AC4B

la course d'attente de Bordeaux Saintes

Le 6/04/2014

retour accueil

Course d’Attente de Bordeaux-Saintes
 
Catégorie : 2-3-J-PC Open 
Club Organisateur : VC SAINTAIS Date : 06 avril 2014 
 
 
90,000 km en 02:05:52 Moyenne du 1er : 42,903 
 
C'est un beau peloton de plus de 80 coureurs qui a participé à la course d'attente de Bordeaux Saintes ce 6 avril. La course était programmée pour 2 h 15 sur un circuit tracé dans le centre de la ville de Saintes.
Durant la 1ère heure plusieurs tentatives d'échappée animèrent l'épreuve mais rien de bien dangereux et à chaque fois le peloton ramenait les audacieux à la raison.
Puis les choses sérieuses commencèrent à l'entame de la 2ème heure, au 15ème passage avec un quatuor qui avait pris une substantielle avance. Il y avait Michal Michcinski (APOGE U Charente Maritime), Christian Gratiot (Villeneuve Saint Germain), Olivier Bossis (Angoulême vélo-club), Nicolas Crespo (VC Pays de Langon). Au tour suivant ils n'étaient plus que deux, Michcinski et Gratiot. Ils allaient terminer au sprint près de deux minutes avant le peloton.
Michal se montrait sur cet exercice le meilleur malgré la belle résistance du vétéran (52 ans).
 
 Agrandir  Cliquez ici pour la voir à sa taille originale.
Copie 0 dsc0057
 
 
 
 
 
 
 
 
Photos Margot
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Classement :
 
1 24 MICHCINSKI Michal A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 2° Cat 2017140008 02:05:52 
2 41 GRATIOT Christian CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA 3° Cat 1902063362 à 
3 40 DILIGEART Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE Junior 0224258012 à 01:40 
4 19 JACQUES DIT CHERTREAU Christophe A.C.I.P.C. P.C. 2079212058 
5 78 CRESPO Nicolas VC PAYS DE LANGON 2° Cat 0233056280 
6 58 BODIN AMIEL Louis U.V.ANGERIENNE Junior 2017053081 
7 82 POIRIER Julien C.C. MARMANDIN 2° Cat 0224720745 
8 79 FOURNIER Nicolas VC PAYS DE LANGON 2° Cat 0233056266 
9 44 POIRIER Yohan EC TRELISSAC CC 2° Cat 0224255010 
10 15 LOUE Florian A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3° Cat 2016011029 
11 9 SMERALDI Flavien V.C.SAINTAIS Junior 2017050093 
12 21 PETIT Anthony A.C.NERSAC 2° Cat 2016014063 à 02:10 
13 57 BLANDIN Florian U.V.ANGERIENNE 3° Cat 2017053110 
14 22 PETITEAU Valentin A.C.NERSAC Junior 2016014066 
15 14 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Junior 2016011105 
16 38 MONIER Christian C.POITEVIN 3° Cat 2086070465 
17 81 ROUET Kevin V.C. MONTMORILLON 3° Cat 2086067005 
18 65 JUMEAUX Grégory US BOUSCATAISE 3° Cat 0233046005 
19 10 VIGIER Cyril V.C.SAINTAIS P.C. 2017050063 
20 34 SUBRA Sébastien C.C.VERVANT 3° Cat 2017050015 
21 80 MONGES Rémy VC PAYS DE LANGON 2° Cat 0233056094 
22 68 BOINEAU Florian V.C.CHARENTE OCEAN Junior 2017030472 
23 67 AIRAUD Cameron V.C.CHARENTE OCEAN Junior 2017030488 
24 31 TOUYERAS Jonathan ANGOULEME VELO CLUB 2° Cat 2016186067 
25 47 DEGARDIN Yann GIRONDINS BORDEAUX CYC Junior 0233017067 
26 20 DE LAAT Arnaud A.C.NERSAC 3° Cat 2016014008 
27 59 DEPIN Frederic U.V.ANGERIENNE 2° Cat 2017053353 
28 2 BLANCHARD Thibaut V.C.SAINTAIS Junior 2017050089 
29 73 BARIL Richard V.C.ROCHEFORT 3° Cat 2017045162 
30 66 PELAUD Jérôme V.C. GUATAIS P.C. 2017032006 
31 76 BONNEAU NICOLAS VC CHANTONNAISIEN 2° Cat 0385023079  
32 71 ALLIN Antoine V.C.MONTENDRE Junior 2017078060 
33 12 DUBOIS Cedric A C 4 B     P.C. 
Dsc00885
Dsc00912
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
34 1 BALLANGER Clément V.C.SAINTAIS 3° Cat 2017050165 
35 50 DELOMME Damien TC CHATEAUBERNARD 3° Cat 2016205015 
36 72 JEHENNE Samuel V.C.MONTENDRE Junior 2017078064 
37 11 CONSTANT Sylver A C 4 B    2° Cat
Dsc00767
Dsc00743
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
38 8 SARRAGOT Florian V.C.SAINTAIS Junior 2017050070 
39 74 DEMUTH Arnaud V.C.ROCHEFORT 3° Cat 2017045123 
40 36 LEJEUNE Michel C.O.COURONNAIS 3° Cat 2016010112 
41 75 BARRITAULT David V.NAINTRE 2° Cat 2086068152 
42 60 GAILLARD Gregory U.V.ANGERIENNE 3° Cat 2017053239 
43 61 LAGARDERE Anthony U.V.POITIERS 2° Cat 2086071028 
44 26 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE P.C. 2016164027 
45 42 LUCAS Anthony CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2° Cat 2086063169 
46 49 LARPE Sébastien SA DU MUSSIDANAIS 3° Cat 0224265037 
47 6 MORAND Cyrille V.C.SAINTAIS 3° Cat 2017050091 
48 23 BOIRIVANT Stéphane A.PO.GE CYCLISTE 2° Cat 2017140069 
49 32 LARGEAU Thierry C.C.VERVANT P.C. 2017079079 
50 55 MAROT Julien U.A.LA ROCHEFOUCAULD 3° Cat 2016015057 
51 51 KELLER Christophe TC CHATEAUBERNARD P.C. 2016205054 
52 27 HOUGET Olivier AL GOND PONTOUVRE P.C. 2016164031 
53 77 LARQUIE Loïc VC MONTOIS 2° Cat 0240171208 
54 39 DRUGUET Florian C.R.C.L. 3° Cat 1487003225 
55 33 SUBRA Jérôme C.C.VERVANT 3° Cat 2017079027 
56 16 NATIVEL Gregory A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC P.C. 2016011036 
57 48 DUTOUR Antoine GIRONDINS BORDEAUX CYCL 3° Cat 0233017030 
58 52 BOSSEAU Guillaume TEAM SAINT SAUVEUR 3° Cat 2017213007 
59 5 GUICHARD Mathis V.C.SAINTAIS Junior 2017050103 
60 28 BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 2° Cat 2016186024 
61 30 ROUYER Simon ANGOULEME VELO CLUB 2° Cat 2016186061 
62 29 LAIR Michael ANGOULEME VELO CLUB 3° Cat 2016186003 
63 13 LOIZILLON Florian A C 4 B   3° Cat 
 
Dans le dernier tour Florian à prit un rond point un peu vite ,est parti en glissade ce qui lui à value quelques égrattinures et cela lui a privé une place dans le top 10....
Dsc00877
Dsc00922
 
 
 
 
 
 
 
 

Date de dernière mise à jour : lundi, 05 juillet 2021

Ajouter un commentaire