AC4B

BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS - ET. 1 ET. 2 Et. 3 ET. 4

Le 16/05 au18/05 2014

retour accueil

 

BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS - ET. 1
 
 
 Le 16/05/2014 vendredi
 
Matthias Legley (ESEG Douai) a remporté ce vendredi la 1ère étape des Boucles Nationales du Printemps (Elite Nationale), courue sur 148,9 kilomètres entre Tanzac et Gémozac. Le Belge a devancé Cyrille Patoux (VC Rouen 76) et Hugo Hofstetter (CC Etupes).
Matthias Legley devient du même coup le premier leader du classement général.
 
140516 182500 100 4053
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
L’A.PO.GÉ. U Charente-Maritime courait sur ses terres de Vendredi à Dimanche.
Les Boucles Nationales du Printemps faisaient peau neuve. Plus de contre-la-montre par équipe mais 411km effectués en 3 jours.
Le peloton était constitué cette année de 129 coureurs, 20 équipes : 7 faisaient parties du plus haut niveau national (DN1), 6 équipes appartenant à la Division National 2 (DN2) dont l’A.PO.GÉ. U Charente-Maritime, 6 équipes de DN3 et une équipe venue d’Espagne.
Vendredi avait lieu la première étape, un peu plus de 150km entre Tanzac et Gémozac avec le fameux Tir-cul (digne d’un Mont Flandrien avec son pourcentage max. à près de 22%). Cette étape a été durcie par un fort vent qui a scindé le peloton en de multiples groupes. Elle a vu le Belge Legley M. (ESG Douai-DN1) s’imposer. Il est sorti d’un groupe de 19 hommes dont faisaient partie 3 hommes de L’A.PO.GÉ U Charente-Maritime (W. Perrocheau 6ème, L. Nadon 16ème et J. Bétouigt-Suire 19ème). Piotr Polus (A.PO.GÉ) remporte le sprint du 1er peloton.
 
Classement de la 1ère étape :
 
1 LEGLEY Matthias ESEG les 151,5 km en 3h46'35'' (moy. 40,117 km/h)  
2 PATOUX Cyrille VCR à 15''
3 HOFSTETTER Hugo CCED ''  
4 DUGUENET Stéphane VSC ''  
5 COLAS Vincent NAN ''  
6 PERROCHEAU Willy APO ''  
7 NACHTERGAELE Niels ESEG ''  
8 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier LIZ ''  
9 MESPOULEDE Jean CCP ''  
10 FERASSE Thibault NAN à 38''
11 FAUSSURIER Romain CCED ''  
12 DESLANDES Vadim CCN ''  
13 LE FUSTEC Damien CCP ''  
14 DESCAMPS Arnaud VCR ''  
15 LABBE Arnaud CCP ''  
16 NADON Ludovic APO ''  
17 FOURNET FAYARD Sebastien TPIN ''  
18 GOULOT Kévin CCED ''  
19 BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO ''  
20 POLUS Piotr Tomasz APO à 02'00''
21 FOUACHE Kevin NAN ''  
22 FLET Axel ESEG ''  
23 CHABOCHE Tristan 2SC ''  
24 PEREIRA Florent TPIN ''  
25 AUDOIRE Marvin POC ''  
26 MAURELET Flavien CCN ''  
27 GUILLOT Kevin VCPL ''  
28 MICHAUD David VSV ''  
29 ROBERT Maxime CCED ''  
30 LOUYEST Edouard VCR ''  
31 SENTUCQ Florent CCP à 02'04''
32 GOUEL Valentin ESEG ''  
33 GUILCHER Axel VCPL ''  
34 LEBRETON Romain VSC ''  
35 MASSAT Max 2SC ''  
36 MCCULLOUGH Andrew VCPL ''  
37 SPENCER Brandon VCPL à 02'35''
38 LEVEAU Jérémy VCR à 07'17''
39 MOULIN Aurelien T16 ''  
40 PEDRERO LOPEZ Antonio LIZ ''  
41 FIEFVEZ Rudy ESG à 08'05''
42 FERNANDES Mathieu CCED ''  
43 DELPECH Jean Luc ESG ''  
44 BARBEAU Clement NAN ''  
45 LEROY Romain T16 ''  
46 PATANCHON Fabien MIXT ''  
47 MALLET Tony UCO ''  
48 BRISSE Vivien CCP ''  
49 DUTOUR Julien APO ''  
50 MAZIN Michael GSCB ''  
51 DEGHAM Toumy UCO ''  
52 RACAULT Ronan VSC ''  
53 MARIE Yannick MIXT ''  
54 TOURTELOT Alexis CCP ''  
55 FOBERT Arthur ESEG ''  
56 ILONGO Dimitri ESEG ''  
57 TOURAILLE Julien UCO ''  
58 LOUBET Julien GSCB ''  
59 TALOBRE Jordan TPIN ''  
60 ROMAN Martial ESG ''  
61 PETILLEAU Julien 2SC ''  
62 ARTUS Willy VSV ''  
63 GOURET Jean Marie POC ''  
64 RAUTURIER Simon POC ''  
65 VERARDO Yoan GSCB ''  
66 LAMIRAUD François TPIN ''  
67 BLANQUEFORT Sylvain T16 ''  
68 RAMIREZ MEDINA Santiago LIZ ''  
69 MARQUEZ RAIGON Rafael LIZ ''  
70 TIELEMANS Pierre VCR ''  
71 GOUPIL Bertrand 2SC ''  
72 DEWEY Douglas NAN ''  
73 LAAS Martin TPIN à 09'05''
74 RAID Risto VCR ''  
75 MELIAND Yohan VSC ''  
76 BOUCHER Jonathan VSC ''  
77 LOPEZ Sylvain POC à 15'11''
78 THEVENEZ Geoffrey T16 ''  
79 JAGU Romain T86 à 22'10''
80 MARQUET Aymeric T86 ''  
81 LECROQ Jérémy CCN ''  
82 GARBET Nicolas CCN ''  
83 ORCEAU Clement POC ''  
84 RIGAUT Valentin VSC ''  
85 LANDES Thibault GSCB ''  
86 AUVIN Maxime T86 ''  
87 CHRETIEN Aurélien VCR ''  
88 LAVERGNE Robin GSCB ''  
89 SEIGNEURIN Julien MIXT ''  
90 BRIAND Fabien VSV ''  
91 LE TURNIER Mathias T16 ''  
92 TAUZIA David ESG ''  
93 PONTONNIER Elie T86 ''  
94 DUPONT Thibault VSV ''  
95 TRACA Baptiste CCN ''  
96 DESPREAUX Leonard VSV ''  
97 DESNIOU Mathieu VSC ''  
98 PRIEUR Antoine VSV à 22'14''
99 TZORTZAKIS Polychronis NAN ''  
100 PUNTSO Endrick TPIN ''  
101 LEMOINE Stéphane ESG ''  
102 LEMOINE Matthieu TPIN ''  
103 LELEU Guillaume UCO ''  
104 GONZALES PRIETO Aitor LIZ ''  
105 DEL BARRIO SANZ Joseba ESG ''  
106 PARDO ABARZUZA Ion ESG ''  
107 CARDINEAU Frederic T86 ''  
108 MOREAU Yoann CCN ''  
109 NADON Corentin APO à 22'19''
110 BRANAA Damien GSCB ''  
111 CAZAUX Pierre GSCB ''  
112 BENNETT Stefan POC ''  
113 MARTINEZ DE MORENTIN M Raul LIZ ''  
114 BERGE Paul 2SC ''  
 
Abandons :
 
GUILLO Kilian VCPL  
GOUJON Adrien T16  
SERVANT Antonin T16  
CLOAREC Mathieu NAN  
LEROUX Samuel ESEG  
DROUAULT Thomas 2SC  
PASCUAL MILLA Luis LIZ  
LONGEPEE Ludovic VSV  
SOUBES Yohan CCP  
FIALIP Jeremy POC  
PRIMAULT Julien UCO  
PANDELE Sylvain MIXT  
GALY Rémy MIXT  
GUEZET Bruno MIXT  
CHAUMET Arnaud T86  
 
Classement général :   
 
1 LEGLEY Matthias ESEG les 151,5 km en 3h46'25'' (moy. 40,147 km/h)
2 PATOUX Cyrille VCR à 19''
3 * HOFSTETTER Hugo CCED à 21''
4 PERROCHEAU Willy APO à 23''
5 DUGUENET Stéphane VSC à 24''
6 * COLAS Vincent NAN à 25''
7 NACHTERGAELE Niels ESEG ''  
8 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier LIZ ''  
9 MESPOULEDE Jean CCP ''  
10 FOURNET FAYARD Sebastien TPIN à 45''
11 * DESLANDES Vadim CCN à 47''
12 * FERASSE Thibault NAN à 48''
13 * FAUSSURIER Romain CCED ''  
14 LE FUSTEC Damien CCP ''  
15 * DESCAMPS Arnaud VCR ''  
16 LABBE Arnaud CCP ''  
17 NADON Ludovic APO ''  
18 * GOULOT Kévin CCED ''  
19 * BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO ''  
20 * FLET Axel ESEG à 02'07''
21 POLUS Piotr Tomasz APO à 02'10''
22 FOUACHE Kevin NAN ''  
23 CHABOCHE Tristan 2SC ''  
24 * PEREIRA Florent TPIN ''  
25 * AUDOIRE Marvin POC ''  
26 MAURELET Flavien CCN ''  
27 * GUILLOT Kevin VCPL ''  
28 * MICHAUD David VSV ''  
29 ROBERT Maxime CCED ''  
30 LOUYEST Edouard VCR ''  
31 SENTUCQ Florent CCP à 02'14''
32 * GOUEL Valentin ESEG ''  
33 * GUILCHER Axel VCPL ''  
34 LEBRETON Romain VSC ''  
35 MASSAT Max 2SC ''  
36 MCCULLOUGH Andrew VCPL ''  
37 * SPENCER Brandon VCPL à 02'45''
38 * LEVEAU Jérémy VCR à 07'27''
39 MOULIN Aurelien T16 ''  
40 PEDRERO LOPEZ Antonio LIZ ''  
41 * VERARDO Yoan GSCB à 08'09''
42 * FIEFVEZ Rudy ESG à 08'15''
43 * FERNANDES Mathieu CCED ''  
44 DELPECH Jean Luc ESG ''  
45 * BARBEAU Clement NAN ''  
46 LEROY Romain T16 ''  
47 PATANCHON Fabien MIXT ''  
48 MALLET Tony UCO ''  
49 BRISSE Vivien CCP ''  
50 DUTOUR Julien APO ''  
51 MAZIN Michael GSCB ''  
52 DEGHAM Toumy UCO ''  
53 RACAULT Ronan VSC ''  
54 MARIE Yannick MIXT ''  
55 TOURTELOT Alexis CCP ''  
56 * FOBERT Arthur ESEG ''  
57 ILONGO Dimitri ESEG ''  
58 TOURAILLE Julien UCO à 08'15''
59 LOUBET Julien GSCB ''  
60 * TALOBRE Jordan TPIN ''  
61 ROMAN Martial ESG ''  
62 PETILLEAU Julien 2SC ''  
63 * ARTUS Willy VSV ''  
64 * GOURET Jean Marie POC ''  
65 * RAUTURIER Simon POC ''  
66 LAMIRAUD François TPIN ''  
67 BLANQUEFORT Sylvain T16 ''  
68 RAMIREZ MEDINA Santiago LIZ ''  
69 MARQUEZ RAIGON Rafael LIZ ''  
70 * TIELEMANS Pierre VCR ''  
71 GOUPIL Bertrand 2SC ''  
72 DEWEY Douglas NAN ''  
73 * LAAS Martin TPIN à 09'15''
74 RAID Risto VCR ''  
75 * MELIAND Yohan VSC ''  
76 BOUCHER Jonathan VSC ''  
77 LOPEZ Sylvain POC à 15'21''
78 * THEVENEZ Geoffrey T16 ''  
79 JAGU Romain T86 à 22'20''
80 MARQUET Aymeric T86 ''  
81 * LECROQ Jérémy CCN ''  
82 GARBET Nicolas CCN ''  
83 * ORCEAU Clement POC ''  
84 RIGAUT Valentin VSC ''  
85 LANDES Thibault GSCB ''  
86 AUVIN Maxime T86 ''  
87 * CHRETIEN Aurélien VCR ''  
88 * LAVERGNE Robin GSCB ''  
89 SEIGNEURIN Julien MIXT ''  
90 BRIAND Fabien VSV ''  
91 * LE TURNIER Mathias T16 ''  
92 TAUZIA David ESG ''  
93 PONTONNIER Elie T86 ''  
94 * DUPONT Thibault VSV ''  
95 * TRACA Baptiste CCN ''  
96 * DESPREAUX Leonard VSV ''  
97 DESNIOU Mathieu VSC ''  
98 DEL BARRIO SANZ Joseba ESG à 22'22''
99 * PRIEUR Antoine VSV à 22'24''
100 TZORTZAKIS Polychronis NAN ''  
101 * PUNTSO Endrick TPIN ''  
102 * LEMOINE Stéphane ESG ''  
103 * LEMOINE Matthieu TPIN ''  
104 LELEU Guillaume UCO ''  
105 GONZALES PRIETO Aitor LIZ ''  
106 PARDO ABARZUZA Ion ESG ''  
107 CARDINEAU Frederic T86 ''  
108 * MOREAU Yoann CCN ''  
109 * NADON Corentin APO à 22'29''
110 BRANAA Damien GSCB ''  
111 CAZAUX Pierre GSCB ''  
112 * BENNETT Stefan POC ''  
113 MARTINEZ DE MORENTIN M Raul LIZ ''  
114 * BERGE Paul 2SC ''  
 
Remerciements à Jean-Pierre Audard.

BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS - ET. 2
Le 17/05/2014 Samedi Matin
 
Clément Barbeau (Team U Nantes Atlantique) s'est imposé ce samedi matin lors de la 2e étape des Boucles Nationales du Printemps (Elite Nationale), disputée sur 70,3 kilomètres entre Port-Maubert et Saint-Thomas-de-Conac. Il a devancé son coéquipier Vincent Colas et Rafael Marquez (Lizarte-AD Galibier)
Cyrille Patoux (VC Rouen 76) devient le nouveau leader du classement général.
 
Le Samedi était composé de 2 étapes :
Celle du matin était disputée sur 70,3 kilomètres entre Port Maubert et Saint-Thomas-de-Conac. On a pu voir plusieurs échappées durant la course jusqu’au dernier tour. Cette 2ème étape a vu la victoire C. Barbeau (Team U Nantes Atlantique DN1) mais aussi le maillot jaune être relégué à plus d’une minute. L’A.PO.GÉ. U Charente-Maritime restait en lice pour le classement par équipe et pour le classement final avec W. Perrocheau 4ème à seulement 4s mais aussi J. Bétouigt-Suire et L. Nadon 15ème et 16ème à seulement 29s.
P. Polus fini 94ème de cette étape mais a été crédité du même temps que le peloton car il a eu un ennui mécanique (crevaison) dans les 3 derniers kilomètres de l’étape alors qu’il faisait partie de ce même groupe (ce que prévoit le règlement de la Fédération Française de Cyclisme -F.F.C.).
 
Classement de la 2e étape :
 
1 BARBEAU Clément NAN les 70,3 km en 1h42'13'' (moy. 41,265 km/h)
2 COLAS Vincent NAN à 00''      
3 MARQUEZ RAIGON Rafael LIZ ''      
4 LECROQ Jérémy CCN ''       
5 LABBE Arnaud CCP ''       
6 DELPECH Jean Luc ESG ''      
7 PERROCHEAU Willy APO ''       
8 HOFSTETTER Hugo CCED ''       
9 DEL BARRIO SANZ Joseba ESG ''     
10 GUILCHER Axel VCPL ''       
11 MCCULLOUGH Andrew VCPL ''       
12 MESPOULEDE Jean CCP ''       
13 MAURELET Flavien CCN ''       
14 DUGUENET Stéphane VSC ''       
15 PATOUX Cyrille VCR ''       
16 PEDRERO LOPEZ Antonio LIZ ''      
17 FAUSSURIER Romain CCED ''       
18 FOURNET FAYARD Sébastien TPIN ''      
19 MICHAUD David VSV ''       
20 LOUBET Julien GSCB ''       
21 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier LIZ ''    
22 RAMIREZ MEDINA Santiago LIZ ''      
23 BLANQUEFORT Sylvain T16 ''       
24 FERASSE Thibault NAN ''       
25 NACHTERGAELE Niels ESEG ''       
26 LEROY Romain T16 ''       
27 BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO ''      
28 ROBERT Maxime CCED ''       
29 DESCAMPS Arnaud VCR ''       
30 LEBRETON Romain VSC ''       
31 FOUACHE Kevin NAN ''       
32 NADON Ludovic APO ''       
33 DESLANDES Vadim CCN ''       
34 LEVEAU Jérémy VCR ''       
35 JAGU Romain T86 ''       
36 MELIAND Yohan VSC ''       
37 MASSAT Max 2SC ''       
38 LE TURNIER Mathias T16 ''      
39 GOULOT Kévin CCED ''       
40 FERNANDES Mathieu CCED ''       
41 PARDO ABARZUZA Ion ESG ''      
42 TRACA Baptiste CCN ''       
43 TALOBRE Jordan TPIN ''       
44 GONZALES PRIETO Aitor LIZ ''      
45 BRISSE Vivien CCP ''       
46 SENTUCQ Florent CCP ''       
47 LAMIRAUD François TPIN ''       
48 DUPONT Thibault VSV ''       
49 LE FUSTEC Damien CCP ''      
50 GARBET Nicolas CCN à 15''      
51 LOUYEST Edouard VCR à 22''      
52 RAID Risto VCR à 24''      
53 PEREIRA Florent TPIN à 35''      
54 RACAULT Ronan VSC ''       
55 GUILLOT Kevin VCPL à 44''      
56 LAAS Martin TPIN ''       
57 ARTUS Willy VSV à 57''      
58 LEGLEY Matthias ESEG à 01'03''      
59 BOUCHER Jonathan VSC ''       
60 LELEU Guillaume UCO ''       
61 TAUZIA David ESG ''       
62 MARTINEZ DE MORENTIN M Raul LIZ ''    
63 MALLET Tony UCO ''       
64 SPENCER Brandon VCPL ''       
65 RIGAUT Valentin VSC ''       
66 CHABOCHE Tristan 2SC ''       
67 MARIE Yannick MIXT ''       
68 DESNIOU Mathieu VSC ''       
69 PATANCHON Fabien MIXT ''       
70 TOURTELOT Alexis CCP ''       
71 LEMOINE Matthieu TPIN à 01'08''      
72 LAVERGNE Robin GSCB à 01'17''      
73 AUDOIRE Marvin POC à 01'18''      
74 FLET Axel ESEG ''       
75 FIEFVEZ Rudy ESG à 01'22''      
76 PETILLEAU Julien 2SC ''       
77 DEGHAM Toumy UCO ''       
78 MOREAU Yoann CCN ''       
79 DUTOUR Julien APO ''       
80 NADON Corentin APO ''       
81 PUNTSO Endrick TPIN ''       
82 ROMAN Martial ESG ''       
83 CARDINEAU Frédéric T86 ''       
84 RAUTURIER Simon POC ''       
85 MOULIN Aurélien T16 à 01'31''      
86 LANDES Thibault GSCB à 01'40''      
87 TZORTZAKIS Polychronis NAN à 01'52''      
88 MAZIN Michael GSCB à 01'57''      
89 BRANAA Damien GSCB ''       
90 SEIGNEURIN Julien MIXT ''       
91 GOUEL Valentin ESEG à 02'00''      
92 TIELEMANS Pierre VCR à 02'33''      
93 FIALIP Jérémy POC à 02'36''      
94 POLUS Piotr Tomasz APO à 00''     
95 GOUPIL Bertrand 2SC à 03'27''      
96 CAZAUX Pierre GSCB ''       
97 CHRETIEN Aurélien VCR à 04'28''      
98 DESPREAUX Léonard VSV ''       
99 ILONGO Dimitri ESEG à 05'36''      
100 VERARDO Yoan GSCB à 06'02''      
101 LEMOINE Stéphane ESG ''       
102 BERGE Paul 2SC à 07'37''      
103 FOBERT Arthur ESEG ''       
104 ORCEAU Clément POC ''       
105 LOPEZ Sylvain POC ''       
106 MARQUET Aymeric T86 ''       
107 THEVENEZ Geoffrey T16 à 10'00''      
108 BENNETT Stefan POC ''       
109 BRIAND Fabien VSV à 10'11''      
110 PRIEUR Antoine VSV ''       
           
Abandons :
         
DEWEY Douglas NAN         
GOURET Jean Marie POC        
TOURAILLE Julien UCO         
AUVIN Maxime T86         
PONTONNIER Elie T86         
           
Classement général :  
      
1 PATOUX Cyrille VCR les 221,8 km en 5h28'57'' (moy. 40,455 km/h)
2 * COLAS Vincent NAN à 02''     
3 * HOFSTETTER Hugo CCED ''      
4 PERROCHEAU Willy APO à 04''      
5 DUGUENET Stéphane VSC à 05''      
6 MESPOULEDE Jean CCP à 06''      
7 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier LIZ ''    
8 NACHTERGAELE Niels ESEG ''       
9 FOURNET FAYARD Sébastien TPIN à 26''     
10 * DESLANDES Vadim CCN à 28''     
11 LABBE Arnaud CCP à 29''      
12 * FAUSSURIER Romain CCED ''      
13 * FERASSE Thibault NAN ''      
14 * DESCAMPS Arnaud VCR ''      
15 * BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO ''     
16 NADON Ludovic APO ''       
17 * GOULOT Kévin CCED ''      
18 LE FUSTEC Damien CCP ''      
19 LEGLEY Matthias ESEG à 44''      
20 MAURELET Flavien CCN à 01'51''      
21 * MICHAUD David VSV ''      
22 FOUACHE Kevin NAN ''       
23 ROBERT Maxime CCED ''       
24 POLUS Piotr Tomasz APO ''      
25 * GUILCHER Axel VCPL à 01'55''     
26 MCCULLOUGH Andrew VCPL ''       
27 LEBRETON Romain VSC ''       
28 MASSAT Max 2SC ''       
29 SENTUCQ Florent CCP ''       
30 LOUYEST Edouard VCR à 02'13''      
31 * PEREIRA Florent TPIN à 02'26''     
32 * GUILLOT Kevin VCPL à 02'35''     
33 CHABOCHE Tristan 2SC à 02'54''      
34 * FLET Axel ESEG à 03'06''     
35 * AUDOIRE Marvin POC à 03'09''     
36 * SPENCER Brandon VCPL à 03'29''     
37 * GOUEL Valentin ESEG à 03'55''     
38 PEDRERO LOPEZ Antonio LIZ à 07'08''     
39 * LEVEAU Jérémy VCR ''      
40 * BARBEAU Clément NAN à 07'50''     
41 MARQUEZ RAIGON Rafael LIZ à 07'54''     
42 DELPECH Jean Luc ESG à 07'56''     
43 LEROY Romain T16 ''       
44 LOUBET Julien GSCB ''       
45 * FERNANDES Mathieu CCED ''      
46 RAMIREZ MEDINA Santiago LIZ ''      
47 BLANQUEFORT Sylvain T16 ''       
48 BRISSE Vivien CCP ''       
49 * TALOBRE Jordan TPIN ''      
50 LAMIRAUD François TPIN ''       
51 RACAULT Ronan VSC à 08'31''      
52 MOULIN Aurélien T16 à 08'39''      
53 * ARTUS Willy VSV à 08'53''     
54 * MELIAND Yohan VSC à 08'56''     
55 MALLET Tony UCO à 08'59''      
56 PATANCHON Fabien MIXT à 08'59''      
57 MARIE Yannick MIXT ''       
58 TOURTELOT Alexis CCP ''       
59 * FIEFVEZ Rudy ESG à 09'18''     
60 DEGHAM Toumy UCO ''       
61 DUTOUR Julien APO ''       
62 PETILLEAU Julien 2SC ''       
63 ROMAN Martial ESG ''       
64 * RAUTURIER Simon POC ''      
65 RAID Risto VCR à 09'20''      
66 * LAAS Martin TPIN à 09'40''     
67 MAZIN Michael GSCB à 09'53''      
68 BOUCHER Jonathan VSC à 09'59''      
69 * TIELEMANS Pierre VCR à 10'29''     
70 GOUPIL Bertrand 2SC à 11'23''      
71 ILONGO Dimitri ESEG à 13'32''      
72 * VERARDO Yoan GSCB à 13'52''     
73 * FOBERT Arthur ESEG à 15'33''     
74 * LECROQ Jérémy CCN à 22'01''     
75 JAGU Romain T86 ''       
76 * LE TURNIER Mathias T16 ''     
77 * TRACA Baptiste CCN ''      
78 * DUPONT Thibault VSV ''      
79 DEL BARRIO SANZ Joseba ESG à 22'03''    
80 PARDO ABARZUZA Ion ESG à 22'05''     
81 GONZALES PRIETO Aitor LIZ ''      
82 GARBET Nicolas CCN à 22'16''      
83 LOPEZ Sylvain POC à 22'39''      
84 RIGAUT Valentin VSC à 23'04''      
85 TAUZIA David ESG ''       
86 DESNIOU Mathieu VSC ''       
87 LELEU Guillaume UCO à 23'08''      
88 * LEMOINE Matthieu TPIN à 23'13''     
89 MARTINEZ DE MORENTIN M Raul LIZ ''    
90 * LAVERGNE Robin GSCB à 23'18''     
91 * PUNTSO Endrick TPIN à 23'27''     
92 * MOREAU Yoann CCN ''      
93 CARDINEAU Frédéric T86 ''       
94 * NADON Corentin APO à 23'32''     
95 LANDES Thibault GSCB à 23'41''      
96 TZORTZAKIS Polychronis NAN à 23'57''      
97 SEIGNEURIN Julien MIXT à 23'58''      
98 BRANAA Damien GSCB à 24'07''      
99 * FIALIP Jérémy POC à 24'37''     
100 * THEVENEZ Geoffrey T16 à 25'02''     
101 CAZAUX Pierre GSCB à 25'37''      
102 * CHRETIEN Aurélien VCR à 26'29''     
103 * DESPREAUX Léonard VSV ''      
104 * LEMOINE Stéphane ESG à 28'07''     
105 MARQUET Aymeric T86 à 29'38''      
106 * ORCEAU Clément POC ''      
107 * BERGE Paul 2SC à 29'47''     
108 * BENNETT Stefan POC à 32'10''     
109 BRIAND Fabien VSV à 32'12''      
110 * PRIEUR Antoine VSV à 32'16''     
           
Classement par points :      
 
1 HOFSTETTER H. CCED 41 pts      
2 COLAS V. NAN 35       
3 PERROCHEAU W. APO 34       
4 DUGUENET S. VSC 32       
5 PATOUX C. VCR 26       
6 LABBE A. CCP 23       
7 AUDOIRE M. POC 21       
8 MESPOULEDE J. CCP 21       
9 LEGLEY M. ESEG 20       
10 BARBEAU C. NAN 20       
11 MARQUEZ RAIGON R. LIZ 18      
12 LECROQ J. CCN 17       
13 DELPECH J. ESG 15       
14 NACHTERGAELE N. ESEG 14       
15 FAUSSURIER R. CCED 14       
16 FOURNET FAYARD S. TPIN 13      
17 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ J. LIZ 13    
18 DEL BARRIO SANZ J. ESG 12     
19 FERASSE T. NAN 11       
20 GUILCHER A. VCPL 11       
21 MCCULLOUGH A. VCPL 10       
22 DESLANDES V. CCN 9       
23 LE FUSTEC D. CCP 8      
24 MAURELET F. CCN 8       
25 DESCAMPS A. VCR 7       
26 FERNANDES M. CCED 5       
27 NADON L. APO 5       
28 PEDRERO LOPEZ A. LIZ 5      
29 TALOBRE J. TPIN 5       
30 GOULOT K. CCED 3       
31 LEBRETON R. VSC 3       
32 CHABOCHE T. 2SC 3       
33 MALLET T. UCO 3       
34 BETOUIGT SUIRE J. APO 2      
35 MICHAUD D. VSV 2       
36 RACAULT R. VSC 2       
37 RAID R. VCR 2       
38 TIELEMANS P. VCR 2       
39 LOPEZ S. POC 2       
40 POLUS P. APO 1       
41 LOUBET J. GSCB 1       
           
Classement du meilleur grimpeur :       
 
1 FOURNET FAYARD S. TPIN 28 pts     
2 FAUSSURIER R. CCED 12       
3 GUILCHER A. VCPL 11       
4 MAURELET F. CCN 8       
5 PERROCHEAU W. APO 7       
6 LEVEAU J. VCR 6       
7 DUGUENET S. VSC 5       
8 LABBE A. CCP 4       
9 BARBEAU C. NAN 4       
10 TRACA B. CCN 4       
11 COLAS V. NAN 2       
12 HOFSTETTER H. CCED 2       
13 MESPOULEDE J. CCP 2       
14 FERASSE T. NAN 2       
15 NADON L. APO 1       
       
Classement du meilleur jeune :       
 
1 COLAS Vincent NAN les 221,8 km en 5h28'59''
2 HOFSTETTER Hugo CCED à 00''      
3 DESLANDES Vadim CCN à 26''      
4 FAUSSURIER Romain CCED à 27''      
5 FERASSE Thibault NAN ''       
6 DESCAMPS Arnaud VCR ''       
7 BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO ''      
8 GOULOT Kévin CCED ''       
9 MICHAUD David VSV à 01'49''      
10 GUILCHER Axel VCPL à 01'53''      
11 PEREIRA Florent TPIN à 02'24''      
12 GUILLOT Kevin VCPL à 02'33''      
13 FLET Axel ESEG à 03'04''      
14 AUDOIRE Marvin POC à 03'07''      
15 SPENCER Brandon VCPL à 03'27''      
16 GOUEL Valentin ESEG à 03'53''      
17 LEVEAU Jérémy VCR à 07'06''      
18 BARBEAU Clément NAN à 07'48''      
19 FERNANDES Mathieu CCED à 07'54''      
20 TALOBRE Jordan TPIN ''       
21 ARTUS Willy VSV à 08'51''      
22 MELIAND Yohan VSC à 08'54''      
23 FIEFVEZ Rudy ESG à 09'16''      
24 RAUTURIER Simon POC à 09'16''      
25 LAAS Martin TPIN à 09'38''      
26 TIELEMANS Pierre VCR à 10'27''      
27 VERARDO Yoan GSCB à 13'50''      
28 FOBERT Arthur ESEG à 15'31''      
29 LECROQ Jérémy CCN à 21'59''      
30 LE TURNIER Mathias T16 ''      
31 TRACA Baptiste CCN ''       
32 DUPONT Thibault VSV ''       
33 LEMOINE Matthieu TPIN à 23'11''      
34 LAVERGNE Robin GSCB à 23'16''      
35 PUNTSO Endrick TPIN à 23'25''      
36 MOREAU Yoann CCN ''       
37 NADON Corentin APO à 23'30''      
38 FIALIP Jérémy POC à 24'35''      
39 THEVENEZ Geoffrey T16 à 25'00''      
40 CHRETIEN Aurélien VCR à 26'27''      
41 DESPREAUX Léonard VSV ''       
42 LEMOINE Stéphane ESG à 28'05''      
43 ORCEAU Clément POC à 29'36''      
44 BERGE Paul 2SC à 29'45''      
45 BENNETT Stefan POC à 32'08''      
46 PRIEUR Antoine VSV à 32'14''     
 
Classement par équipes :  
 
1 CC ETUPES en 16h27'55''
2 CC PERIGUEUX DORDOGNE  à 00''
3 APOGÉ U CHARENTE MARITIME  ''  
4 TEAM U NANTES à 01'22''
5 VC ROUEN  ''  
6 ESEG DOUAI à 03'05''
7 VC PAYS DE LOUDEAC à 05'21''
8 VS CHARTRES à 08'53''
9 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 09'12''
10 SABLE SUR SARTHE à 13'03''
11 LIZARTE à 14'06''
12 CÔTE DE LUMIERE POC à 21'55''
13 OCEANE U TOP 16 à 21'56''
14 ENTENTE SUD GASCOGNE à 22'44''
15 CC NOGENT SUR OISE à 23'17''
16 GSC BLAGNAC - VELO SPORT 31 à 25'41''
17 UC ORLEANS à 26'12''
18 VS VALLET à 31'41''
19 MIXTE CCM/GSM à 40'52''
20 TEAM VIENNE à 1h13'58''
 
Remerciements à Jean-Pierre Audard.

BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS - ET. 3 
 
 
Le 17/05/2014 le Samedi Après midi 
L’étape de l’après-midi courue sur 66,8 kilomètres entre Chadenac et Mosnac-sur-Seugne. Plusieurs attaques ont animé cette 3ème étape dont celle de Ludovic Nadon (A.PO.GÉ. U Charente-Maritime) à 15km de l’arrivée repris à seulement 10km du final. Le peloton effectua le sprint final gagné par H. Hofstetter (CC Etupes DN1) qui s’empare du maillot jaune. L’A.PO.GÉ U Charente-Maritime devient le nouveau leader du classement par équipe*. Ayant 3 équipes ex-aequo le classement par équipe n’a pu être établi à temps pour la cérémonie protocolaire.
*Classement par équipe : Il s’établit par l’addition des trois meilleurs temps des 3 premiers coureurs de chaque équipe. En cas d’égalité, les équipes sont départagées par les places obtenues par les coureurs.
 
Hugo Hofstetter (CC Etupes) a remporté au sprint ce samedi après-midi la 3e étape des Boucles Nationales du Printemps (Elite Nationale), courue sur 66,8 kilomètres entre Chadenac et Mosnac-sur-Seugne. Il a devancé Martin Laas (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Ion Pardo (Entente Sud Gascogne).
Hugo Hofstetter prend également la tête du classement général.
10393836 10202740969620080 8030464050911867453 n
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Photo Dennis Sackett
 
 
Classement de la 3e étape :
 
1 HOFSTETTER Hugo CCED les 66,6 km en 1h38'22'' (moy. 40,623 km/h)
2 LAAS Martin TPIN  à 00''
3 PARDO ABARZUZA Ion ESG  ''   
4 FERASSE Thibault NAN  ''   
5 RAID Risto VCR  ''   
6 PERROCHEAU Willy APO  ''   
7 GOUEL Valentin ESEG  ''   
8 LECROQ Jérémy CCN  ''   
9 BLANQUEFORT Sylvain T16  ''   
10 VERARDO Yoan GSCB  ''   
11 MCCULLOUGH Andrew VCPL  ''   
12 ARTUS Willy VSV  ''   
13 CHABOCHE Tristan 2SC  ''   
14 POLUS Piotr Tomasz APO  ''   
15 MICHAUD David VSV  ''   
16 DUTOUR Julien APO  ''   
17 FERNANDES Mathieu CCED  ''   
18 PATOUX Cyrille VCR  ''   
19 DEL BARRIO SANZ Joseba ESG  ''   
20 TALOBRE Jordan TPIN  ''   
21 MAURELET Flavien CCN  ''   
22 LEMOINE Stéphane ESG  ''   
23 BARBEAU Clement NAN  ''   
24 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier LIZ  ''   
25 FLET Axel ESEG  ''   
26 FOUACHE Kevin NAN  ''   
27 PETILLEAU Julien 2SC  ''   
28 LE TURNIER Mathias T16  ''   
29 MESPOULEDE Jean CCP  ''   
30 DELPECH Jean Luc ESG  ''   
31 SEIGNEURIN Julien MIXT  ''   
32 MARQUEZ RAIGON Rafael LIZ  ''   
33 AUDOIRE Marvin POC  ''   
34 DUGUENET Stéphane VSC  ''   
35 RACAULT Ronan VSC  ''   
36 GARBET Nicolas CCN  ''   
37 COLAS Vincent NAN  ''   
38 DUPONT Thibault VSV  ''   
39 NADON Ludovic APO  ''   
40 ROBERT Maxime CCED  ''   
41 TOURTELOT Alexis CCP  ''   
42 SPENCER Brandon VCPL  ''   
43 LEROY Romain T16  ''   
44 ROMAN Martial ESG  ''   
45 LABBE Arnaud CCP  ''   
46 LEVEAU Jérémy VCR  ''   
47 MOULIN Aurelien T16  ''   
48 GOULOT Kévin CCED  ''   
49 RAMIREZ MEDINA Santiago LIZ  ''   
50 NADON Corentin APO  ''   
51 NACHTERGAELE Niels ESEG  ''   
52 GUILLOT Kevin VCPL  ''   
53 ILONGO Dimitri ESEG  ''   
54 BOUCHER Jonathan VSC  ''   
55 BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO  ''   
56 GUILCHER Axel VCPL  ''   
57 FAUSSURIER Romain CCED  ''   
58 TRACA Baptiste CCN  ''   
59 LEBRETON Romain VSC  ''   
60 DESCAMPS Arnaud VCR  ''   
61 FIEFVEZ Rudy ESG  ''   
62 LEGLEY Matthias ESEG  ''   
63 MALLET Tony UCO  ''   
64 TIELEMANS Pierre VCR  ''   
65 DESLANDES Vadim CCN  ''   
66 FOURNET FAYARD Sebastien TPIN  ''   
67 TZORTZAKIS Polychronis NAN  ''   
68 LE FUSTEC Damien CCP  ''   
69 MAZIN Michael GSCB  ''   
70 MOREAU Yoann CCN  ''   
71 DEGHAM Toumy UCO  ''   
72 MASSAT Max 2SC  ''   
73 LANDES Thibault GSCB  ''   
74 PATANCHON Fabien MIXT  ''   
75 DESNIOU Mathieu VSC  ''   
76 LAMIRAUD François TPIN  ''   
77 MARTINEZ DE MORENTIN M Raul LIZ  ''   
78 MARIE Yannick MIXT  ''   
79 PEREIRA Florent TPIN  ''   
80 SENTUCQ Florent CCP  ''   
81 BRISSE Vivien CCP  ''   
82 FOBERT Arthur ESEG  ''   
83 LOUBET Julien GSCB à 25''
84 JAGU Romain T86 à 45''
85 LELEU Guillaume UCO  ''   
86 TAUZIA David ESG  ''   
87 MELIAND Yohan VSC  ''   
88 RAUTURIER Simon POC à 01'01''
89 PEDRERO LOPEZ Antonio LIZ à 01'13''
90 GONZALES PRIETO Aitor LIZ  ''   
91 RIGAUT Valentin VSC à 01'17''
92 PUNTSO Endrick TPIN à 01'20''
93 LOUYEST Edouard VCR à 01'23''
94 BRANAA Damien GSCB à 01'27''
95 GOUPIL Bertrand 2SC à 01'34''
96 CAZAUX Pierre GSCB à 01'48''
97 LEMOINE Matthieu TPIN à 02'26''
98 CARDINEAU Frederic T86 à 02'53''
99 LAVERGNE Robin GSCB à 07'39''     
    
Hors-délais :    
 
BERGE Paul 2SC à 10'31''  
BENNETT Stefan POC  ''    
MARQUET Aymeric T86  ''    
FIALIP Jeremy POC à 13'24''  
BRIAND Fabien VSV  ''    
DESPREAUX Leonard VSV  ''    
ORCEAU Clement POC  ''    
   
Abandons :    
 
THEVENEZ Geoffrey T16   
CHRETIEN Aurélien VCR   
PRIEUR Antoine VSV   
LOPEZ Sylvain POC   
 
Classement général :
 
1 * HOFSTETTER Hugo CCED les 288,4 km en 7h07'15'' (moy. 40,5 km/h)
2 PATOUX Cyrille VCR à 04''
3 * COLAS Vincent NAN à 06''
4 PERROCHEAU Willy APO à 08''
5 DUGUENET Stéphane VSC à 09''
6 MESPOULEDE Jean CCP à 10''
7 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier LIZ  ''   
8 NACHTERGAELE Niels ESEG  ''   
9 FOURNET FAYARD Sebastien TPIN à 30''
10 * DESLANDES Vadim CCN à 32''
11 * FERASSE Thibault NAN à 33''
12 LABBE Arnaud CCP  ''   
13 * FAUSSURIER Romain CCED  ''   
14 NADON Ludovic APO  ''   
15 * BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO  ''   
16 * DESCAMPS Arnaud VCR  ''   
17 * GOULOT Kévin CCED  ''   
18 LE FUSTEC Damien CCP  ''   
19 LEGLEY Matthias ESEG à 48''
20 MAURELET Flavien CCN à 01'55''
21 * MICHAUD David VSV  ''   
22 FOUACHE Kevin NAN  ''   
23 ROBERT Maxime CCED  ''   
24 POLUS Piotr Tomasz APO  ''   
25 MCCULLOUGH Andrew VCPL à 01'59''
26 * GUILCHER Axel VCPL  ''   
27 LEBRETON Romain VSC  ''   
28 MASSAT Max 2SC  ''   
29 SENTUCQ Florent CCP  ''   
30 * PEREIRA Florent TPIN à 02'30''
31 * GUILLOT Kevin VCPL à 02'39''
32 CHABOCHE Tristan 2SC à 02'58''
33 * FLET Axel ESEG à 03'10''
34 * AUDOIRE Marvin POC à 03'13''
35 * SPENCER Brandon VCPL à 03'33''
36 LOUYEST Edouard VCR à 03'40''
37 * GOUEL Valentin ESEG à 03'59''
38 * LEVEAU Jérémy VCR à 07'12''
39 * BARBEAU Clement NAN à 07'54''
40 MARQUEZ RAIGON Rafael LIZ à 07'58''
41 DELPECH Jean Luc ESG à 08'00''
42 BLANQUEFORT Sylvain T16  ''   
43 * FERNANDES Mathieu CCED  ''   
44 LEROY Romain T16  ''   
45 * TALOBRE Jordan TPIN  ''   
46 RAMIREZ MEDINA Santiago LIZ  ''   
47 BRISSE Vivien CCP  ''   
48 LAMIRAUD François TPIN  ''   
49 PEDRERO LOPEZ Antonio LIZ à 08'25''
50 LOUBET Julien GSCB  ''   
51 RACAULT Ronan VSC à 08'35''
52 MOULIN Aurelien T16 à 08'43''
53 * ARTUS Willy VSV à 08'57''
54 TOURTELOT Alexis CCP à 09'03''
55 MALLET Tony UCO  ''   
56 PATANCHON Fabien MIXT  ''   
57 MARIE Yannick MIXT  ''   
58 DUTOUR Julien APO à 09'22''
59 PETILLEAU Julien 2SC  ''   
60 * FIEFVEZ Rudy ESG  ''   
61 ROMAN Martial ESG  ''   
62 DEGHAM Toumy UCO  ''   
63 RAID Risto VCR à 09'24''
64 * LAAS Martin TPIN à 09'40''
65 * MELIAND Yohan VSC à 09'45''
66 MAZIN Michael GSCB à 09'57''
67 BOUCHER Jonathan VSC à 10'03''
68 * RAUTURIER Simon POC à 10'23''
69 * TIELEMANS Pierre VCR à 10'33''
70 GOUPIL Bertrand 2SC à 13'01''
71 ILONGO Dimitri ESEG à 13'36''
72 * VERARDO Yoan GSCB à 13'56''
73 * FOBERT Arthur ESEG à 15'37''
74 * LECROQ Jérémy CCN à 22'05''
75 * LE TURNIER Mathias T16  ''   
76 * DUPONT Thibault VSV  ''   
77 * TRACA Baptiste CCN  ''   
78 DEL BARRIO SANZ Joseba ESG à 22'07''
79 PARDO ABARZUZA Ion ESG  ''   
80 GARBET Nicolas CCN à 22'20''
81 JAGU Romain T86 à 22'50''
82 DESNIOU Mathieu VSC à 23'08''
83 MARTINEZ DE MORENTIN M Raul LIZ à 23'17''
84 GONZALES PRIETO Aitor LIZ à 23'22''
85 * MOREAU Yoann CCN à 23'31''
86 * NADON Corentin APO à 23'36''
87 LANDES Thibault GSCB à 23'45''
88 TAUZIA David ESG à 23'53''
89 LELEU Guillaume UCO à 23'57''
90 TZORTZAKIS Polychronis NAN à 24'01''
91 SEIGNEURIN Julien MIXT à 24'02''
92 RIGAUT Valentin VSC à 24'25''
93 * PUNTSO Endrick TPIN à 24'51''
94 BRANAA Damien GSCB à 25'38''
95 * LEMOINE Matthieu TPIN à 25'43''
96 CARDINEAU Frederic T86 à 26'24''
97 CAZAUX Pierre GSCB à 27'29''
98 * LEMOINE Stéphane ESG à 28'11''
99 * LAVERGNE Robin GSCB à 31'01''
 
 
 
Classement par points :    
 
1 HOFSTETTER H. CCED 62 pts
2 PERROCHEAU W. APO 49
3 COLAS V. NAN 35
4 DUGUENET S. VSC 32
5 LECROQ J. CCN 30
6 PATOUX C. VCR 29
7 FERASSE T. NAN 28
8 AUDOIRE M. POC 26
9 LABBE A. CCP 23
10 MESPOULEDE J. CCP 21
11 LEGLEY M. ESEG 20
12 BARBEAU C. NAN 20
13 MCCULLOUGH A. VCPL 20
14 LAAS M. TPIN 20
15 MARQUEZ RAIGON R. LIZ 18
16 RAID R. VCR 18
17 PARDO ABARZUZA I. ESG 18
18 DELPECH J. ESG 15
19 NACHTERGAELE N. ESEG 14
20 FAUSSURIER R. CCED 14
21 GOUEL V. ESEG 14
22 DEL BARRIO SANZ J. ESG 14
23 FOURNET FAYARD S. TPIN 13
24 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ J. LIZ 13
25 BLANQUEFORT S. T16 12
26 GUILCHER A. VCPL 11
27 CHABOCHE T. 2SC 11
28 VERARDO Y. GSCB 11
29 POLUS P. APO 10
30 FERNANDES M. CCED 9
31 DESLANDES V. CCN 9
32 TALOBRE J. TPIN 9
33 ARTUS W. VSV 9
34 LE FUSTEC D. CCP 8
35 MAURELET F. CCN 8
36 MICHAUD D. VSV 8
37 DESCAMPS A. VCR 7
38 ROBERT M. CCED 5
39 NADON L. APO 5
40 PEDRERO LOPEZ A. LIZ 5
41 DUTOUR J. APO 5
42 GOULOT K. CCED 3
43 LEBRETON R. VSC 3
44 MALLET T. UCO 3
45 LEMOINE M. TPIN 3
46 BETOUIGT SUIRE J. APO 2
47 RACAULT R. VSC 2
48 TIELEMANS P. VCR 2
49 LOUBET J. GSCB 1     
      
Classement du meilleur grimpeur :    
 
1 FOURNET FAYARD S. TPIN 33 pts
2 FAUSSURIER R. CCED 12
3 GUILCHER A. VCPL 11
4 MAURELET F. CCN 8
5 PERROCHEAU W. APO 7
6 LEVEAU J. VCR 6
7 ROBERT M. CCED 5
8 DUGUENET S. VSC 5
9 LABBE A. CCP 5
10 BARBEAU C. NAN 4
11 TRACA B. CCN 4
12 LOUBET J. GSCB 3
13 LEMOINE M. TPIN 3
14 HOFSTETTER H. CCED 2
15 COLAS V. NAN 2
16 MESPOULEDE J. CCP 2
17 FERASSE T. NAN 2
18 LOUYEST E. VCR 2
19 RACAULT R. VSC 2
20 NADON L. APO 1
21 TIELEMANS P. VCR 1
     
Classement du meilleur jeune :    
 
1 HOFSTETTER Hugo CCED les 288,4 km en 7h07'15''
2 COLAS Vincent NAN à 06''
3 DESLANDES Vadim CCN à 32''
4 FERASSE Thibault NAN à 33''
5 FAUSSURIER Romain CCED ''
6 BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO ''
7 DESCAMPS Arnaud VCR ''
8 GOULOT Kévin CCED ''
9 MICHAUD David VSV à 01'55''
10 GUILCHER Axel VCPL à 01'59''
11 PEREIRA Florent TPIN à 02'30''
12 GUILLOT Kevin VCPL à 02'39''
13 FLET Axel ESEG à 03'10''
14 AUDOIRE Marvin POC à 03'13''
15 SPENCER Brandon VCPL à 03'33''
16 GOUEL Valentin ESEG à 03'59''
17 LEVEAU Jérémy VCR à 07'12''
18 BARBEAU Clement NAN à 07'54''
19 FERNANDES Mathieu CCED à 08'00''
20 TALOBRE Jordan TPIN à 08'00''
21 ARTUS Willy VSV à 08'57''
22 FIEFVEZ Rudy ESG à 09'22''
23 LAAS Martin TPIN à 09'40''
24 MELIAND Yohan VSC à 09'45''
25 RAUTURIER Simon POC à 10'23''
26 TIELEMANS Pierre VCR à 10'33''
27 VERARDO Yoan GSCB à 13'56''
28 FOBERT Arthur ESEG à 15'37''
29 LECROQ Jérémy CCN à 22'05''
30 LE TURNIER Mathias T16 ''
31 DUPONT Thibault VSV ''
32 TRACA Baptiste CCN ''
33 MOREAU Yoann CCN à 23'31''
34 NADON Corentin APO à 23'36''
35 PUNTSO Endrick TPIN à 24'51''
36 LEMOINE Matthieu TPIN à 25'43''
37 LEMOINE Stéphane ESG à 28'11''
38 LAVERGNE Robin GSCB à 31'01''
 
Classement par équipes :
 
1 APOGÉ U CHARENTE MARITIME en 21h23'01''
2 CC ETUPES à 00''
3 CC PERIGUEUX DORDOGNE ''
4 TEAM U NANTES à 01'22''
5 VC ROUEN ''
6 ESEG DOUAI à 03'05''
7 VC PAYS DE LOUDEAC à 05'21''
8 VS CHARTRES à 08'53''
9 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 09'12''
10 SABLE SUR SARTHE à 13'03''
11 LIZARTE à 14'06''
12 OCEANE U TOP 16 à 21'56''
13 ENTENTE SUD GASCOGNE à 22'44''
14 CC NOGENT SUR OISE à 23'17''
15 GSC BLAGNAC - VELO SPORT 31 à 25'41''
16 UC ORLEANS à 26'57''
17 VS VALLET à 31'41''
18 CÔTE DE LUMIERE POC à 33'27''
19 MIXTE CCM/GSM à 40'52''
20 TEAM VIENNE à 1h28'07''
 
   

 
BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS - ET. 4
 
 
Le 18/05/2014 Dimanche 
 
Dimanche se courait la 4ème et dernière étape des Boucles Nationales du Printemps (Elite Nationale), courue sur 124,8 kilomètres entre Echebrune et Pons. Encore beaucoup d’attaques en cette dernière journée de course. Le classement général restait ouvert à pas mal de coureurs dont ceux de l’A.PO.GÉ. U Charente-Maritime, mais  le classement par équipe pouvait encore nous échapper. Un circuit final époustouflant avec dans le dernier tour de multiples offensives pour aller rejoindre les trois hommes de tête mais en vain. Victoire à Pons de R. Faussurier (CC Etupes DN1), 2ème et vainqueur final V. Colas (Team U Nantes Altlantique DN1), troisième J. Bétouigt-Suire (A.PO.GÉ. U Charente-Maritime DN2). Au classement final l’équipe A.PO.GÉ U Charente-Maritime place trois coureurs dans les 16 premiers sur les 79 classés et remporte le classement par équipe.
 
Romain Faussurier (CC Etupes) a remporté ce dimanche la 4e et dernière étape des Boucles Nationales du Printemps (Elite Nationale), courue sur 124,8 kilomètres entre Echebrune et Pons. Il a devancé Vincent Colas (Team U Nantes Atlantique) et Jauffrey Betouigt-Suire (A.PO.GE U Charente-Maritime).
La victoire finale revient à Vincent Colas. Il succède à David Cherbonnet (VC Pays de Loudéac) au palmarès de l'épreuve.
 
140518 162251 200 4597
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Classement de la 4e étape :
 
1 FAUSSURIER Romain CCED les 124,8 km en 2h53'29'' (moy. 43,162 km/h)
2 COLAS Vincent NAN à 00''
3 BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO ''  
4 FOUACHE Kevin NAN à 12''
5 VERARDO Yoan GSCB à 17''
6 GUILLOT Kevin VCPL ''  
7 BLANQUEFORT Sylvain T16 ''  
8 MAURELET Flavien CCN ''  
9 DESLANDES Vadim CCN ''  
10 DELPECH Jean Luc ESG ''  
11 MESPOULEDE Jean CCP ''  
12 DUGUENET Stéphane VSC ''  
13 TALOBRE Jordan TPIN ''  
14 PEREIRA Florent TPIN ''  
15 FERASSE Thibault NAN ''  
16 DEL BARRIO SANZ Joseba ESG ''  
17 LABBE Arnaud CCP ''  
18 LE TURNIER Mathias T16 ''  
19 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier LIZ ''  
20 FLET Axel ESEG ''  
21 PETILLEAU Julien 2SC ''  
22 DUTOUR Julien APO ''  
23 MICHAUD David VSV ''  
24 PATOUX Cyrille VCR ''  
25 MASSAT Max 2SC ''  
26 MARQUEZ RAIGON Rafael LIZ ''  
27 LEROY Romain T16 ''  
28 PERROCHEAU Willy APO ''  
29 RAMIREZ MEDINA Santiago LIZ ''  
30 LAMIRAUD François TPIN ''  
31 FOURNET FAYARD Sebastien TPIN ''  
32 NACHTERGAELE Niels ESEG ''  
33 NADON Ludovic APO ''  
34 DESCAMPS Arnaud VCR ''  
35 JAGU Romain T86 ''  
36 RACAULT Ronan VSC ''  
37 SPENCER Brandon VCPL ''  
38 SENTUCQ Florent CCP ''  
39 AUDOIRE Marvin POC ''  
40 DEGHAM Toumy UCO à 27''
41 NADON Corentin APO ''  
42 MALLET Tony UCO ''  
43 LE FUSTEC Damien CCP à 30''
44 TAUZIA David ESG ''  
45 TRACA Baptiste CCN ''  
46 LEBRETON Romain VSC ''  
47 LEVEAU Jérémy VCR ''  
48 PEDRERO LOPEZ Antonio LIZ à 35''
49 PARDO ABARZUZA Ion ESG ''  
50 MCCULLOUGH Andrew VCPL à 43''
51 TZORTZAKIS Polychronis NAN à 01'06''
52 LOUBET Julien GSCB à 01'08''
53 BRANAA Damien GSCB à 01'18''
54 HOFSTETTER Hugo CCED à 17''
55 MARIE Yannick MIXT à 01'47''
56 POLUS Piotr Tomasz APO à 02'33''
57 LOUYEST Edouard VCR à 02'38''
58 BOUCHER Jonathan VSC à 02'55''
59 LANDES Thibault GSCB à 03'06''
60 BENNETT Stefan POC à 03'30''
61 FOBERT Arthur ESEG ''  
62 TOURTELOT Alexis CCP à 03'32''
63 GOULOT Kévin CCED ''  
64 MARTINEZ DE MORENTIN M Raul LIZ ''  
65 ILONGO Dimitri ESEG à 06'43''
66 LEMOINE Matthieu TPIN à 08'02''
67 PATANCHON Fabien MIXT ''  
68 PUNTSO Endrick TPIN à 10'42''
69 RAID Risto VCR à 10'43''
70 LAAS Martin TPIN ''  
71 LEGLEY Matthias ESEG ''  
72 MOULIN Aurelien T16 ''  
73 DESPREAUX Leonard VSV ''  
74 GONZALES PRIETO Aitor LIZ ''  
75 ARTUS Willy VSV ''  
76 DUPONT Thibault VSV à 13'15''
77 FERNANDES Mathieu CCED à 14'26''
78 SEIGNEURIN Julien MIXT ''  
79 RIGAUT Valentin VSC ''  
 
Abandons :  
 
GUILCHER Axel VCPL  
BARBEAU Clement NAN  
ROBERT Maxime CCED  
TIELEMANS Pierre VCR  
GOUEL Valentin ESEG  
MOREAU Yoann CCN  
GARBET Nicolas CCN  
LECROQ Jérémy CCN  
DESNIOU Mathieu VSC  
MELIAND Yohan VSC  
BERGE Paul 2SC  
CHABOCHE Tristan 2SC  
GOUPIL Bertrand 2SC  
ROMAN Martial ESG  
LEMOINE Stéphane ESG  
FIEFVEZ Rudy ESG
MAZIN Michael GSCB  
LAVERGNE Robin GSCB  
CAZAUX Pierre GSCB  
BRIAND Fabien VSV  
BRISSE Vivien CCP  
RAUTURIER Simon POC  
FIALIP Jeremy POC  
ORCEAU Clement POC  
LELEU Guillaume UCO  
CARDINEAU Frederic T86  
MARQUET Aymeric T86  
 
Classement général final :
 
1 * COLAS Vincent NAN les 413,2 km en 10h00'41'' (moy. 41,272 km/h)
2 * HOFSTETTER Hugo CCED à 18''
3 PATOUX Cyrille VCR à 24''
4 * FAUSSURIER Romain CCED à 26''
5 PERROCHEAU Willy APO à 28''
6 DUGUENET Stéphane VSC à 29''
7 MESPOULEDE Jean CCP à 30''
8 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier LIZ  ''   
9 NACHTERGAELE Niels ESEG  ''   
10 * BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO à 32''
11 FOURNET FAYARD Sebastien TPIN à 50''
12 * DESCAMPS Arnaud VCR  ''   
13 * FERASSE Thibault NAN à 51''
14 * DESLANDES Vadim CCN à 52''
15 LABBE Arnaud CCP à 53''
16 NADON Ludovic APO  ''   
17 LE FUSTEC Damien CCP à 01'06''
18 FOUACHE Kevin NAN à 02'07''
19 MAURELET Flavien CCN à 02'15''
20 * MICHAUD David VSV  ''   
21 MASSAT Max 2SC à 02'19''
22 SENTUCQ Florent CCP  ''   
23 LEBRETON Romain VSC à 02'32''
24 MCCULLOUGH Andrew VCPL à 02'44''
25 * PEREIRA Florent TPIN à 02'50''
26 * GUILLOT Kevin VCPL à 02'59''
27 * FLET Axel ESEG à 03'30''
28 * AUDOIRE Marvin POC à 03'33''
29 * SPENCER Brandon VCPL à 03'53''
30 * GOULOT Kévin CCED à 04'08''
31 POLUS Piotr Tomasz APO à 04'31''
32 LOUYEST Edouard VCR à 06'21''
33 * LEVEAU Jérémy VCR à 07'45''
34 MARQUEZ RAIGON Rafael LIZ à 08'18''
35 * TALOBRE Jordan TPIN à 08'19''
36 DELPECH Jean Luc ESG à 08'20''
37 BLANQUEFORT Sylvain T16  ''   
38 LEROY Romain T16  ''   
39 RAMIREZ MEDINA Santiago LIZ  ''   
40 LAMIRAUD François TPIN  ''   
41 RACAULT Ronan VSC à 08'55''
42 PEDRERO LOPEZ Antonio LIZ à 09'03''
43 MALLET Tony UCO à 09'33''
44 LOUBET Julien GSCB à 09'36''
45 DUTOUR Julien APO à 09'42''
46 PETILLEAU Julien 2SC  ''   
47 DEGHAM Toumy UCO à 09'52''
48 MARIE Yannick MIXT à 10'53''
49 LEGLEY Matthias ESEG à 11'34''
50 TOURTELOT Alexis CCP à 12'38''
51 BOUCHER Jonathan VSC à 13'01''
52 * VERARDO Yoan GSCB à 14'16''
53 PATANCHON Fabien MIXT à 17'08''
54 * FOBERT Arthur ESEG à 19'10''
55 MOULIN Aurelien T16 à 19'29''
56 * ARTUS Willy VSV à 19'43''
57 RAID Risto VCR à 20'10''
58 ILONGO Dimitri ESEG à 20'22''
59 * LAAS Martin TPIN à 20'26''
60 * LE TURNIER Mathias T16 à 22'24''
61 DEL BARRIO SANZ Joseba ESG à 22'25''
62 * FERNANDES Mathieu CCED à 22'29''
63 * TRACA Baptiste CCN à 22'38''
64 PARDO ABARZUZA Ion ESG à 22'45''
65 JAGU Romain T86 à 23'10''
66 * NADON Corentin APO à 24'06''
67 TAUZIA David ESG à 24'26''
68 TZORTZAKIS Polychronis NAN à 25'10''
69 MARTINEZ DE MORENTIN M Raul LIZ à 26'52''
70 LANDES Thibault GSCB à 26'54''
71 BRANAA Damien GSCB à 26'59''
72 * LEMOINE Matthieu TPIN à 33'48''
73 GONZALES PRIETO Aitor LIZ à 34'08''
74 * DUPONT Thibault VSV à 35'23''
75 * PUNTSO Endrick TPIN à 35'36''
76 SEIGNEURIN Julien MIXT à 38'31''
77 RIGAUT Valentin VSC à 38'54''
78 * BENNETT Stefan POC à 46'18''
79 * DESPREAUX Leonard VSV à 50'43''
 
Classement par points :    
 
1 HOFSTETTER H. CCED 62 pts
2 COLAS V. NAN 54
3 PERROCHEAU W. APO 49
4 DUGUENET S. VSC 41
5 FAUSSURIER R. CCED 35
6 FERASSE T. NAN 34
7 MESPOULEDE J. CCP 32
8 AUDOIRE M. POC 31
9 PATOUX C. VCR 29
10 LABBE A. CCP 27
11 VERARDO Y. GSCB 27
12 DELPECH J. ESG 26
13 BLANQUEFORT S. T16 26
14 LAAS M. TPIN 25
15 BETOUIGT SUIRE J. APO 23
16 MCCULLOUGH A. VCPL 23
17 DESLANDES V. CCN 21
18 MAURELET F. CCN 21
19 RAID R. VCR 21
20 LEGLEY M. ESEG 20
21 FOUACHE K. NAN 19
22 DEL BARRIO SANZ J. ESG 19
23 MARQUEZ RAIGON R. LIZ 18
24 PARDO ABARZUZA I. ESG 18
25 TALOBRE J. TPIN 17
27 GUILLOT K. VCPL 15
28 NACHTERGAELE N. ESEG 14
29 FOURNET FAYARD S. TPIN 13
30 PEREIRA F. TPIN 12
31 POLUS P. APO 10
32 FERNANDES M. CCED 9
33 DESCAMPS A. VCR 9
34 ARTUS W. VSV 9
35 LE FUSTEC D. CCP 8
36 MICHAUD D. VSV 8
37 PUNTSO E. TPIN 5
38 NADON L. APO 5
39 PEDRERO LOPEZ A. LIZ 5
40 MALLET T. UCO 5
41 DUTOUR J. APO 5
42 MASSAT M. 2SC 3
43 LEBRETON R. VSC 3
44 GOULOT K. CCED 3
45 LAMIRAUD F. TPIN 3
46 LE TURNIER M. T16 3
47 LEMOINE M. TPIN 3
48 RACAULT R. VSC 2
49 TAUZIA D. ESG 2
50 FLET A. ESEG 1
51 LOUBET J. GSCB 1  
      
Classement du meilleur grimpeur :    
 
1 FOURNET FAYARD S. TPIN 38 pts
2 FAUSSURIER R. CCED 21
3 PEREIRA F. TPIN 11
4 BETOUIGT SUIRE J. APO 11
5 MAURELET F. CCN 8
6 PERROCHEAU W. APO 7
7 LABBE A. CCP 6
8 LEVEAU J. VCR 6
9 TALOBRE J. TPIN 5
10 DUGUENET S. VSC 5
11 FOUACHE K. NAN 5
12 TRACA B. CCN 4
13 LOUBET J. GSCB 3
14 DEL BARRIO SANZ J. ESG 3
15 LEMOINE M. TPIN 3
16 COLAS V. NAN 2
17 HOFSTETTER H. CCED 2
18 MESPOULEDE J. CCP 2
19 FERASSE T. NAN 2
20 LOUYEST E. VCR 2
21 LEROY R. T16 2
22 RACAULT R. VSC 2
23 ARTUS W. VSV 2
24 NADON L. APO 1
25 LE TURNIER M. T16 1
 
Classement du meilleur jeune :    
 
1 COLAS Vincent NAN les 413,2 km en 10h00'41''
2 HOFSTETTER Hugo CCED à 18''
3 FAUSSURIER Romain CCED à 26''
4 BETOUIGT SUIRE Jauffrey APO à 32''
5 DESCAMPS Arnaud VCR à 50''
6 FERASSE Thibault NAN à 51''
7 DESLANDES Vadim CCN à 52''
8 MICHAUD David VSV à 02'15''
9 PEREIRA Florent TPIN à 02'50''
10 GUILLOT Kevin VCPL à 02'59''
11 FLET Axel ESEG à 03'30''
12 AUDOIRE Marvin POC à 03'33''
13 SPENCER Brandon VCPL à 03'53''
14 GOULOT Kévin CCED à 04'08''
15 LEVEAU Jérémy VCR à 07'45''
16 TALOBRE Jordan TPIN à 08'19''
17 VERARDO Yoan GSCB à 14'16''
18 FOBERT Arthur ESEG à 19'10''
19 ARTUS Willy VSV à 19'43''
20 LAAS Martin TPIN à 20'26''
21 LE TURNIER Mathias T16 à 22'24''
22 FERNANDES Mathieu CCED à 22'29''
23 TRACA Baptiste CCN à 22'38''
24 NADON Corentin APO à 24'06''
25 LEMOINE Matthieu TPIN à 33'48''
26 DUPONT Thibault VSV à 35'23''
27 PUNTSO Endrick TPIN à 35'36''
28 BENNETT Stefan POC à 46'18''
29 DESPREAUX Leonard VSV à 50'43''
 
140518 171227 100 9081
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
Classement par équipes :
 
1 APOGÉ U CHARENTE MARITIME en 30h04'02''
2 CC PERIGUEUX DORDOGNE à 17''
3 TEAM U NANTES à 01'17''
4 VC ROUEN à 01'52''
5 CC ETUPES à 03'15''
6 VC PAYS DE LOUDEAC à 06'04''
7 ESEG DOUAI à 06'35''
8 VS CHARTRES à 09'23''
9 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 09'29''
10 LIZARTE à 14'23''
11 OCEANE U TOP 16 à 22'13''
12 ENTENTE SUD GASCOGNE à 23'14''
13 CC NOGENT SUR OISE à 23'47''
14 GSC BLAGNAC - VELO SPORT 31 à 27'50''
15 VS VALLET à 52'50''
16 MIXTE CCM/GSM à 1h04'33''
 
Remerciements à Jean-Pierre Audard.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Date de dernière mise à jour : lundi, 05 juillet 2021

Ajouter un commentaire