AC4B

Le Tour du Canton de St Ciers 29 Mars 2014

Le 29/03/2014

retour accueil

TOUR DU CANTON DE SAINT-CIERS - ET. 1 
 
 
Marc Sarreau (Armée de Terre) a remporté ce samedi la 1ère étape du Tour du Canton de Saint-Ciers (Elite Nationale), disputée sur 149,5 kilomètres entre Courpignac (Charente-Maritime) et Saint-Aubin-de-Blaye (Gironde). Il devance ses coéquipiers Yann Guyot et Alexandre Delétang.
Marc Sarreau devient du même coup le premier leader de l'épreuve.
 
10001374 10202423881813083 1656335833 n
 
 
 
 
 
 
 
Photo Dennis Sackett
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Classement de la 1ère étape :
 
1 SARREAU Marc ARMEE DE TERRE CSADL S1* les 149,5 km en 3h25'40''
2 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE CSADL S1 3h25m40
3 DELETANG Alexandre ARMEE DE TERRE CSADL S1* 3h25m40
4 FARAZIJN Maxime EFC OMEGA PHARMA Q S S1* 3h26m32
5 KASTRANTAS Charalampos CC VILLENEUVE SOISSON A S1 3h26m32
6 RULLIERE Melvin SCO DIJON S1 3h26m32
7 LECROQ Jeremy CG NOGENT SUR OISE S1* 3h26m32
8 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 3h26m32
9 DECLERCQ Benjamin EFC OMEGA PHARMA Q S S1* 3h27m31
10 BOUVRY Dieter EFC OMEGA PHARMA Q S S1* 3h27m31
11 LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 3h27m31
12 POLUS PIOTR Tomasz APOGE CY SUM S1 3h27m31
13 BARBEAU Clement UC NANTES ATLANTIQUE S1* 3h27m31
14 BLANQUEFORT Sylvain OCEANE U TOP 16 S1 3h27m31
15 DRUJON Mathieu VC TOUCY TER S1 3h27m31
16 PIRY Christopher ARMEE DE TERRE CSADL S1* 3h27m31
17 THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93 S1 3h27m31
18 MICHCINSKI Michal APOGE CY SUM S2* 3h27m31
19 DESRIAC Loic GSC BLAGNAC VC31 S1 3h27m31
20 DE GENT Aime EFC OMEGA PHARMA Q S S1* 3h27m31
21 PIOLINE Renaud AVC AIX EN PROVENCE S1 3h27m31
22 NISU Oskar CC VILLENEUVE SOISSON A S1* 3h27m31
23 LOUBET Julien GSC BLAGNAC VC31 S1 3h27m31
24 BOUDAT Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 3h27m31
25 VERARDO Yoann GSC BLAGNAC VC31 S1* 3h27m31
26 DELPECH Jean Luc ENT SUD GASCOGNE S1 3h27m31
27 DAENINCK Benoit CG NOGENT SUR OISE S1 3h27m31
28 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93 S1 3h27m31
29 MOULIN Aurelien OCEANE U TOP 16 S1 3h27m31
30 GEERINGK Jens EFC OMEGA PHARMA Q S S1* 3h27m31
31 CHIOCCA Mathieu SCO DIJON S1 3h27m31
32 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 3h27m31
33 DELAROZIERE Mathieu AVC AIX EN PROVENCE S1 3h27m31
34 MALDONADO Anthony AVC AIX EN PROVENCE S1 3h27m31
35 SLATER Alistair GUIDON CHALETTOIS S1* 3h27m31
36 GRATIOT Alexandre CC VILLENEUVE SOISSON A S1 3h27m31
37 LEBRETON Kevin ARMEE DE TERRE CSADL S1* 3h27m31
38 FOUCHER Sebastien GUIDON CHALETTOIS S1 3h27m31
39 BETOUIGT SUIRE Jauffrey APOGE CY SUM S1* 3h27m31
40 NUNS Thibault OCEANE U TOP 16 S1* 3h27m31
41 VERINI Raphael AVC AIX EN PROVENCE S1 3h27m31
42 PINEL Maxime CM AUBERVILLIERS 93 S1 3h27m31
43 MAURELET Flavien CG NOGENT SUR OISE S1 3h29m40
44 LEBOUVIER Loik AVC AIX EN PROVENCE S1* 3h29m40
45 GINELLI Vincent CG NOGENT SUR OISE S1* 3h29m40
46 PACOT Alexandre SCO DIJON S1* 3h29m40
47 CHETOUT Loic GSC BLAGNAC VC31 S1* 3h30m25
48 TZORTZAKIS Polychronis UC NANTES ATLANTIQUE S1 3h30m25
49 LEBLOND Alliaume SCO DIJON S1* 3h30m25
50 SOUBES Kevin CC PERIGUEUX DORDOGNE S1* 3h30m25
51 GARCIA Valentin APOGE CY SUM S1 3h30m32
52 REIMHERR Stephane OCCITANE CYC FORMATION S1 3h30m43
53 PERROCHEAU Willy APOGE CY SUM S1 3h32m53
54 GORICHON Antoine SCO DIJON S1 3h36m44
55 FOUACHE Kevin UC NANTES ATLANTIQUE S1 3h36m44
56 ISERABLE Alexis CM AUBERVILLIERS 93 S1* 3h36m44
57 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE CSADL S1* 3h36m49
58 CAZAUX Pierre GSC BLAGNAC VC31 S1 3h36m49
59 FOUCAULT Julien T VIENNE CV 86 S2 3h39m12
60 TALLONNEAU Gwennael CC VILLENEUVE SOISSON A S1 3h39m12
61 PASCUAL Benjamin VC TOUCY TER S1 3h39m12
62 VAN HAVERBEKE Julien CG NOGENT SUR OISE S1* 3h39m12
63 GASPARI Alexandre SCO DIJON S1 3h39m12
64 LUTCEN Luc VC TOUCY TER S1 3h39m12
65 CORNIAU Geoffrey VC TOUCY TER S1 3h39m12
66 DRUJON Benoit VC TOUCY TER S1 3h39m12
67 SENTUCQ Florent CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 3h39m12
68 GEOFFROY Benoit VC TOUCY TER S1 3h39m12
69 GUILLOU Thibault CC VILLENEUVE SOISSON A S1 3h39m12
70 BARROSO Romain GUIDON CHALETTOIS S1* 3h39m12
71 ROMAN Martial ENT SUD GASCOGNE S1 3h39m12
Dsc0034nou
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
72 NADON Ludovic APOGE CY SUM S1 3h39m12
73 DUFOUR Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 3h39m12
74 BRISSE Vivien CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 3h39m12
75 CLERE Emilien GUIDON CHALETTOIS S1 3h39m12
76 ALAPHILIPPE Bryan GUIDON CHALETTOIS S1* 3h39m12
77 PREAU Julien GUIDON CHALETTOIS S1* 3h39m12
78 GOUSSET Victor CM AUBERVILLIERS 93 S1 3h39m12
79 BRANAA Damien GSC BLAGNAC VC31 S1 3h39m12
80 DELBARRIO SANZ Joseba ENT SUD GASCOGNE S1 3h39m12
81 FIEVEZ Rudy ENT SUD GASCOGNE S1* 3h39m12
82 PROUST Yohann CM AUBERVILLIERS 93 S1 3h39m12
83 GRELLIER Fabien VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 3h39m12
84 DESLANDES Vadim CG NOGENT SUR OISE S1* 3h39m12
85 GUYOT Romain VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 3h39m12
86 GOUBERT Jean ENT SUD GASCOGNE S1* 3h39m12
87 BLEYS Lucas OCCITANE CYC FORMATION S1* 3h39m12
88 SERVANT Antonin OCEANE U TOP 16 S1* 3h39m12
89 CAPUS Damien OCCITANE CYC FORMATION S1* 3h39m12
90 VARGAS Gael OCCITANE CYC FORMATION S1 3h39m12
91 DELON Denis AVC AIX EN PROVENCE S1* 3h39m12
92 MANZIN Lorenzo UC NANTES ATLANTIQUE S1* 3h39m12
93 FRAISSIGNES Fabien OCCITANE CYC FORMATION S1 3h39m12
94 BOUCHEREAU Loic OCCITANE CYC FORMATION S1* 3h39m12
95 RAPIN Martin UC NANTES ATLANTIQUE S1* 3h39m12
96 ROUSSEAU Robin T VIENNE CV 86 S2* 3h39m12
97 SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 3h39m12
98 DESMESCHT David EFC OMEGA PHARMA Q S S1* 3h39m12
99 GOUJON Adrien OCEANE U TOP 16 S1 3h39m12
100 MARQUET Aymeric T VIENNE CV 86 S1 3h39m12
101 THEVENEZ Geoffrey OCEANE U TOP 16 S1* 3h44m18
102 CHAUMET Arnaud T VIENNE CV 86 S1 3h44m18
103 AUVIN Maxime T VIENNE CV 86 S1 3h44m18
 
Classement général :
 
1 SARREAU Marc ARMEE DE TERRE CSADL S1* en 3h25m30
2 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE CSADL S1 3h25m31
3 DELETANG Alexandre ARMEE DE TERRE CSADL S1* 3h25m36
4 FARAZIJN Maxime EFC OMEGA PHARMA Q S S1* 3h26m32
5 KASTRANTAS Charalampos CC VILLENEUVE SOISSON A S1 3h26m32
6 RULLIERE Melvin SCO DIJON S1 3h26m32
7 LECROQ Jeremy CG NOGENT SUR OISE S1* 3h26m32
8 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 3h26m32
9 LOUBET Julien GSC BLAGNAC VC31 S1 3h27m26
10 DESRIAC Loic GSC BLAGNAC VC31 S1 3h27m28
11 VERARDO Yoann GSC BLAGNAC VC31 S1* 3h27m29
12 CHIOCCA Mathieu SCO DIJON S1 3h27m30
13 FOUCHER Sebastien GUIDON CHALETTOIS S1 3h27m30
14 DECLERCQ Benjamin EFC OMEGA PHARMA Q S S1* 3h27m31
15 BOUVRY Dieter EFC OMEGA PHARMA Q S S1* 3h27m31
16 LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 3h27m31
17 POLUS PIOTR Tomasz APOGE CY SUM S1 3h27m31
18 BARBEAU Clement UC NANTES ATLANTIQUE S1* 3h27m31
19 BLANQUEFORT Sylvain OCEANE U TOP 16 S1 3h27m31
20 DRUJON Mathieu VC TOUCY TER S1 3h27m31
21 PIRY Christopher ARMEE DE TERRE CSADL S1* 3h27m31
22 THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93 S1 3h27m31
23 MICHCINSKI Michal APOGE CY SUM S2* 3h27m31
24 DE GENT Aime EFC OMEGA PHARMA Q S S1* 3h27m31
25 PIOLINE Renaud AVC AIX EN PROVENCE S1 3h27m31
26 NISU Oskar CC VILLENEUVE SOISSON A S1* 3h27m31
27 BOUDAT Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 3h27m31
28 DELPECH Jean Luc ENT SUD GASCOGNE S1 3h27m31
29 DAENINCK Benoit CG NOGENT SUR OISE S1 3h27m31
30 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93 S1 3h27m31
31 MOULIN Aurelien OCEANE U TOP 16 S1 3h27m31
32 GEERINGK Jens EFC OMEGA PHARMA Q S S1* 3h27m31
33 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 3h27m31
34 DELAROZIERE Mathieu AVC AIX EN PROVENCE S1 3h27m31
35 MALDONADO Anthony AVC AIX EN PROVENCE S1 3h27m31
36 SLATER Alistair GUIDON CHALETTOIS S1* 3h27m31
37 GRATIOT Alexandre CC VILLENEUVE SOISSON A S1 3h27m31
38 LEBRETON Kevin ARMEE DE TERRE CSADL S1* 3h27m31
39 BETOUIGT SUIRE Jauffrey APOGE CY SUM S1* 3h27m31
40 NUNS Thibault OCEANE U TOP 16 S1* 3h27m31
41 VERINI Raphael AVC AIX EN PROVENCE S1 3h27m31
42 PINEL Maxime CM AUBERVILLIERS 93 S1 3h27m31
43 MAURELET Flavien CG NOGENT SUR OISE S1 3h29m39
44 LEBOUVIER Loik AVC AIX EN PROVENCE S1* 3h29m40
45 GINELLI Vincent CG NOGENT SUR OISE S1* 3h29m40
46 PACOT Alexandre SCO DIJON S1* 3h29m40
47 CHETOUT Loic GSC BLAGNAC VC31 S1* 3h30m25
48 TZORTZAKIS Polychronis UC NANTES ATLANTIQUE S1 3h30m25
49 LEBLOND Alliaume SCO DIJON S1* 3h30m25
50 SOUBES Kevin CC PERIGUEUX DORDOGNE S1* 3h30m25
51 GARCIA Valentin APOGE CY SUM S1 3h30m32
52 REIMHERR Stephane OCCITANE CYC FORMATION S1 3h30m43
53 PERROCHEAU Willy APOGE CY SUM S1 3h32m53
54 GORICHON Antoine SCO DIJON S1 3h36m44
55 FOUACHE Kevin UC NANTES ATLANTIQUE S1 3h36m44
56 ISERABLE Alexis CM AUBERVILLIERS 93 S1* 3h36m44
57 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE CSADL S1* 3h36m49
58 CAZAUX Pierre GSC BLAGNAC VC31 S1 3h36m49
59 TALLONNEAU Gwennael CC VILLENEUVE SOISSON A S1 3h39m10
60 FOUCAULT Julien T VIENNE CV 86 S2 3h39m12
61 PASCUAL Benjamin VC TOUCY TER S1 3h39m12
62 VAN HAVERBEKE Julien CG NOGENT SUR OISE S1* 3h39m12
63 GASPARI Alexandre SCO DIJON S1 3h39m12
64 LUTCEN Luc VC TOUCY TER S1 3h39m12
65 CORNIAU Geoffrey VC TOUCY TER S1 3h39m12
66 DRUJON Benoit VC TOUCY TER S1 3h39m12
67 SENTUCQ Florent CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 3h39m12
68 GEOFFROY Benoit VC TOUCY TER S1 3h39m12
69 GUILLOU Thibault CC VILLENEUVE SOISSON A S1 3h39m12
70 BARROSO Romain GUIDON CHALETTOIS S1* 3h39m12
71 ROMAN Martial ENT SUD GASCOGNE S1 3h39m12
72 NADON Ludovic APOGE CY SUM S1 3h39m12
73 DUFOUR Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 3h39m12
74 BRISSE Vivien CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 3h39m12
75 CLERE Emilien GUIDON CHALETTOIS S1 3h39m12
76 ALAPHILIPPE Bryan GUIDON CHALETTOIS S1* 3h39m12
77 PREAU Julien GUIDON CHALETTOIS S1* 3h39m12
78 GOUSSET Victor CM AUBERVILLIERS 93 S1 3h39m12
79 BRANAA Damien GSC BLAGNAC VC31 S1 3h39m12
80 DELBARRIO SANZ Joseba ENT SUD GASCOGNE S1 3h39m12
81 FIEVEZ Rudy ENT SUD GASCOGNE S1* 3h39m12
82 PROUST Yohann CM AUBERVILLIERS 93 S1 3h39m12
83 GRELLIER Fabien VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 3h39m12
84 DESLANDES Vadim CG NOGENT SUR OISE S1* 3h39m12
85 GUYOT Romain VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 3h39m12
86 GOUBERT Jean ENT SUD GASCOGNE S1* 3h39m12
87 BLEYS Lucas OCCITANE CYC FORMATION S1* 3h39m12
88 SERVANT Antonin OCEANE U TOP 16 S1* 3h39m12
89 CAPUS Damien OCCITANE CYC FORMATION S1* 3h39m12
90 VARGAS Gael OCCITANE CYC FORMATION S1 3h39m12
91 DELON Denis AVC AIX EN PROVENCE S1* 3h39m12
92 MANZIN Lorenzo UC NANTES ATLANTIQUE S1* 3h39m12
93 FRAISSIGNES Fabien OCCITANE CYC FORMATION S1 3h39m12
94 BOUCHEREAU Loic OCCITANE CYC FORMATION S1* 3h39m12
95 RAPIN Martin UC NANTES ATLANTIQUE S1* 3h39m12
96 ROUSSEAU Robin T VIENNE CV 86 S2* 3h39m12
97 SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOI S1* 3h39m12
98 DESMESCHT David EFC OMEGA PHARMA Q S S1* 3h39m12
99 GOUJON Adrien OCEANE U TOP 16 S1 3h39m12
100 MARQUET Aymeric T VIENNE CV 86 S1 3h39m12
101 THEVENEZ Geoffrey OCEANE U TOP 16 S1* 3h44m18
102 CHAUMET Arnaud T VIENNE CV 86 S1 3h44m18
103 AUVIN Maxime T VIENNE CV 86 S1 3h44m18
 
Classement par points :  
 
1 SARREAU Marc ARMEE DE TERR S1* 25 pts
2 GUYOT Yann ARMEE DE TERR S1 20
3 DELETANG Alexandre ARMEE DE TERR S1* 16
4 FARAZIJN Maxime EFC OMEGA PHARMA S1* 14
5 KASTRANTAS Charalamp CC VILLENEUVE SO S1 12
6 RULLIERE Melvin SCO DIJON S1 10
7 LECROQ Jeremy CG NOGENT SUR OI S1* 9
8 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DOR S1 8
9 DECLERCQ Benjamin EFC OMEGA PHARMA S1* 7
10 BOUVRY Dieter EFC OMEGA PHARMA S1* 6
11 LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DOR S1 5
12 POLUS PIOTR Tomasz APOGE CY SUM S1 4
13 BARBEAU Clement UC NANTES ATLANT S1* 3
14 BLANQUEFORT Sylvain OCEANE U TOP 16 S1 2
15 DRUJON Mathieu VC TOUCY TER S1 1
 
Classement des grimpeurs :
 
1 DESRIAC Loic GSC BLAGNAC VC31 S1 5 pts
2 LOUBET Julien GSC BLAGNAC VC31 S1 4
3 GUILLOU Thibault CC VILLENEUVE SO S1 4
4 SARREAU Marc ARMEE DE TERR S1* 2
5 FOUCHER Sebastien GUIDON CHALETTOI S1 2
6 DRUJON Mathieu VC TOUCY TER S1 2
7 BETOUIGT SUIRE Jauff APOGE CY SUM S1* 1
8 GOUSSET Victor CM AUBERVILLIERS S1 1
 
Classement points-chauds :  
 
1 LOUBET Julien GSC BLAGNAC VC31 S1 8 pts
2 GUYOT Yann ARMEE DE TERR S1 5
3 DESRIAC Loic GSC BLAGNAC VC31 S1 5
4 VERARDO Yoann GSC BLAGNAC VC31 S1* 3
5 TALLONNEAU Gwennael CC VILLENEUVE SO S1 3
6 CHIOCCA Mathieu SCO DIJON S1 2
7 FOUCHER Sebastien GUIDON CHALETTOI S1 2
8 MAURELET Flavien CG NOGENT SUR OI S1 2
9 DAENINCK Benoit CG NOGENT SUR OI S1 1
10 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DOR S1 1
11 GINELLI Vincent CG NOGENT SUR OI S1* 1
   
Classement par équipes :  
 
1 ARMEE DE TERRE FRA 10h17mn 0s
2 EFC OMEGA PHARMA Q BEL 10h21mn34s
3 CC PERIGUEUX DORDO FRA 10h21mn34s
4 CC VILLENEUVE SOIS FRA 10h21mn34s
5 GSC BLAGNAC VC31 FRA 10h22mn33s
6 APOGE CY SUM FRA 10h22mn33s
7 OCEANE U TOP 16 FRA 10h22mn33s
8 CM AUBERVILLIERS 9 FRA 10h22mn33s
9 AVC AIX EN PROVENC FRA 10h22mn33s
10 CG NOGENT SUR OISE FRA 10h23mn43s
11 SCO DIJON FRA 10h23mn43s
12 GUIDON CHALETTOIS FRA 10h34mn14s
13 UC NANTES ATLANTIQ FRA 10h34mn40s
14 VC TOUCY TER FRA 10h45mn55s
15 VENDEE U PAYS DE L FRA 10h45mn55s
16 ENT SUD GASCOGNE FRA 10h45mn55s
17 OCCITANE CYC FORMA FRA 10h49mn 7s
18 T VIENNE CV 86 FRA 10h57mn36s
 
 
Lire la suite sur DirectVelo

Date de dernière mise à jour : lundi, 05 juillet 2021

Ajouter un commentaire