AC4B

Tour de Gironde - Et. 1-2-3-4-5

Du 29/05 au 1/06 2014

retour accueil

Tour de Gironde - Et. 1 

Le Pian Médoc / Le Pian Médoc     21,8 km

40e TOUR DE GIRONDE INTERNATIONAL
 9 équipes continentales pro sont présentes sur ce Tour de la Gironde.

 

 
31.05.2014, 00:53
 
La formation Euskadi a remporté ce jeudi matin la 1ère étape du Tour de Gironde (2.2), un contre-la-montre par équipes de 21, 8 kilomètres disputé autour de Plan Médoc. Le podium est complété par Cyclingteam Jo Piels et Itera-Katusha. Passé en premier sur la ligne, Illart Zuazubiskar s'empare du maillot jaune de leader. Les écarts sont majorés au classement général.
 
Classement de la 1ère étape :
 
1 EUSKADI ESP  les 21, 8 km en 25:02 (Moy : 52, 24 km /h)
2 CYCLINGTEAM JO PIELS NED   +5 
3 ITERA - KATUSHA RUS   +11 
4 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM NED   +27 
5 BELGIUM BEL   +55 
6 ARMÉE DE TERRE FRA   +57 
7 AUBERVILLIERS 93 FRA   +59 
8 UC NANTES ATLANTIQUE FRA   +59 
9 4-72 - COLOMBIA COL   +1:14 
10 SABLÉ SARTHE FRA   +1:25 
11 TEAM ECUADOR ECU   +1:25 
12 VC TOUCY FRA   +1:26 
13 GSC BLAGNAC FRA   +1:31 
14 A.PO.GÉ FRA   +1:32 
E2c 2390 645px
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15 ENTENTE SUD GASCOGNE FRA   +1:38 
16 CC PÉRIGUEUX FRA   +1:41 
17 MARTIGUES SC FRA   +1:43 
18 BURGOS-BH ESP   +1:50 
19 US MONTAUBAN FRA   +1:53 
20 OCÉANE - U FRA   +1:57 
21 OCCITANIE FRA   +2:00 
22 TEAM KUOTA GER   +2:09 
23 CÔTES D'ARMOR FRA   +2:11 
24 T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON BEL   +2:31 
25 TEAM KTM GBR   +3:08 
 
Classement général :
 
1 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI EUSKADI les 21, 8 km en 25:02
2 Jon LARRINAGA EUSKADI 0
3 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ EUSKADI 0
4 Jon ABERASTURI IZAGA EUSKADI 0
5 Haritz ORBE URRUTIA EUSKADI 4
6 Berden DE VRIES CYCLINGTEAM JO PIELS 5
7 Steven LAMMERTINK CYCLINGTEAM JO PIELS 5
8 Geert VAN DER WEIJST CYCLINGTEAM JO PIELS 5
9 Sjors ROOSEN CYCLINGTEAM JO PIELS 5
10 Patrick VAN LEEUWEN CYCLINGTEAM JO PIELS 5
11 Viktor MANAKOV ITERA - KATUSHA 11
12 Roman KATYRIN ITERA - KATUSHA 11
13 Igor FROLOV ITERA - KATUSHA 11
14 Maxim POKIDOV ITERA - KATUSHA 11
15 Pavel PTASHKIN ITERA - KATUSHA 11
16 Brian VAN GOETHEM METEC - TKH 18
17 Remco TE BRAKE METEC - TKH 18
18 Tijmen EISING METEC - TKH 18
19 Jonas RICKAERT EQUIPE DE BELGE 24
20 Otto VERGAERDE EQUIPE DE BELGE 24
21 Lindsay DE VYLDER EQUIPE DE BELGE 24
22 Kenny DE KETELE EQUIPE DE BELGE 24
23 David MENUT ARMEE DE TERRE 30
24 Marc SARREAU ARMEE DE TERRE 30
25 Dany MAFFEÏS ARMEE DE TERRE 30
26 Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE 30
27 Alexandre BILLON CM AUBER 93-BIGMAT 36
28 Camille THOMINET CM AUBER 93-BIGMAT 36
29 Maxime PINEL CM AUBER 93-BIGMAT 36
30 Victor GOUSSET CM AUBER 93-BIGMAT 36
31 Mikel ARISTI GARDOKI EUSKADI 39
32 Niels GOEREE METEC – TKH 40
33 Clément BARBEAU TEAM U NANTES ATLANTIQUE 42
34 Mathieu MALBERT TEAM U NANTES ATLANTIQUE 42
35 Normann LATOUCHE TEAM U NANTES ATLANTIQUE 42
36 Thomas BOURREAU TEAM U NANTES ATLANTIQUE 42
37 Anthony MIRA TEAM U NANTES ATLANTIQUE 42
38 Diego OCHOA 4-72 COLOMBIA 48
39 Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA 4-72 COLOMBIA 48
40 Bernardo SUAZA ARANGO 5-72 COLOMBIA 48
41 Carlos Alberto URAN ARROYAVE 6-72 COLOMBIA 48
42 Max MASSAT SABLE SARTHE CYCLISME 54
43 Tristan CHABOCHE SABLE SARTHE CYCLISME 54
44 Baptiste MEDARD SABLE SARTHE CYCLISME 54
45 Paul BERGÉ SABLE SARTHE CYCLISME 54
46 Segundo NAVARRETE TEAM ECUADOR 01:00:00
47 Jose RAGONESSI TEAM ECUADOR 01:00:00
48 Albert TORRES BARCELO TEAM ECUADOR 01:00:00
49 Jorge MONTENEGRO TEAM ECUADOR 01:00:00
50 Adrien GUILLONNET VC TOUCY 01:06:00
51 Mathieu DRUJON VC TOUCY 01:06:00
52 Luc LUTSEN VC TOUCY 01:06:00
53 Benoit DRUJON VC TOUCY 01:06:00
54 Julien LOUBET GSC BLAGNAC-VS 31 01:12:00
55 Yoan VERARDO GSC BLAGNAC-VS 31 01:12:00
56 Damien BRANAA GSC BLAGNAC-VS 32 01:12:00
57 Pierre CAZAUX GSC BLAGNAC-VS 32 01:12:00
58 Bram DE KORT METEC – TKH 01:17:00
59 Piotr POLUS A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 01:18:00
60 Jauffrey BETOUIGT SUIRE A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 01:18:00
61 Willy PERROCHEAU A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 01:18:00
62 Ludovic NADON A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 01:18:00
63 Corentin NADON A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 01:18:00
64 Jean-Luc DELPECH ENTENTE SUD GASCOGNE 01:24:00
65 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE 01:24:00
66 Joseba DEL BARRIO ENTENTE SUD GASCOGNE 01:24:00
67 Martial ROMAN ENTENTE SUD GASCOGNE 01:24:00
68 Stéphane LEMOINE ENTENTE SUD GASCOGNE 01:24:00
69 Arnaud LABBE CC PERIGUEUX 01:30:00
70 Florent SENTUCQ CC PERIGUEUX 01:30:00
71 Vivien BRISSE CC PERIGUEUX 01:30:00
72 Alexis TOURTELOT CC PERIGUEUX 01:30:00
73 Bertrand GOUPIL SABLE SARTHE CYCLISME 01:34:00
74 Cédric EUSTACHE MARTIGUES SC-VIVELO 01:36:00
75 Jérémy FABIO MARTIGUES SC-VIVELO 01:36:00
76 Dylan GIRDLESTONE MARTIGUES SC-VIVELO 01:36:00
77 Samy AURIGNAC MARTIGUES SC-VIVELO 01:36:00
78 Jayde JULIUS MARTIGUES SC-VIVELO 01:36:00
79 Julien PETILLEAU SABLE SARTHE CYCLISME 01:40:00
80 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ BURGOS-BH 01:42:00
81 Dario HERNANDEZ BURGOS-BH 01:42:00
82 Ibai SALAS BURGOS-BH 01:42:00
83 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO BURGOS-BH 01:42:00
84 Jérémy LOUBEAU US MONTAUBAN 82 01:48:00
85 Florent CASTELLARNAU US MONTAUBAN 82 01:48:00
86 Guillaume DE ALMEIDA US MONTAUBAN 82 01:48:00
87 Patrick SZEWE US MONTAUBAN 82 01:48:00
88 Damien CASTERAN US MONTAUBAN 82 01:48:00
89 Rémi BENARFA US MONTAUBAN 82 01:48:00
90 Guillaume GERBAUD OCEANE U-TOP 16 01:54:00
91 Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U-TOP 16 01:54:00
92 Baptiste CONSTANTIN OCEANE U-TOP 16 01:54:00
93 Adrien GOUJON OCEANE U-TOP 16 01:54:00
94 Antonin SERVANT OCEANE U-TOP 16 01:54:00
95 Romain LEROY OCEANE U-TOP 16 01:54:00
96 Dennis SMIT METEC – TKH 01:55:00
97 Kévin SOUBES CC PERIGUEUX 01:57:00
98 Stéphane REIMHERR OCCITANE CF 02:00:00
99 Julien SCHICK OCCITANE CF 02:00:00
100 Gaël VARGAS OCCITANE CF 02:00:00
101 Damien CAPUS OCCITANE CF 02:00:00
102 Fabien FRAISSIGNES OCCITANE CF 02:00:00
103 Alexis ISERABLE CM AUBER 93-BIGMAT 02:01:00
104 Robert RETSCHKE TEAM KUOTA 02:06:00
105 Daniel WESTMATTELMANN TEAM KUOTA 02:06:00
106 Nathan MÜLLER TEAM KUOTA 02:06:00
107 Antonio CABELLO TEAM ECUADOR 02:08:00
108 Emilien RAULLINE COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 02:11:00
109 Loïc JAMET COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 02:11:00
110 Axel GESTIN COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 02:11:00
111 Stevan MASSE COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 02:11:00
112 Quentin LE GALL COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 02:11:00
113 Benjamin TROUCHE OCCITANE CF 02:14:00
114 Benoît GEOFFROY VC TOUCY 02:17:00
115 Michael MAZIN GSC BLAGNAC-VS 31 02:17:00
116 Thibault LANDES GSC BLAGNAC-VS 31 02:17:00
117 Andrew YDENS T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 02:18:00
118 Maxime VEKEMAN T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 02:18:00
119 Tom VESSEY T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 02:18:00
120 Glenn VANDEMAELE T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 02:18:00
121 Julien DESCHESNE T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 02:18:00
122 Alexandre SENY T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 02:18:00
123 Robert ADLARD TEAM KTM 02:24:00
124 Michael MOTTRAM TEAM KTM 02:24:00
125 David CLARKE TEAM KTM 02:24:00
126 Jacob TIPPER TEAM KTM 02:24:00
127 Juan Diego QUINTERO GIL 4-72 COLOMBIA 02:25:00
128 Juan Felipe OSORIO 4-72 COLOMBIA 02:45:00
129 Julien GONNET A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 02:49:00
130 Jordi SIMON CASULLERAS TEAM ECUADOR 03:22:00
131 Joachim TOLLES TEAM KUOTA 03:35:00
132 Robert HASSAN TEAM KTM 03:52:00
133 Guillaume DE GASQUET ARMEE DE TERRE 04:02:00
134 Benjamin PASCUAL VC TOUCY 04:03:00
135 Matthias VAN BEETHOVEN EQUIPE DE BELGE 04:09:00
136 Rens TE STROET CYCLINGTEAM JO PIELS 04:20:00
137 Yohann PROUST CM AUBER 93-BIGMAT 04:29:00
138 Alvaro ROBREDO CRESPO BURGOS-BH 04:31:00
139 Rudy FIEFVEZ ENTENTE SUD GASCOGNE 04:39:00
140 Rémy GRAS MARTIGUES SC-VIVELO 04:58:00
141 Federico BUTTO BURGOS-BH 05:22:00
142 Julien DUTOUR A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 05:27:00
143 Niels VANDERAERDEN EQUIPE DE BELGIQUE 05:43:00
144 Artur KOVSH ITERA – KATUSHA 06:51:00
145 Martin RAPIN TEAM U NANTES ATLANTIQUE 10:34:00
146 Florian MONREAL TEAM KUOTA 11:34:00
147 Julian BRAUN TEAM KUOTA 11:54:00
 
 

 

St Aubin de Médoc / Biganos Etape 2
 
 
40e TOUR DE GIRONDE INTERNATIONAL
US VILLENAVAISE CYCLISME 29/05/2014
 
CLASSEMENT AU TEMPS :
 
135,7 km 46,816 kmh
 
St Aubin de Médoc / Biganos
 
Général: Épreuve: 46,816 kmh
 
 
34364

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rens Te Stroet (Cycling Team Jo Piels) a remporté ce jeudi, en solitaire, la 2e étape du Tour de Gironde (2.2) qui se disputait sur 113, 9 km entre Saint-Aubin-du-Médoc et Biganos. Le sprint du peloton a été réglé par son coéquipier Geert Van Der Weijst. Suitte à cette étape, Pablo Lechuga (Euskadi) s'empare du maillot jaune de leader.
 
Classement de la 2e étape :
 
1 Rens TE STROET CYCLINGTEAM JO PIELS les 113, 9 km en 02:28:53 (Moy : 45, 9 km/h)
2 Geert VAN DER WEIJST CYCLINGTEAM JO PIELS  0
3 Marc SARREAU ARMEE DE TERRE 0
4 Remco TE BRAKE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM  0
5 Viktor MANAKOV ITERA-KATUSHA 0
6 Carlos Alberto URAN ARROYAVE 4-72 COLOMBIA 0
7 Steven LAMMERTINK CYCLINGTEAM JO PIELS  0
8 Andrew YDENS T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON  0
9 Lindsay DE VYLDER BEL 0
10 Kévin SOUBES CC PERIGUEUX DORDOGNE 0
11 Yoan VERARDO GSC BLAGNAC-VS 31 0
12 Jean-Luc DELPECH ENTENTE SUD GASCOGNE 0
13 Rémy GRAS MARTIGUES SC-VIVELO 0
14 Julien LOUBET GSC BLAGNAC-VS 31 0
15 Julien DESCHESNE T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON  0
16 Joachim TOLLES TKG 0
17 Michael MAZIN GSC BLAGNAC-VS 31 0
18 Mathieu DRUJON VC TOUCY 0
19 Jose RAGONESSI TEAM ECUADOR 0
20 Alexis ISERABLE CM AUBER 93-BIGMAT 0
21 Federico BUTTO BUR 0
22 Tristan CHABOCHE SABLE SARTHE CYCLISME 0
23 Sjors ROOSEN CYCLINGTEAM JO PIELS  0
24 Maxim POKIDOV ITERA-KATUSHA 0
25 Igor FROLOV ITERA-KATUSHA 0
26 Benoit DRUJON VC TOUCY 0
27 Alexandre BILLON CM AUBER 93-BIGMAT 0
28 Dany MAFFEÏS ARMEE DE TERRE 0
29 Loïc JAMET COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 0
30 Clément BARBEAU TEAM U NANTES ATLANTIQUE 0
31 Bram DE KORT METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM  0
32 Piotr POLUS A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 0
33 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ EUSKADI 0
34 Julien PETILLEAU SABLE SARTHE CYCLISME 0
35 Jérémy LOUBEAU US MONTAUBAN 82 0
36 Victor GOUSSET CM AUBER 93-BIGMAT 0
37 Cédric EUSTACHE MARTIGUES SC-VIVELO 0
38 Niels GOEREE METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM  0
39 Patrick SZEWE US MONTAUBAN 82 0
40 Roman KATYRIN ITERA-KATUSHA 0
41 Juan Diego QUINTERO GIL 4-72 COLOMBIA 0
42 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI EUSKADI 0
43 Brian VAN GOETHEM METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM  0
44 Otto VERGAERDE EQUIPE DE BELGIQUE 0
45 Tijmen EISING METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM  0
46 Julien DUTOUR A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 0
47 Joseba DEL BARRIO ENTENTE SUD GASCOGNE 0
48 Berden DE VRIES CYCLINGTEAM JO PIELS  0
49 Arnaud LABBE CC PERIGUEUX DORDOGNE 0
50 Maxime VEKEMAN T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON  0
51 Romain LEROY OCEANE U-TOP 16 0
52 Dennis SMIT METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM  0
53 David CLARKE TEAM KTM 0
54 Thomas BOURREAU TEAM U NANTES ATLANTIQUE 0
55 Segundo NAVARRETE TEAM ECUADOR 0
56 Jacob TIPPER 0
57 Haritz ORBE URRUTIA EUSKADI 0
58 Jordi SIMON CASULLERAS TEAM ECUADOR 0
59 Adrien GOUJON OCEANE U-TOP 16 0
60 Bernardo SUAZA ARANGO 4-72 COLOMBIA 0
61 Camille THOMINET CM AUBER 93-BIGMAT 0
62 Antonin SERVANT OCEANE U-TOP 16 0
63 Dylan GIRDLESTONE MARTIGUES SC-VIVELO 0
64 Jayde JULIUS MARTIGUES SC-VIVELO 0
65 Max MASSAT SABLE SARTHE CYCLISME 0
66 Julien GONNET ARMEE DE TERRE 0
67 Damien CASTERAN US MONTAUBAN 82 0
68 Patrick VAN LEEUWEN CYCLINGTEAM JO PIELS  0
69 Kenny DE KETELE EQUIPE DE BELGIQUE 0
70 Florent CASTELLARNAU US MONTAUBAN 82 0
71 Martial ROMAN ENTENTE SUD GASCOGNE 0
72 Robert RETSCHKE TKG 0
73 Martin RAPIN TEAM U NANTES ATLANTIQUE 0
74 Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA 4-72 COLOMBIA 0
75 Ibai SALAS BURGOS-BH  0
76 Pavel PTASHKIN ITERA-KATUSHA 0
77 Matthias VAN BEETHOVEN EQUIPE DE BELGIQUE 0
78 Alexis TOURTELOT CC PERIGUEUX DORDOGNE 0
79 Rudy FIEFVEZ ENTENTE SUD GASCOGNE 0
80 Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U-TOP 16 0
81 Robert HASSAN TEAM KTM 0
82 Normann LATOUCHE TEAM U NANTES ATLANTIQUE 0
83 Jauffrey BETOUIGT SUIRE A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 0
84 Pierre CAZAUX GSC BLAGNAC-VS 31 0
85 Juan Felipe OSORIO 4-72 COLOMBIA 0
86 Willy PERROCHEAU A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 0
87 Jérémy FABIO MARTIGUES SC-VIVELO 0
88 Baptiste CONSTANTIN OCEANE U-TOP 16 0
89 Samy AURIGNAC MARTIGUES SC-VIVELO 0
90 Stevan MASSE COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 0
91 Jonas RICKAERT EQUIPE DE BELGIQUE 0
92 Maxime PINEL CM AUBER 93-BIGMAT 0
93 Gaël VARGAS OCCITANE CF 0
94 Nathan MÜLLER TEAM KUOTA 0
95 Florent SENTUCQ CC PERIGUEUX DORDOGNE 0
96 Benjamin PASCUAL VC TOUCY 0
97 Adrien GUILLONNET VC TOUCY 0
98 Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE 0
99 David MENUT ARMEE DE TERRE 0
100 Glenn VANDEMAELE T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON  0
101 Diego OCHOA 4-72 COLOMBIA 0
102 Mathieu MALBERT TEAM U NANTES ATLANTIQUE 0
103 Guillaume DE GASQUET ARMEE DE TERRE 0
104 Jon LARRINAGA EUSKADI 0
105 Anthony MIRA TEAM U NANTES ATLANTIQUE 0
106 Alexandre SENY T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON  0
107 Jorge MONTENEGRO TEAM ECUADOR 0
108 Daniel WESTMATTELMANN TEAM KUOTA 0
109 Benoît GEOFFROY VC TOUCY 0
110 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ BURGOS-BH  0
111 Julian BRAUN TEAM KUOTA 0
112 Paul BERGÉ SABLE SARTHE CYCLISME 0
113 Antonio CABELLO TEAM ECUADOR 0
114 Dario HERNANDEZ BURGOS-BH  0
115 Alvaro ROBREDO CRESPO BURGOS-BH  0
116 Robert ADLARD TEAM KTM 0
117 Albert TORRES BARCELO ECU 0
118 Tom VESSEY PCW 0
119 Stéphane REIMHERR OCCITANE CF 0
120 Mikel ARISTI GARDOKI EUK 0
121 Stéphane LEMOINE ENTENTE SUD GASCOGNE 0
122 Benjamin TROUCHE OCCITANE CF 0
123 Corentin NADON A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 0
124 Ludovic NADON A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 0
Copie 0 dsc0025
Dsc0003
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
125 Fabien FRAISSIGNES OCCITANE CF 0
126 Rémi BENARFA US MONTAUBAN 82 0
127 Quentin LE GALL COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 0
128 Artur KOVSH ITERA-KATUSHA 0
129 Damien CAPUS OCCITANE CF 0
130 Michael MOTTRAM TEAM KTM 0
131 Florian MONREAL TKG 0
132 Damien BRANAA GSC BLAGNAC-VS 31 0
133 Thibault LANDES GSC BLAGNAC-VS 31 0
134 Julien SCHICK OCCITANE CF 0
135 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO BURGOS-BH  0
136 Guillaume DE ALMEIDA US MONTAUBAN 82 0
137 Axel GESTIN COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 0
138 Niels VANDERAERDEN EQUIPE DE BELGIQUE 0
139 Emilien RAULLINE COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 0
140 Guillaume GERBAUD OCEANE U-TOP 16 0
141 Vivien BRISSE CC PERIGUEUX DORDOGNE 0
142 Bertrand GOUPIL SABLE SARTHE CYCLISME 0
143 Yohann PROUST CM AUBER 93-BIGMAT 0
144 Baptiste MEDARD SABLE SARTHE CYCLISME 
145 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE 02:29:00
146 Jon ABERASTURI IZAGA EUSKADI 0
 
Abandon :
Luc LUTSEN VC TOUCY 

 

 
Classement général 2 ème étape: 
 
1 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ EUSKADI les 135, 7 km en 02:53:55 (Moy : 46, 82 km/h)
2 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI EUSKADI 0
3 Jon LARRINAGA EUSKADI 0
4 Jon ABERASTURI IZAGA EUSKADI 0
5 Geert VAN DER WEIJST CYCLINGTEAM JO PIELS 1
6 Haritz ORBE URRUTIA EUSKADI 4
7 Steven LAMMERTINK CYCLINGTEAM JO PIELS 5
8 Sjors ROOSEN CYCLINGTEAM JO PIELS 5
9 Berden DE VRIES CYCLINGTEAM JO PIELS 5
10 Patrick VAN LEEUWEN CYCLINGTEAM JO PIELS 5
11 Viktor MANAKOV ITERA-KATUSHA 11
12 Maxim POKIDOV ITERA-KATUSHA 11
13 Igor FROLOV ITERA-KATUSHA 11
14 Roman KATYRIN ITERA-KATUSHA 11
15 Pavel PTASHKIN ITERA-KATUSHA 11
16 Brian VAN GOETHEM METEC – TKH 15
17 Remco TE BRAKE METEC – TKH 18
18 Tijmen EISING METEC – TKH 18
19 Jonas RICKAERT EQUIPE DE BELGIQUE 22
20 Lindsay DE VYLDER EQUIPE DE BELGIQUE 24
21 Otto VERGAERDE EQUIPE DE BELGIQUE 24
22 Kenny DE KETELE EQUIPE DE BELGIQUE 24
23 Marc SARREAU ARMEE DE TERRE 28
24 David MENUT ARMEE DE TERRE 29
25 Dany MAFFEÏS ARMEE DE TERRE 30
26 Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE 30
27 Alexandre BILLON CM AUBER 93-BIGMAT 36
28 Victor GOUSSET CM AUBER 93-BIGMAT 36
29 Camille THOMINET CM AUBER 93-BIGMAT 36
30 Maxime PINEL CM AUBER 93-BIGMAT 36
31 Mikel ARISTI GARDOKI EUSKADI 39
32 Niels GOEREE METEC – TKH 40
33 Clément BARBEAU TEAM U NANTES ATLANTIQUE 42
34 Thomas BOURREAU TEAM U NANTES ATLANTIQUE 42
35 Normann LATOUCHE TEAM U NANTES ATLANTIQUE 42
36 Mathieu MALBERT TEAM U NANTES ATLANTIQUE 42
37 Anthony MIRA TEAM U NANTES ATLANTIQUE 42
38 Carlos Alberto URAN ARROYAVE 4-72 COLOMBIA 48
39 Bernardo SUAZA ARANGO 4-72 COLOMBIA 48
40 Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA 4-72 COLOMBIA 48
41 Diego OCHOA 4-72 COLOMBIA 48
42 Tristan CHABOCHE SABLE SARTHE CYCLISME 54
43 Max MASSAT SABLE SARTHE CYCLISME 54
44 Paul BERGÉ SABLE SARTHE CYCLISME 54
45 Jose RAGONESSI TEAM ECUADOR 01
46 Segundo NAVARRETE TEAM ECUADOR 01
47 Jorge MONTENEGRO TEAM ECUADOR 01
48 Albert TORRES BARCELO TEAM ECUADOR 01
49 Mathieu DRUJON VC TOUCY 01:06
50 Benoit DRUJON VC TOUCY 01:06
51 Adrien GUILLONNET VC TOUCY 01:06
52 Yoan VERARDO GSC BLAGNAC-VS 31 01:12
53 Julien LOUBET GSC BLAGNAC-VS 31 01:12
54 Pierre CAZAUX GSC BLAGNAC-VS 31 01:12
55 Damien BRANAA GSC BLAGNAC-VS 31 01:12
56 Bram DE KORT METEC – TKH 01:17
57 Piotr POLUS A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 01:18
58 Jauffrey BETOUIGT SUIRE A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 01:18
59 Willy PERROCHEAU A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 01:18
60 Corentin NADON A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 01:18
61 Ludovic NADON A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 01:18
62 Jean-Luc DELPECH ENTENTE SUD GASCOGNE 01:24
63 Joseba DEL BARRIO ENTENTE SUD GASCOGNE 01:24
64 Martial ROMAN ENTENTE SUD GASCOGNE 01:24
65 Stéphane LEMOINE ENTENTE SUD GASCOGNE 01:24
66 Arnaud LABBE CC PERIGUEUX DORDOGNE 01:30
67 Alexis TOURTELOT CC PERIGUEUX DORDOGNE 01:30
68 Florent SENTUCQ CC PERIGUEUX DORDOGNE 01:30
69 Vivien BRISSE CC PERIGUEUX DORDOGNE 01:30
70 Bertrand GOUPIL SABLE SARTHE CYCLISME 01:34
71 Cédric EUSTACHE MARTIGUES SC-VIVELO 01:36
72 Dylan GIRDLESTONE MARTIGUES SC-VIVELO 01:36
73 Jayde JULIUS MARTIGUES SC-VIVELO 01:36
74 Jérémy FABIO MARTIGUES SC-VIVELO 01:36:00
75 Samy AURIGNAC MARTIGUES SC-VIVELO 01:36:00
76 Julien PETILLEAU SABLE SARTHE CYCLISME 01:40:00
77 Ibai SALAS BURGOS-BH 01:42:00
78 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ BURGOS-BH 01:42:00
79 Dario HERNANDEZ BURGOS-BH 01:42:00
80 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO BURGOS-BH 01:42:00
81 Jérémy LOUBEAU US MONTAUBAN 82 01:48:00
82 Patrick SZEWE US MONTAUBAN 82 01:48:00
83 Damien CASTERAN US MONTAUBAN 82 01:48:00
84 Florent CASTELLARNAU US MONTAUBAN 82 01:48:00
85 Rémi BENARFA US MONTAUBAN 82 01:48:00
86 Guillaume DE ALMEIDA US MONTAUBAN 82 01:48:00
87 Romain LEROY OCEANE U-TOP 16 01:54:00
88 Adrien GOUJON OCEANE U-TOP 16 01:54:00
89 Antonin SERVANT OCEANE U-TOP 16 01:54:00
90 Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U-TOP 16 01:54:00
91 Baptiste CONSTANTIN OCEANE U-TOP 16 01:54:00
92 Guillaume GERBAUD OCEANE U-TOP 16 01:54:00
93 Dennis SMIT METEC – TKH 01:55:00
94 Kévin SOUBES CC PERIGUEUX DORDOGNE 01:57:00
95 Gaël VARGAS OCCITANE CF 02:00:00
96 Stéphane REIMHERR OCCITANE CF 02:00:00
97 Fabien FRAISSIGNES OCCITANE CF 02:00:00
98 Damien CAPUS OCCITANE CF 02:00:00
99 Julien SCHICK OCCITANE CF 02:00:00
100 Alexis ISERABLE CM AUBER 93-BIGMAT 02:01:00
101 Robert RETSCHKE TEAM KUOTA 02:06:00
102 Nathan MÜLLER TEAM KUOTA 02:06:00
103 Daniel WESTMATTELMANN TEAM KUOTA 02:06:00
104 Antonio CABELLO TEAM ECUADOR 02:08:00
105 Loïc JAMET COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 02:11:00
106 Stevan MASSE COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 02:11:00
107 Quentin LE GALL COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 02:11:00
108 Axel GESTIN COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 02:11:00
109 Emilien RAULLINE COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 02:11:00
110 Benjamin TROUCHE OCCITANE CF 02:14:00
111 Benoît GEOFFROY VC TOUCY 02:17:00
112 Michael MAZIN GSC BLAGNAC-VS 31 02:17:00
113 Thibault LANDES GSC BLAGNAC-VS 31 02:17:00
114 Andrew YDENS T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON  02:18:00
115 Julien DESCHESNE T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON  02:18:00
116 Maxime VEKEMAN T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON  02:18:00
117 Glenn VANDEMAELE T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON  02:18:00
118 Alexandre SENY T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON  02:18:00
119 Tom VESSEY T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON  02:18:00
120 David CLARKE TEAM KTM 02:24:00
121 Jacob TIPPER TEAM KTM 02:24:00
122 Robert ADLARD TEAM KTM 02:24:00
123 Michael MOTTRAM TEAM KTM 02:24:00
124 Juan Diego QUINTERO GIL 4-72 COLOMBIA 02:25:00
125 Juan Felipe OSORIO 4-72 COLOMBIA 02:45:00
126 Julien GONNET ARMEE DE TERRE 02:49:00
127 Baptiste MEDARD SABLE SARTHE CYCLISME 03:09:00
128 Jordi SIMON CASULLERAS TEAM ECUADOR 03:22:00
129 Joachim TOLLES TEAM KUOTA 03:35:00
130 Robert HASSAN TEAM KTM 03:52:00
131 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE 03:53:00
132 Guillaume DE GASQUET ARMEE DE TERRE 04:02:00
133 Benjamin PASCUAL VC TOUCY 04:03:00
134 Matthias VAN BEETHOVEN EQUIPE DE BELGIQUE 04:09:00
135 Rens TE STROET CYCLINGTEAM JO PIELS 04:14:00
136 Yohann PROUST CM AUBER 93-BIGMAT 04:29:00
137 Alvaro ROBREDO CRESPO BURGOS-BHTEAM KUOTA  04:31:00
138 Rudy FIEFVEZ ENTENTE SUD GASCOGNE 04:39:00
139 Rémy GRAS MARTIGUES SC-VIVELO 04:58:00
140 Federico BUTTO BURGOS-BH 05:22:00
141 Julien DUTOUR A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 05:27:00
142 Niels VANDERAERDEN EQUIPE DE BELGIQUE 05:43:00
143 Artur KOVSH ITERA-KATUSHA 06:51:00
144 Martin RAPIN TEAM ECUADOR 10:34:00
145 Florian MONREAL TEAM KUOTA 11:34:00
146 Julian BRAUN TEAM KUOTA  11:54:00
 
 
 

 
St André de Cubzac / Braud - St Louis Etape 3
40e TOUR DE GIRONDE INTERNATIONAL
US VILLENAVAISE CYCLISME 30/05/2014
 
CLASSEMENT AU TEMPS :
179,3 km 43,327 kmh
Csc0076
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Remco Te Brake (Metec-TKH Continental) a remporté ce vendredi la 3e étape du Tour de Gironde (2.2), disputée sur 179,3 kilomètres entre Saint-André-de-Cubzac et Braud-et-Saint-Louis. Il a devancé ses sept compagnons d'échappée. David Menut (Armée de Terre) et Yoan Verardo (GSC Blagnac-Vélo Sport 31) complètent le podium de l'étape.
Remco Te Brake s'empare également du maillot jaune de leader du classement général.
 
Classement de la 3e étape :
 
1 Remco TE BRAKE MET les 179,3 km en 4h08'18''
2 David MENUT 0
3 Yoan VERARDO 0
4 Willy PERROCHEAU 0
5 Rens TE STROET CJP 0
6 Jordi SIMON CASULLERAS ECU 0
7 Brian VAN GOETHEM MET 0
8 Jonas RICKAERT BEL 0
9 Marc SARREAU 49
10 Steven LAMMERTINK CJP 49
11 Robert RETSCHKE TKG 49
12 Dany MAFFEÏS 49
13 Kévin SOUBES 49
14 Andrew YDENS PCW 49
15 Albert TORRES BARCELO ECU 49
16 Ibai SALAS BUR 49
17 Alexandre BILLON 49
18 Jayde JULIUS 49
19 Arnaud LABBE 49
20 Camille THOMINET 49
21 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ EUK 49
22 Igor FROLOV TIK 49
23 Piotr POLUS 49
24 Mathieu DRUJON 49
25 Jérémy LOUBEAU 49
26 Tristan CHABOCHE 49
27 Federico BUTTO BUR 49
28 Joseba DEL BARRIO 49
29 Jean-Luc DELPECH 49
30 Julien LOUBET 49
31 Otto VERGAERDE BEL 49
32 Jon ABERASTURI IZAGA EUK 49
33 Lindsay DE VYLDER BEL 49
34 Roman KATYRIN TIK 49
35 David CLARKE 49
36 Ludovic NADON 49
Copie 1 dsc0016 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
37 Adrien GUILLONNET 49
38 Adrien GOUJON 49
39 Juan Felipe OSORIO CO4 49
40 Loïc JAMET 49
41 Segundo NAVARRETE ECU 49
42 Niels GOEREE MET 49
43 Maxime PINEL 49
44 Bernardo SUAZA ARANGO CO4 49
45 Julien DESCHESNE PCW 49
46 Victor GOUSSET 49
47 Florent CASTELLARNAU 49
48 Kenny DE KETELE BEL 49
49 Diego OCHOA CO4 49
50 Alexis ISERABLE 01:14
51 Gaël VARGAS 01:14
52 Dylan GIRDLESTONE 01:14
53 Stevan MASSE 01:14
54 Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA CO4 01:14
55 Jauffrey BETOUIGT SUIRE 01:14
56 Juan Diego QUINTERO GIL CO4 01:14
57 Jose RAGONESSI ECU 01:14
58 Jon LARRINAGA EUK 01:14
59 Max MASSAT 01:14
60 Antonio CABELLO ECU 01:14
61 Dario HERNANDEZ BUR 01:14
62 Sjors ROOSEN CJP 01:14
63 Mathieu MALBERT 01:14
64 Martial ROMAN 01:14
65 Julien PETILLEAU 01:14
66 Alexandre SENY PCW 01:14
67 Daniel WESTMATTELMANN TKG 01:14
68 Sylvain BLANQUEFORT 01:14
69 Tom VESSEY PCW 01:14
70 Damien BRANAA 01:14
71 Vivien BRISSE 01:14
72 Florent SENTUCQ 01:14
73 Alexis BODIOT 01:14
74 Jérémy FABIO 01:18
75 Cédric EUSTACHE 02:23
76 Rémy GRAS 02:23
77 Rudy FIEFVEZ 02:23
78 Julien DUTOUR 02:23
79 Benjamin PASCUAL 02:57
80 Anthony MIRA 02:57
81 Patrick SZEWE 02:57
82 Pierre CAZAUX  
83 Fabien FRAISSIGNES 05:41
84 Matthias VAN BEETHOVEN BEL 08:39
85 Niels VANDERAERDEN BEL 10:09
87 Samy AURIGNAC 12:10
88 Axel GESTIN 12:10
89 Glenn VANDEMAELE PCW 15:23
90 Stéphane REIMHERR 15:23
91 Martin RAPIN 15:23
92 Clément BARBEAU 15:23
93 Robert HASSAN 15:23
94 Quentin LE GALL 15:23
95 Emilien RAULLINE 15:23
96 Joachim TOLLES TKG 15:23
97 Florian MONREAL TKG 15:23
98 Dennis SMIT MET 15:23
99 Maxime VEKEMAN PCW 15:23
100 Michael MAZIN 15:23
101 Guillaume GERBAUD 15:23
102 Alexis TOURTELOT 15:23
103 Maxim POKIDOV TIK 15:23
104 Artur KOVSH TIK 15:23
105 Pavel PTASHKIN TIK 15:23
106 Viktor MANAKOV TIK 15:23
107 Rémi BENARFA 15:23
108 Baptiste MEDARD 15:23
109 Nathan MÜLLER TKG 15:23
110 Romain LEROY 15:23
111 Antonin SERVANT 15:23
112 Yohann PROUST 15:23
113 Corentin NADON 15:23
Dsc0007
Dsc0018 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Corentin à été récompensé pour ses 22 ans par l'organisation.
114 Paul BERGÉ 15:23
115 Bram DE KORT MET 15:23
116 Jorge MONTENEGRO ECU 15:23
117 Baptiste CONSTANTIN 15:23
118 Patrick VAN LEEUWEN CJP 15:23
119 Geert VAN DER WEIJST CJP 15:23
120 Berden DE VRIES CJP 15:23
121 Julien SCHICK 15:23
122 Bertrand GOUPIL 15:23
123 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO BUR 15:23
124 Benoit DRUJON 15:23
125 Benoît GEOFFROY 15:23
126 Benjamin TROUCHE 15:23
127 Damien CAPUS 15:23
128 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI EUK 15:23
129 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ BUR 15:23
130 Mikel ARISTI GARDOKI EUK 15:23
131 Ion PARDO ABARZUZA 15:23
132 Haritz ORBE URRUTIA EUK 15:23
133 Thomas BOURREAU 15:23
134 Damien CASTERAN 15:23
135 Normann LATOUCHE 15:23
136 Tijmen EISING MET 19:07
137 Robert ADLARD 22:07
138 Jacob TIPPER 22:09
139 Julian BRAUN TKG 22:17
140 Alvaro ROBREDO CRESPO BUR 22:17
141 Stéphane LEMOINE 23:22
142 Julien GONNET 24:47
143 Guillaume DE GASQUET 24:47
144 Michael MOTTRAM 32:26
 
Abandons :  
Carlos Alberto URAN ARROYAVE CO4  
AdyoulikeProposé par Berocca
 

 
Classement général :3 éme etape
 
1 Remco TE BRAKE MET en 7h02'21''
2 Brian VAN GOETHEM MET 7
3 Jonas RICKAERT BEL 14
4 David MENUT 15
5 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ EUK 41
6 Jon ABERASTURI IZAGA EUK 41
7 Steven LAMMERTINK CJP 46
8 Igor FROLOV TIK 52
9 Roman KATYRIN TIK 52
10 Yoan VERARDO 01  
11 Lindsay DE VYLDER BEL 01:05
12 Otto VERGAERDE BEL 01:05
13 Kenny DE KETELE BEL 01:05
14 Marc SARREAU 01:06
15 Jon LARRINAGA EUK 01:06
16 Willy PERROCHEAU 01:10
17 Dany MAFFEÏS 01:11
18 Sjors ROOSEN CJP 01:11
19 Alexandre BILLON 01:17
20 Camille THOMINET 01:17
21 Victor GOUSSET 01:17
22 Maxime PINEL 01:17
23 Niels GOEREE MET 01:21
24 Bernardo SUAZA ARANGO CO4 01:29
25 Diego OCHOA CO4 01:29
26 Tristan CHABOCHE 01:35
27 Alexis BODIOT 01:36
28 Segundo NAVARRETE ECU 01:41
29 Albert TORRES BARCELO ECU 01:41
30 Mathieu DRUJON 01:47
31 Adrien GUILLONNET 01:47
32 Mathieu MALBERT 01:48
33 Julien LOUBET 01:53
34 Pierre CAZAUX 01:53
35 Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA CO4 01:54
36 Piotr POLUS 01:59
37 Ludovic NADON 01:59
38 Max MASSAT 02  
39 Jean-Luc DELPECH 02:05
40 Joseba DEL BARRIO 02:05
41 Jose RAGONESSI ECU 02:06
42 Arnaud LABBE 02:11
43 Jayde JULIUS 02:17
44 Damien BRANAA 02:18
45 Jauffrey BETOUIGT SUIRE 02:22
46 Ibai SALAS BUR 02:23
47 Jérémy LOUBEAU 02:29
48 Florent CASTELLARNAU 02:29
49 Martial ROMAN 02:30
50 Adrien GOUJON 02:35
51 Florent SENTUCQ 02:36
52 Vivien BRISSE 02:36
53 Kévin SOUBES 02:38
54 Dylan GIRDLESTONE 02:42
55 Jérémy FABIO 02:46
56 Julien PETILLEAU 02:46
57 Robert RETSCHKE TKG 02:47
58 Dario HERNANDEZ BUR 02:48
59 Loïc JAMET 02:52
60 Andrew YDENS PCW 02:59
61 Julien DESCHESNE PCW 02:59
62 Sylvain BLANQUEFORT 03  
63 David CLARKE 03:05
64 Gaël VARGAS 03:06
65 Alexis ISERABLE 03:07
66 Daniel WESTMATTELMANN TKG 03:12
67 Antonio CABELLO ECU 03:14
68 Jordi SIMON CASULLERAS ECU 03:14
69 Stevan MASSE 03:17
70 Tom VESSEY PCW 03:21
71 Alexandre SENY PCW 03:24
72 Juan Felipe OSORIO CO4 03:26
73 Juan Diego QUINTERO GIL CO4 03:31
74 Anthony MIRA 03:31
75 Cédric EUSTACHE 03:51
76 Rens TE STROET CJP 04:06
77 Patrick SZEWE 04:37
78 Federico BUTTO BUR 06:03
79 Benjamin PASCUAL 06:52
80 Rudy FIEFVEZ 06:53
81 Rémy GRAS 07:13
82 Fabien FRAISSIGNES 07:33
83 Julien DUTOUR 07:42
84 Matthias VAN BEETHOVEN BEL 12:40
85 Samy AURIGNAC 13:38
86 Axel GESTIN 14:13
87 Geert VAN DER WEIJST CJP 15:14
88 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI EUK 15:15
89 Haritz ORBE URRUTIA EUK 15:19
90 Berden DE VRIES CJP 15:20
91 Patrick VAN LEEUWEN CJP 15:20
92 Viktor MANAKOV TIK 15:26
93 Maxim POKIDOV TIK 15:26
94 Pavel PTASHKIN TIK 15:26
95 Niels VANDERAERDEN BEL 15:44
96 Mikel ARISTI GARDOKI EUK 15:54
97 Clément BARBEAU 15:57
98 Thomas BOURREAU 15:57
99 Normann LATOUCHE 15:57
100 Paul BERGÉ 16:09
101 Jorge MONTENEGRO ECU 16:15
102 Benoit DRUJON 16:21
103 Bram DE KORT MET 16:32
104 Corentin NADON 16:33
105 Alexis TOURTELOT 16:45
106 Bertrand GOUPIL 16:49
107 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ BUR 16:57
108 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO BUR 16:57
109 Damien CASTERAN 17:03
110 Rémi BENARFA 17:03
111 Romain LEROY 17:09
112 Antonin SERVANT 17:09
113 Baptiste CONSTANTIN 17:09
114 Guillaume GERBAUD 17:09
115 Dennis SMIT MET 17:10
116 Stéphane REIMHERR 17:15
117 Julien SCHICK 17:15
118 Damien CAPUS 17:15
119 Nathan MÜLLER TKG 17:21
120 Quentin LE GALL 17:26
121 Emilien RAULLINE 17:26
122 Benjamin TROUCHE 17:29
123 Benoît GEOFFROY 17:32
124 Michael MAZIN 17:32
125 Maxime VEKEMAN PCW 17:33
126 Glenn VANDEMAELE PCW 17:33
127 Baptiste MEDARD 18:24
128 Joachim TOLLES TKG 18:50
129 Robert HASSAN 19:07
130 Ion PARDO ABARZUZA 19:08
131 Tijmen EISING MET 19:16
132 Yohann PROUST 19:44
133 Artur KOVSH TIK 22:06
134 Robert ADLARD 24:23
135 Jacob TIPPER 24:25
136 Stéphane LEMOINE 24:38
137 Martin RAPIN 25:49
138 Alvaro ROBREDO CRESPO BUR 26:40
139 Florian MONREAL TKG 26:49
140 Julien GONNET 27:28
141 Guillaume DE GASQUET 28:41
142 Julian BRAUN TKG 34:23
 
 

CLASSEMENT PAR ÉQUIPES : Etape 3
St André de Cubzac / Braud - St Louis
40e TOUR DE GIRONDE INTERNATIONAL
US VILLENAVAISE CYCLISME 30/05/2014
 
ME 2.2
Pl. Équipe Temps Écart
GÉNÉRAL
 
 
1 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM UCI 21 08 49 1 2
2 CYCLINGTEAM JO PIELS UCI 21 08 57 0 08 1 1 1
3 EUSKADI UCI 21 09 31 0 42 1
4 ROYAL LIGUE VELOCIPEDIQUE BELGE NAT 21 11 02 2 13 2
5 EC ARMEE DE TERRE DN1 21 11 08 2 19 1 1 1
6 CM AUBERVILLIERS 93 DN2 21 12 03 3 14 1 1 1
7 TEAM ECUADOR UCI 21 12 32 3 43 1
8 4-72 COLOMBIA UCI 21 12 48 3 59 1 2
9 GSC BLAGNAC - VS 31 DN2 21 12 50 4 01 1 1
10 A.PO.GE DN2 21 12 53 4 04 1
11 SABLE SARTHE CYCLISME DN2 21 14 11 5 22 2
12 ENTENTE SUD GASCOGNE DN2 21 14 25 5 36
13 CC PERIGUEUX DORDOGNE DN3 21 14 34 5 45 1
14 BURGOS-BH UCI 21 15 01 6 12
15 MARTIGUES SC DN2 21 15 09 6 20 1
16 VC TOUCY DN2 21 15 32 6 43
17 US MONTAUBAN 82 DN2 21 16 53 8 04
18 T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON UCI 21 17 04 8 15 1
19 ITERA - KATUSHA UCI 21 24 13 15 24 2
20 CÔTE D'ARMOR - MARIE MORIN DN2 21 27 25 18 36
21 TEAM U - NANTES ATLANTIQUE DN1 21 29 10 20 21 1
22 OCEANE - U - TOP 16 DN1 21 29 56 21 07
23 TEAM KUOTA UCI 21 30 32 21 43
24 OCCITANE CYCLISME FORMATION DN2 21 34 57 26 08
25 KTM - ROAD AND TRAIL.COM CLU 21 54 22 45 33
 
 
 
ÉTAPE
Cat Pl 1C
1 METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM UCI 12 25 43 (243 241 246) 50 1
2 EC ARMEE DE TERRE DN1 12 26 32 0 49 (25 24 21) 23 2
3 TEAM ECUADOR UCI 12 26 32 0 49 (203 204 201) 62 6
4 A.PO.GE DN2 12 26 32 0 49 (95 92 93) 63 4
5 ROYAL LIGUE VELOCIPEDIQUE BELGE NAT 12 26 32 0 49 (162 163 166) 72 8
6 GSC BLAGNAC - VS 31 DN2 12 26 32 0 49 (124 121 126) 115 3
7 CYCLINGTEAM JO PIELS UCI 12 26 57 1 14 (102 104 103) 77 5
8 CM AUBERVILLIERS 93 DN2 12 27 21 1 38 (41 46 45) 80 17
9 4-72 COLOMBIA UCI 12 27 21 1 38 (11 14 12) 132 39
10 CC PERIGUEUX DORDOGNE DN3 12 27 46 2 03 (64 62 61) 103 13
11 BURGOS-BH UCI 12 27 46 2 03 (173 172 175) 104 16
12 EUSKADI UCI 12 27 46 2 03 (6 4 1) 111 21
13 ENTENTE SUD GASCOGNE DN2 12 27 46 2 03 (182 181 184) 121 28
14 T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON UCI 12 27 46 2 03 (156 152 153) 125 14
15 SABLE SARTHE CYCLISME DN2 12 28 11 2 28 (214 212 213) 150 26
16 MARTIGUES SC DN2 12 28 15 2 32 (36 34 31) 144 18
17 VC TOUCY DN2 12 29 29 3 46 (233 231 236) 140 24
18 US MONTAUBAN 82 DN2 12 29 29 3 46 (51 52 54) 153 25
19 CÔTE D'ARMOR - MARIE MORIN DN2 12 39 07 13 24 (143 144 141) 181 40
20 ITERA - KATUSHA UCI 12 41 55 16 12 (194 192 196) 159 22
21 TEAM KUOTA UCI 12 42 20 16 37 (115 113 116) 174 11
22 OCEANE - U - TOP 16 DN1 12 42 20 16 37 (72 71 75) 207 38
23 TEAM U - NANTES ATLANTIQUE DN1 12 44 28 18 45 (85 86 82) 234 63
24 OCCITANE CYCLISME FORMATION DN2 12 47 12 21 29 (134 131 132) 224 51
25 KTM - ROAD AND TRAIL.COM CLU 13 03 13 37 30 (221 222 225) 265 35
 
 Fargues-Saint-Hilaire et Cenon
 
TOUR DE GIRONDE - ET. 4 
 
 
 
34457
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Julien Loubet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31) a remporté samedi la 4e étape du Tour de Gironde (2.2), disputée sur 172 kilomètres entre Fargues-Saint-Hilaire et Cenon. Le Français a devancé Geert Van der Weijst (Cycling Team Jo Piels) et Robert Retschke (Team Kuota).
Le Néerlandais Remco Te Brake (Metec-TKH Continental) reste leader du classement général.
 
Classement de la 4e étape :
 
1 Julien LOUBET les 172 km en 4h02'24''
2 Geert VAN DER WEIJST CJP 19
3 Robert RETSCHKE TKG 19
4 Jean-Luc DELPECH 19
5 Ibai SALAS BUR 19
6 Camille THOMINET 19
7 Jon ABERASTURI IZAGA EUK 19
8 Roman KATYRIN TIK 19
9 Romain LEROY 19
10 Julien DESCHESNE PCW 19
11 Yoan VERARDO 19
12 Jonas RICKAERT BEL 19
13 David MENUT 19
14 Steven LAMMERTINK CJP 26
15 Remco TE BRAKE MET 26
16 Juan Diego QUINTERO GIL CO4 29
17 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ EUK 29
18 Otto VERGAERDE BEL 29
19 Adrien GOUJON 29
20 Andrew YDENS PCW 29
21 Joseba DEL BARRIO 29
22 Sjors ROOSEN CJP 29
23 Juan Felipe OSORIO CO4 29
24 Tijmen EISING MET 29
25 Jon LARRINAGA EUK 29
26 David CLARKE 29
27 Brian VAN GOETHEM MET 29
28 Jérémy LOUBEAU 35
29 Adrien GUILLONNET  
30 Maxim POKIDOV TIK  
31 Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA CO4  
32 Ludovic NADON  
Copie 0 dsc0004
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
33 Kenny DE KETELE BEL  
34 Jayde JULIUS  
35 Marc SARREAU  
36 Florent SENTUCQ  
37 Dylan GIRDLESTONE  
38 Igor FROLOV TIK  
39 Paul BERGÉ 01:36
40 Alexis BODIOT 01:36
41 Pavel PTASHKIN TIK 01:36
42 Damien CAPUS 01:36
43 Cédric EUSTACHE 02:06
44 Stevan MASSE 47
45 Max MASSAT 47
46 Victor GOUSSET 47
47 Arnaud LABBE 47
48 Mathieu MALBERT 47
49 Lindsay DE VYLDER BEL 51
50 Florent CASTELLARNAU 51
51 Haritz ORBE URRUTIA EUK 51
52 Tristan CHABOCHE 51
53 Vivien BRISSE 51
54 Loïc JAMET 51
55 Tom VESSEY PCW 51
56 Mikel ARISTI GARDOKI EUK 51
57 Willy PERROCHEAU 51
Copie 0 dsc0031
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
58 Jose RAGONESSI ECU 51
59 Normann LATOUCHE 01:01
60 Gaël VARGAS 01:03
61 Jordi SIMON CASULLERAS ECU 01:07
62 Antonio CABELLO ECU 01:07
63 Sylvain BLANQUEFORT 01:09
64 Jauffrey BETOUIGT SUIRE 01:17
65 Baptiste CONSTANTIN 01:19
66 Viktor MANAKOV TIK 01:21
67 Corentin NADON 01:33
Copie 0 dsc0028
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
68 Julien DUTOUR 01:35
Copie 0 dsc0043
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
69 Bernardo SUAZA ARANGO CO4 29
70 Federico BUTTO BUR 01:57
71 Dario HERNANDEZ BUR 01:57
72 Daniel WESTMATTELMANN TKG 02
73 Benoit DRUJON 02:07
74 Segundo NAVARRETE ECU 02:07
75 Matthias VAN BEETHOVEN BEL 02:10
76 Nathan MÜLLER TKG 02:10
77 Albert TORRES BARCELO ECU 02:10
78 Niels GOEREE MET 02:10
79 Samy AURIGNAC 02:10
80 Maxime VEKEMAN PCW 02:10
81 Dany MAFFEÏS 02:10
82 Alexandre BILLON 02:10
83 Julien GONNET 02:10
84 Rens TE STROET CJP 02:10
85 Berden DE VRIES CJP 02:10
86 Patrick VAN LEEUWEN CJP 02:10
87 Benjamin PASCUAL 02:10
88 Patrick SZEWE 02:10
89 Julien SCHICK 02:10
90 Glenn VANDEMAELE PCW 02:10
91 Rudy FIEFVEZ 02:10
92 Martial ROMAN 02:10
93 Stéphane REIMHERR 02:10
94 Kévin SOUBES 02:10
95 Damien CASTERAN 02:10
96 Mathieu DRUJON 02:10
97 Alexis ISERABLE 02:10
98 Baptiste MEDARD 02:10
99 Maxime PINEL 02:10
100 Julien PETILLEAU 02:10
101 Fabien FRAISSIGNES 02:10
102 Bertrand GOUPIL 02:27
103 Damien BRANAA  
104 Guillaume DE GASQUET 03:56
105 Ion PARDO ABARZUZA 02:53
106 Emilien RAULLINE 03:35
107 Diego OCHOA CO4 04:04
108 Axel GESTIN 04:11
109 Michael MAZIN 04:24
110 Rémi BENARFA 04:31
111 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI EUK 04:33
112 Anthony MIRA 05:06
113 Pierre CAZAUX 05:53
114 Benjamin TROUCHE 05:53
115 Rémy GRAS 09:46
116 Dennis SMIT MET 08:49
117 Robert HASSAN 12:49
118 Artur KOVSH TIK 16:12
119 Bram DE KORT MET 16:12
120 Michael MOTTRAM 17:08
121 Martin RAPIN 18:06
122 Antonin SERVANT 18:06
123 Quentin LE GALL 18:16
124 Jorge MONTENEGRO ECU 18:16
125 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO BUR 18:16
126 Alvaro ROBREDO CRESPO BUR 18:16
127 Benoît GEOFFROY 18:25
128 Guillaume GERBAUD 18:25
129 Alexis TOURTELOT 18:25
130 Yohann PROUST 18:25
131 Alexandre SENY PCW 18:25
132 Julian BRAUN TKG 18:33
133 Thomas BOURREAU 18:33
134 Florian MONREAL TKG 18:33
135 Joachim TOLLES TKG 18:33
   
Non-partant :   
Niels VANDERAERDEN BEL
  
Abandons :   
Jérémy FABIO   
Clément BARBEAU   
Piotr POLUS   
Juan carlos RIUTORT MARTINEZ BUR  
Stéphane LEMOINE  
Jacob TIPPER  
Robert ADLARD  

 

Classement général :4 ème étape
 
 
1 Remco TE BRAKE MET en 11h05'11''
2 Brian VAN GOETHEM MET 7
3 Jonas RICKAERT BEL 7
4 David MENUT 8
5 Jon ABERASTURI IZAGA EUK 34
6 Jon LARRINAGA EUK 43
7 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ EUK 44
8 Roman KATYRIN TIK 45
9 Steven LAMMERTINK CJP 46
10 Sjors ROOSEN CJP 49
11 Yoan VERARDO 53
12 Tijmen EISING MET 58
13 Igor FROLOV TIK 01:02
14 Otto VERGAERDE BEL 01:08
15 Camille THOMINET 01:10
16 Marc SARREAU 01:14
17 Kenny DE KETELE BEL 01:15
18 Julien LOUBET 01:17
19 Alexis BODIOT 01:27
20 Lindsay DE VYLDER BEL 01:30
21 Bernardo SUAZA ARANGO CO4 01:32
22 Willy PERROCHEAU 01:35
23 Victor GOUSSET 01:38
24 Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA CO4 01:39
25 Mathieu MALBERT 01:44
26 Max MASSAT 01:56
27 Adrien GUILLONNET 01:57
28 Jean-Luc DELPECH 01:58
29 Tristan CHABOCHE 02
30 Jose RAGONESSI ECU 02:06
31 Joseba DEL BARRIO 02:08
32 Ludovic NADON 02:09
33 Ibai SALAS BUR 02:16
34 Florent SENTUCQ 02:21
35 Jayde JULIUS 02:27
36 Dylan GIRDLESTONE 02:27
37 Robert RETSCHKE TKG 02:36
38 Vivien BRISSE 02:36
39 Jérémy LOUBEAU 02:38
40 Adrien GOUJON 02:38
41 Jauffrey BETOUIGT SUIRE 02:48
42 Arnaud LABBE 02:52
43 Julien DESCHESNE PCW 02:52
44 Florent CASTELLARNAU 02:54
45 Dany MAFFEÏS 02:55
46 Maxime PINEL 03
47 Alexandre BILLON 03:01
48 Andrew YDENS PCW 03:02
49 Niels GOEREE MET 03:05
50 David CLARKE 03:08
51 Juan Diego QUINTERO GIL CO4 03:09
52 Stevan MASSE 03:13
53 Loïc JAMET 03:17
54 Gaël VARGAS 03:18
55 Sylvain BLANQUEFORT 03:18
56 Tom VESSEY PCW 03:21
57 Segundo NAVARRETE ECU 03:22
58 Juan Felipe OSORIO CO4 03:29
59 Antonio CABELLO ECU 03:30
60 Mathieu DRUJON 03:31
61 Albert TORRES BARCELO ECU 03:35
62 Martial ROMAN 03:49
63 Dario HERNANDEZ BUR 03:54
64 Jordi SIMON CASULLERAS ECU 03:55
65 Damien BRANAA 04:03
66 Julien PETILLEAU 04:05
67 Cédric EUSTACHE 04:10
68 Daniel WESTMATTELMANN TKG 04:21
69 Kévin SOUBES 04:22
70 Alexis ISERABLE 04:51
71 Diego OCHOA CO4 05:07
72 Patrick SZEWE 06:21
73 Rens TE STROET CJP 06:39
74 Pierre CAZAUX 07:20
75 Federico BUTTO BUR 07:34
76 Anthony MIRA 07:44
77 Benjamin PASCUAL 08:36
78 Rudy FIEFVEZ 08:37
79 Julien DUTOUR 08:51
80 Fabien FRAISSIGNES 09:17
81 Matthias VAN BEETHOVEN BEL 14:24
82 Geert VAN DER WEIJST CJP 15:01
83 Samy AURIGNAC 15:22
84 Rémy GRAS 15:30
85 Maxim POKIDOV TIK 15:36
86 Pavel PTASHKIN TIK 15:42
87 Haritz ORBE URRUTIA EUK 15:44
88 Mikel ARISTI GARDOKI EUK 16:19
89 Viktor MANAKOV TIK 16:21
90 Paul BERGÉ 16:25
91 Normann LATOUCHE 16:32
92 Romain LEROY 17:02
93 Berden DE VRIES CJP 17:04
94 Patrick VAN LEEUWEN CJP 17:04
95 Damien CAPUS 17:34
96 Corentin NADON 17:40
97 Axel GESTIN 17:58
98 Benoit DRUJON 18:02
99 Baptiste CONSTANTIN 18:02
100 Damien CASTERAN 18:47
101 Bertrand GOUPIL 18:50
102 Stéphane REIMHERR 18:59
103 Julien SCHICK 18:59
104 Nathan MÜLLER TKG 19:05
105 Maxime VEKEMAN PCW 19:17
106 Glenn VANDEMAELE PCW 19:17
107 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI EUK 19:40
108 Baptiste MEDARD 20:08
109 Emilien RAULLINE 20:35
110 Alexandre SENY PCW 20:58
111 Rémi BENARFA 21:08
112 Michael MAZIN 21:30
113 Ion PARDO ABARZUZA 21:35
114 Benjamin TROUCHE 22:56
115 Dennis SMIT MET 25:33
116 Julien GONNET 29:12
117 Guillaume DE GASQUET 30:59
118 Robert HASSAN 31:30
119 Bram DE KORT MET 32:18
120 Thomas BOURREAU 34:04
121 Jorge MONTENEGRO ECU 34:05
122 Michael MOTTRAM 34:41
123 Alexis TOURTELOT 34:44
124 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO BUR 34:47
125 Antonin SERVANT 34:49
126 Guillaume GERBAUD 35:08
127 Quentin LE GALL 35:16
128 Benoît GEOFFROY 35:31
129 Joachim TOLLES TKG 36:57
130 Yohann PROUST 37:43
131 Artur KOVSH TIK 37:52
132 Martin RAPIN 43:29
133 Alvaro ROBREDO CRESPO BUR 44:30
134 Florian MONREAL TKG 44:56
135 Julian BRAUN TKG 52:30
 

 
Saint-Pierre-d'aurillac et Villenave d'Ornon étape 5
TOUR DE GIRONDE - ET. 5 :
 
 
Le Néerlandais Geert Van der Weijst (Cycling Team Jo Piels) a remporté ce dimanche sur la 5e et dernière étape du Tour de Gironde (2.2), disputée sur 168 kilomètres entre Saint-Pierre-d'aurillac et Villenave d'Ornon. Il a devancé Benoît Drujon (VC Toucy) et Marc Sarreau (Armée de Terre).
Remco Te Brake (Metec-TKH Continental) remporte le classement général de cette 40e édition. Le Néerlandais succède à l'Espagnol Jon Larrinaga au palmarès.
 
Classement de la 5e étape :
 
1 Geert VAN DER WEIJST CJP les 168 km en 3h39'10''
2 Benoit DRUJON 0
3 Marc SARREAU 0
4 Remco TE BRAKE MET 0
5 Jon ABERASTURI IZAGA EUK 0
6 Yoan VERARDO 0
7 Andrew YDENS PCW 0
8 David MENUT 0
9 Ibai SALAS BUR 0
10 Alexandre BILLON 0
11 Alexis ISERABLE 0
12 Rémy GRAS 0
13 Joachim TOLLES TKG 0
14 Jean-Luc DELPECH 0
15 Alexandre SENY PCW 0
16 Kévin SOUBES 0
17 Camille THOMINET 0
18 Roman KATYRIN TIK 0
19 Lindsay DE VYLDER BEL 0
20 Viktor MANAKOV TIK 0
21 Federico BUTTO BUR 0
22 Jonas RICKAERT BEL 0
23 Jose RAGONESSI ECU 0
24 Jérémy LOUBEAU 0
25 Joseba DEL BARRIO 0
26 Juan Diego QUINTERO GIL CO4 0
27 Normann LATOUCHE 0
28 Brian VAN GOETHEM MET 0
29 Gaël VARGAS 0
30 Thomas BOURREAU 0
31 Antonin SERVANT 0
32 Mathieu DRUJON 0
33 Martin RAPIN 0
34 Jayde JULIUS 0
35 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ EUK 0
36 Ion PARDO ABARZUZA 0
37 Otto VERGAERDE BEL 0
38 Haritz ORBE URRUTIA EUK 0
39 Tijmen EISING MET 0
40 Tom VESSEY PCW 0
41 Sylvain BLANQUEFORT 0
42 Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA CO4 0
43 Florent CASTELLARNAU 0
44 Steven LAMMERTINK CJP 0
45 Maxime VEKEMAN PCW 0
46 Arnaud LABBE 0
47 Sjors ROOSEN CJP 0
48 Julien DESCHESNE PCW 0
49 Igor FROLOV TIK 0
50 Julien DUTOUR 0
51 Pavel PTASHKIN TIK 0
52 Tristan CHABOCHE 0
53 Baptiste CONSTANTIN 0
54 Yohann PROUST 0
55 Jauffrey BETOUIGT SUIRE 0
56 Dylan GIRDLESTONE 0
57 Maxime PINEL 0
58 Juan Felipe OSORIO CO4 0
59 David CLARKE 0
60 Jon LARRINAGA EUK 0
61 Julien LOUBET 0
62 Alexis BODIOT 0
63 Niels GOEREE MET 0
64 Segundo NAVARRETE ECU 0
65 Willy PERROCHEAU 0
66 Anthony MIRA 0
67 Patrick SZEWE 0
68 Martial ROMAN 0
69 Maxim POKIDOV TIK 0
70 Matthias VAN BEETHOVEN BEL 0
71 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI EUK 0
72 Stevan MASSE 0
73 Robert RETSCHKE TKG 0
74 Benjamin PASCUAL 0
75 Julien SCHICK 0
76 Damien CAPUS 0
77 Loïc JAMET 0
78 Albert TORRES BARCELO ECU 0
79 Florent SENTUCQ 0
80 Jordi SIMON CASULLERAS ECU 0
81 Antonio CABELLO ECU 0
82 Mathieu MALBERT 0
83 Mikel ARISTI GARDOKI EUK 0
84 Julien PETILLEAU 0
85 Victor GOUSSET 0
86 Bernardo SUAZA ARANGO CO4 0
87 Adrien GUILLONNET 0
88 Cédric EUSTACHE 0
89 Daniel WESTMATTELMANN TKG 0
90 Vivien BRISSE 0
91 Glenn VANDEMAELE PCW 0
92 Ludovic NADON 0
93 Baptiste MEDARD 0
94 Romain LEROY 0
95 Diego OCHOA CO4 0
96 Dario HERNANDEZ BUR 0
97 Fabien FRAISSIGNES 20
98 Patrick VAN LEEUWEN CJP 20
99 Alvaro ROBREDO CRESPO BUR 01:20
100 Jorge MONTENEGRO ECU 01:20
101 Corentin NADON 01:20
102 Berden DE VRIES CJP 01:27
103 Stéphane REIMHERR 01:31
104 Julien GONNET 01:46
105 Alexis TOURTELOT 01:46
106 Benjamin TROUCHE 01:46
107 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO BUR 01:50
108 Bram DE KORT MET 01:53
109 Rens TE STROET CJP 01:53
110 Dany MAFFEÏS 02:10
111 Emilien RAULLINE 02:26
112 Robert HASSAN 02:26
113 Guillaume GERBAUD 02:36
114 Nathan MÜLLER TKG 02:36
115 Benoît GEOFFROY 02:46
116 Rémi BENARFA 03:10
117 Damien CASTERAN 03:10
118 Dennis SMIT MET 03:16
119 Florian MONREAL TKG 03:16
120 Quentin LE GALL 03:21
121 Michael MAZIN 03:55
122 Julian BRAUN TKG 03:55
123 Rudy FIEFVEZ 05:24
124 Artur KOVSH TIK 05:37
125 Damien BRANAA 05:37
126 Bertrand GOUPIL 05:57
 
Abandons :  
Guillaume DE GASQUET  
Samy AURIGNAC
Adrien GOUJON
Pierre CAZAUX
Axel GESTIN
Kenny DE KETELE BEL
Paul BERGÉ
Max MASSAT
Michael MOTTRAM
 
Classement général final :
 
1 Remco TE BRAKE MET en 14h44'21''
2 David MENUT 5
3 Jonas RICKAERT BEL 6
4 Brian VAN GOETHEM MET 7
5 Jon ABERASTURI IZAGA EUK 34
6 Jon LARRINAGA EUK 43
7 Pablo LECHUGA RODRIGUEZ EUK 44
8 Roman KATYRIN TIK 45
9 Steven LAMMERTINK CJP 46
10 Sjors ROOSEN CJP 49
11 Yoan VERARDO 53
12 Tijmen EISING MET 58
13 Igor FROLOV TIK 1:02
14 Marc SARREAU 1:08
15 Otto VERGAERDE BEL 1:08
16 Camille THOMINET 1:10
17 Julien LOUBET 1:17
18 Alexis BODIOT 1:27
19 Bernardo SUAZA ARANGO CO4 1:32
20 Victor GOUSSET 1:35
21 Willy PERROCHEAU 1:35
Copie 0 dsc0005
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22 Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA CO4 1:39
23 Mathieu MALBERT 1:44
24 Lindsay DE VYLDER BEL 1:50
25 Adrien GUILLONNET 1:57
26 Jean-Luc DELPECH 1:58
27 Tristan CHABOCHE 2  
28 Jose RAGONESSI ECU 2:06
29 Joseba DEL BARRIO 2:08
30 Ludovic NADON 2:09
Copie 0 dsc0003
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
31 Ibai SALAS BUR 2:16
32 Florent SENTUCQ 2:21
33 Jayde JULIUS 2:27
34 Dylan GIRDLESTONE 2:27
35 Robert RETSCHKE TKG 2:36
36 Vivien BRISSE 2:36
37 Jérémy LOUBEAU 2:38
38 Arnaud LABBE 2:52
39 Julien DESCHESNE PCW 2:52
40 Florent CASTELLARNAU 2:54
41 Maxime PINEL 3  
42 Alexandre BILLON 3:01
43 Andrew YDENS PCW 3:02
44 Niels GOEREE MET 3:05
45 David CLARKE 3:08
46 Jauffrey BETOUIGT SUIRE 3:08
47 Juan Diego QUINTERO GIL CO4 3:09
48 Stevan MASSE 3:13
49 Loïc JAMET 3:17
50 Gaël VARGAS 3:18
51 Sylvain BLANQUEFORT 3:18
52 Tom VESSEY PCW 3:21
53 Segundo NAVARRETE ECU 3:22
54 Juan Felipe OSORIO CO4 3:29
55 Antonio CABELLO ECU 3:30
56 Mathieu DRUJON 3:31
57 Albert TORRES BARCELO ECU 3:35
58 Martial ROMAN 3:49
59 Jordi SIMON CASULLERAS ECU 3:53
60 Dario HERNANDEZ BUR 3:54
61 Julien PETILLEAU 4:05
62 Cédric EUSTACHE 4:10
63 Daniel WESTMATTELMANN TKG 4:21
64 Kévin SOUBES 4:22
65 Alexis ISERABLE 4:51
66 Dany MAFFEÏS 5:05
67 Diego OCHOA CO4 5:07
68 Patrick SZEWE 6:21
69 Federico BUTTO BUR 7:34
70 Anthony MIRA 7:44
71 Rens TE STROET CJP 8:32
72 Benjamin PASCUAL 8:36
73 Julien DUTOUR 8:51
Copie 0 dsc0020
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
74 Fabien FRAISSIGNES 9:37
75 Damien BRANAA 9:40
76 Rudy FIEFVEZ 14:01
77 Matthias VAN BEETHOVEN BEL 14:24
78 Geert VAN DER WEIJST CJP 14:51
79 Rémy GRAS 15:30
80 Maxim POKIDOV TIK 15:36
81 Pavel PTASHKIN TIK 15:42
82 Haritz ORBE URRUTIA EUK 15:44
83 Mikel ARISTI GARDOKI EUK 16:19
84 Viktor MANAKOV TIK 16:21
85 Normann LATOUCHE 16:32
86 Romain LEROY 17:02
87 Patrick VAN LEEUWEN CJP 17:24
88 Damien CAPUS 17:34
89 Benoit DRUJON 17:56
90 Baptiste CONSTANTIN 18:02
91 Berden DE VRIES CJP 18:51
92 Julien SCHICK 18:59
93 Corentin NADON 19  
Copie 0 dsc0023
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
94 Maxime VEKEMAN PCW 19:17
95 Glenn VANDEMAELE PCW 19:17
96 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI EUK 19:40
97 Baptiste MEDARD 20:08
98 Stéphane REIMHERR 20:29
99 Alexandre SENY PCW 20:58
100 Ion PARDO ABARZUZA 21:35
101 Nathan MÜLLER TKG 21:41
102 Damien CASTERAN 21:57
103 Emilien RAULLINE 23:01
104 Rémi BENARFA 24:18
105 Benjamin TROUCHE 24:42
106 Bertrand GOUPIL 24:47
107 Michael MAZIN 25:25
108 Dennis SMIT MET 28:49
109 Julien GONNET 30:58
110 Robert HASSAN 33:56
111 Thomas BOURREAU 34:04
112 Bram DE KORT MET 34:11
113 Antonin SERVANT 34:49
114 Jorge MONTENEGRO ECU 35:25
115 Alexis TOURTELOT 36:30
116 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO BUR 36:57
117 Joachim TOLLES TKG 36:57
118 Yohann PROUST 37:43
119 Guillaume GERBAUD 37:44
120 Benoît GEOFFROY 38:17
121 Quentin LE GALL 38:37
122 Artur KOVSH TIK 43:29
123 Martin RAPIN 43:29
124 Alvaro ROBREDO CRESPO BUR 45:50
125 Florian MONREAL TKG 48:12
126 Julian BRAUN TKG 56:25
 

Date de dernière mise à jour : lundi, 05 juillet 2021

Ajouter un commentaire