317 2h16'8'' 

Le Grand Prix des Rameaux 
PC Open - PC 
 
 
 
D1 / D2 
 
Img 20140413 181226
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 43 POMMIER Thierry PEDALE JONZACAISE D1 50122988 
2 47 MAUGET Yann CS SAINTONGE D2 2017004028 
3 38 MONERAT Corentin ST ROMAIN D1 04720762 
4 14 DUBOIS Cédric A C 4 B D2 2016204026 
Dsc01443
 
Dsc01308
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5 45 POMMIER Cédric PEDALE JONZACAISE D1 04715408 
6 15 DUPRAT Frédéric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC D2 2016011035 
Jean-Christophe Nadon AC4B peleton
Dsc01349
Dsc01375
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
David Marcadier AC4B peleton
Dsc01444
Dsc01625
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jean-Philippe Faure AC4B
 Dsc01416Dsc01498
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
D3 
 
1 16 LAVAUD Philippe C PERIGORD VERT D3 NL 
2 19 GIRARD Didier CC ST PALAIS DE BLAYE D3 NL 
3 20 BERTRAND Daniel AC4B D3 NL 
Dsc01474
Dsc01514
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Christophe Montrichard AC4B
Dsc01353
Dsc01439 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
D4 
 
1 5 COMAS DE MIRANDA Guy CYCLISME SUD SAINTONGE D4 2017004007 
2 13 PETIT Freddy AC4B D4 NL 
Dsc01551
Dsc01505
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3 23 REGEASSE Romain MONTENDRE D3 NL 
Pierre Augrand AC4B
Dsc01506
Dsc01380
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jean-Luc Constant AC4B
Dsc01356
Dsc01378 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Maxime Wisocka AC4B
 Dsc01584Dsc01510
 
 

Date de dernière mise à jour : lundi, 05 juillet 2021

Ajouter un commentaire