AC4B

Tour de Basse Navarre le 20/02/2014

Le 20/02/2014

retour accueil

                 Larceveau - St Palais (64)

ici Photos Yves Bergantin

Julien Loubet (Blagnac), vainqueur en solitaire du tour de Basse Navarre, Loïc Chétout leader de l’Essor
La formation de Blagnac a fait main basse sur le tour de Basse Navarre lors de la 4e journée de l’Essor Basque.
Cette 4e journée de l’Essor disputée sur 124 kms entre Larceveau et St Palais a été marquée pour une fois par une longue échappée. A la manœuvre, les coureurs de Blagnac, les régionaux Damien Branaa, citoyen d’Ustaritz, et le bayonnais Loïc Chétout. A leurs cotés, les 2 coureurs de Loudéac, Luc Tellier et Fabien Legoguic, deux représentants de Brest, David Lelay et Geoffroy Millour, flanqués de Romain Leroy (top 16), Clément lhotellerie (Peltrax), Ludovic Nadon (Apoge).Lire la suite....

112 filtered

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Julien Loubet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31) a remporté en solitaire ce jeudi le Tour de Basse Navarre, quatrième épreuve de l'Essor Basque. Après 130 kilomètres de course entre Larceveau et Saint-Palais, il a devancé Bruno Armirail (Armée de Terre) et son coéquipier Loïc Chetout.

Julien Loubet succède à Stéphane Reimherr au palmarès de l'épreuve toutes catégories. Il avait déjà remporté l'édition 2012.
 
Classement épreuve     
 
Clt  Dos  Nom Prenom                Club                     Cat    Temps  
  1: .88: LOUBET Julien            : GSC BLAGNAC VC31       : S1 :  3h27m15
  2: .22: ARMIRAIL Bruno           : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 :  3h28m08
  3: .86: CHETOUT Loic             : GSC BLAGNAC VC31       : S1 :  3h28m18
  4: .16: BARBAS Yoann             : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 :  3h28m18
  5: .67: BETOUIGT SUIRE Jauffrey  : APOGE CY SUM           : S1 :  3h28m18
  6: .94: BRANAA Damien            : GSC BLAGNAC VC31       : S1 :  3h28m18
  7: .48: LHOTELLERIE Clement      : TEAM PELTRAX CSD       : S1 :  3h28m18
  8: .69: NADON Ludovic            : APOGE CY SUM           : S1 :  3h28m18
117 filtered




























004 filtered



























9: 104: TELLIER Luc : VCP LOUDEAC : S1 : 3h28m18 10: .42: LE LAY David : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 3h28m18 11: 141: GUICHARD Mickael : UC FELLETIN U C C : S1 : 3h28m18 12: 106: CHERBONNET David : VCP LOUDEAC : S1 : 3h28m18 13: .46: PLOUHINEC Samuel : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 3h28m18 14: .20: LEBRETON Kevin : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 : 3h28m18 15: 115: DE ALMEIDA Guillaume : US MONTAUBAN 82 : S1 : 3h28m18 16: .50: FAILLA Sebastien : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 3h28m18 17: .76: MICHCINSKI Michal : APOGE CY SUM : S1 : 3h28m18 18: .81: PRIVAT Jeremy : OCCITANE CYC FORMATION : S2 : 3h28m18 19: 248: RAGOT Vincent : VC PONTIVYEN : S1 : 3h28m18 20: .37: BOTREL Yann : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 3h28m18 21: .92: BAUDRON Karl : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 3h28m18 22: 100: GOUEDARD Simon : VCP LOUDEAC : S1 : 3h28m18 23: .74: KLASINSKI Lukasz : APOGE CY SUM : S1 : 3h28m18 24: .39: COQUIL Sebastien : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 3h28m18 25: .90: DESRIAC Loic : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 3h28m18 26: .51: PEYROTON DARTET Thomas : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 3h28m18 27: 205: LARPE Mickael : GIRONDINS DE BDX : S1 : 3h28m18 28: .38: CAM Maxime : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 3h28m18 29: 114: CASTELLARNAU Florent : US MONTAUBAN 82 : S1 : 3h28m18 30: .79: CAPUS Damien : OCCITANE CYC FORMATION : S1 : 3h28m18 31: .82: REIMHERR Stephane : OCCITANE CYC FORMATION : S1 : 3h29m25 32: .91: CAZAUX Pierre : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 3h30m05 33: .47: LEBRETON Pierre : TEAM PELTRAX CSD : S1 : 3h31m04 34: .28: COMET Pierre : EC ST ETIENNE : S1 : 3h31m04 35: 103: LECOGUIC Fabien : VCP LOUDEAC : S1 : 3h31m04 36: 126: JEGOU Aurelien : GUIDON ST MARTINOIS : S1 : 3h31m04 37: .40: GUEZENNEC Vincent : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 3h31m04 38: .55: GOUBERT Jean : VC TARNOS : S1 : 3h33m05 39: 217: LAGO Kevin : UC ORTHEZIENNE : S2 : 3h33m05 40: 275: POPP Ivan : DINAMO MOSCOU : EL : 3h33m05 41: .68: HUSSLER Jeremy : APOGE CY SUM : S1 : 3h33m05 42: .58: DELBARRIO SANZ Joseba : VC TARNOS : S1 : 3h33m05 43: 101: HARNOIS Pascal : VCP LOUDEAC : S1 : 3h33m05 44: 288: AZKARATE IKER : EN PAYS BASQUE EUSKADI : ES : 3h33m05 45: 290: GONZALES Aitor : EN PAYS BASQUE EUSKADI : EL : 3h33m05 46: ..6: LEROY Romain : OCEANE U TOP 16 : S1 : 3h33m05 47: .41: HASPOT Anthony : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 3h33m05 48: .59: DELPECH Jean Luc : *EC TRELISSAC : S1 : 3h33m05 49: 240: DUMONT Mathieu : FC OLORONNAIS : S1 : 3h33m05 50: .36: BONNAMOUR Franck : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 3h33m05 51: .35: BODIN Clement : BREST IROISE CYCL 2000 : S1 : 3h33m05 52: 118: LOUSTAU Vincent : US MONTAUBAN 82 : S1 : 3h33m05 53: .26: CHAUSSEPIED Mathieu : EC ST ETIENNE : S1 : 3h33m05 54: 279: KAVUN Ilya : DINAMO MOSCOU : EL : 3h33m05 55: ..7: LE TURNIER Mathias : OCEANE U TOP 16 : S1 : 3h33m05 56: 113: LOUBEAU Jeremy : US MONTAUBAN 82 : S1 : 3h33m05 57: .80: CHAVANES Louis : OCCITANE CYC FORMATION : S2 : 3h33m05 58: .72: POLUS PIOTR Tomasz : APOGE CY SUM : S1 : 3h33m05 59: .95: LANDES Thibault : GSC BLAGNAC VC31 : S1 : 3h33m05 60: 254: SPENCER Brandon : VCP LOUDEAC : S1 : 3h33m05 61: .70: OUVRARD Kevin : APOGE CY SUM : S1 : 3h33m05 62: .54: FIEVEZ Rudy : EVC BERGERAC : S1 : 3h33m05 63: .11: THEVENEZ Geoffrey : OCEANE U TOP 16 : S1 : 3h33m05 64: 278: IAKOVENKO Evgeny : DINAMO MOSCOU : EL : 3h33m05 65: 293: UNANUE DIEZ Asier : EN PAYS BASQUE EUSKADI : ES : 3h33m05 66: 277: BORTCOV Vladimir : DINAMO MOSCOU : EL : 3h33m05 67: .10: POLLONI Damien : OCEANE U TOP 16 : S1 : 3h33m05 68: 206: ROMAN Martial : GIRONDINS DE BDX : S1 : 3h33m05 69: .21: LOUICHE Vincent : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 : 3h33m05 70: 112: BENARFA Remi : US MONTAUBAN 82 : S1 : 3h33m05 71: 269: GLACIAL Nicolas : LA BICYC DE MAURE : S1 : 3h33m05 72: 256: RENAUT Baptiste : UC BRIOCHINE : S3 : 3h33m05 73: 102: LEBRIS Julien : VCP LOUDEAC : S1 : 3h33m05 74: 232: MC CULLOUGH Andrew : VCP LOUDEAC : S1 : 3h33m05 75: 128: VIDAL Mickael : GUIDON ST MARTINOIS : S2 : 3h33m05 76: 117: HILLAT Julien : US MONTAUBAN 82 : S1 : 3h33m05 77: 105: TORTELIER Etienne : VCP LOUDEAC : S1 : 3h33m05 78: 289: DABOZ BERRIDI Ibai : EN PAYS BASQUE EUSKADI : EL : 3h33m05 79: 281: CHEREPOVANOV Stephan : DINAMO MOSCOU : EL : 3h33m05 80: 282: SOLOVEV Pavel : DINAMO MOSCOU : EL : 3h33m05

Remerciements à Yves Bergantin et jpn40.pagesperso-orange.fr/es14.htm

 

Date de dernière mise à jour : vendredi, 02 juillet 2021

Ajouter un commentaire