AC4B

ST TROJAN(17) 2-3-j-PC open et PC seule

Le 09/03/2014

retour accueil

ST TROJAN(17)

 Photos Muriel

Course

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Forian Loizillon AC4B au Micro de Mr Lagarde

Lieu : ST TROJAN Catégorie : 2-3-J-PC Open 
Club Organisateur : VCCO LA ROCHELLE
 
100,800 km en Moyenne du 1er : 

 

 Classement:
 
1 52 FRETARD GREGORY GIRONDINS DE BORDEAUX 2 233017051 

 2 16 BLANCHARD THIBAUT V.C.SAINTAIS JUN 2017050089 

 3 49 LARQUIE LOIC V.C.MONTOIS 2 240171208 

 4 23 BLANDIN CHRISTOPHER U.V.ANGERIENNE 2 2017053312 

 5  LOIZILLON FLORIAN A.C.4.B.  3  et 1 er des 3 ème catégorie

Course
Course
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Course 1
 
 Félicitations et remise de la coupe par raymond Poulidor.
 
Course
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le toujours fringant « Poupou » est arrivé sous les applaudissements du public (très féminin). Le conseiller général Michel Parent, les élus locaux, dont le maire Pascal Massicot, et des représentants d'associations (Alain Pailloux, président de CAP Saint-Trojan, Daniel Soenen, président du VCCO, B. Frelin, etc.) étaient présents.
 
Dans son allocution, la maire a retracé quelques étapes de la longue carrière du champion, « un mythe », qu'il conte dans son livre « Mes 50 tours de France », avant de lui offrir une poterie locale. Raymond Poulidor a quand à lui rappelé que cette année 2014 marquait les 40 ans de sa première victoire.
 
 
 
 6 9 SOENEN LUC V.C.C.O LR 3 2017030016 

 7 27 PETIT LUDOVIC U.V.ANGERIENNE 2 2017053167 

 8 30 BOIRIVANT STEPHANE A.PO.GE 2 2017140069 

 9 48 TISSEAU JEAN PATRICK V.C.CHANTONNAISIEN 2 385023010 

 10 43 DELOMME DAMIEN TC CHATEAUBERNARD 3 2016205015 

 11 10 ALLIN ANTOINE V.C.MONTENDRE JUN 2017078060 

 12 6 BOIRIVANT CLEMENT V.C.C.O LR 2 2017030166 

 13 56 BILLOT THIERRY GIRONDINS DE BORDEAUX PC Open 233017128 

 14 37 LIVERTOUT CLEMENT ANGOULEME V.C. JUN 2016186019 

 15 13 BARIL RICHARD V.C.ROCHEFORT 3 2017045162 

 16 50 CRESPO NICOLAS V.C.PAYS LANGON 2 233056280 

 17  CONSTANT SYLVER A.C.4.B. 2 

Course
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 18 38 LEJEUNE MICHEL C.O.COURONNAIS 3 2016010112 

 19 26 GAILLARD GREGORY U.V.ANGERIENNE 3 2017053239 

 20 36 AVRIL QUENTIN ANGOULEME V.C. 3 2016186057 

 21 34 GAUTHIER PIERRICK A.L.GOND PONTOUVRE PC Open 2016164027 

 22 54 GALLES GUILLAUME GRINTA TEAM 3 233055001 

 23 24 BLANDIN FLORIAN U.V.ANGERIENNE 3 2017053110 

 24 11 JEHENNE SAMUEL V.C.MONTENDRE JUN 2017078064 

 25 19 SMERALDI FLAVIEN V.C.SAINTAIS JUN 2017050093 

 26 25 DEPIN FREDERIC U.V.ANGERIENNE 2 2017053353 

 27 22 BODIN AMIEL LOUIS U.V.ANGERIENNE JUN 2017053081 



 

 PC OPEN - PC 
Club Organisateur : VCCO LA ROCHELLE Date : 09 mars 2014 
 
 
66,000 km en Moyenne du 1er : 
 
D1 / D2 
 
Class Dos Nom Prénom Club Cat N° Lic Tps 
 
1 45 VEILLON Christophe D1 N.L 
2 4 LARGEAU THIERRY C.C.VERVANT D1 2017079079 
3 43 DESNOYER Michel UFOLEP D2 N.L 
4 7 BERGE PHILIPPE U.C.LE HAILLAN D1 233042059 
5 41 KAUFMANT J.Claude V C ROCHEFORT D2 2017045008 
6 46 COURNEAUD Lionel D2 N.L 
7 9 CASSAGNE JACKY A.PO.GE D2 2017140022 
8 23 BONNIN DAVID C.C.VERVANT D2 2017079008 
9 12 CORDONNIER HUGUES V.C.C.MARENNES D2 2017031044 
10 32 SEGUR NICOLAS D2 N.L 
11 24 GUYOMARD ERIC C.C.VERVANT D2 2017079011 
12  MARCADIER DAVID A.C.4.B. D2 
13 16 VIVIER GUILLAUME V.C.ROCHEFORT D2 2017045010 
14 31 LAMY ANTOINE V.C.GUATAIS D2 2017032002 
15 26 POMMIER GEOFFREY F.S.ST HILAIRE D2 2017118082 
16 39 REAU Nicolas D1 N.L 
17 47 ALLIN Pauline V.C.MONTENDRE SEN F 2017078068 
18 29 CRON DAVID U.V.ANGERIENNE D2 2017053145 
19 1 PILOTE FORTIN HELENE F.S.ST HILAIRE SEN F 2017118008 
20 13 NAVARRO ANTHONY V.C.C.O LR D2 2017030175 
21 3 JARNAC GREGORY A.C.MACQUEVILLE D1 2017217031 
22 10 BARBOTIN JEAN -CHRISTOPHE CYCLISME SUD SAINTONGE D2 2017004019 
23 30 VERHOEVEN BRUNO U.V.ANGERIENNE D2 2017053098 
24 5 CHAUVIN CYRIL U.A.LA ROCHEFOUCAULD D1 2016015038 
25 33 LANGLOIS SEBASTIEN D2 N.L 
26  NADON Philippe AC4B D1  
27 6 PIOTTE CLAUDE U.V.ANGERIENNE D1 2017053082 
28 37 LE BŒUF Franck D1 N.L 
29 27 BERTRAND JEROME GIRONDINS DE BORDEAUX D2 233017134 
30 18 BOUILLER PATRICE V.C.C.MARENNES D2 2017031046  
31 11 MOREL DANIEL U.V.ANGERIENNE D2 2017053070 
32 25 MEGE OLIVIER C.C.VERVANT D2 2017079019 
33 28 MILON JESSY SP.CLUB ESCOBECQUES D2 1059179020 
 
66,000 km en Moyenne du 1er : 
 
D3 / D4 
 
Class Dos Nom Prénom Club Cat N° Lic Tps 
1 114 BOULESTEIX ALAIN AL GOND PONTOUVRE D3 2016164048 
2 126 ZAOUI Jérome Individuel D3 2017800011 
3 103 BREQUE HERVE V.C.C.MARENNES D4 2017031045 
4 128 BOUSSEAU Bruno D3 N.L 
5 115 CHASSERIAUD BENOIT LA ROUE GUATAISE D3 2017215003 
6 104 CORDONNIER FRANCIS V.C.C.MARENNES D4 2017031043 
7 132 AINAGA JOSE D4 N.L 
8 116 GAILLARD JACKY LA ROUE GUATAISE D3 2017215006 
9 125 COQUET Roland C.CVERVANT D3 N.L 
10 118 ROUSSEAU ALAIN V.C.GUATAIS D3 2017032007 
11 124 DEBOIS Sylvain C.CVERVANT D4 2017079089 
12 129 PAJOT Pascal D3 N.L 
13 130 NEZEREAU Bernard D3 N.L 
14 121 GOUPIL Philippe D3 N.L 
15 113 REGRENIL EMMANUEL V.C.C.MARENNES D3 2017031050 
16 119 JOLLY RICHARD D4 N.L 
17 117 MERCIER EMMANUEL LA ROUE GUATAISE D3 2017215011 
18 122 DESAPHY Igor D3 N.L 
19 131 NICOLAS JEAN D4 N.L 
20 102 POUVREAULT JEAN CLAUDE V.C.SAINTAIS D4 2017050080

 

Date de dernière mise à jour : lundi, 05 juillet 2021

Ajouter un commentaire