AC4B

Ustaritz-Ustaritz les boucles de L'Essor le 15/02/2014

Le 15/02/2014

retour accueil

 Ustaritz-Ustaritz

 les boucles de L'Essor

ici toutes les photos d'ANNIE

ici photos Dennis Sackett

 ici toutes les photos Yves Bergantin

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Peloton record pour les premiers tours de manivelle de la saison cycliste sur les routes de l’Essor. Pas loin de 200 coureurs, le maximum autorisé par la fédération au départ des boucles de l’Essor courues sur un circuit de 25 km autour d’Ustaritz. lire la suite.....→

 

Liam Bertazzo (Italie Espoirs) s'est imposé ce samedi lors des Boucles de l'Essor, première épreuve de l'Essor Basque. Après 100 kilomètres de course autour d'Ustaritz (Pyrénées-Atlantiques), il a devancé ses coéquipiers Paolo Simion
et Oliviero Troia.
L'Italien succède au Français Olivier Le Gac (BIC 2000) au palmarès de l'épreuve toutes catégories.

Classement :

 Clt   Dos     Nom Prenom                   Club              Cat          Temps  
1: 199: BERTAZZO LIAM : MG KVIS WILIER : U23: 2h17m15 2: 200: SIMION PAOLO : AS MASTROMARCO : U23: 2h17m15 3: 204: TROIA OLIVERO : TEAM COLPACK : U23: 2h17m15 4: .43: LE MONTAGNER Maxime : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h17m34 5: .93: VERARDO Yoann : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h17m34 6: 290: HERNANDEZ Mikel : EN PAYS BASQUE EUSKADI : ES : 2h17m34 7: ..2: BLANQUEFORT Sylvain : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h17m34 8: .12: VILLAIN Alexis : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h17m34 9: 124: SEIGNEURIN Julien : GUIDON ST MARTINOIS : S1 : 2h17m34 10: 176: MARTIN GUTIERREZ JAVIER : EDP NATURGAS : ES : 2h17m34 11: 202: MARECZKO JAKUB : GSC VIRIS MASERATI : U23: 2h17m34 12: 143: TOURNIEROUX Victor : UC FELLETIN U C C : S2 : 2h17m34 13: 243: BADY Bastien : YUNDAI CAJA RURAL : S1 : 2h17m34 14: 128: VIDAL Mickael : GUIDON ST MARTINOIS : S2 : 2h17m34 15: .31: RAIM Mihkel : EC ST ETIENNE : S1 : 2h17m34 16: .50: FAILLA Sebastien : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 2h17m34 17: .71: PERROCHEAU Willy : APOGE CY SUM : S1 : 2h17m34 18: 159: SOUBES Kevin : CC PERIGUEUX DORDOGNE : S1 : 2h17m34 19: .41: HASPOT Anthony : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h17m34 20: 292: IRIARTE LARRUSKAIN Jon : EQU NAT PAYS BASQUE : S1 : 2h17m34 21: .72: POLUS PIOTR Tomasz : APOGE CY SUM : S1 : 2h17m34 22: .59: DELPECH Jean Luc : *EC TRELISSAC : S1 : 2h17m34 23: 211: DUFFAU Philippe : GIRONDINS DE BDX : S2 : 2h17m34 24: 223: FLUMIAN Vincent : CA CASTELSARRASIN : S2 : 2h17m34 25: 182: IRISARRI RICON JON : EDP NATURGAS : ES : 2h17m34 26: .89: PENZA Mathieu : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h17m34 27: 233: GLEIZES Arnaud : ST GO COMMINGES : S2 : 2h17m34 28: 203: ZURLO FEDERICO : ZALF EUROMOBILE : U23: 2h17m34 29: 179: MIRALLES RIGO JOSEP : EDP NATURGAS : ES : 2h17m34 30: .26: CHAUSSEPIED Mathieu : EC ST ETIENNE : S1 : 2h17m34 31: .48: LHOTELLERIE Clement : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 2h17m34 32: 178: SAEZ DE OCARIS EDER : EDP NATURGAS : ES : 2h17m34 33: .58: DELBARRIO SANZ Joseba : VC TARNOS : S1 : 2h17m34 34: .84: VARGAS Gael : OCCITANE CYC FORMATION : S1 : 2h17m34 35: 156: LABBE Arnaud : CC PERIGUEUX DORDOGNE : S1 : 2h17m34 36: .56: LEMOINE Stephane : VC LANGON : S1 : 2h17m34 37: 132: VALADE Jayson : CREUSE OXYGENE 23 : S1 : 2h17m34 38: .40: GUEZENNEC Vincent : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h17m34 39: .67: BETOUIGT SUIRE Jauffrey : APOGE CY SUM : S1 : 2h17m34 40: .30: LHOMME Bastien : EC ST ETIENNE : S1 : 2h17m34 41: .44: MILLOUR Geoffrey : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h17m34 42: 158: MESPOULEDE Jean : CC PERIGUEUX DORDOGNE : S1 : 2h17m34 43: ..8: MOULIN Aurellien : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h17m34 44: 180: GARCIA CORTINA IVAN : EDP NATURGAS : ES : 2h17m34 45: 113: LOUBEAU Jeremy : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h17m34 46: 144: FENANDES Mathieu : UC FELLETIN U C C : S2 : 2h17m34 47: 212: DE BILBAO Xabi : AVIRON BAYONNAIS : S2 : 2h17m34 48: .74: KLASINSKI Lukasz : APOGE CY SUM : S1 : 2h17m34 49: .37: BOTREL Yann : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h17m34 50: 249: CROCHARD AXI : IBC ISLE JOURDAIN : S2 : 2h17m34 51: 133: URRUTY Maxime : CREUSE OXYGENE 23 : S1 : 2h17m34 52: .52: MILOT Charlie : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 2h17m34 53: 162: ELORZA PAGALDAI MIKEL : AMPO GTB : ES : 2h17m34 54: .68: HUSSLER Jeremy : APOGE CY SUM : S1 : 2h17m34 55: 114: CASTELLARNAU Florent : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h17m34 56: 116: SZEWE Patrick : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h17m34 57: 163: ELUSTONDO GARATE ARITZ : AMPO GTB : EL : 2h17m34 58: ..9: NUNS Thibault : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h17m34 59: 218: LAFARGUE Ludovic : UC ORTHEZIENNE : S1 : 2h17m34 60: 210: TANGUY Miguel : GIRONDINS DE BDX : S1 : 2h17m34 61: 160: SOUBES Yohan : CC PERIGUEUX DORDOGNE : S1 : 2h17m34 62: .77: FREIRE Manuel : APOGE CY SUM : S1 : 2h17m34 63: .32: TRAUTMANIS Martin : EC ST ETIENNE : S1 : 2h17m34 64: .14: TRANCOU Dylan : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h17m34 65: .35: BODIN Clement : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h17m34 66: .88: LOUBET Julien : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h17m34 67: 183: ALBERTO RUIZ JESUS : EDP NATURGAS : ES : 2h17m34 68: ..1: BELY Julien : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h17m34 69: 288: DABOZ BERRIDI Ibai : EQU NAT PAYS BASQUE : S1 : 2h17m34 70: 217: LAGO Kevin : UC ORTHEZIENNE : S2 : 2h17m34 71: 141: GUICHARD Mickael : UC FELLETIN U C C : S1 : 2h17m34 72: .36: BONNAMOUR Franck : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h17m34 73: .55: GOUBERT Jean : VC TARNOS : S1 : 2h17m34 74: .69: NADON Ludovic : APOGE CY SUM : S1 : 2h17m34 75: 126: JEGOU Aurelien : GUIDON ST MARTINOIS : S1 : 2h17m34 76: .81: PRIVAT Jeremy : OCCITANE CYC FORMATION : S2 : 2h17m34 77: ..5: GOUJON Adrien : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h17m34 78: 142: MORLONG Antoine : UC FELLETIN U C C : S1 : 2h17m34 79: 140: STAELEN Marc : UC FELLETIN U C C : S1 : 2h17m34 80: 146: HERBRETEAU Loic : CC MARMANDE 47 : S1 : 2h17m34 81: .79: CAPUS Damien : OCCITANE CYC FORMATION : S1 : 2h17m34 82: .47: LEBRETON Pierre : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 2h17m34 83: .11: THEVENEZ Geoffrey : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h17m34 84: 231: FOURNALES Olivier : CA CASTELSARRASIN : S3 : 2h17m34 85: 151: PERRIER William : CC MARMANDE 47 : S1 : 2h17m34 86: .46: PLOUHINEC Samuel : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 2h17m34 87: 251: PERILLAUD David : UA LA ROCHEFOUCAULD : S1 : 2h17m34 88: 139: MENANT Corentin : CREUSE OXYGENE 23 : S2 : 2h17m34 89: 227: SOULA Guillaume : CA CASTELSARRASIN : S2 : 2h17m34 90: .61: PARDO ABARZUZA Ion : STADE MONTOIS : S1 : 2h17m34 91: 220: BLEYS Lucas : CA CASTELSARRASIN : S1 : 2h17m34 92: .29: LESECHE Jean : EC ST ETIENNE : S1 : 2h17m34 93: .42: LE LAY David : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h17m34 94: .90: DESRIAC Loic : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h17m34 95: .27: CLERJON VINCENT : EC ST ETIENNE : S1 : 2h17m34 96: .92: BAUDRON Karl : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h17m34 97: 153: BESSOU Jeremy : CC MARMANDE 47 : S2 : 2h17m34 98: 262: CAMBOS Nicolas : CAP VERT VTT : S2 : 2h17m34 99: 177: GONZALES DEL CAMPO Oscar : EDP NATURGAS : ES : 2h17m34 100: .70: OUVRARD Kevin : APOGE CY SUM : S1 : 2h17m34 101: 137: STEIVENARD Nicolas : CREUSE OXYGENE 23 : S1 : 2h17m34 102: 134: LAMY Julien : CREUSE OXYGENE 23 : S1 : 2h17m34 103: 136: BALLION Julien : CREUSE OXYGENE 23 : S1 : 2h17m34 104: 205: LARPE Mickael : GIRONDINS DE BDX : S1 : 2h17m34 105: .28: COMET Pierre : EC ST ETIENNE : S1 : 2h17m34 106: ..4: GERBAUD Guillaume : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h17m34 107: 225: SANVICENTE Lilian : CA CASTELSARRASIN : S1 : 2h17m34 108: .86: CHETOUT Loic : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h17m34 109: 207: SENTUCQ Florent : GIRONDINS DE BDX : S1 : 2h17m34 110: ..6: LEROY Romain : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h17m34 111: 201: CASTAGNARO FRANCESCO : TE PALA FENICE : U23: 2h17m34 112: .10: POLLONI Damien : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h17m34 113: 293: MITXELENA Julien : EN PAYS BASQUE EUSKADI : EL : 2h17m34 114: 147: MARTIN Maxime : CC MARMANDE 47 : S1 : 2h17m34 115: 224: FRAISSIGNES Fabien : CA CASTELSARRASIN : S1 : 2h17m34 116: .82: REIMHERR Stephane : OCCITANE CYC FORMATION : S1 : 2h17m34 117: .94: BRANAA Damien : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h17m34 118: 294: ETCHEBARNE Mathieu : SA MAULEONAIS : S2 : 2h17m34 119: .51: PEYROTON DARTET Thomas : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 2h17m34 120: .78: CAMPISTROUS Romain : OCCITANE CYC FORMATION : S1 : 2h17m34 121: 149: GUEZET Bruno : CC MARMANDE 47 : S1 : 2h17m34 122: 282: SOLOVEV Pavel : DINAMO MOSCOU : EL : 2h17m34 123: 281: CHEREPOVANOV Stephan : DINAMO MOSCOU : EL : 2h17m34 124: 264: NAIBO Nicolas : TSA UNIBALLER : S3 : 2h17m34 125: 117: HILLAT Julien : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h17m34 126: 276: IVANOV Evgeni : DINAMO MOSCOU : EL : 2h17m34 127: 254: BOUYER Thomas : UC ARCACHON : S3 : 2h17m34 128: 175: COMINS DIMINGUEZ PABLO : EDP NATURGAS : ES : 2h17m34 129: .60: LEFEBVRE Aurelien : VC TARNOS : S1 : 2h17m34 130: 208: FRETARD Gregory : GIRONDINS DE BDX : S2 : 2h17m34 131: .64: ROMAN Martial : GIRONDIN BDX : S1 : 2h17m34 132: 167: ALONSO OIARBIDE ANDER : AMPO GTB : S23: 2h17m34 133: .96: LEGRANDOIS Cedric : GSC BLAGNAC VC31 : S2 : 2h17m34 134: 164: SAIZAR ARNAL ALAIN : AMPO GTB : EL : 2h17m34 135: .54: FIEVEZ Rudy : EVC BERGERAC : S1 : 2h17m34 136: 280: ODEGOV Ivan : DINAMO MOSCOU : EL : 2h17m34 137: .53: RIEGERT Alexandre : TEAM PELTRAX CSD : S2 : 2h17m34 138: 250: CROCHARD Arnold : IBC ISLE JOURDAIN : S2 : 2h17m34 139: .38: CAM Maxime : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h17m34 Corentin Nadon
APOGE CY SUM : S1 AB pas bien,très déçu de cette 1 er course,
à demain pour une meilleure journée.
 
 Remerciements à Yves Bergantin et jpn40.pagesperso-orange.fr/es14.htm



Date de dernière mise à jour : lundi, 05 juillet 2021

Ajouter un commentaire