AC4B

TOUR DU LOT-ET-GARONNE

Le 20/04/2014

retour accueil

TOUR DU LOT-ET-GARONNE 
 
Jérémy Maison (VC Toucy) a remporté en solitaire ce dimanche, à Aiguillon, la 19e édition du Tour du Lot-et-Garonne, 1ère manche de la Coupe de France DN2. Il a devancé Jérémy Fabio (Team Martigues SC-Vivelo) et son coéquipier Adrien Guillonnet.
Jérémy Maison succède à Julien Loubet au palmarès de l'épreuve.
 
Classement :
 
1 * Jérémy MAISON VC TOUCY les 176,3 km en 4h20'47'' (moy. 40,562 km/h)
2 Jeremy FABIO MARTIGUES SPORT CYCLISME à 17''
3 * Adrien GUILLONNET VC TOUCY  ''      
4 Julien LOUBET GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  ''      
5 * Yoan VERARDO GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 21''
6 Benoit DRUJON VC TOUCY  ''      
7 * Ronan TASSEL COTES D'ARMOR CYCL.  ''      
8 * Romain CAMPISTROUS OCCITANE CYCLISME FORMATION  ''      
9 * Loïc BOUCHEREAU OCCITANE CYCLISME FORMATION  ''      
10 * Thomas DEMESY P.E. HAGUENAU - TRM  ''      
11 * Gaëtan HUCK P.E. HAGUENAU - TRM  ''      
12 Ludovic NADON A.PO.GE U CHARENTE MARITIME  ''      
13 Thomas MIQUEL MARTIGUES SPORT CYCLISME  ''      
14 * Alexis ISERABLE CM AUBERVILLIERS 93  ''      
15 Jean Luc DELPECH ENTENTE SUD GASCOGNE  ''      
16 Sébastien FAILLA TEAM PELTRAX – CSD  ''      
17 Ronan RACAULT VS CHARTRAIN  ''      
18 Arnold Cristobal OLAVARRIA ABARCA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  ''      
19 Fabien FRAISSIGNES OCCITANE CYCLISME FORMATION  ''      
20 Christophe MASSON EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  ''      
21 Ion PARDO ABARZUZA ENTENTE SUD GASCOGNE  ''      
22 Samuel PLOUHINEC TEAM PELTRAX – CSD  ''      
23 Mathieu DRUJON VC TOUCY  ''      
24 * Patrick SZEWE US MONTAUBAN  ''      
25 Geoffrey CORNIAU VC TOUCY  ''      
26 * Florent BREYE EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  ''      
27 Matthieu GAULTIER COTES D'ARMOR CYCL.  ''      
28 Julien LIPONNE BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  ''      
29 * Kevin DUTANG BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  ''      
30 Simon GOUEDARD VC PAYS DE LOUDEAC  ''      
31 * Damien CAPUS OCCITANE CYCLISME FORMATION  ''      
32 * Jayde Andrew JULIUS MARTIGUES SPORT CYCLISME  ''      
33 * Michal MICHCINSKI A.PO.GE U CHARENTE MARITIME  ''      
34 Camille THOMINET CM AUBERVILLIERS 93  ''      
35 Dylan GIRDLESTONE MARTIGUES SPORT CYCLISME  ''      
36 Maxime MAYENCON CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  ''      
37 Johan NYSTRAND VS HYEROIS  ''      
38 Freddie GUILLOUX UNION CYCLISTE CHOLET 49  ''      
39 * Jérémy LOUBEAU US MONTAUBAN  ''      
40 Nicolas LOUSTAUNOU P.E. HAGUENAU - TRM  ''      
41 Yohan CAUQUIL CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  ''      
42 Joseba DEL BARRIO SANZ ENTENTE SUD GASCOGNE  ''      
43 Thomas PEYROTON DARTET TEAM PELTRAX – CSD  ''      
44 Scott MULLALY US MONTAUBAN  ''      
45 * Alexis CARESMEL EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT  ''      
46 * Clément NORMAND UNION CYCLISTE CHOLET 49  ''      
47 Julien DUTOUR A.PO.GE U CHARENTE MARITIME  ''      
48 Fabien LE COGUIC VC PAYS DE LOUDEAC  ''      
49 Mael MAZIOU UNION CYCLISTE CHOLET 49  ''      
50 Ronan POULIZAC UNION CYCLISTE CHOLET 49  ''      
51 Blaise SONNERY BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  ''      
52 Alexandre BILLON CM AUBERVILLIERS 93  ''      
53 * Yohan MELIAND VS CHARTRAIN  ''      
54 * Kevin GUILLOT VC PAYS DE LOUDEAC  ''      
55 Zydrunas SAVICKAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 32''
56 Boris ORLHAC VS HYEROIS à 37''
57 Sebastien CHEVAU SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 38''
58 * Vincent LOUSTAU US MONTAUBAN à 40''
59 Clement DORNIER V.C. CALADOIS à 44''
60 Luc LUTSEN VC TOUCY à 48''
61 Gilles NOIRJEAN AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 50''
62 Alexis ROMEDER V.C. CALADOIS  ''      
63 * Antoine BRAVARD TEAM PELTRAX – CSD à 53''
64 Loïc DESRIAC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 55''
65 Pierre CAZAUX GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 01'00''
66 Yoann MICHAUD BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 01'14''
67 Vincent CANARD V.C. CALADOIS à 01'21''
68 Damien BRANAA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 01'51''
69 Pascal HARNOIS VC PAYS DE LOUDEAC à 02'02''
70 * Sam LOWE AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 02'29''
71 Alexandre JOIN VS HYEROIS  ''      
72 * Ronan HARDY COTES D'ARMOR CYCL. à 02'31''
73 Benjamin OLIVIER V.C. CALADOIS à 02'33''
74 Stéphane REIMHERR OCCITANE CYCLISME FORMATION à 02'36''
75 * Antoine BESSON SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 03'19''
76 * Florent CASTELLARNAU US MONTAUBAN à 03'26''
77 * Clement CARISEY V.C. CALADOIS à 10'00''
78 * Francis GENETIER V.C. CALADOIS  ''      
79 * Rudy FIEFVEZ ENTENTE SUD GASCOGNE à 15'32''
80 Maxime PINEL CM AUBERVILLIERS 93  ''      
81 Stevan MASSE COTES D'ARMOR CYCL.  ''      
82 * Maxime CHAPPE CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  ''      
83 * Mathieu CARAMEL CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 15'36''
    
Abandons :    
Victor GOUSSET CM AUBERVILLIERS 93   
* Jordy GUERIN CM AUBERVILLIERS 93   
* David CHERBONNET VC PAYS DE LOUDEAC   
Andrew MCCULLOUGH VC PAYS DE LOUDEAC   
Julien SCHICK OCCITANE CYCLISME FORMATION   
Matthieu PENZA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   
Guillaume DE ALMEIDA US MONTAUBAN   
Mickael COUANON VS HYEROIS   
Cedric FAYOLLE VS HYEROIS   
Konrad TOMASIAK VS HYEROIS   
* Jean François BENTZ AMICALE CYCLISTE BISONTIN   
* Paul Victor ESTEVES AMICALE CYCLISTE BISONTIN   
Bryan FALASCHI AMICALE CYCLISTE BISONTIN   
* Guillaume GAUTHIER AMICALE CYCLISTE BISONTIN   
Romain CHAUDOY UNION CYCLISTE CHOLET 49   
* Adrien LEHOUX UNION CYCLISTE CHOLET 49   
Baptiste DOMANICO CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.   
Morgan POULARD CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.   
Enric LEBARS COTES D'ARMOR CYCL.   
Guillaume LOUYEST COTES D'ARMOR CYCL.   
Cyril BOUHOUX SABLE SARTHE CYCLISME PDL   
Tristan CHABOCHE SABLE SARTHE CYCLISME PDL   
Max MASSAT SABLE SARTHE CYCLISME PDL   
Julien PETILLEAU SABLE SARTHE CYCLISME PDL   
Florian DERIAUX EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT   
Sébastien HARBONNIER EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT   
Nicolas PELLERIAUX EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT   
Jonathan BOUCHER VS CHARTRAIN   
Mathieu DESNIOU VS CHARTRAIN   
Stéphane DUGUENET VS CHARTRAIN   
* Mathieu OSMONT VS CHARTRAIN   
* Thomas ALFONSO MARTIGUES SPORT CYCLISME   
* Rémy GRAS MARTIGUES SPORT CYCLISME   
Gérard BEGHIN P.E. HAGUENAU - TRM   
* Olivier LECOURT DE BILLOT P.E. HAGUENAU - TRM   
Ludovic VIENNET P.E. HAGUENAU - TRM   
* Jeremy HUSSLER A.PO.GE U CHARENTE MARITIME   
Willy PERROCHEAU A.PO.GE U CHARENTE MARITIME   
Piotr Tomasz POLUS A.PO.GE U CHARENTE MARITIME   
Aurélien LEFEBVRE ENTENTE SUD GASCOGNE   
Martial ROMAN ENTENTE SUD GASCOGNE   
* Clément PATAT TEAM PELTRAX – CSD   
Charlie MILOT TEAM PELTRAX – CSD   
 
 
A.PO.GÉ U CHARENTE MARITIME 7ème APRES LA 1ère MANCHE
Alors que pour les jours précédents, jusqu’à la veille le soleil inondait la région … il y eut un changement brutal de météo et le dimanche la pluie continuelle et la température de 12° était de nature à instiller doutes et inquiétudes au sein de l’équipe de l’A.PO.GÉ U Charente Maritime. Le premier attaquant de la journée fut Kévin Dutang qui ouvrit une très longue  liste de courageux. Vu la vitesse (42,600 km dans la première heure), il était difficile de faire la différence. Yoann Michaud (Bourg-en-Bresse AC), Stéphane Reimherr (Occitane CF), Damien Branaa (GSC Blagnac-Vélo Sport 31), Adrien Guillonnet et Luc Lutsen (VC Toucy), Julien Pétilleau (Sablé Sarthe Cyclisme), Jonathan Boucher (VS Chartrain), Jayde Julius (Martigues SC-Vivelo), Clément Carisey (VC Caladois) réussissaient cependant à faire le trou  au km 56. Au grand dam d’Antoine Ducrot aucun de ses coureurs ne figurait dans cette échappée. De son côté Willy Perrocheau ne croyait pas à cette échappée de la première heure.
Ludovic Nadon l’homme en forme
Dans le froid et sous la pluie Willy Perrocheau, Piotr Polus, Michal Michcinski, Jérémy Hussler, Julien Dutour et Ludovic Nadon essayaient de négocier au mieux les difficultés et notamment la côte de derrière la ville longue de plus de 2 kms et au pourcentage annoncé supérieur à 17%. Mais seul Ludovic Nadon semblait en mesure de faire jeu égal avec les meilleurs.Et pourtant ce sont les coureurs de l'équipe A.PO.GÉ U Charente-Maritime qui avaient fait l’effort pour revenir sur l'homme de tête Fabien Le Coguic (VC Pays de Loudéac) signalé au km.20. Il est vrai que le coach du VC Pays de Loudéac avait cité l’équipe maritime parmi celles qui pourraient créer la surprise…La compositon du groupe de tête à l'entrée du circuit final était la suivante Yoann Michaud, Zydrunas Savickas et Julien Liponne (Bourg-en-Bresse AC), Romain Campistrous et Loïc Bouchereau (Occitane CF), Julien Loubet et Damien Branaa  (GSC Blagnac), Jérémy Fabio et Jayde Julius (Martigues SC-Vivelo), Adrien Guillonnet et Jérémy Maison (VC Toucy), Boris Orlhac (VS Hyérois) le peloton ne comptait plus qu'une cinquantaine de coureurs dont Julien Dutour, Jérémy Hussler, Michal Michcinski et Ludovic Nadon pour les couleurs gémozaco-pontoise. Les autres avaient du renoncer transis de froid. Jérémy Hussler victime d’une crevaison dans le dernier tour il ne restait plus que trois coureurs pour défendre les chances de l’A.PO.GÉ. Finalement le peloton a repris les échappées sauf le futur vainqueur et Ludovic Nadon a obtenu la 12ème place ce qui a permis à l’équipe maritime de figurer à la 7ème place sur les 20 équipes de division nationale 2…pas si mal pour cette première manche à ce niveau de compétition.
1. Jérémy Maison (VC Toucy) 176,3 km en 4h20'47'' (moy. 40,562 km/h), 2. Jérémy Fabio (Martigues Sport Cyclisme) à 17'', 3. Adrien Guillonnet ( VC Toucy), 4. Julien Loubet (GSC Blagnac Vélo Sport 31), 5. Yoan Vérardo ( GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 21'', 12. Ludovic Nadon, 33. Michal Michcinski, 47. Julien Dutour (A.PO.GÉ U Charente Maritime),
 
COUPE DE FRANCE DN2 
 
 
Le VC Toucy s'empare de la tête de la Coupe de France DN2 après la 1ère manche, grâce à Jérémy Maison (1er), Adrien Guillonnet (3e) et Benoît Drujon (6e). Le GSC Blagnac-Vélo Sport 31 et le Team Martigues SC-Vivelo complètent le podium.
 
Classement de la 1ère manche :
 
1 VC TOUCY 199 pts
2 GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31 127
3 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 98
4 OCCITANE CYCLISME FORMATION 97
5 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 71
6 COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 51
7 ENTENTE SUD GASCOGNE 33
8 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 31
9 TEAM PELTRAX – CSD 30
10 CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 25
11 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 23
12 VS CHARTRAIN 18
13 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 18
14 US MONTAUBAN 8
15 VC PAYS DE LOUDEAC 2
 
Classement général :
 
1 VC TOUCY 199 pts
2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 127
3 TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 98
4 OCCITANE CYCLISME FORMATION 97
5 TEAM REMY MEDER HAGUENAU 71
6 COTES D'ARMOR-MARIE MORIN 51
7 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 31 Pts
8 TEAM PELTRAX – CSD 30
9 ENTENTE SUD GASCOGNE 28
10 CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT 25
11 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 23
12 VS CHARTRAIN 18
13 EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 18
14 US MONTAUBAN 8
15 VC PAYS DE LOUDEAC 2
16 VS HYEROIS 0
16 V.C. CALADOIS 0
16 UNION CYCLISTE CHOLET 49 0
16 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 0
16 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 0
16 AMICALE CYCLISTE BISONTIN 0
 
 
 
 

Date de dernière mise à jour : lundi, 05 juillet 2021

Ajouter un commentaire