AC4B

SAINT-LOUBES(33) Le 09/03/2014

Le 09/03/2014

retour accueil

SAINT-LOUBES(33)

ici Photos ANNIE

 

 
Belle journée sur St Loubes, avec cette belle organisation du CC St Loubes sur ce grand circuit de 9,9 km, et ...299 coureurs, garçons et filles. 
Les 3è caté sont partis les 1er, suivi des GS et des jeunes (13/14 ans et 15/16 ans), puis 10mn plus tard les 1è caté et les 2è caté à 2'. Malgré cet écart très important, les 1ère caté, à très vive allure, sont revenus sur les GS dans le dernier tour, et quelques coureurs (4) se sont accrochés à eux, et ont été déclassés. Quelques chutes sont venus perturber le bon déroulement de la course, mais sans gravité; et un coureur a fait un malaise, les pompiers sont intervenus et l'ont emmené en soins.
 
RESULTATS: 
 
1ère caté - 70 coureurs: 
 
3 coureurs sortent dans le dernier tour et se joue la gagne. 
 
ELISSEIX Pierre - US Brédoise 
PORTE Eric - AC Libourne 
DIEGO Eric - Guidon Portésien 
CORRADI Michel - AVC Libourne 
RIMBERT Dimitri - Cavignac NG 
Jean-Philippe Faure AC4B fini dans le peloton
Dsc08526
 
MS: POMMIER Thierry - Pédale Jonzacaise (17) 
 
2è caté - 58 coureurs environ: 
 
Un solo dans les 2 derniers tours de ce nouveau coureur. 
 
BIDON Emmanuel - AS Testerine 
DUBLE Arnaud - SA Mérignac 
ELOY Sébastien - UC Le Haillan SM 
LAPORTE Michel - US Villenave 
COURBIN Patrick - AS Sapeurs Pompiers 
Jean-Christophe Nadon AC4B fini dans le peloton
Dsc08595
 
MS: BIDON Emmanuel - AS Testerine 
 
3è caté - 91 coureurs: 
 
Sortie dans l'avant dernier tour du coureur de St Sulpice, et qui va l'emporter. 
 
BOUCHER Frédéric - JS St Sulpice et Cameyrac 
DO VALE Mickael - VTT Castillon 
CAMPANER Jérémie - Girondins de Bordeaux 
COSTES Alain - CA Carignan 
BAZOT Fabien - CC Facture-Biganos 
Jean-Francois Poisac AC4B  et  Christophe Montrichard AC4B finissent dans le peloton
 
Dsc08638
Dsc08435
 
MS: CAMPANER Jérémie - Girondins de Bordeaux 
 
Caté GS - 70 coureurs environ: 
 
Sprint dans cette caté, dont les 4 premiers ont été déclassés pour s'être accrochés aux 1ère caté. On a pris sur le peloton derrière. 
 
CAMPANER J. Pierre - SC Ludon 
NAULLET Guy - EC Ste Bazeille (47) 
PEPIN Serge - AL Vares (47) 
FREDERICKS René - CS Saintonge (17) 
GRUSON Yves - CC St Palais de Blaye 
Freddy Petit AC4B 
Dsc08500
 
Jean-Pierre Gaboriaud AC4B
Dsc08505
 
Jean-Luc Constant AC4B
Dsc08561
 
Maxime Wisocka AC4B
Dsc08443
 
Pierre Augrand AC4B
Dsc08445
 
MS: CAMPANER J. Pierre - SC Ludon 
 
Féminines (en GS): 
 
MANET Dominique - UC Lanton 
FELIX Marjorie - CC Castres 
BLANC Julie - CC St Loubes 
BLANC Sandy - CC St Loubes 
BARNIEU Alicia - CC St Loubes 
 
Cadet - 9 (dont 4 cadettes): 
 
DOS SANTOS Yohan - VC Rauzan 
 
PONTREAU Samuel - Tonneins (47) 
MOURET Vivien - VC Barsac 
CHARBONNIER Rémi - CC Castres 
GRACIANETTE Guillaume - SA Mérignac 
FAUCHE Camille - CC St Loubes 
MARGUET Marlène - VC Prignac et Marcamps 
MARTEAU Mathilde - CC St Loubes 
MONERAT Axelle - Roumazières (16) 
 
Minime - 6 coureurs:
 
DOS SANTOS Brayan - VC Rauzan 
DUCEPT Lucas - UC Lanton 
FAUCHON Alexis - CC St Loubes 
VALLADE Pierre - CC St Loubes 
BOTELLA Thomas - CC St Loubes 
MANUAU Estiou - CC St Loubes 
 

Date de dernière mise à jour : lundi, 05 juillet 2021

Ajouter un commentaire