AC4B

ESSOR BASQUE Cambo- Cambo le 16/02/2014

16 Février 2014

retour accueil

  Cambo- Cambo

ici toutes les photos d'ANNIE

ici photos Dennis Sackett

 ici toutes les photos Yves Bergantin

 le festival italien Liam Bertazzo, vainqueur à Ustaritz, récidive à Cambo
Dimanche 16 fév 2014 - par Christian Bibal
 
Pour la première fois de son histoire, l’Essor Basque aura vu un festival italien. La squadra azura a véritablement dominé tout le peloton en réalisant samedi un triplé à Ustaritz et un doublé dimanche à Cambo les bains.lire la suite....
 
 
Déjà vainqueur hier des Boucles de l'Essor, Liam Bertazzo (Italie Espoirs) a récidivé ce dimanche en remportant le Circuit de l'Essor, deuxième épreuve de l'Essor Basque. Après 115 kilomètres de course autour de Cambo, il a devancé "son coéquipier" Paolo Simion. Bruno Armirail (Armée de Terre) complète le podium.

 

L'Italien succède à Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) au palmarès de l'épreuve toutes catégories.
260 filtered

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Classement épreuve

Clt  Dos  Nom Prenom                Club                     Cat    Temps  
1: 199: BERTAZZO LIAM : MG KVIS WILIER : U23: 2h41m15 2: 200: SIMION PAOLO : AS MASTROMARCO : U23: 2h41m30 3: .22: ARMIRAIL Bruno : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 : 2h41m30 4: .88: LOUBET Julien : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h41m30 5: 104: TELLIER Luc : VCP LOUDEAC : S1 : 2h41m30 6: .16: BARBAS Yoann : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 : 2h41m30 7: .86: CHETOUT Loic : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h41m30 8: 203: ZURLO FEDERICO : ZALF EUROMOBILE : U23: 2h41m30 9: 115: DE ALMEIDA Guillaume : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h41m30 10: .93: VERARDO Yoann : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h41m30 11: 156: LABBE Arnaud : CC PERIGUEUX DORDOGNE : S1 : 2h41m30 12: ..2: BLANQUEFORT Sylvain : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h41m30 13: 106: CHERBONNET David : VCP LOUDEAC : S1 : 2h41m30 14: 293: USABEL Lizundia Paul : EN PAYS BASQUE EUSKADI : ES : 2h41m30 15: .46: PLOUHINEC Samuel : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 2h41m30 16: .12: VILLAIN Alexis : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h41m30 17: .78: CAMPISTROUS Romain : OCCITANE CYC FORMATION : S1 : 2h41m30 18: 205: LARPE Mickael : GIRONDINS DE BDX : S1 : 2h41m30 19: .28: COMET Pierre : EC ST ETIENNE : S1 : 2h41m30 20: .50: FAILLA Sebastien : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 2h41m30 21: 101: HARNOIS Pascal : VCP LOUDEAC : S1 : 2h41m30 22: .41: HASPOT Anthony : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h41m30 23: 141: GUICHARD Mickael : UC FELLETIN U C C : S1 : 2h41m30 24: 292: IRIARTE LARRUSKAIN Jon : EQU NAT PAYS BASQUE : S1 : 2h41m30 25: .72: POLUS PIOTR Tomasz : APOGE CY SUM : S1 : 2h41m30 26: .84: VARGAS Gael : OCCITANE CYC FORMATION : S1 : 2h41m30 27: .74: KLASINSKI Lukasz : APOGE CY SUM : S1 : 2h41m30 28: .87: MAZIN Michael : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h41m30 29: 158: MESPOULEDE Jean : CC PERIGUEUX DORDOGNE : S1 : 2h41m30 30: 146: HERBRETEAU Loic : CC MARMANDE 47 : S1 : 2h41m30 31: 204: TROIA OLIVERO : TEAM COLPACK : U23: 2h41m30 32: .58: DELBARRIO SANZ Joseba : VC TARNOS : S1 : 2h41m30 33: .94: BRANAA Damien : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h41m30 34: .26: CHAUSSEPIED Mathieu : EC ST ETIENNE : S1 : 2h41m30 35: 103: LECOGUIC Fabien : VCP LOUDEAC : S1 : 2h41m30 36: 100: GOUEDARD Simon : VCP LOUDEAC : S1 : 2h41m30 37: .36: BONNAMOUR Franck : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h41m30 38: .59: DELPECH Jean Luc : *EC TRELISSAC : S1 : 2h41m30 39: .30: LHOMME Bastien : EC ST ETIENNE : S1 : 2h41m30 40: .76: MICHCINSKI Michal : APOGE CY SUM : S1 : 2h41m30 41: 113: LOUBEAU Jeremy : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h41m30 42: 162: ELORZA PAGALDAI MIKEL : AMPO GTB : ES : 2h41m30 43: ..1: BELY Julien : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h41m30 44: 109: GUILLOT Kevin : VCP LOUDEAC : S1 : 2h41m30 45: 176: MARTIN GUTIERREZ JAVIER : EDP NATURGAS : ES : 2h41m30 46: .44: MILLOUR Geoffrey : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h41m30 47: .55: GOUBERT Jean : VC TARNOS : S1 : 2h41m30 48: 279: KAVUN Ilya : DINAMO MOSCOU : EL : 2h41m30 49: .51: PEYROTON DARTET Thomas : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 2h41m30 50: .79: CAPUS Damien : OCCITANE CYC FORMATION : S1 : 2h41m30 51: 224: FRAISSIGNES Fabien : CA CASTELSARRASIN : S1 : 2h41m30 52: 251: PERILLAUD David : UA LA ROCHEFOUCAULD : S1 : 2h41m30 53: 288: UNZUETA Alexander : EN PAYS BASQUE EUSKADI : ES : 2h41m30 54: 134: LAMY Julien : CREUSE OXYGENE 23 : S1 : 2h41m30 55: 215: RODRIGUES Nicolas : AVIRON BAYONNAIS : S2 : 2h41m30 56: .42: LE LAY David : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h41m30 57: 207: SENTUCQ Florent : GIRONDINS DE BDX : S1 : 2h41m30 58: ..4: GERBAUD Guillaume : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h41m30 59: .68: HUSSLER Jeremy : APOGE CY SUM : S1 : 2h41m30 60: 240: DUMONT Mathieu : FC OLORONNAIS : S1 : 2h41m30 61: 118: LOUSTAU Vincent : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h41m30 62: ..3: CONSTANTIN Baptiste : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h41m30 63: .95: LANDES Thibault : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h41m30 64: 226: SCHICK Julien : CA CASTELSARRASIN : S1 : 2h41m30 65: .71: PERROCHEAU Willy : APOGE CY SUM : S1 : 2h41m30 66: 124: SEIGNEURIN Julien : GUIDON ST MARTINOIS : S1 : 2h41m30 67: 163: ELUSTONDO GARATE ARITZ : AMPO GTB : EL : 2h41m30 68: .65: SOUST Kevin : VC NAY : S2 : 2h41m30 69: 201: CASTAGNARO FRANCESCO : TE PALA FENICE : U23: 2h41m30
145 filtered



























70: .69: NADON Ludovic : APOGE CY SUM : S1 : 2h41m30 71: 291: REY GASTANA Aitor : EN PAYS BASQUE EUSKADI : ES : 2h41m30 72: .32: TRAUTMANIS Martin : EC ST ETIENNE : S1 : 2h41m30 73: .91: CAZAUX Pierre : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h41m30 74: ..8: MOULIN Aurellien : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h41m30 75: .90: DESRIAC Loic : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 2h41m30 76: 225: SANVICENTE Lilian : CA CASTELSARRASIN : S1 : 2h41m30 77: 127: PATANCHON Fabien : GUIDON ST MARTINOIS : S1 : 2h41m30 78: .70: OUVRARD Kevin : APOGE CY SUM : S1 : 2h41m30 79: ..5: GOUJON Adrien : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h41m30 80: .61: PARDO ABARZUZA Ion : STADE MONTOIS : S1 : 2h41m30 81: .47: LEBRETON Pierre : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 2h41m30 82: .35: BODIN Clement : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h41m30 83: .39: COQUIL Sebastien : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h41m30 84: 137: STEIVENARD Nicolas : CREUSE OXYGENE 23 : S1 : 2h41m30 85: .52: MILOT Charlie : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 2h41m30 86: .66: LAPOUGES Damien : *EC TRELISSAC : S2 : 2h41m30 87: ..6: LEROY Romain : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h41m30 88: 257: THIBAULT Wilfried : TARBES CYCLISTE COMPETI: S2 : 2h41m30 89: 147: MARTIN Maxime : CC MARMANDE 47 : S1 : 2h41m30 90: 177: GONZALES DEL CAMPO Oscar : EDP NATURGAS : ES : 2h41m30 91: .82: REIMHERR Stephane : OCCITANE CYC FORMATION : S1 : 2h41m30 92: 202: MARECZKO JAKUB : GSC VIRIS MASERATI : U23: 2h41m30 93: 248: RAGOT Vincent : VC PONTIVYEN : S1 : 2h41m30 94: 133: URRUTY Maxime : CREUSE OXYGENE 23 : S1 : 2h41m30 95: 289: PLAZAOLA ANDER : EN PAYS BASQUE EUSKADI : S23: 2h41m30 96: .99: BOUCHEVREAU Jacques : VCP LOUDEAC : S1 : 2h41m30 97: 136: BALLION Julien : CREUSE OXYGENE 23 : S1 : 2h41m30 98: .31: RAIM Mihkel : EC ST ETIENNE : S1 : 2h41m30 99: .38: CAM Maxime : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h41m30 100: 217: LAGO Kevin : UC ORTHEZIENNE : S2 : 2h41m30 101: .73: GARCIA Valentin : APOGE CY SUM : S1 : 2h41m30 102: 275: POPP Ivan : DINAMO MOSCOU : EL : 2h41m30 103: 117: HILLAT Julien : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h41m30 104: 243: BADY Bastien : YUNDAI CAJA RURAL : S2 : 2h41m30 105: .43: LE MONTAGNER Maxime : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 2h41m30 106: .29: LESECHE Jean : EC ST ETIENNE : S1 : 2h41m30 107: 223: FLUMIAN Vincent : CA CASTELSARRASIN : S2 : 2h41m30 108: ..9: NUNS Thibault : OCEANE U TOP 16 : S1 : 2h41m30 109: 227: SOULA Guillaume : CA CASTELSARRASIN : S2 : 2h41m30 110: .27: CLERJON VINCENT : EC ST ETIENNE : S1 : 2h41m30 111: 271: PELAES SEBASTIAN JOAN : ESPAGNE : SE : 2h41m30 112: 180: GARCIA CORTINA IVAN : EDP NATURGAS : ES : 2h41m30 113: 179: MIRALLES RIGO JOSEP : EDP NATURGAS : ES : 2h41m30 114: 132: VALADE Jayson : CREUSE OXYGENE 23 : S1 : 2h41m30 115: .64: ROMAN Martial : GIRONDIN BDX : S1 : 2h41m30 116: 218: LAFARGUE Ludovic : UC ORTHEZIENNE : S1 : 2h41m30 117: .54: FIEVEZ Rudy : EVC BERGERAC : S1 : 2h41m30

Remerciements à Yves Bergantin et jpn40.pagesperso-orange.fr/es14.htm

Date de dernière mise à jour : lundi, 05 juillet 2021

Ajouter un commentaire