AC4B

TOUR DES PORTES DU POITOU

Le 3/05/2014

retour accueil

TOUR DES PORTES DU POITOU
 
 
La 2e édition du Tour Cycliste des Portes du Poitou, disputée à Saint-Gervais-les-Trois-Clochers (Vienne), a vu la victoire d'Alexandre Delétang (Armée de Terre). Il a devancé dans un sprint à quatre : Mickaël Larpe (Girondins de Bordeaux), Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Médéric Clain (UV Poitiers).
Sur cette course organisée par l’Avenir Cycliste Châtelleraudais, la victoire était revenue l'an dernier à Willy Perrocheau (A.PO.GE U Charente-Maritime).
 
Classement :
 
1 DELETANG Alexandre ARMEE DE TERRE 1ère 03.07.30
2 LARPE Mickaël GIRONDINS BORDEAUX 1ère 03.07.30
3 FOURNET-FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère 03.07.30
4 CLAIN Médéric U.V.POITIERS 1ère 03.07.37
5 LEROY Romain TC CHATEAUBERNARD 1ère 03.08.00
6 CHAMPALOU Sebastien V.NAINTRE 1ère 03.08.00
7 KLASINSKI Lukasz A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 1ère 03.08.00
8 VOGONDY Nicolas TEAM PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère 03.08.00
9 LECOANET Eric AC JARNAC AIGRE R. 2e 03.08.00
10 SERVANT Antonin U.V.COGNAC 1ère 03.08.10
11 FOUCAULT Julien C.POITEVIN 2e 03.08.10
12 PINOT Damien ANGOULEME VELO CLUB 1ère 03.08.10
13 VALADE Jayson CREUSE OXYGENE 1ère 03.08.10
14 FREIRE Manuel A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 1ère 03.08.10
15 AUVIN Maxime V.NAINTRE 1ère 03.08.10
16 TRANCOU Dylan TC CHATEAUBERNARD 1ère 03.08.10
17 COSTE Nicolas AC CHATELLERAUDAIS 1ère 03.08.10
18 CONSTANTIN Baptiste C.O.COURONNAIS 1ère 03.08.10
19 CHAMBON Cyrille V.NAINTRE 2e 03.08.10
20 NAUD Paul-rodolphe TEAM CYCL CHOLETAIS Junior 03.08.10
21 OUVRARD Kevin A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 1ère 03.08.10
22 SARTIS YVAN U CYCLISTE CHOLET 49 1ère 03.08.10
23 RABY Tony AC CHATELLERAUDAIS 3e 03.10.05
24 DAVID Dominique UC SABLE SARTHE CYCLISME 2e 03.11.00
25 GASCHARD Morgan AC CHATELLERAUDAIS 1ère 03.11.00
26 PERILLAUD David U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2e 03.11.00
27 PUNTSO Endrick TEAM PRO IMMO Nicolas ROUX 1ère 03.11.00
28 LEMOINE Stéphane VC PAYS DE LANGON 1ère 03.11.00
29 NADON Corentin A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME 1ère 03.11.00
30 MONTOIS Thomas ASF - AC TOURAINE Junior 03.11.00
31 BOURSINHAC Paul UC ORLEANS 2e 03.11.00
32 DAGUERRE Hugo VC SAINT-DENIS J2 03.11.00
33 GABLIN Adrien AC CHATELLERAUDAIS 2e 03.11.00
 
 
 

Date de dernière mise à jour : lundi, 05 juillet 2021

Ajouter un commentaire