AC4B

Bordeaux-Saintes

Le 6/04/2014

retour accueil

BORDEAUX-SAINTES
 
Alexis Bodiot (Armée de Terre) a remporté au sprint massif ce dimanche la 76e édition de la classique Bordeaux-Saintes (Elite Nationale), disputée sur 178,9 kilomètres entre Montguyon et Saintes (Charente-Maritime). Il a devancé Ronan Racault (VS Chartrain) et Camille Thominet (CM Aubervilliers 93-BigMat).
Alexis Bodiot succède à son coéquipier Yann Guyot au palmarès de l'épreuve.
 
 Dsc01280
 
Article cliquez ici Article du cyclisme 1Article du cyclisme 1 (951.31 Ko)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Classement :
 
1 BODIOT ALEXIS ARMEE DE TERRE les 178,9 km en 4h01'59''
2 RACAULT RONAN VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME
3 THOMINET CAMILLE CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT
4 KEO EMMANUEL CC NOGENT-SUR-OISE
5 CHERBONNET DAVID VC PAYS DE LOUDEAC
6 FRAISSIGNES FABIEN OCCITANE CYCLISME FORMATION
7 SOUBES KEVIN CC PERIGUEUX-DORDOGNE
8 CHETOUT LOIC GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31
9 MAZIN MICHAEL GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31
10 MENANT CORENTIN CREUSE OXYGENE
11 LABBE ARNAUD CC PERIGUEUX-DORDOGNE
12 PERROCHEAU WILLY APOGE U CHARENTE-MARITIME
13 CALMEJANE Lilian VENDEE U
14 LOUBEAU JEREMY US MONTAUBAN
15 DUFOUR VALENTIN VENDEE U
16 MESPOULEDE JEAN CC PERIGUEUX-DORDOGNE
17 RACAULT CENERIC GIRONDINS DE BORDEAUX
18 RAID RISTO VC ROUEN 76
19 DUTOUR JULIEN APOGE U CHARENTE-MARITIME
20 CLERE EMILIEN GUIDON CHALETTOIS
21 PIRY CHRISTOPHER ARMEE DE TERRE
22 BILLON ALEXANDRE CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT
23 MAFFEIS DANY ARMEE DE TERRE
24 LE COGUIC FABIEN VC PAYS DE LOUDEAC
25 LARPE MICKAEL GIRONDINS DE BORDEAUX
26 DESNIOU MATTHIEU VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME
27 HERBRETEAU LOIC CC MARMANDE 47
28 GUILLOT KEVIN VC PAYS DE LOUDEAC
29 ISERABLE ALEXIS CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT
30 LATOUCHE NORMANN TEAM U NANTES ATLANTIQUE
31 ROUSSEAU ROBIN TEAM VIENNE CULTURE VELO 86
32 MELIAND YOHAN VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME
33 DESLANDES VADIM CC NOGENT-SUR-OISE
34 PENZA MATTHIEU GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31
35 MAURELET FLAVIEN CC NOGENT-SUR-OISE
36 LAUNAY CHARLY VELOPHILE NAINTREENNE
37 CONSTANTIN BAPTISTE OCEANE U TOP 16
38 GAMEZ CHRISTOPHER GUIDON CHALETTOIS
39 TEULIERE MAXIME CC MARMANDE 47
40 LOUICHE VINCENT ARMEE DE TERRE
41 MASSAT MAX SABLE SARTHE CYCLISME PAYD DE L
42 TANGUY MIGUEL GIRONDINS DE BORDEAUX
43 BELY JULIEN OCEANE U TOP 16
44 RETHORE Wilfried COMITE CYCLISTE 37
45 SELLIER SIMON VENDEE U
46 MIRA ANTHONY TEAM U NANTES ATLANTIQUE
47 SZEWE PATRICK US MONTAUBAN
48 DUVERGER ROMAIN VIENNE CULTURE VELO 86
49 GUYOT ROMAIN VENDEE U à 00mn07 s
50 GOUSSET VICTOR CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT à 00mn12 s
51 PATANCHON FABIEN GUIDON ST MARTINOIS à 00mn13 s
52 PINOT DAMIEN OCEANE U TOP 16 à 00mn17 s
53 FREIRE MANUEL APOGE U CHARENTE-MARITIME
54 RAPIN MARTIN TEAM U NANTES ATLANTIQUE
55 BOUTVILLE DAVID VC ROUEN 76 à 00mn19 s
56 SPENCER BRANDON VC PAYS DE LOUDEAC
57 DUGUENET STEPHANE VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME à 00mn23 s
58 LEROY ROMAIN OCEANE U TOP 16
59 TEVENOT ANTHONY GUIDON CHALETTOIS
60 BOUCHEREAU LOIC OCCITANE CYCLISME FORMATION à 00mn36 s
61 BETOUIGT-SUIRE JAUFFREY APOGE U CHARENTE-MARITIME à 00mn38 s
62 POLLONI DAMIEN OCEANE U TOP 16 à 00mn43 s
63 MULLALY SCOTT US MONTAUBAN à 00mn50 s
64 CASTELLARNAU FLORENT US MONTAUBAN
65 DESCAMPS ARNAUD VC ROUEN 76
66 DE GASQUET GUILLAUME ARMEE DE TERRE
67 BARBAS YOANN ARMEE DE TERRE
68 REIMHERR STEPHANE OCCITANE CYCLISME FORMATION
69 STIEVENARD NICOLAS CREUSE OXYGENE
70 KLASINSKI LUKASZ APOGE U CHARENTE-MARITIME
71 VAN HAVERBEKE JULIEN CC NOGENT-SUR-OISE
72 NADON LUDOVIC APOGE U CHARENTE-MARITIME

Dsc00981

 

         
 
 
 
 
 
Descendre le cours nationale seul en tête,
c'est vraiment génial !
Et meilleur grimpeur, c'est le pompon !!
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                 
Dsc01131
Dsc01243
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                   
 
Dsc01304
Dsc01293
 
 
 
 
 
 
 Meilleur Grimpeur
 
 
 
 
 
 
 
 
73 LAMY JULIEN CREUSE OXYGENE
74 BRIERE REMI COMITE CYCLISTE 37
75 MOREL JEREMY VC ROUEN 76
76 FOUACHE KEVIN TEAM U NANTES ATLANTIQUE
77 LELEU GUILLAUME UNION CYCLISTE D'ORLEANS
78 CHABOCHE TRISTAN SABLE SARTHE CYCLISME
79 HUSSLER JEREMY APOGE U CHARENTE-MARITIME
80 PETILLEAU JULIEN SABLE SARTHE CYCLISME
81 BESSON ANTOINE SABLE SARTHE CYCLISME
82 CAMPISTROUS ROMAIN OCCITANE CYCLISME FORMATION
83 BENARFA REMI US MONTAUBAN
84 PROUST YOHANN CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT
85 BRANAA DAMIEN GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31
86 VARGAS GAEL OCCITANE CYCLISME FORMATION
87 GOUPIL BERTRAND SABLE SARTHE CYCLISME
88 TZORTZAKIS PLYCHRONIS TEAM U NANTES ATLANTIQUE
89 TREMEAU Frédéric COMITE CYCLISTE 37
90 SOUBES YOHAN CC PERIGUEUX-DORDOGNE
91 SENTUCQ FLORENT CC PERIGUEUX-DORDOGNE
92 THURIOT JULIEN GUIDON CHALETTOIS
93 MOREAU YOANN CC NOGENT-SUR-OISE
94 LEPLINGARD ANTOINE VENDEE U
95 BLEYS LUCAS OCCITANE CYCLISME FORMATION
96 AUVIN MAXIME VELOPHILE NAINTREENNE
97 BOUCHER JONATHAN VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME
98 GOUMON ARTHUR SABLE SARTHE
98 SEIGNEURIN JULIEN GUIDON ST MARTINOIS
99 VALADE JAYSON CREUSE OXYGENE
100 CAPOT LUCIEN ARMEE DE TERRE
101 DESTANG LUCAS VENDEE U
102 PINEAU LAURENT GIRONDINS DE BORDEAUX
103 HILLAT JULIEN GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31
104 GUERIN JORDY CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT
105 TRACA BAPTISTE CC NOGENT-SUR-OISE
 
 
 

Date de dernière mise à jour : samedi, 11 mars 2017

Ajouter un commentaire